RPP Comparison Degree [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Islam Integral Hidayatullah



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas / Semester



: VIII / 1



Materi Pokok



: Degree Of Comparison



Alokasi Waktu



: 60 menit



A. Kompetensi Inti  KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.  KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan Kawasan regional.  KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.  KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar mengolah, dan menyaji secara kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalan sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar Dan Indicator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun kalimat untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.















Indikator Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam penggunaan comparison degree. Membedakan penggunaan tingkatan comparison degree (positive degree, comparative degree, dan superlative degree) Membuat kalimat mengenai comparasion degree sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :



 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam penggunaan comparison degree.  Peserta didik mampu membedakan penggunaan tingkatan comparison degree (positive degree, comparative degree, dan superlative degree)  Peserta didik mampu membuat kalimat mengenai comparasion degree sesuai konteks. D. Materi Pembelajaran  Fungsi Sosial Mengidentifikasi, membanggakan, memuji, mengagumi, dan membandingkan jumlah, sifat orang, binatang, dan benda untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman  o



Struktur teks Positif Degree S + to be + as adj. as + S  Amel is as beautiful as Riska



o



Comparative Degree S + to be + Adj + -er + than + S S + to be + More + Adj + than + S  You are Prettier than her  Chocolate is more delicious than strawberry



o



Superlative Degree S + to be + the adj. + -est + O S + to be + The most + adj + O



 You are the prettiest girl  Chocolate is the most delicious flavour 



Unsur Kebahasaan a.



Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda dikelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.



b.



Perbandingan sifat: as...as, -er, -more, most, -est



c.



Perbandingan jumlah: more, fewer, less.



d.



Penggunaan nominal singular dan plural Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.



e.



Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode



: CTL : Discovery learning : GTM



F. Media, Alat, Bahan, Dan Sumber Pembelajaran 1. Media : gambar, teks, 2. Alat / Bahan : Spidol, papan tulis, laptop 3. Sumber Belajar : Internet, kamus Bahasa inggris, lingkungan sekitar G. Langkah-langkah Pembelajaran    



Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit ) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti (50 menit ) Peserta didik mengamati gambar -gambar dan teks yang disajikan oleh guru, terkait dengan (Degree Of Comparison) Dengan bimbingan guru, meminta peserta didik mengidentifikasi perbedaan antara gambar-gambar serta teks tersebut.



   



     



Peserta didik menyimak materi penjelasan yang disampaikan guru terkait dengan materi yang disampaikan Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai pembelajaran yang terkait Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan worksheet yang telah disediakan dan membahasnya bersama-sama. Guru meminta siswa untuk mengingat sesuatu baik itu binatang, teman, atau benda   lain yang ada disekitar mereka untuk dijadikan sebagai  object dalam membuat kalimat comparison degree. Memfasilitasi peserta didik menyampaikan hasil tugas secara lisan dan tulis . Memberikan apresiasi dan umpan balik positif  terhadap hasil tugas Peserta didik Kegiatan Penutup ( 5 menit ) Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? Guru mengajak peserta didik untuk berkemas dan berdoa Bersama Guru memberi salam



H. Penilaian Hasil Pembelajaran