15 0 122 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODA DARING) Sekolah
: SMP SUKADAME
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IX/ I
Materi Pokok
: Luas Permukaan Bangun Ruang Tabung, Kerucut, dan Bola)
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan x 1 Jam Pelajaran @30 menit
A. Kompetensi Inti K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. K2-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplis, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, pervaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya. K3-3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. K4-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Mengetahui definisi tabung, kerucut, dan bola. 3.7 Membuat generalisasi luas 3.7.2 Mengetahui jaring-jaring dari permukaan berbagai bangun ruang sisi tabung dan kerucut. lengkung (tabung, kerucut, dan bola). 3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan dari tabung, kerucut, dan bola Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
4.7.1 Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 4.7.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait. 4.7.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
C. Tujuan Pembelajaran Jarak Jauh Daring Melalui Pembelajaran Jarak Jauh Daring (PJJD), menggunakan metode Problem Based Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati
permasalahan,selama dan setelah proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan: 3.7.1 Mengetahui definisi tabung, kerucut, dan bola. 3.7.2 Mengetahui jaring-jaring dari tabung dan kerucut. 3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan dari tabung, kerucut, dan bola. 4.7.1 Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 4.7.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait. 4.7.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Luas permukaan tabung, luas permukaan kerucut, luas permukaan bola, jari-jari, diameter, tinggi 2. Konsep Pengertian tabung, pengertian kerucut, pengertian bola 3. Prinsip Rumus luas permukaan tabung, rumus luas permukaan kerucut, rumus luas permukaan bola 4. Prosedur Menghitung luas permukaan tabung, kerucut, dan bola. E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Scientific. : Pembelajaran Inquiry. : Problem Based Learning.
F. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran Media
:
a. File Materi Pembelajaran. b. Google Classroom. c. WhatsApp Group. Alat : a. Handphone/ Laptop. b. Kuota Internet. c. Kertas. d. Penggaris. e. Alat tulis. Sumber Belajar : a. Buku Siswa : BSE Kemendikbud Matematika Siswa Kurikulum 2013 Kelas IX, edisi revisi 2018. b. Buku Guru : Buku Ajar Kemendikbud Matematika Kurikulum 2013 Kelas IX, edisi revisi 2018. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan Pertama Alokasi Waktu Langkah-langkah Pembelejaran Orientasi 5 Menit Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa dipimpin oleh salah satu peserta didik untuk memulai kegiatan pembelajaran. (PPK: Religius). Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu materi luas permukaan tabung Memberitahukan tentang tujuan pada pertemuan pada hari ini. Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan sekaligus untuk mengingat mengenai unsur-unsur tabung. Motivasi Pendidik menyampaikan kepada
Kegiatan Inti
peserta didik tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu: Mengetahui definisi tabung. Mengetahui unsur-unsur tabung. Menentukan rumus luas permukaan tabung. Sintak Model Kegiatan Pembelajaran 20 Menit Pembelajaran Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Problem Statement (Identifikasi masalah)
1. Peserta didik akan menerima LKPD yang akan didiskusikan, serta menyiapkan bahan/alat tulis yang dibutuhkan. 2.
Guru menyampaikan permasalahan melalui LKPD yang telah dibuat tentang bagaimana menentukan unus-unsur tabung serta menentukan rumus luas permukaan tabung. 3. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 siswa. 4. Guru mengintruksikan siswa untuk bergabung dengan kelompok masing-masing. Data Collection 5. Guru (Pengumpulan mengintruksikan setiap Data) kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan masalah. 6. Guru membagikan LKPD dan mengintrusikan siswa mendiskusikan informasiinformasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan. Data Processing 7. Setiap Kelompok (Pengolahan secara kolaboratif
Data)
mengolah informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD. Verification 8. Peserta didik secara (Pembuktian) kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan merunut kembali langkah-langkah yang telah dilakukan 9. Guru menunjuk salah satu atau dua kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kepada semua peserta didik lainnya. 10. Peserta didik yang lain memberi tanggapan terhadap hasil presentasi Generalization 11. Guru secara bersama(Kesimpulan) sama dengan semua kelompok mengkaji kembali proses pemecahan masalah dari percobaan yang telah dilakukan dan menarik kesimpulan dari hasil mengerjakan LKPD sesaat setelah presentasi Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik Penutup merefleksikan pengalaman belajar. 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui Google Classroom. 4. Guru menunjuk peserta didik menutup dengan doa dan guru memberi salam penutup. Dilaksanakan Pertemuan Kedua Secara Daring Pertemuan Ketiga Pada Pertemuan Keempat Googleclassroo Pertemuan Kelima m Pertemuan Keenam Pertemuan Ketujuh Pertemuan Kedelapan
5 Menit
Dilaksanakan Secara Daring Pada Googleclassroo m
H. Penilaian 1. Teknik Penilaian Aspek Indikator Sikap Kejujuran Tanggungjawab Pengetahuan Peserta didik mampu memahami soal yang diberikan. Peserta didik mampu untuk mengenali unsurunsur yang terdapat dalam tabung. Peserta didik mampu menentukan rumus luas permukaan dan volume dari tabung. Keterampilan Membuat jaring-jaring tabung. Menentukan rumus untuk menyelesaikan permasalahan luas permukaan dari tabung
Teknik Observasi
Instrumen Terlampir
LKPD
Terlampir
LKPD
Terlampir
2. Tindak Lanjut Penilaian a. Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan, belajar kelompok, dan pembelajaran ulang. b. Pengayaan Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang ada pada Buku Siswa.
Yogyakarta,………. 2021
Mengetahui,
Penyusun
Kepala SMP SUKA
Guru Mata Pelajaran Matematika
Sandiaga Salahuddin Uno
Rado Mayson Silalahi
NIP.123456789
NIM.181414099
Disahkan Oleh, Dosen Pembimbing
Yosep Dwi Kristanto, M. Pd NPP. P. 2444
I. Lampiran 1. Materi Ajar