7 0 310 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Persegi Panjang
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning siswa dapat:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dengan berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.
Berperilaku taat, sopan, bersyukur, berfikir logis, jujur, teliti, bertanggung jawab, memiliki rasa ingin tahu, memiliki rasa percaya diri, tidak mudah menyerah, memiliki ketertarikan pada matematika, memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
Menjelaskan pengertian, menurunkan rumus luas permukaan dan keliling persegi panjang
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan keliling persegi panjang
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1. KD-1
1.1.1. Para siswa memberikan salam kepada guru saat guru telah masuk ke dalam kelas 1.1.2. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar 1.1.3. Taat mengikuti pembelajaran 1.1.4. Sopan santun saat berkomunikasi dengan guru
dan teman 1.1.5. Bersyukur terhadap hasil belajar 2. KD-2
2.1.1. Memiliki motivasi pada diri siswa untuk mempelajari perssegi panjang 2.1.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya
matematika,
pada yang
daya
dan
kegunaan
terbentuk
melalui
pengalaman belajar. 2.1.3. Percaya diri dalam mengemukakan pendapat 2.1.4. Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.1.5. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran 2.1.6. Teliti dalam mengerjakan latihan materi persegi panjang 2.1.7. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 3. KD-3
3.11.1 Menjelaskan pengertian persegi panjang 3.11.2 Menyebutkan sifat-sifat persegi panjang
3.11.Mengaitkan rumus luas dan keliling untuk
3.11.3 Menurunkan rumus luas permukaan dan keliling persegi panjang
berbagai jenis segi empat
3.11.4 Menghitung luas permukaan dan keliling persegi
(persegi, persegi panjang,
panjang yang berkaitan dengan kehidupan
belah ketupat,
sehari-hari
jajargenjang, trapensium, dan layang-layang) dan segitiga 3.
KD-4
4.11.1 Melakukan percobaan untuk menemukan rumus luas permukaan dan keliling persegi panjang
4.11.Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
4.11.2 Menafsirkan hasil percobaan matematika yang terkait dengan luas permukaan dan keliling
dengan luas dan keliling untuk berbagai jenis segi empat
persegi panjang 4.11.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
(persegi, persegi panjang,
luas permukaan dan keliling persegi panjang
belah ketupat, jajargenjang, trapensium, dan layang-layang) dan segitiga
C. Materi Pembelajaran PERSEGI PANJANG 1. Pengertian persegi panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang mempunyai sepasang sisi sejajar dan sama panjang serta memiliki empat sudut siku-siku.
2. Sifat-sifat persegi panjang Sifat-sifat persegi panjang antara lain:
Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar AB=CD dan AB//CD, AD=BC dan AD//BC
Semua sudutnya sama besar < 𝐵𝐴𝐷 = < 𝐴𝐵𝐶 = < 𝐵𝐶𝐷 = < 𝐴𝐷𝐶 = 90° (siku-siku)
Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan ditengahtengah AC = BD
Kedua diagonalnya membagi dua sama panjang AO = OC =BO = OD
Mempunyai dua sumbu simetri, 2 simetri lipat, dan 2 simetri lipat
3. Luas dan keliling persegi panjang
Luas persegi panjang adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi-sisi persegi panjang L=p×l
Keliling persegi panjang adalah jumlah semua sisi persegi panjang K = 2p + 2l Atau K = 2(p + l)
D. Metode Pembelajaran: Model: Discovery Learning Metode: diskusi, tanya jawab dan pengamatan
E. Media Pembelajaran: Media
: Presentasi Power Point (Bahan tayang)
Alat
: Laptop, LCD, Alat Peraga dan LKPD
F. Sumber Pembelajaran Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika SMP kelas VII
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
Guru meminta ketua kelas atau siswa lainnya untuk
Alokasi waktu
memimpin doa belajar. Pendahuluan
Guru mengabsensi siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengemukakan manfaat dari pembelajaran materi ini
5 menit
adalah apabila materi persegi panjang dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari seperti membuat lapangan atau menghitung luas halaman rumah
Guru
mengaktifkan
pengetahuan
siswa
dengan
mengajukan pertanyaan:
Apa pengertian dari persegi panjang?
Bangun apa saja yang termasuk dalam bangun datar selain persegi panjang!
Sebutkan contoh benda dalam kehidupan nyata yang berbentuk persegi panjang?
