RPP AGRiBISNIS PAKAN TERNAK UNGGAS Kls 11 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke



: SMK IT YASRUN NW TEKO : Agribisnis Pakan Ternak Unggas : Bahan Baku Pakan Unggas : XI/1 (Satu) : 4 X 45 :1-4



A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta. 1.2 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative KI 2 Memnghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi), santun, resfonsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan, berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menetapkan pergaulan dunia. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.



KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut pada pembelajaran agribisnis pakan ter nak unggas sebagai amanat untuk kemasla hatan umat manusia 2. Menghayati sikap cer mat,teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran pada agribisnis pakan ternak unggas. 3. Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran agribisnis pakan ternak unggas. 4. Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan kandang/ laboratorium/gudang pakan/peralatan sebagai hasil dari pembelajaran agribisnis pakan ternak unggas. 5. Menghayati pentingnya bersikap jujur dan, disiplin sebagai hasil dari pembelajaran agribisnis pakan ternak unggas 6. Menerapkan pengetahuan tentang pengadaan bahan baku pakan ternak unggas. 7. Melakukan pengadaan bahan baku pakan ternak unggas. C. Tujuan Pembelajaran 



Siswa dapat menerapkan strategi pengadaan bahan baku pakan ternak unggas berdasarkan penentuan spesifikasi bahan baku pakan ternak unggas dan pemesanan bahan baku pakan ternak unggas.







Siswa dapat melakukan penerimaan bahan pakan ternak unggas sesuai dengan prosedur penerimaan bahan baku, kontrol kualitas bahan baku, dan penyimpanan bahan baku pakan ternak.



D. Materi Pembelajaran 1. Pengadaan bahan baku pakan unggas berkualitas 2. Jenis-jenis bahan baku pakan ternak unggas 3. Harga bahan baku pakan ternak unggas 4. Penerimaan bahan baku pakan unggas 5. Factor-faktor yang perlu dipertimbangkan dalam pengaan bahan baku pakan E. Metode Pembelajaran



 Pendekatan



: Pendekatan saintifik



 Model Pembelajaran



: Inqury



F. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Kegiatan Awal



Kegiatan Inti Orientasi



Merumuskan masalah



Merumuskan hipotesis Mengumpulkan data Menguji hipotesis Merumuskan kesimpulan



Kegiatan akhir



Kegiatan Guru Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Alokasi Waktu 10’



75’ Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok Guru menyampaikan materi pembelajaran, atau menjelaskan materi yaitu bahan baku pakan ternak unggas Guru menyuruh masing-masing siswa untuk merumuskan masalah sebelum melakukan percobaan/eksperimen Guru menyuruh siswa membuat rumusan hipotesis Guru menjelaskan langkah-langkah sebelum melakukan percobaan/eksperimen Guru menyuruh siswa mencatat hasil dari pengamat yang telah dilakukan Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bahan baku pakan ternak unggas dari hasil pengamatan yang dilakukannya Guru menyuruh siswa menulis hasil pengamatan yang telah dilakukan Menganalisis rumusan hipotesis yang telah dibuat sebelum melakukan eksperimen dengan hasi hipotesis yang dibuat setelah melakukan eksperimen Guru menyuruh siswa mencatat kesimpulan dari pengamatan yang telah ditentukan Guru menyuruh siswa mempresentasikan data atau hasil yang telah didapatkan dari hasil pengamatan yang telah dilakukan bersma kelompoknya. Bersama siswa, guru menyimpulkan hasil



5’



pembelajaran Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran Guru mengucapkan salam G. Media Pembelajaran  Buku Agribisnis Pakan Ternak Unggas  LKS H. Penilaian Hasil Pembelajaran  Teknik



: Tes Tertulis



 Bentuk instrumen



: Pilihan Ganda



 Jenis



: Tugas Kelompok dan Individu



I. Pengamatan Perilaku No 1. 2. 3.



Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan Ketekunan dan keuletan dalam belajar baik secara



Skor 1 2 3



Keterangan



Skor



Keterangan



kelompok maupun individu dalam menyelesaikan 4.



masalah yang ada di LKS Kejujuran dalam mengolah data untuk menentukan



bahan baku dan pakan ternak J. Pengamatan keterampilan No



Aspek yang dinilai 1



1.



Kehadiran siswa



2. 3.



Keaktifan dalam menjawab soal Keaktifan dalam mengerjakan tugas yang diberikan



2



3



guru dikelas 4. Keaktifan dalam bertanya K. RUBRIK PENGAMATAN PERILAKU N



Aspek yang Diamati



Rubrik



O 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan baik keompok maupun individu 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu



antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang antusias dalam menyelesaikan 1



masalah secara individu Menunjukkan rasa ingin tahu



1: tidak menunjukkan antusiasdalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun telah didorong untuk terlibat. 3: mengamati dan mengolah data hasil percobaan kurang tepat. sesuai prosedur secara tepat



2



Ketelitian



dalam



menggunakan



data



2. mengamati dan mengolah data hasil percobaan kurang



hasil



percobaan



tepat sesuai prosedur 1. mengamati dan mengolah data hasil percobaan tidak tepat sesuai prosedur



Ketekunan/ keuletan dalam



3.



3: tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas dengan hasil



belajar baik secara kelompok maupun



individu



dalam



menyelesaikan masalah yang



terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.



ada di LKS, paket maupun yang dikasih sama guru



1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. TEKO,



Mengetahui Kepala Sekolah



ZAINUL ARIFIN, M.Pd NIP:



20



Guru Mata pelajaran



YULIANIA HARDIATI, S.Pt NIY: