RPP 5 B. Prancis Tagsya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FKUR-07



PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDUNG Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen Dan Pariwisata Jalan Wastukancana No 3 Tlp (022) 4204514 / Fax (022) 4209105 Bandung 40117 website : www.smkn1bandung.com/ e-mail : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO RPP : 5 Mata Pelajaran : Bahasa Prancis Kelas/Semester : X UPW / 1 Kode Kompetesi : 82A Kompetensi Dasar : 3.5 Membuat analisis sederhana tentang unsur kebahasaan dan struktur dalam teks terkait topik kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan konteks penggunaannya 4.5 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik kehidupan keluarga (la vie familiale) dan kehidupan sehari-hari (la vie quotidienne) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur dalam teks secara benar dan sesuai dengan konteks Indikator (Kriteria Kinerja) : a. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga b. Menentukan sifat dan karakter benda c. Menganalisis sifat dan karakter orang dalam keluarga d. Mengklasifikasikan kegiatan sehari-hari e. Mempresentasikan anggota keluarga f. Melengkapi bagan silsilah keluarga g. Mendemostrasikan sifat dan karakter benda h. Melengkapi dialog tentang jadwal kegiatan sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi, siswa diharapkan mampu: 1. mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis sesuai silsilah yang terdekat 2. menganalisis sifat dan karakter orang dalam keluarga dengan menggunakan adjective qualificative 3. mengidentifikasi kosakata makanan dan pakaian dalam bahasa Prancis 4. membuat kalimat sederhana tentang keluarga dengan menggunakan adjective possessif sesuai dengan ketentuan gramatikal bahasa Prancis 5. mempresentasikan anggota keluarga dengan menggunakan adjective possessif dengan baik dan benar 6. melengkapi bagan silsilah keluarga berdasarkan petunjuk di dalam teks 7. mendemonstrasikan sifat dan karakter orang di depan kelas dengan menggunakan bahasa Prancis yang baik dan benar 8. mengasosiasikan gambar dengan tulisan terkait kosakata makanan dalam bahasa Prancis



D. MATERI PEMBELAJARAN Les vocabulaires de la famille No.



Français



Bahasa



No.



Français



Kakek



Suami Istri Paman Tante Keponaka lakilaki Keponkan perempuan



1.



les parents



Orang tua



12.



2.



le père



Ayah



13.



3.



la mère



Ibu



14.



4. 5.



le frère la soeur



Saudara laki-laki Saudari Perempuan



15. 16.



le grandpère la grandemère les petitsenfants le petit-fils la petite-fille



6. 7. 8. 9. 10.



les enfants le fils la fille le cousin la cousine



17. 18. 19. 20. 21.



le mari la femme l'oncle la tante le neveu



11.



les grandsparents



Anak-anak Anak laki-laki Anak Perempuan Sepupu laki-laki Sepupu perempuan Kakek Nenek



22.



la nièce



Video tentang anggota keluarga



Bahasa



Nenek Cucu-cucu Cucu laki-laki Cucu perempuan



Compréhension Écrite: Bagan Silsilah Keluarga: La famille de Laurent



Les adjectifs possessifs



Singulier Masculi Fémini n n MON MA TON TA SON SA NOTRE NOTRE VOTRE VOTRE LEUR LEUR



Pluriel Masculin/Féminin MES TES SES NOS VOS LEURS



Exemple: Ma mère s’appelle Rachelle. Son frère est beau. Leurs grands-parents sont intelligents.



Adjective Qualificative: Caractères de personnes et de choses Kata sifat Intelligent Mauvais Grand Petit Joli Gentil Brillant Paresseux Menteur Beau Mince Blond Mignon Sérieux Avare Triste



L’HOMME Rousse Amusant Méchant Sympa Patient Bête Ennuyeux Impatient Généreux Energique Intéressant Honnête Timide Malhonnête Content Ouvert



Kata sifat Intelligente Mauvaise Grande Petite Jolie Gentille Brillante Paresseuse Menteuse Belle Mince Blonde Mignonne Sérieuse Avare Triste



LA FEMME Rousse Amusante Méchante Sympa Patiente Bête Ennuyeuse Impatiente Généreuse Energique Intéressante Honnête Timide Malhonnête Contente Ouverte



