RPP Adiwiyata Fix Kedua [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2019/2020 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Jurusan Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 2 Balikpapan : Ekonomi : X / MIPA dan IPS : Satu : Masalah Ekonomi : 3 x 45 menit



A. Kompetensi Inti : KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.



Kompetensi Dasar dan Indikator : Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi



Indikator Pencapaian Pertemuan ke 5 3.2.1 Menjelaskan permasalahan pokok ekonomi secara umum, klasik dan modern 3.2.2 Mengidentifikasi permasalahan pokok ekonomi klasik dan modern yang berkaitan dengan pengelolaan sampah



4.2 Menyajikan hasil analisis masalah 4.2.1. Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi ekonomi dalam sistem ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran PQ4R (Preview, Question, Read, Reflect, Recite, And Review ), peserta didik dapat: 1. Menjelaskan permasalahan pokok ekonomi secara umum, klasik dan modern 2. Mengidentifikasi permasalahan pokok ekonomi klasik dan modern yang berkaitan dengan pengelolaan sampah 3. Mengidentifikasi pemecahan masalah ekonomi modern dan klasik dengan menggunakan bahan bekas dan daur ulang 4. Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi 5. Mempresentasikan cara mengatasinya masalah ekonomi klasik dan modern dengan bahan bekas dan daur ulang dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, dan berwawasan lingkungan.



D. Materi Pembelajaran



1. Permasalahan pokok ekonomi Klasik (produksi, distribusi, dan konsumsi) 2. Permasalahan ekonomi modern (apa, bagaimana, untuk siapa) barang diproduksi E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Model : PQ4R c. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan F.



Media Pembelajaran a. Media



: Power point berjudul Masalah Ekonomi, Video Pembelajaran dari Youtube tentang Masalah Ekonomi (https://www.youtube.com/watch?v=YGIcmKpOCK4&t=1s)



b. Alat



: Laptop LCD Gunting Kain Karet rambut Alat jahit



G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa Widiastuti, Anik. Dkk. 2013. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta: Cempaka Putih, (hal 35-39) 2. Buku Referensi Mulyadi, Endang. Dkk. 2017. Ekonomi SMA Kelas X. Jakarta: Yudhistira. Novasari, Yunita. Dkk. 2019. Buku Guru Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X. Bantul: PT.Intan Pariwara, (hal 37-39) 3. Situs Youtube https://www.youtube.com/watch?v=YGIcmKpOCK4&t=1s diupload pada Januari 2019 4. Lingkungan Sekitar SMA Negeri 2 Balikpapan, Kelas Ekonomi H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke V (3JP) Kegiatan



Kegiatan Literasi



Critical Thinking



Deskripsi Kegiatan Pendahuluan a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, presensi. b) Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu konsep dasar ilmu ekonomi kemudian menghubungkannya dengan kondisi kehidupan sehari-hari c) Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Preview a) Peserta didik dimintan untuk membaca teks sekilas yang diberikan oleh guru tentang masalah ekonomi Question b) Peserta didik diberikan pertanyaan tentang “apa yang diketahui tentang Masalah ekonomi ?” Setelah itu guru menjelaskan materi Masalah Ekonomi dan macam – macam Kegiatan Ekonomi dalam s istem ekonomi melalui video pembelajaran yang di upload ke Youtube. https://youtu.be/YGIcmKpOCK4



Alokasi Waktu 15 Menit



105 Menit



Collaboration



Communication



Creativity



I.



Read c) Peserta didik diminta untuk membaca secara seksama terkait materi Masalah Ekonomi yang terdapat di modul kegiatan ekonomi & youtube yang telah dibagikan oleh guru Reflection d) Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi terhadap isi teks bacaan materi Masalah Ekonomi terkait pengelolaan sampah dalam system ekonomi Recite e) Guru meminta siswa memberi simpulan atas hasil refleksi tentang berbagai macam masalah ekonomi yang berkaitan dengan pengelolaan sampah dalam berbagai macam kegiatan ekonomi Review f) Guru memberikan tugas mereview tentang materi masalah Ekonomi. g) Peserta didik menulis hasil review materi Masalah Ekonomi di buku catatan disampaikan menggunakan video pembelajaran. h) Hasil pengerjaan review Masalah Ekonomi kemudian dikumpulkan kepada guru melalui Google Classroom. Kegiatan Penutup a) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. b) Peserta didik diizinkan memberikan pertanyaan se c ara t ertu l i s di ko lo m k o m ent ar y o u tu b e . c) Guru menutuppembelajaran minggu ke-5 ini dengan memberikan ringkasan tentang Masalah Ekonomi, kemudian mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua.



