RPP Bola Kasti [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. 1. 2.



3.



4.



B.



: SMK Negeri 5 pekanbaru : Penjasorkes :X/1 : Permainan bola kecil (Bola Kasti) : 2 X 40 Menit (1 pertemuan)



Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



NO



Kompetensi Dasar



1.



1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2.1. Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 2.4. Disiplin selama melakukanberbagai aktivitas fisik.



2.



3.



4.



3.2. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik. 4.2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.2.3. Menganalisis variasi dan kombinasi Permainan bola kecil melalui permainan Bola Kasti



4.2.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi permainan bola kecil melalui permainan Bola Kasti



C.



Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



Memelihara kesehatan tubuh. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif. Menunjukan permainan tidak curang. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.Semester I Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakkan dalam permainan bola kecil. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak dasar melempar dengan baik. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak dasar menangkap dengan baik. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan baik dalam permainan bola kasti.



D. Materi Pembelajaran 1. Gerak dasar melempar 2. Gerak dasar menangkap E.



Metode Pembelajaran 1. Inclusive (cakupan). 2. Demonstrasi. 3. Tanya jawab.



F.



Sumber Belajar Tim Penjas, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan kesehatan SMA/ MA/ SMK/ MAK kelas X, Buku peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan kesehatan SMA/ MA/ SMK/ MAK kelas X.



G. Media Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam permainan bola kasti. 2.



Alat dan bahan 1. Ruang terbuka yang datar dan aman/ lapangan 2. Tongkat pemukul 3. Bola Kasti



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (15menit) 1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan. 2. Memberikan motivasi menjelaskan tujuan pembelajaran permainan Bola kasti yang akan dicapai pada hari itu. 3. Menyampaikan garis besar cakupan materi permainan Bola Kasti dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. b. Kegiatan inti (50 menit) 1. Secara klasikal peserta didik mengamati tehnik dasar bola kasti yang di demostrasikan oleh guru. peserta didik melakukan pengamatan langsung. 2. Dalam kelompok peserta didik melakukan latihan teknik dasar Softball, dan salah satu kelompok mengamati secara bergantian. 3. Setiap siswa diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar permainan bola kasti.



4. Peserta didik menemukan variasi tehnik dasar Softball yang benar. 5. Peserta didik mempraktikkan teknik dasar kedalam permainan bola kasti c. Penutup (15 menit) 1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2. Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi. 3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan teknik dasar Softball yang baik dan benar. 4. Peserta didik bersama-sama guru berdoa 5. menutup pembelajaran I.



Penilaian A. Penilaian Sikap a. Jenis/ teknik penilaian Penilaian observasi b. Bentuk instrumen dan instrumen



No Nama Siswa



disiplin 1 2 3 4



Tanggung jawab 1 2 3 4



kerjasama 1



2



3



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. c. Pedoman penskoran 1. 4 = Sangat tinggi 2. 3 = Tinggi 3. 2 = Cukup 4. 1 = kurang Pengolahan skor Skor maksimum: 16 Skor perolehan peserta didik: SP Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4 Rentang nilai sikap: Nilai 0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 ˂ Nilai ≤



Nilai Sikap 1,00 1,33 1,66 2,00 2,33 2,66 3,00 3,33 3,66 4,00



KURANG CUKUP



BAIK SANGAT BAIK



sportifitas



4 1 2 3 4



Jumlah



nilai



a. Penilaian Keterampilan i. Jenis/ teknik penilaian Uji praktik ii. Bentuk instrumen dan instrumen Contoh penilaian proses teknik dasar permainan Softball Melempar Menangkap Memukul bola No Nama Siswa Jml 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. dsb



Nilai



JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Keterangan : 1. Nilai 4 jika gerakan yang dilaksanakan sempurna 2. Nilai 3 jika gerakan baik tapi belum sempurna 3. Nilai 2 jika gerakan cukup baik 4. Nilai 1 jika gerakan kurang baik Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMK Negeri 5 Pekanbaru



DRS. DWI BOWO SUKMONO, MM NIP. 19660416 199103 1 005



Pekanbaru, 17 JULI 2018 Guru Mata Pelajaran



TAUFIK YUDERSA, S.Pd NIP. 19901231 201503 1 003