Guru menyampaikan deskripsi singkat tentang persegi panjang
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
Siswa duduk dalam kelompok masing-masing
Siswa mendengar penjelasan dari guru dari tayangan power point yang disajikan guru tentang materi persegi panjang
Siswa menanggapi materi pada tayangan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai halhal yang belum dipahami dari materi yang dipaparkan
Kegiatan Inti
Siswa mengambil LKPD-1 yang diberikan guru tentang 20 menit penurunan rumus luas dan keliling persegi panjang
Siswa mulai berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan rumus luas dan keliling persegi panjang dengan balok satu-satuan dengan arahan yang diberikan guru
Siswa yang mengalami kesulitan terhadap masalah yang dihadapi dalam kelompok akan diberikan arahan oleh guru
Siswa mulai mengumpulkan data untuk penurunan rumus persegi pajang
Berdasarkan data tersebut siswa menemukan rumus luas dan keliling persegi panjang
Siswa mencari sumber lain , seperti di internet, bukubuku
lain
yang
berkaitan
dengan
materi
untuk
mendapatkan kesimpulan tentang pengertian dan bentuk umum aturan perkalian
Siswa
mempersiapkan
hasil
dari
diskusi
tentang
penurunan rumus luas dan keliling persegi panjang
Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan untuk mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok
Masing-masing Siswa menyimpulkan tentang penurunan rumus luas dan keliling persegi panjang
Siswa mengerjakan LKPD-2 yang diberikan guru dengan kelompoknya tentang menghitung luas dan keliling persegi panjang dengan menggunakan rumus
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi
Siswa menyimpulkan materi secara umum tentang persegi panjang Guru menyuruh siswa untuk duduk kembali seperti posisi Penutup
semula Memberikan informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya Pembelajaran diakhiri dengan memberi salam
5 menit
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian : a. Aspek Sikap
: Pengamatan
b. Aspek Pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Aspek Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian 1) Sikap No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama
1. Teliti dan sungguh-sungguh dalam
memahami
materi
selama pembelajaran 2. Dapat
bekerjasama
dengan
teman/antar sesama kelompok dan guru dalam pembelajaran 3. Bertanggung
jawab
dalam
mengerjakan
tugas
baik
kelompok atau individu 4. Disiplin
dalam
kegiatan
pembelajaran. 5. Mau
menghargai
pendapat/
gagasan orang lain (toleran) 6. Percaya
diri
mengajukan
dalam
argumen
dan
mempresentasikan materi 7. Jujur
dalam
mengerjakan
latihan secara individu 8. Sopan santun berkomunikasi dengan teman dan guru
pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan
Tes tertulis
3
Keterampilan
Unjuk kerja
Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
2) Pengetahuan No 1.
Butir Instrumen Hitunglah yang panjang
keliling
dinding Dik : p = 10m
berbentuk yang
Kunci Jawaban
persegi
Skor 20
l = 5m
berukuran Dit : L = .....?
panjang 10m dan lebar 5m!
Jwb : K = 2(p + l) K = 2(10m + 5m) K = 2(15m) K = 30m
2.
Adi dan Budi teman sebangku di kelas yang memiliki satu
3.
Dik : p = 2cm
20
l = 3cm
meja yang berukura panjang
Dit : L = .....?
2cm dan lebar 3cm.
Jwb : L = p × l
Berapakah luas persegi
L = 2cm × 3cm
panjang?
L = 6cm²
Luas sebuah kebun berbentuk persegi panjang adalah
Dik : L = 5000m² P = 100m
5000m² dan panjangnya
Dit : l = .....?
100m. Hitunglah lebar dari
Jwb : L = p × l
kebun tersebut!
5000m² = 100m × l l= l = 50m
5000m² 100m
25
4.
Keliling suatu papan tulis
Dik : K = 72CM
berbentuk persegi panjang
l = 8cm
adalah 72cm dan lebarnya
Dit : p = .....?
8cm. Hitunglah panjang dari
Jwb : K = 2(p + l)
papan tulis tersebut!
25
72cm = 2(p + 8cm) 72cm = 2p + 16cm 2p + 16cm = 72cm 2p = 72cm – 16cm 2p = 56cm p = 28cm
Jumlah skor
90
3) Keterampilan Kisi-kisi No
Indikator
Butir Instrumen
1
Di siplin
Sangat baik, baik, cukup, kurang, dan sangat kurang
2
Percaya diri
Sangat baik, baik, cukup, kurang, dan sangat kurang
3
Toleransi
Sangat baik, baik, cukup, kurang, dan sangat kurang
4
Terampil
Sangat baik, baik, cukup, kurang, dan sangat kurang
Rubrik penilaian No
Aspek
1
Masuk ke kelas tepat waktu
2
Selalu belajar dengan tenang dan tidak pernah lalai dengan hal-hal yang tidak berkaitan dengan proses pembelajaran
3
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan
4
Selalu disiplin dalam mengerjakan soal
skor 0
1
2
3
4
5
5
Percaya diri dalam mengerjakan soal-soal yang diberikan guru
6
Percaya diri dalam berbicara atau mengemukakan pendapat
7
Percaya diri dalam membuat keputusan ketika belajar
8
Toleransi terhadap perbedaan pendapat dengan teman
9
Toleransi dengan sikap teman yang berbeda-beda
10
Toleransi dengan kesimpulan yang berbeda-beda
11
Terampil dalam menentukan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan
12
Terampil dalam mengumpulkan data saat saat menjawab soal
13
Terampil dalam mengolah data
14
Terampil dalam penulisan urutan penyelesaian
15
Terampil dalam mempresentasikan hasil kerjanya 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Mengetahui,
Banda Aceh, 27 Januari 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
(Drs.Duskri, M.Kes) NIP.
(Rosdiana) NIM. 261324539