RPP BTQ Kls 4 Semester II [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Hida
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SDN.................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: IV / 2



Materi Pokok



: 1. Huruf –huruf Al-Qur’an



Sub Materi Pokok



: Merangkai huruf hijaiyah



Hari / Tanggal



: .........................................................................



Alokasi Waktu



: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.6. Mengetahui cara membaca lima atau enam huruf Al-Qur’an yang bertanda baca.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)  Membaca lima atau enam huruf AlQuran yang bertanda baca



4.6.1. Membaca lima atau enam huruf Al- Qur’an yang bersambung



 Membaca lima atau enam huruf AlQuran yang bertanda baca dalam satu kalimat dengan bersambung



4.6.2. Menulis lima atau enam huruf Al-Qur’an yang bersambung



 Menulis bentuk perubahan lima atau eam huruf hijaiyah di awal, tengah, dan akhir.  Merangkai lima atau enam huruf hijaiyah dalam satu kalimat



1 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



C. Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan saintifik Peserta didik mampu ;  Membaca lima atau enam huruf Al-Quran yang bertanda baca dengan benar  Membaca lima atau enam huruf Al-Quran yang bersambung dalam satu kalimat dengan benar  Menulis bentuk perubahan lima atau enam huruf hijaiyah di awal, tengah, dan akhir dengan benar  Merangkai lima atau enam huruf hijaiyah dalam satu kalimat dengan benar.



D. Meteri Pembelajaran



:



Huruf-huruf Al-Qur’an



E. Metode Pembelajaran



:



Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas



F. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I 1. Kegiatan Awal : o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang huruf-huruf hijaiyah. o Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : o Guru meminta siswa menyebutkan nama-nama huruf yang tidak bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya. o Guru menjelaskan cara menulis bentuk perubahan huruf hijaiyah di awal,tengah, dan akhir dengan benar. o



Guru membimbing siswa menulis / merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyah bersambung



o Guru memberi tugas siswa menulis / merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyah bersambung secara kelompok . o Siswa mengerjakan tugas kelompok merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyah bersambung secara kelompok. 2 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



3 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



3. Kegiatan Akhir : A. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran KD ini. B. Memberi PR siswa untuk menulis /merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyyah bersambung. C. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, dan salam. Pertemuan II 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Menjelaskan kembali huruf



hijaiyah bersambung dan cara merangkai huruf



dengan benar. o Memberi contoh cara menulis / merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyyah bersambung. o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambung o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung. o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai huruf-huruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan III 1. Kegiatan Awal : o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang huruf-huruf hijaiyah. o Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 4 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



2. Kegiatan Inti : o Guru meminta siswa menyebutkan dan menuliskan nama-nama huruf yang tidak bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya. o Guru menjelaskan cara menulis bentuk perubahan huruf hijaiyah di awal,tengah, dan akhir dengan benar. o



Guru membimbing siswa menulis / merangkai 5 atau 6



huruf hijaiyah



bersambung o Guru memberi tugas siswa menulis / merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyah bersambung secara kelompok dalam satu kalimat. o Siswa mengerjakan tugas kelompok merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyah bersambung secara kelompok. 3. Kegiatan Akhir : D. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran KD ini. E. Memberi PR siswa untuk menulis /merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyyah bersambung. F. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, dan salam. Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Menjelaskan kembali huruf



hijaiyah bersambung dan cara merangkai huruf



dengan benar. o Memberi contoh cara menulis / merangkai 5 atau 6 huruf hijaiyyah bersambung.dalam satu kalimat o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambung o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung. 5 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai huruf-huruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam G.



Sumber Belajar 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajr BTQ Kab Pasuruan



H.



Penilaian : 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Terlampir b. Test lisan : terlampir



2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test Lisan



Mengetahui, Kepala SDN .......................



Guru Mata Pelajaran BTQ



............................................ NIP. ...................................



............................................. NIP. ....................................



6 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran 1 : MATERI HURUF-HURUF HIJAIYAH BERSAMBUNG Mengenal perubahan huruf-huruf Hijaiyah.



Perhatikan contoh berikut ini ! Perhatikan kembali huruf bersambung dengan asalnya.



7 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran 2 : Penugasan ( Test Tulis ) I.



Isilah titik-titik dibawah ini dengan singkat dan jelas !



8 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran 3 : Penugasan ( Test Tulis ) I.



Isilah titik-titik dibawah ini dengan singkat dan jelas ! 1.



Terdiri dari huruf .......



2.



