RPP ACG Starter Revisi [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ari
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



: SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN



Mata Pelajaran



: Kelistrikan



Kelas/Semester



: 11 / 3



Alokasi Waktu



: 30 menit



Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan KKM



: 78



A. KOMPETENSI INTI KI.1- Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI.2- Sosial : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI.3- Pengetahuan : Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah



KI.4- Ketrampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung



B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami ACG starter system



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Memahami pengertian ACG starter system 3.1.2 Memahami komponen ACG starter system 3.1.3 Memahami prinsip kerja ACG starter system



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. siswa dapat memahami apa itu ACG starter system 2. siswa dapat memahami komponen ACG starter system 3. siswa dapat menjelaskan prinsip kerja ACG starter system



E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian ACG starter system 2. Komponen ACG starter system 3. Prinsip kerja ACG starter system



F. MEODE PEMBELAJARAN 1. Metode Student Facilitator And Explaining G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : 1. Materi dalam bentuk power point 2. Proyektor 3. Laptop 4. Papan tulis 5. Spidol H. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal







Guru mengucap salam







Guru membuka pelajaran dengan menyuruh ketua kelas memimpin berdo’a







Guru melakukan presensi kehadiran siswa







Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari



5 menit







Guru menginformasikan hubungan materi ACG starter degan materi starter konvensional yang telah dipelajari minggu sebelumnya







Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai







Guru menginformasikan metode pembelajaranyang akan digunakan



B. Kegiatan inti







Guru menyampaiakan materi sistem ACG starter



15 menit



menggunakan media file ppt, laptop dan proyektor 



Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kembali materi pelajaran kepada siswa lainya







Guru menyimpulkan pendapat yang dijelaskan oleh siswa







Guru menjelaskan kembali materi sekiranya belum dipahami oleh siswa







Guru membuat kesimpulan pembelajaran dari materi sistem ACG starter



C. Kegiatan penutup







Guru melakukan evaluasi terhadap siswa dengan memberi soal untuk dikerjakan







Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari petemuan selanjutnya







Guru memberikan tugas







Guru menutup pelajaran







Guru menyuruh ketua kelas memimpin do’a



I. PENILAIAN PEMBELAJARAN SOAL 1. apa kepanjangan ACG ? (10) 2. Sebutkan 8 komponen sistem ACG starter ! (25) 3. Jelaskan fungsi stator pada sistem ACG starter ! (25) 4. jelaskan prinsip kerja sistem ACG starter untuk proses starter! (40)



10 menit



KUNCI JAWABAN 1. Alternating Current Generator 2. Komponen ACG starter sistem : 1. Baterai 2. Kunci kontak 3. Fuse 4. Relay 5. Switch lampu rem 6. Switch standar samping 7. Switch starter 8. Sensor CKP 9. Stator 10. Fly wheel 11. ECU 3. Mengubah arus yang dikirim oleh ECU menjadi elektromagnet. 4. Menggunakan prinsip kerja motor BLDC. Dimana putaran diperoleh dari gaya magnet antara elektromagnet stator dengan magnet permanen rotor. Hall sensor mendeteksi posisi kutup magnet permanen, kemudian ECU mengirim arus ke kumparan stator berdasarkan data dari hall sensor. PEDOMAN PENSKORAN 1. rubrik penilaian soal nomor 1 (10) Indikator jawaban



Skor



a. Alternating Current Generator ( penulisan semua kata benar)



10



b. Alternating Current Generator (penulisan kata ada 1 yang



5



salah) c. Alternating Current Generator (penulisan kata ada 2 yang



2,5



salah) d. Generator AC atau tidak menjawab



0



2. Rubrik penilaian soal nomor 2 (25) Indikator jawaban



Skor



a. Menyebutkan 8 komponen ACG starter dengan benar



25



b. Menyebutkan 7 komponen ACG starter dengan benar



20



c. Menyebutkan 6 komponen ACG starter dengan benar



15



d. Menyebutkan 5 komponen ACG starter dengan benar



10



e. Menyebutkan 4 komponen ACG starter dengan benar



5



f. Menyebutkan komponen ACG starter kurang dari 4



0



3. Rubrik penilaian soal nomor 3 (25) Indikator jawaban



Skor



a. Tidak menjawab



0



b. Membuat magnet



5



c. Membuat elektromagnet



10



d. Mengubah arus menjadi elektromagnet



20



e. Mengubah arus



yang dikirim oleh



ECU



menjadi



25



elektromagnet



4. Rubrik penilaian soal nomor 4 (40) Indikator jawaban



Skor



a. Tidak menjawab



0



b. Menggunakan prinsip kerja motor BLDC



10



c. Jawaban “a” di tambah  Dimana putaran diperoleh dari



20



gaya magnet antara elektromagnet stator dengan magnet permanen rotor. d. Jawaban “b” di tambah  menggunkan bantuan hall sensor



30



dan ECU e. Jawaban “b” di tambah  Hall sensor mendeteksi posisi kutup magnet permanen, kemudian ECU mengirim arus ke kumparan stator berdasarkan data dari hall sensor.



40



Yogyakarta , April 2018 Mengetahui



Guru mata Pelajaran



Kepala Sekolah



(Nama kepala sekolah)



Ari Budiono