Penilaian Teknik Penilaian : A. Penilaian Sikap B. Penilaian Pengetahuan C. Penilaian Keterampilan



: : :



Observasi Tes Tertulis Uraian dan Penugasan Portofolio



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Balikpapan



Drs. Eddy Effendi NIP.19610210 198903 1 012



Balikpapan, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Rahmanita Chaerina



Lampiran Materi Pembelajaran Materi Pertemuan V MASALAH POKOK EKONOMI DAN SISTEM EKONOMI A. MASALAH POKOK EKONOMI



1. Masalah Pokok Ekonomi Secara Umum



15 Menit



Secara umum masalah pokok ekonomi adalah kebutuhan manusia yang tidak terbatas, sedangkan alat pemuas untuk memenuhi kebutuhan sifatnya terbatas, sehingga manusia harus dapat menentukan kebutuhan mana yang harus didahulukan agar seluruh kebutuhannya dapat terpenuhi. 2. Masalah Pokok Ekonomi Menurut Teori Klasik a. Masalah Produksi b. Masalah Distribusi Distribusi dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu sebagai berikut. 1) Distribusi langsung, artinya menyalurkan barang dari produsen langsung kepada konsumen tanpa melewati perantara. Contohnya seorang penjual martabak memproduksi sendiri dan langsung menjual dagangannya kepada pembeli (konsumen). 2) Distribusi tidak langsung, artinya menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen melalui perantara. Misalnya melalui pedagang besar (grosir), pedagang kecil (retailer), agen, makelar, komisioner, eksportir, importir, dan penyalur-penyalur yang lainnya. c. Masalah Konsumsi Untuk melakukan kegiatan konsumsi dipengaruhi oleh dua faktor, yaitu sebagai berikut: 1) faktor intern, meliputi sikap, kepribadian, motivasi diri, pendapatan seseorang, selera, dan watak (karakter). 2) faktor ekstern, meliputi kebudayaan, adat istiadat, lingkungan masyarakat, status sosial, keluarga, dan pemerintah. 3. Masalah Pokok Ekonomi Menurut Teori Modern a. Barang apa yang akan diproduksi dan berapa banyak (what) b. Bagaimana cara memproduksi barang tersebut (how) c. Untuk siapa barang-barang tersebut diproduksi (for whom) Untuk memecahkan ketiga masalah pokok ekonomi di atas dapat dilakukan dengan berbagai cara, di antaranya kebiasaan dan tradisi, insting, serta komando (paksaan/perintah). Sementara itu bagi masyarakat modern, pemecahan masalah mengandalkan mekanisme harga di pasar. Adapun mekanisme harga itu sendiri adalah proses yang berjalan atas dasar daya tarikmenarik antara konsumen dengan produsen yang bertemu di pasar. Gerak harga yang terjadi di pasar akan dapat memecahkan ketiga masalah pokok ekonomi di masyarakat, dengan jalan sebagai berikut. a. Masalah What Masalah What merupakan masalah apa dan berapa banyak barang yang akan diproduksi yang besar kecilnya sangat dipengaruhi oleh permintaan masyarakat. Jika permintaan masyarakat meningkat, maka harga akan cenderung naik dan produsen memperoleh keuntungan, sehingga akan memperbesar produksinya. Sebaliknya jika permintaan asyarakat menurun, maka harga akan cenderung turun, sehingga keuntungannnya sedikit dan produsen akan mengurangi produksinya. b. Masalah How Masalah How merupakan masalah bagaimana sumber-sumber ekonomi (faktor-faktor produksi) yang tersedia harus dipergunakan untuk memproduksi barang-barang, tergantung pada gerak harga faktor produksi tersebut. Bila harga faktor produksi naik, maka produsen akan menghemat penggunaan faktor produksi tersebut dan menggunakan faktor produksi yang lain. Jadi gerak harga faktor produksi menentukan kombinasi yang digunakan produsen dalam produksinya.



c. Masalah for Whom Masalah for Whom merupakan masalah untuk siapa barang-barang tersebut diproduksi, sangat dipengaruhi oleh distribusi barang tersebut. Barang hasil produksi dijual kepada konsumen. Konsumen membayar harga barang tersebut dari penghasilannya atas penggunaan faktor-faktor produksi. Jadi, gerak harga barang dan harga faktor produksi akan menentukan distribusi barang yang dihasilkan.



PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian kompetensi pengetahuan : Tes Tertulis Uraian KD IPK 4.2 Menyajikan hasil analisis masalah 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda! Bagaimana masalah pokok ekonomi secara umum yang terjadi di masyarakat ? Jelaskan pengertian produksi, distribusi dan konsumsi secara singkat ! Apa yang terkandung dalam pengertian masalah pokok ekonomi modern “What”? Apa jawaban tentang tiga masalah pokok ekonomi (what, how, dan for whom)? Bagaimana penerapannya di masyarakat sehingga masalah tersebut dapat terselesaikan? 5. Masalah for whom (untuk siapa barang diproduksi) sangat terkait dengan pemasaran/distribusi barang. Jelaskan hal itu! 1. 2. 3. 4.



Tugas : Carilah solusi dari permasalahan ekonomi berikut! 1. Perhatikanlah, Penyakit flu singapura terjadi tidak hanya di Indonesia, tetapi seluruh dunia terpapar penyakit penyakit tersebut, hal ini juga termasuk di dalam masalah ekonomi yang pasti akan berdampak pada proses peningkatan perekonomian di Indonesia, namun masalah ekonomi ini bisa diselesaikan jika kita menelaah kembali permasalah ekonomi ini di dalam masalah ekonomi modern. Masalah ekonomi modern bisa dipecahkan dengan mengaitkan pemecahannya dengan pengelolaan sampah. 2. Lakukanlah analisis terhadap pemecahan permasalahan tersebut dan buatlah laporan serahkan kepada guru pelajaran untuk mendapatkan nilai! Sistematika laporan minimal terdiri dari pendahuluan, isi dan penutup, lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.



No



Nama Siswa



Kesesuaian Jawaban dengan topik



Aspek Yang Dinilai Langkah Cara Pemecahan Masalah penyusunan terkait pengelolaan sampah Masalah untuk masalah ekonomi Ekonomi



Total Skor



Rubrik Penilaian Tes Uraian NO



SOAL



1



Bagaimana masalah pokok ekonomi secara umum yang terjadi di masyarakat ?



20



2



Jelaskan pengertian produksi, distribusi dan konsumsi secara singkat !



20



3



Apa yang terkandung dalam pengertian masalah pokok ekonomi modern “What”?



20



4



Apa jawaban tentang tiga masalah pokok ekonomi (what, how, dan for whom)? Bagaimana penerapannya di masyarakat sehingga masalah tersebut dapat terselesaikan?



POINT



20



JAWABAN



TOTAL SKOR



Masalah ekonomi yang selalu membayangi masyarakat adalah disaat mereka mempunyai keinginan yang tidak terbatas, namun sumber daya ekonomi yang mereka miliki sangat terbatas, sehingga mereka berusaha keras untuk melakukan segala cara untuk memenuhi kebutuhan hidupnya Produksi adalah proses menghasilkan barang/jasa. Contoh: Pak Umar membuat bakso setiap malam. Konsumsi adalah proses menghabiskan barang/jasa dengan cara menggunakannya. Contoh: Pelanggan Pak Umar memakan bakso Pak Umar setiap malam. Distribusi adalah proses menyebarkan barang/jasa yang telah diproduksi. Contoh: Pak Umar menjual bakso buatannya setiap malam. what berarti apa yang akan diproduksi untuk memenuhi kebutuhan konsumen, barang/jasa apa yang akan diproduksi WHAT: barang apa yang diproduksi? dalam kondisi ini perusahaan menginginkan inovasi baru dalam outputnya Karena perubahan selera konsumen. Contoh Pak adi melihat banyak anak kecil yang menyukai permen manis dan berwarna terang,tetapi dilarang oleh orang tuanya Karena merusak gigi, sehingga pak adi memikirkan output yang cocok untuk 2 permasalahan tersebut. (barang apa yang diproduksi) yaitu dengan menciptakan permen dengan kadar gula rendah yang tidak merusak gigi, namun tetap manis. HOW: bagaimana cara memproduksi dalam kondisi semacam ini perusahaan memikirkan bagaimana Cara memproduksi yang tepat dan benar. Contoh Mr.Kho ingin membuat batik di perusahaannya dengan cepat dan menghasilkan output yang relatif besar, oleh karena itu Mr. Kho memikirkan bagaimana caranya agar produksi dapat berjalan dengan efisien? akhirnya Mr. Kho membeli mesin batik untuk memecahkan masalah efisiensi baik tenaga kerja dan biaya produksi. FOR WHOM: Untuk siapa barang diproduksi? dalam kondisi ini perusahaan menarget calon pembeli mereka,misalnya kalangan pelajar, remaja. Contoh suatu perusahaan ingin menciptakan apparel dari Facebook, maka perusahaan harus mengetahui untuk siapa barang ini diproduksi? agar