Production Écrite: Décrire une Personne Il s’appelle Naruto. Il est grand/petit Il a des cheveux courts/longs/noirs/bruns/ marrons/blonds/gris/ frisés/droits/bouclés Il a un nez Pointu/Écrase Il a des yeux brides/marrons/rondes Il a des peaux blancs/couleur noirs



VIDEO MENGENAI KATA SIFAT BAHASA PERANCIS



VIDEO MENGENAI KEIDUPAN SEHARI-HARI



L’Article Partitif Les articles partitfs s'emploient devant les noms désignant des choses qui ne peuvent se compter. Ils désignent une partie plus ou moins déterminée de ces choses. Exemple: il fait du vent. Les formes de l'article partitif: - Au singulier : du, de la, de l' - Au pluriel : des A la forme négative : - du et de la deviennent de J'ai mangé du poireau > Je n'ai pas mangé de poireau. J'ai mangé de la salade > Je n'ai pas mangé de salade. - de l' devient d' J'ai mangé de l'asperge > Je n'ai pas mangé d'asperge. - des' devient d' devant une voyelle ou de devant une consonne J'ai mangé des asperges > Je n'ai pas mangé d'asperge. J'ai mangé des pommes de terre > Je n'ai pas mangé de pomme de terre.



Video tentang article partitifs



Les Groupes des Verbes -1er groupe : les verbes du premier groupe se terminent par 'er' manger-travailler-nager-gaspiller...etc. -2e groupe : les verbes du deuxième groupe se terminent par 'ir' finir-haïr-franchir...etc. -3e groupe : les verbes du troisième groupe peuvent se terminer par 'ir' ou 'oir' ou 're'... devenir-aller-faire-devoir-valoir...etc.



Group 1 : er Aboyer : Acheter : Aimer : Arriver : Assister : Chanter : Commencer : Demander : Emmener :



Group 2 : ir Accomplir : Chpisir : Convertir : Courir: Finir : Mourir : Nourrir : Punir : Remplir :



Group 3 Aller : Apparaître : Apprendre: Attendre: Battre: Boire : Ceindre : Combattre : Comprendre :



Gagner : Jeter : Jouer : Laisser : Laver : Lever : Manger :



Obéir : Viellir :



Les Vocabulaire: Les Aliments



Condescendre : Conduire : Connaître : Construire : Coudre : Cuire : Descendre :



E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Presentasi, tanya jawab, dan diskusi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu Kegiatan a. Kegiatan Awal Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajar.an b. Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian Rangsangan) - Siswa menyimak dengan baik video les membres de la famille - Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai kosakata nama-nama anggota keluarga dan les adjectifs possessifs Problem Statement (Identifikasi Masalah) - Siswa mengidentifikasi video les membres de la famille untuk memahami nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis - Siswa mengidentifikasi perbedaan dan penggunaan les adjectifs possessifs Data Collection (Pengumpulan Data) - Siswa mencari kosakata anggota keluarganya dalam bahasa Prancis dengan menggunakan kamus - Siswa mencari makna les adjectifs possessifs berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru Data Processing (Pengolahan Data) - Siswa menggunakan istilah dalam bahasa Prancis untuk menunjukkan anggota keluarganya - Siswa menggunakan les adjectifs possessifs dalam menjelaskan anggota keluarganya Verification (Pembuktian) - Siswa menulis paragraf tentang keluarga - Siswa mempresentasikan paragraf yang telah ditulis di depan kelas Generalization (Penarikan Kesimpulan) - Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran - Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa c. Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi salam



Alokasi Waktu 10 menit



155 menit



15 menit



2. Pertemuan Kedua Kegiatan a. Kegiatan Awal Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran b. Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 10 menit 155