Bila disambung menjadi ............



3.



Bacaan kalimat tersebut adalah ...



4. 5.



Yang berada di awal kata adalah huruf ....... Ma li ki , bila ditulis huruf arab bersambung menjadi ........



6. 7.



Bila diurai hurufnya menjadi ... Bacaan kalimat disamping adalah .....



8.



Huruf



9.



‫ﻫ‬



berharakat .....



Harakat sukun pada kalimat disamping terdapat pada huruf .......



10.



Kalimat disamping dibaca .....



Tehnik Penskoran : Bentuk Soal Isian



Jumlah Soal 10



Jumlah



Bobot Tiap Soal *) 2



Skor Maksimal 20 20



Skor maksimal = 20 Nilai Akhir = Nilai perolehan X 100 20 9 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran 4 : Penugasan ( Test Lisan ) Lafalkan huruf-huruf hijaiyah bersambung melalui kata/kalimat berikut ini !



10 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran : 5 Tabel Penilaian Praktik Melafalkan Huruf Hijaiyah No



Aspek Penilaian



Nama Siswa lafadz



Kelancaran



Skor



Nilai Akhir



Adab



1. 2. 3. dst Rubrik Penilaian Materi



Kemampuan Pelafadzan / bacaan huruf sangat baik Pelafadzan Pelafadzan / bacaan huruf baik / Bacaan Pelafadzan / bacaan huruf cukup baik Pelafadzan / bacaan huruf kurang baik Dilaksanakan dengan sangat lancar Dilaksanakan dengan lancar Kelancaran Dilaksanakan dengan cukup lancar Dilaksanakan dengan kurang lancar Dilaksanakan dengan sangat sopan dan sungguh-sungguh Dilaksanakan dengan sopan dan sungguh-sungguh Adab Dilaksanakan dengan cukup sopan dan sesekali bergurau Dilaksanakan dengan kurang sopan dan bergurau Skor maksimal : 12 Nilai Akhir =



Nilai yang diperoleh X 100 Skor maksimal ( 12 )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SDN................. 11 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: IV / 2



Materi Pokok



: 2. Ilmu tajwid



Sub Materi Pokok



: Hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’)



Hari / Tanggal



: .........................................................................



Alokasi Waktu



: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.7. Mengetahui penjelasan hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’) 4.7.1. Menerapkan hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’) dalam membaca AlQur’an 4.7.2. Menulis contoh kalimat hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)  Mendefinisikan arti hukum bacaan nun sukun atau tanwin  Menyebutkan macam-macam hukum bacaan nun sukun atau tanwin  Menjelaskan hukum bacaan setiap nun sukun atau tanwin  Menerapkan bacaan nun sukun atau tanwin ketika membaca Al-Qur’an



 Menulis contoh kalimat hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’)



C. Tujuan Pembelajaran: 12 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Melalui pendekatan saintifik Peserta didik mampu :  Mendefinisikan arti hukum bacaan nun sukun atau tanwin dengan benar  Menyebutkan macam-macam hukum bacaan nun sukun atau tanwin dengan benar  Menjelaskan hukum bacaan setiap nun sukun atau tanwin dengan benar  Menerapkan bacaan nun sukun atau tanwin ketika membaca



Al-Qur’an dengan



tepat  Menulis contoh kalimat hukum bacaan nun sukun dan tanwin (Iqlab dan Ikhfa’) dengan benar D. Meteri Pembelajaran



: Bacaan Iqlab dan bacaan Ikhfa’



E. Metode Pembelajaran



: Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas



F. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I 1. Kegiatan Awal : a. Salam, doa belajar, membaca surat pilihan b. Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan c. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : a. Guru sedikit melakukan tanya jawab mengenai hukum bacaan nun sukun atau tanwin b. Guru menjelaskan mengenai hukum bacaan nun sukun atau tanwin beserta dengan pembagian dari hukum bacaan tersebut (bacaan izhar, idghom bighunnah, idghom bilaghunnah, Iqlab dan Ikhfa’) c. Siswa mengidentifikasi bacaan nun sukun atau tanwin dalam Al-Qur’an. 3. Kegiatan Akhir : a. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran merangkai huruf-huruf Al-Qur’an. b. Memberi PR siswa untuk mempelajari lagi hukum bacaan nun sukun atau tanwin dan mencari contoh yang ada dalam Al-Qur’an c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam



13 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Pertemuan II 1. Kegiatan Awal : a.



Salam, doa belajar, membaca surat pilihan



b.



Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan dan mengkorelasikan dengan materi yang akan diajarkan.



c.