20 x 5 = 100



5



Masalah for whom (untuk siapa barang diproduksi) sangat terkait dengan pemasaran/distribusi barang. Jelaskan hal itu!



20



perusahaan tidak salah langkah maka perusahaan biasanya melakukan survey. 9 dari 10 orang koresponden setuju apabila diproduksi untuk remaja,karena remaja suka Style trendy, maka peeusahaan dengan mudah mengetahui kalangan seperti apa konsumennya.Tetapi untuk menentukan untuk siapa barang diproduksi tidak harus survey, bisa saja dengan rapat internal perusahaan yang lebih efisien dari segi biaya dan waktu. Masalah for whom membahas tentang masalah untuk siapa barang dan jasa ? for whom adalah jelas untuk konsumen krna smakin produsen memasarkan produk atau melakukan distribusi dengan tepat mka angka penawaran pun akan meningkat karna pemasaran dan distribusi berkaitan dengan produk yg di jual di pasar barang atau jasa. PENUGASAN



No



Aspek Yang dinilai



POINT



Kesesuaian Jawaban dengan topik



1



10



Langkah penyusunan Masalah Ekonomi



2



3



25



Cara Pemecahan Masalah terkait pengelolaan sampah untuk masalah ekonomi



15



JAWABAN



Permasalahan Penyakit Flu Singapura yang melanda Indonesia bahkan seluruh dunia bisa dilihat dalam bentuk masalah modern, yang dimana masalah modern menyebutkan 3 hal sebagai pokok permasalahan yaitu, What (Barang apa yang akan diproduksi), How (Bagaimana Barang diproduksi), For Whom (Untuk Siapa Barang Diproduksi), dari permasalahan modern tersebut bisa ditarik kesimpulan bahwa dengan pengelolaan sampah bahan sisa bisa menyelesaikan permasalahan modern what, how, dan for whom. Langkah-langkah penyusunan permasalahan ekonomi modern yang berkaitan dengan pengelolaan sampah bahan sisa:  What (Barang apa yang akan diporuksi) : Masker dari kain perca, atau kain bahan sisa  How (Bagaimana cara memproduksi) : dengan mengikuti prosedur pembuatan masker  For whom (Untuk siapa) : masker digunakan untuk semua orang baik yang terpapar maupun tidak. Dengan adanya pengelolaan sampah bahan sisa yang dijadikan masker, maka permasalahan ekonomi modern yang terdiri dari 3 hal pokok yaitu what, how, dan for whom bisa terpecahkan



TOTAL SKOR



Jumlah skor (50) x 2 = 100



PENILAIAN KETRAMPILAN Penilaian kompetensi ketrampilan : Portofolio KD 4.2. Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi



4.2.1.



IPK Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi SKOR



No



Nama Siswa



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100 Nilai Akhir =



Perolehan Score 𝟑



Ketepatan waktu



Kerapihan



Kebenaran Jawaban



Nilai Akhir



INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Aspek Yang Dinilai No



Nama Siswa



Tindak lanjut Menjaga Kebersihan Lingkungan Kelas



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36



Tidak Membuang Sampah Tidak Pada Tempatnya



Tidak Merusak Tanaman



SOAL ULANGAN HARIAN 1.