Stimulation (Pemberian Rangsangan) - Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai silsilah keluarga - Siswa menyimak dengan baik video mengenai silsilah keluarga dan kata sifat - Siswa menyimak dengan baik tabel kosa kata keluaraga - Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai pola kalimat dengan menggunakan kata sifat - Siswa menyimak video le quotidien Problem Statement (Identifikasi Masalah) - Siswa mengidentifikasi contoh silsilah keluarga - Siswa mengidentifikasi video French adjectives for beginners Data Collection (Pengumpulan Data) - Siswa mencari kosakata anggota keluarganya dalam bahasa Prancis dengan menggunakan kamus untuk dicantumkan di silsilah keluarga - Siswa mencari kata sifat yang cocok untuk mendeskripsikan anggota keluarganya - Siswa mencari kosakata dalam bahasa perancs untuk dicantumkan dalam paragraf sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi Data Processing (Pengolahan Data) - Siswa menempatkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dalam silsilah keluarga - Siswa menggunakan kata sifat dalam mendeskripsikan anggota keluarganya - Siswa mencatat kosa kata baru yang penting dalam video le quotidien Verification (Pembuktian) - Siswa membuat silsilah keluarga - Siswa mendeskripsikan anggota keluarganya dalam bentuk paragraf - Siswa mempresentasikan silsilah dan paragraf deskripsi tentang keluarganya - Siswa membuat paragraf tentang sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi Generalization (Penarikan Kesimpulan) - Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran - Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa c. Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi salam



menit



15 menit



3. Pertemuan Ketiga Kegiatan a. Kegiatan Awal Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran b. Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian Rangsangan) - Siswa menyimak dengan baik video Les différents groupes de verbe - Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai artikel partitif - Siswa menyimak dengan baik video Apprendre le français (les aliments) - Siswa menyimak dengan baik aplikasi Vêtement Problem Statement (Identifikasi Masalah) - Siswa mengidentifikasi video Les différents groupes de verbe untuk membedakan kelompok kata kerja pertama, kedua, dan ketiga - Siswa mengidentifikasi artikel partitif berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru - Siswa mengidentifikasi kosakata makanan dari video Apprendre le français (les aliments) - Siswa mengidentifikasi kosakata pakaian dari aplikasi yang ditampilkan



Alokasi Waktu 10 menit 155 menit



Data Collection (Pengumpulan Data) - Siswa mencari kata kerja yang termasuk ke dalam pengelompokkan kata kerja - Siswa mencari penggunaan artikel partitif sesuai penempatannya dalam kalimat - Siswa menghafalkan kosakata makanan dan pakaian Data Processing (Pengolahan Data) - Siswa mengelompokkan kata kerja sesuai dengan kelompoknya - Siswa menggunakan artikel partitif dalam contoh kalimat sederhana yang diberikan oleh guru - Siswa menggunakan kosakata makanan dan pakaian dalam contoh kalimat sederhana Verification (Pembuktian) - Siswa mengelompokkan kata kerja yang termasuk ke dalam kelompok pertama/kedua/ketiga - Siswa melengkapi kalimat dengan artikel partitif - Siswa mengisi teka-teki silang dengan kosakata makanan - Siswa mengasosiasikan gambar dengan tulisan terkait kosakata pakaian Generalization (Penarikan Kesimpulan) - Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran - Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa c. Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi salam



15 menit



G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN Alat/Bahan: Laptop, speaker, papan tulis, spidol, buku sumber Media : Presentasi materi dan video H. SUMBER BELAJAR 1. Video Les Membres de Famille Video https://www.youtube.com/watch? v=yjljljlklkljljljlkjl 2. Video Le quotidien https://www.youtube.com/watch?v=HW_mCb11SV4 3. Video French adjectives https://www.youtube.com/watch?mkg8EzIrc 4. Apprendre le français (les aliments) - learn french (food) - ( ‫الطعام) تعلم الفرنسية‬ https://www.youtube.com/watch?v=Fs9NSNJVMEE 5. Module de français I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (membuat paragraf, mengelompokkan kata kerja) Keterampilan : Tes praktik (presentasi, teka-teki silang, mengasosiasikan gambartulisan) 2. Instrumen Pertemuan Kesatu Membuat paragraf sederhana mengenai keluarga dan mempresentasikannya. Contoh paragraf: Je m’appelle Sandrinne. Mon grand-père Mahomean el Prast et sa femme, Yasmine Hui. Il y a



aussi mon cher oncle avec sa femme et ses deux enfants. Mon oncle est Yaranada el Prast et sa femme s’appelle Zeta Cottillarde. Ses enfants s’appellent Oulille el Prast et Shazia el Prast. Et enfin, je suis sûr que vous avez connu ma petite famille. Voilà c’est ma petite famille, mon père chéri, Yarapega el Prast et ma mère, Galuh Candrakirana avec mon frère Fatih, ma soeur Fathia et moi comme enfant.