Guru menjelaskan materi dan kompetensi yang akan dicapai.



2. Kegiatan Inti : a. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai pengertian hukum bacaan iqlab dan Ikhfa’ b. Siswa mempraktekan hukum bacaan iqlab dan Ikhfa’ yang terdapat dalam AlQur’an c. Secara bergantian siswa menuliskan contoh hukum bacaan iqlab dan Ikhfa’ di papan tulis 3. Kegiatan Akhir



:



a. Guru memberikan menguatan terhadap siswa tetang materi yang di ajarkan b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran KD ini c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam



Pertemuan III 1. Kegiatan Awal : a. Salam, doa belajar, membaca surat pilihan b. Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan c. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : a. Guru melakukan tanya jawab tentang macam hukum bacaan nun sukun atau tanwin b. Guru menjelaskan mengenai hukum bacaan nun sukun atau tanwin beserta dengan pembagian huruf (Iqlab dan Ikhfa’) c. Siswa mengidentifikasi bacaan nun sukun atau tanwin (Iqlab dan Ikhfa’) 3. Kegiatan Akhir : a. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran merangkai huruf-huruf Al-Qur’an. 14 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



b. Memberi PR siswa untuk mempelajari lagi hokum bacaan nun sukun atau tanwin dan mecari contoh yang ada dalam AL-Qur’an c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal : a. Salam, doa belajar, membaca surat pilihan b. Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan dan mengkorelasikan dengan materi yang akan diajarkan. c. Guru menjelaskan materi dan kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : a. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa secara kelompok dan individu mengenai bacaan idzhar, idghom bighunnah, idghom bilaghunnah, Iqlab dan Ikhfa’ b. Siswa mempraktekan membaca hukum bacaan nun sukun atau tanwin yang terdapat dalam Al-Qur’an dengan bimbingan guru secara klasikal, kelompok dan individu. c. Secara bergantian siswa menuliskan contoh Iqlab dan Ikhfa’ di buku tugasnya masing masing. 3. Kegiatan Akhir



:



a. Guru memberikan menguatan terhadap siswa tetang materi yang di ajarkan b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran KD ini c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam G.



Sumber Belajar 1. Buku ajar BTQ Kab Pasuruan 2. Buku Ilmu Tajwid



15 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



H.



Penilaian : 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Terlampir b. Test lisan : terlampir



Mengetahui, Kepala SDN .........................



Guru Mata Pelajaran BTQ



............................................. NIP. ....................................



.............................................. NIP. .....................................



16 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Lampiran 1 : Materi



A.BACAAN IQLAB Iqlab artinya membalik atau menukar. Hukum bacaan iqlab adalah apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan huruf ba’.Huruf iqlab hanya ada 1 yaitu Ba’. Bacaan ini disebut iqlab karena pada saat membaca nun sukun atau tanwin tersebut ditukar menjadi huruf mim. Perhatikan contoh berikut ini:



Alasannya



l



bertemu huruf bertemu huruf



bertemu huruf



bertemu huruf



Cara membaca



Contoh lafadz



Õ =2æ ki Õ=2æ oi å RJæ =~Jæ kR~jA S~jA å ãRJæ ãRJæ kR~jA äR~jA å uçi=Yäa uPæ=Yä



å



dpã



Huruf



å å å



adpã



B. BACAAN IKHFA’ Ikhfa’ artinya menyamarkan atau menyembunyikan. Maksudnya adalah menyamarkan bunyi bacaan nun sukun atau tanwin sehingga terdengar seperti dengung disertai mengikuti makhraj huruf di depannya. Penyamaran bunyi Ikhfa’ terkadang terdengar seperti bunyi dari huruf “NG”, hukum bacaan ini disebut juga dengan istilah Ikhfa’ Haqiqy. Cara membaca Ikhfa’ adalah samar-samar antara Iẓhar dan Iżgom, yaitu



harus dibaca terang dan langsung disambung dengan huruf di depannya disertai dengan dengungan. Huruf ikhfa’ ada 15 yaitu:



!\XÍÉLHD@>:8,($ Huruf-huruf ikhfa’ tersebut terkumpul dalam awal syair berikut ini



äUäÎ SM û^% ð8>äç~Ê ¢8 Ý äjA9] K6E 8ä-£aän)ã: [I Lampiran 2 : 17 RPP BTQ SD Kelas 4 Semester II



Bacalah hukum bacaan Ikhfa’ di bawah ini dengan fasih! No



Huruf



1



$



ät&7 oi



( , 8



ã