Inti atau pokok permasalahan ekonomi yang dihadapi oleh setiap masyarakat atau suatu negara adalah masalahmasalah: a. ketidakseimbangan antara permintaan (demand) dan penawaran (supply) b. apa yang diproduksi, bagaimana memproduksi, dan untuk siapa diproduksi c. stabilitas harga dan kesempatan kerja (inflasi dan pengangguran) d. ketidakstabilan kurs mata uang dalam negeri terhadap valuta asing e. ketidakmerataan (kesenjangan) distribusi pendapatan nasional



2. Di antara keadaan-keadaan di bawah ini yang paling tepat menggambarkan sumber masalah ekonomi adalah.... a. subsidi atas harga bahan bakar minyak kian membesar b. harga-harga barang secara umum dan tingkat penganggur meningkat c. harga obat dan uang sekolah semakin tak terjangkau oleh masyarakat luas d. kayu jati semakin sulit didapat dan tidak tersedia di toko-toko bahan bangunan e. perusahaan-perusahaan menghadapi tuntutan kenaikan upah oleh para pekerjanya 2.



Seorang wirausaha akan melakukan kegiatan yang terkait dengan produksi baik berupa barang maupun jasa. Berikut ini kegiatan yang dilakukan seorang wirausaha: (1) Bagaimana distribusi yang paling efektif (2) Jenis barang apa yang akan diproduksi (3) Jumlah modal sangat menentukan tingkat produksi (4) Bagaimana teknik produksi yang digunakan (5) Target dan sasaran akhir dari barang yang diproduksi Yang merupakan masalah pokok ekonomi modern adalah … . a. (1), (2), dan (3) b. (1), (3), dan (4) c. (2), (3), dan (4) d. (2), (4), dan (5) e. (3), (4), dan (5)



3.



Seorang pengusaha handycraft ingin mengembangkan produk, sehingga banyak permintaan di pasaran. Untuk memenuhi permintaan tersebut pengusaha menambah mesin dan tenaga warga dari lingkungan sekitar. Berdasarkan ilustrasi di atas, masalah pokok ekonomi dari pengusaha adalah .... A. barang apa yang akan diproduksi B. siapa yang akan memproduksi C. bagaimana akan diproduksi barang D. untuk siapa barang diproduksi E. dimana barang diproduksi



4.



Di bawah ini beberapa masalah yang dihadapi oleh manusia : 1. Ibu Sumarsih sedang berfikir barang apa yang akan diproduksi dalam rangka membuka usaha baru 2. Bapak Sumarso sedang memilih-milih barang apa yang akan ia beli sewaktu berbelanja di Super Mall 3. Bapat Tinoto sedang menghitung-hitung berapa jumlah pesanan kue pada hari ini, sehingga ia dapat menetukan jumlah kue yang akan dibuat 4. PT Astra Motor sedang merencanakan bagaimana dapat memproduksi sepeda motor dengan harga di bawah Rp 5.000.000,00 agar terjangkau untuk masyarakat lapisan terbawah 5. CV Kenari sedang melaksanakan rapat pimpinan untuk memprediksi jumlah keuntungan yang akan diraih tahun ini Masalah di atas yang merupakan permasalahan pokok ekonomi modern adalah ..... a. 1, 2 dan 3 c. 1, 3 dan 5 e. 3, 4 dan 5 a. 1, 3 dan 4 d. 2, 3 dan 4



5.



Berikut ini adalah beberapa permasalahan ekonomi yang terjadi di masyarakat: 1. Kebutuhan manusia yang tidak terbatas menimbulkan keserakahan manusia, sehingga terjadi eksplorasi sumberdaya alam secara membabi buta tanpa memerhatikan aspek lingkungan. 2. Dalam menentukan barang atau jasa apa yang akan diproduksi memerlukan kecerdasan seorang wirausaha dalam menciptakan inovasi dan penemuan hal-hal yang baru. 3. Untuk memproduksi barang atau jasa perlu dipikirkan teknologi yang tepat guna dan berdaya guna agar terjadi efisiensi, sehingga dapat memberikan keuntungan bagi produsen.



4. Sumberdaya alam yang keberadaannya sangat terbatas perlu diatur tatacara eksplor dan penggunaannya, sehingga tidak merusak lingkungan yang dapat menimbulkan bencana alam. 5. Dalam memproduksi barang seorang produsen perlu memerhatikan untuk konsumen yang mana barang tersebut diproduksi, sehingga tidak salah produksi. Permasalahan di atas yang merupakan permasalahan ekonomi modern adalah butir…. A. 1, 2, dan 3 D. 2, 4, dan 5 B. 1, 3, dan 5 E. 3, 4, dan 5 C. 2, 3, dan 5 6.