Kriteria



Paragraf sederhana untuk mempresentasika n keluarga



93-100 Siswa dapat membuat paragraf dengan baik dan benar serta dapat melafalkannya dengan sangat baik mendekati penutur asli



Skor 84-92 75-83 Siswa dapat Siswa dapat membuat membuat paragraf dengan paragraf dengan baik dan benar baik dan dapat serta dapat melafalkannya melafalkannya dengan cukup dengan baik baik namun meskipun terkadang dapat dengan aksen menyebabkan yang berbeda salah makna



0-74 Siswa sama sekali tidak dapat membuat paragraf dan melafalkannya



Pertemuan Kedua Membuat silsilah keluarga dan mempresentasikannya. Contoh: Kriteria



Silsilah untuk mempresentasika n keluarga



93-100 Siswa dapat membuat silsilah keluarga dengan baik dan benar nyaris sempurna hingga sempurna



Skor 84-92 75-83 Siswa dapat Siswa dapat membuat silsilah membuat silsilah keluarga dengan keluarga dengan ditemukan ditemukan cukup beberapa banyak kekeliruan kekeliruan dalam dalam penyusunannya penyusunannya



0-74 Siswa sama sekali tidak dapat membuat silsilah keluarga



Mendekripsikan anggota keluarga dengan menggunakan kata sifat ( adjective qualificative), kemudian mempresentasikannya. Contoh : C’est mon petit frère. Il s’appelle Pierre. Il est grand. Il a des cheveux courts. Il a un nez pointu. Il a des yeux brides. Il a des peaux blanches. Il est intelligent et énergique.



Kriteria



Paragraf sederhana untuk mempresentasika n anggota keluarga



93-100 Siswa dapat membuat paragraf dengan baik dan benar serta dapat melafalkannya dengan sangat baik mendekati penutur asli



Skor 84-92 75-83 Siswa dapat Siswa dapat membuat membuat paragraf dengan paragraf dengan baik dan benar baik dan dapat serta dapat melafalkannya melafalkannya dengan cukup dengan baik baik namun meskipun terkadang dapat dengan aksen menyebabkan yang berbeda salah makna



0-74 Siswa sama sekali tidak dapat membuat paragraf dan melafalkannya



Membuat paragraf tentang kehidupan sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi. Contoh : Je me réveille à 6 heures. D'abord je me brosse mes dents puis je bois du café et je lis le journal ensuite je me promène pour une heure après je me douche et je m'habille, je vais prendre mon petit déjeuner ensuite je vais au bureau à 10 heures je travailler au bureau jusqu'à 2 heures et demie, après je prends le déjeuner à 3 heures moins le quart, après je travailler jusqu'à 5 heures. Ensuite je rentrer à la maison, et je me repose pour parfois, puis je sors avec mon amie je regard un film au cinéma à 7 heures du soir. Je dînne à 9 heures et demie ensuite je m'endors à 11 heures Kriteria Paragraf sederhana kehidupan sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi



93-100 Siswa dapat membuat paragraf dengan baik dan benar serta dapat melafalkannya dengan sangat baik mendekati penutur asli



Skor 84-92 75-83 Siswa dapat Siswa dapat membuat membuat paragraf dengan paragraf dengan baik dan benar baik dan dapat serta dapat melafalkannya melafalkannya dengan cukup dengan baik baik namun meskipun terkadang dapat dengan aksen menyebabkan yang berbeda salah makna



0-74 Siswa sama sekali tidak dapat membuat paragraf dan melafalkannya



Pertemuan Ketiga  Mengelompokkan kata kerja pertama, kedua, dan ketiga,serta menejermahkan ke dalam bahasa indonesia Penilaian: Skor 10/10



Group 1 : er Aboyer : Acheter : Aimer : Arriver : Assister : Chanter : Commencer : Demander : Emmener : Gagner : Jeter : Jouer : Laisser : Laver : Lever : Manger : Kepala Sekolah,



Group 2 : ir Accomplir : Chpisir : Convertir : Courir: Finir : Mourir : Nourrir : Punir : Remplir : Obéir : Viellir :



Group 3 Aller : Apparaître : Apprendre: Attendre: Battre: Boire : Ceindre : Combattre : Comprendre : Condescendre : Conduire : Connaître : Construire : Coudre : Cuire : Descendre : Guru Mata



Pelajaran,



Dra. Nani Sri Iriyani NIP : 19621211 198903 2 007



Aprilia, S.Pd. NIP : -