Di dalam negara B pembangunan ekonomi dilakukan bersama-sama antara pemerintah dan swasta. Kegiatan ekonomi dilakukan oleh masyarakat di bawah pengawasan pemerintah. Potensi, inisiatif, dan daya kreasi masyarakat dikembangkan sepanjang tidak merugikan kepentingan umum, namun masih adanya pemusatan ekonomi pada satu kelompok tertentu. Dari ilustrasi di atas, peran pemerintah dalam sistem ekonomi di atas adalah .... A. pemerintah ikut mengatur dan mengawasi perekonomian suatu negara B. pemerintah memberi kebebasan melakukan kegiatan ekonomi C. pemerintah berperan dominan di bidang ekonomi D. pemerintah membatasi munculnya kreatifitas warga negara E. pemerintah memiliki monopoli dalam perekonomian



7.



Setiap negara mempunyai sistem ekonomi yang berbeda-beda, karena ditentukan oleh sistem nilai yang dianut oleh negara yang bersangkutan. Oleh karena itu setiap negara mempunyai ciri khas, diantaranya cara memecahkan masalah ekonomi. Berikut ini adalah cara memecahkan masalah ekonomi yang dianut oleh suatu negara, KECUALI ..... A. Barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi diserahkan kepada pihak swasta karena sistem ekonomi yang dianut kapitalis B. Teknologi yang digunakan untuk memproduksi barang dan jasa ditentukan oleh pemerintah karena sistem ekonomi yang dianutnya ekonomi terpimpin C. Barang dan jasa yang akan diproduksi berdasarkan permintaan dan penawaran dari masyarakat karena sistem ekonominya liberal D. Seluruh barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi ditentukan pemerintah karena sistem ekonominya komando E. Ada produk berupa barang dan jasa yang diproduksi oleh pemerintah, terutama yang menguasai hajat hidup orang banyak, dan oleh masyarakat bila sistem ekonominya sosialis



8.



Sistem ekonomi Indonesia sekarang ini tergolong sistem ekonomi campuran antara sistem ekonomi liberal yang kapitalis dan sistem ekonomi ternasional yang sosialis. Hal ini antara lain terlihat dari atau ditandai dengan: a. rendahnya pendapatan per kapita dan timpangnya ditribusi pendapatan b. dominannya sektor informal dan maraknya pasar gelap (black market) c. berkembangnya sektor modern dan sektor tradisional secara berdampingan d. dikuasainya berbagai kegiatan hajat hidup orang banyak oleh negara e. selarasnya kehidupan masyarakat perkotaan dengan masyarakat perdesaan



9.



Perhatikan matrik di bawah ini : A B 1. Siapapun boleh mendirikan 1. Setiap orang boleh memiliki perusahaan apa saja yang ia kehendaki



C 1. Setiap orang bekerja dan ditempatkan oleh pemerintah untuk kepentingan negara 2. Di negara tersebut yang ada 2. Air, langit dan bumi beserta 2. Setiap orang berhak untuk hanya perusahaan milik isinya adalah milik negara mengembangkan diri seluaspemerintah luasnya Berdasarkan tabel di atas yang merupakan ciri dari sistem ekonomi pasar adalah ..... a. A1, B1 dan C2 d. A2, B1 dan C1 b. A1, B2 dan C2 e. A2, B2 dan C2 c. A1, B2 dan C2 10. Sistem lain dalam aspek atau bidang kehidupan nonekonomi yang sering berkaitan erat dengan sistem perekonomian di suatu bangsa atau negara ialah.... a. sistem sosial-kemasyarakatan b. sistem kebudayaan c. sistem keuangan



d. sistem pemerintahan e. sistem pertahanan-keamanan 11. Sebagian besar penyediaan barang dan jasa dilakukan dengan mekanisme pasar. Manakah diantara jenis barang atau jasa berikut yang penyediaannya tidak mungkin diserahkan sepenuhnya kepada mekanisme pasar? a. Lembaga keuangan seperti bank umum, bank perkreditan rakyat b. Beras, terigu, minyak, dan gula serta sembako dan lainnya c. Transportasi umum seperti bus antar kota da bus kota d. Koran, TV dan media masa lainnya e. Kepolisian, kejaksaan dan kehakiman 12. Suatu sistem ekonomi dimana tujuan utamanya adalah kebebasan dan efisiensi ekonomi yang diperoleh dengan memfasilitasi persiangan secara sehat bagi seluruh warga negaranya disebut ….. A. Sistem ekonomi pasar B. Sistem ekonomi komando C. Sistem ekonomi tradisional D. Sistem ekonomi campuran E. Sistem ekonomi kesejahteraan 13. Masyarakat mempunyai cara-cara yang dapat dilakukan dalam mengatasi persoalan ekonomi yang dihadapinya : 1) Pada saat menjelang hari raya idul fitri, produksi sarung diperbanyak jumlahnya 2) Menghemat penggunaan BBM dan beralih ke elpiji 3) Untuk mengatasi produksi apel yang melimpah, pemerintah berencana untuk membangun pabrik pengolahan apel 4) Menciptakan alat pemuas/barang pengganti (barang substitusi) 5) Memanfaatkan hasil hutan dengan cara tebang pilih Untuk mengatasi persoalan inti ekonomi dapat dilakukan dengan cara ..... A. 1), 2), dan 3) D. 2), 4), dan 5) B. 1), 3), dan 5) E. 3), 4), dan 5) C. 2), 3), dan 4) 14. Saat ini persaingan usaha sangat ketat, terutama di bidang produksi tekstil. Tekstil dari Cina di pasar dalam negeri dijual dengan harga yang sangat murah. Bu Murti seorang pengusaha tekstil ingin mengembangkan usaha agar dapat bersaing dan meningkatkan keuntungan perusahaannya. Masalah ekonomi modern yang dihadapi Bu Murti adalah .... A. Untuk siapa barang tersebut diproduksi B. Berapa banyak dana yang dibutuhkan untuk produksi C. Kapan barang akan diproduksi D. Barang apa yang harus diproduksi E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efisien 15. Ketika menghadapi masalah ekonomi, setiap orang secara otomatis akan menerapkan prinsip ekonomi, entah itu disadari ataupun tanpa disadari. Istilah teknis bagi penerapan prinsip ekonomi ialah... a. efisiensi b. modifikasi c. sinkronisasi d. maksimalisasi e. optimalisasi 16. Kebaikan sistem ekonomi pasar antara lain …. a. harga ditentukan oleh mekanisme harga b. mudah memperoleh barang karena banyak penjual c. terjadi efisiensi dan barang berkualitas d. barang selalu terjual karena pembeli banyak e. barang yang dijual homogen sehingga di manapun selalu ada 17. Salah satu ciri negara yang menganut sistem ekonomi liberal-kapitalisme ialah... a. segala keputusan ekonomi diserahkan sepenuhnya kepada mekanisme pasar b. kegiatan bisnis hanya terbuka bagi dan dijalankan oleh pemodal-pemodal besar c. kepala pemerintahannya selalu seorang pengusaha atau mantan pengusaha besar d. perusahaan-perusahaan multinasional merupakan penggerak roda perekonomian e. pasar modal atau bursa efek di negara yang bersangkutan sudah sangat mapan



18. Sepanjang kurun 1959-1965 Indonesia menerapkan sebuah sistem ekonomi yang Pemerintah RI sendiri ketika itu dinamakan... a. Sistem ekonomi liberal b. Sistem ekonomi Pancasila c. Sistem ekonomi terpimpin d. Sistem ekonomi kapitalisme rakyat e. Sistem ekonomi berdikari (berdiri di atas kaki sendiri) 19. Dewasa ini di dunia praktis hanya tinggal beberapa negara yang masih menjalankan sistem ekonomi sosialis, yaitu.... a. kuba dan rusia b. kuba dan korea utara c. rusia dan republik rakyat cina d. korea utara dan republik rakyat cina e. kuba, rusia, korea utara, dan republik rakyat cina 20. Perhatikan permasalahan di bawah ini: 1) Untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat perlu dibuka kesempatan kerja seluas-luasnya 2) Masalah kemiskinan dapat diatasi sejak dari akamya, yaitu dengan memberi kesempatan seluas-luasnya kepada masyarakat dalam bidang pendidikan 3) Rendahnya tingkat investasi, menyebabkan rendahnya produktivitas 4) Bagaimana anak-anak akan tumbuh menjadi atlet profesional atau ahli ekonomi profesional atau pemprogram komputer 5) Seberapa luas lahan yang ajcan digunakan untuk menanam cabai, dan seberapa luas untuk menanam jagung Pernyataan di atas yang merupakan permasalahan ekonomi modem adalah butir.... A. 1 dan 2 D. 3 dan 4 B. 2 dan 3 E. 4 dan 5 C. 2 dan 4 21. Di negara ini, peranan masyarakat hampir tidak terlihat karena peranan pemerintah sangat dominan. Kegiatan ekonomi ditentukan pemerintah dan seluruh faktor produksi dimilik negara. Oleh karena itu, Pak Rahman yang sudah memiliki usaha selama 5 (lima) tahun di negara tersebut ingin segera memindahkan usaha yang sudah dijalani ke negara yang menganut sistem ekonomi pasar. Berdasarkan ilustrasi tersebut, cara yang tepat dapat dilakukan Pak Rahman adalah . .. . A. Bergabung dengan para pengusaha yang berasal dari negara lain yang menganut sistem ekonomi pasar di negara tersebut B. Memperkenalkan penerapan sistem ekonomi pasar ke pelaku ekonomi yang ada di negara yang menganut sistem ekonomi terpusat C. Mempelajari penerapan sistem ekonomi pasar sebagai bekal untuk diterapkan di negara yang menganut sistem ekonomi terpusat D. Memperkenalkan penerapan sistem ekonomi terpusat kepada pelaku ekonomi yang ada di negara yang menganut sistem ekonomi pasar E. Mempelajari penerapan sistem ekonomi pasar yang sangat bermanfaat untuk digunakan ketika membuka usaha di negara tersebut 22. Di negara ini jarang terjadi krisis karena seluruh produksi, distribusi, dan konsumsi dikendalikan oleh pemerintah. Masyarakat tidak diberi kebebasan untuk memiliki faktor-faktor produksi. Hampir tidak ada jurang pemisah antara yang kaya dan miskin. Dari ilustrasi di atas, sistem ekonomi yang diterapkan di negara tersebut adalah .... A. terpusat B. tradisional C. pasar D. campuran E. demokrasi ekonomi 23. Untuk menghasilkan kecap, tahu, tempe dan susu kedelai dibutuhkan bahan baku kedelai yang cukup banyak, sehingga petani dalam negeri tidak mampu mencukupi kebutuhan tersebut, maka langkah yang tepat untuk mengatasi masalah itu adalah .... A. mengurangi konsumsi kecap, tahu, kedelai dan susu kedelai B. menggiatkan petani untuk memperluas areal penanaman kedelai



C. D. E.



mengoptimalkan peningkatan produksi dan mengimpor kekurangannya berusaha untuk mengimpor kedelai dari luar negeri meskipun harganya mahal melarang masyarakat untuk mengkonsumsi kecap, tahu, tempe maupun susu kedelai



24. Pemerintah daerah berupaya membangun perumahan bersubsidi yang harganya terjangkau bagi masyarakat berpenghasilan menengah ke bawah. Hal tersebut dilakukan untuk mengatasi permasalahan yang terkait dengan masih banyaknya warga masyarakat yang belum memiliki tempat tinggal. Kegiatan tersebut menunjukkan adanya upaya pemecahan permasalahan pokok ekonomi modern yaitu.... A. untuk siapa barang diproduksi B. barang apa yang harus diproduksi C. bagaimana cara memproduksi D. di mana barang akan diproduksi E. berapa banyak jumlah yang diproduksi



PROGRAM REMIDIAL KD IPK 4.3. Menyajikan hasil analisis 4.3.1. Mempresentasikan hasil analisis masalah masalah ekonomi dalam sistem ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi ekonomi Remedial merupakan program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dalam satu KD tertentu. Berikut penjelasan strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan. a. Pemberian bimbingan secara individu. b. Pemberian bimbingan secara kelompok. c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. d. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus. e. Pemanfaatan tutor sebaya. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui: a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%; b. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %. c. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20 %; Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atas dan dilakukan penilaian kepada peserta didik yang belum tuntas.



PROGRAM PENGAYAAN KD IPK 4.4. Menyajikan hasil analisis 4.4.1. Mempresentasikan hasil analisis masalah masalah ekonomi dalam sistem ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi ekonomi Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui: a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberi tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah. b. Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan. Bagi peserta didik yang sudah tuntas dalam materi tersebut, maka dapat melakukan pembimbingan tutor sebaya, atau berlatih