12 0 437 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok pertemuan 1 Alokasi waktu
: SMPN 2 Ngimbang : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : IX (Sembilan) / Gasal : Arus Listrik : 3 x 40 menit
1. Kompetensi Dasar 3.5. Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik. 4.5. Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik. 2. Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajaran discovery learning dengan metode diskusi, peserta didik secara santun, jujur, teliti, dan bertangungg jawab dapat: 3.5.1 Mengidentifikasi keberadaan arus listrik pada suatu rangkaian yang berkaitan
dengan rasa ingin tahu, serta kerja keras 3.5.2 Menganalisis fungsi lempeng seng dan paku besi pada percobaan baterai buah yang berkaitan dengan rasa ingin tahu, serta kerja keras 3.5.3 Membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup secara kreatif dan inovatif 3. PraPembelajaran 1.1 Guru menyapa dan memeriksa kehadiran peserta didik melalui WA/Telegram/zoommetting (kirim ID dan password ke peserta didik) 1.2 Guru mengingatkan kegiatan spiritual , social ,dan selalu untuk menjalankan protocol covid 19
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 4.1 Pendahuluan Guru membagipesertadidikdalamkelompok Motivasi :Menayangkang video aktivitas manusia dengan arus listrik dinamis pada peserta didik link https://youtu.be/Empx3SGFkm0 yang dikirim ke WAG/Telegram/Google Classroom/zoom meeting Apresepsi Peserta didik memahami konsep Arus listrik
4.2 KegiatanintiPesertadidik: 4.2.1 Membaca buku halaman 83 s/d 89 Buku siswa IPA kelas 9 dan Referensi internet https://www.aanwijzing.com/2019/03/listrik-dinamis.html?m=1 yang dikirim lewat WAG/Telegram/Google classroom/zoom Meeting
4.2.2 4.2.3
4.2.4 4.2.5
4.2.6
Melakukan analisis dan diskusi kelompok dengan vidcall/ video conference tentang materi arus listrik sesuai dengan petunjuk pada LKPDyang dikirim lewat WAG / Telegram/google classroom/Zoom meeting Dengan membuka link https://youtu.be/rno32GZbtjI lalu analisis percobaan baterai buah sesuai dengan petunjuk pada LKPD yang di kirimlewat WAG/ Telegram/google classroom/zoom meeting Mempresentasikan hasil analisis fungsi dari paku dan seng dari percobaan baterai buah mengirim dalam melalui WA/Telegram/google classroom/zoom meeting Dengan membuka link https://youtu.be/tqW_-ObhZbo lalu mengamati percobaan rangkaiam terbuka dan tertutup sesuai dengan petunjuk pada LKPD yang di kirimlewat WAG/ Telegram/google classroom/zoom meeting Mempresentasikan hasil pengamatan perbedaan rangkaiam terbuka dan tertutup mengirim dalam melalui WA/Telegram/google classroom/zoom meeting 1
4.3 Penutup Guru memberikan umpan balik terhadap pembelajaran yang telah berlangsung Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran Uraian kesimpulan Kesimpulan Arus listrik mengalir dari potensil tinggi menuju potensial rendah / dari kutub positif ke kutub negatif Arus elektron mengalir dari potensial rendah ke potensial tinggi Beberapa jenis buah dapat di gunakan sebagai baterai yang sederhana Arus listrik dapat mengalir pada rangkaian tertutup Guru menulis refleksi tentang pembelajaran telah berlangsung 5. Penilaianpembelajaran 5.1.1 5.1.2
Pengetahuan Ketrampilan
5.1.3
Sikap
: Test tertulis google form : Kinerja : Observasi (keaktifanpembelajaran)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. SUPARMAN, M.Pd NIP. 19680202 199903 1 *) Catatan: Komponenlainnyasebagaipelengkap
Lamongan, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
SUHARI, S.Pd NIP. 19811223 200902 1 002
ASSALAMU’ ALAIKUM WAROHMATULLAHI WABAROKATU
PIYE KABARE CAH? MUGO MUGO BOCAH BOCAH KAHANANE SEHAT WAL AFIYAT AAMIN
TETAP SEMANGAT BELAJAR DI RUMAH JANGAN KELUYURAN BERSIKAPLAH YANG BIJAK JANGAN MELANGGAR ATURAN PROTOKOL KESEHATAN JANGAN SAMPAI TERPAPAR COVID19 JAGA KESEHATAN SEMOGA KITA SEMUA TERHINDAR DARI VIRUS COVID 19 AAMIN YA ROBBAL ALLAMIN
SEBELUM MENGERJAKAN LKPD ARUS LISTRIK JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI
Apakah arus listrik dapat mengalir? Mengapa demikian? KERJAKAN LKPD CATAT DI BUKU CATATAN UNTUK BUKTI MENGERJAKAN TETAP SERIUS JIKA SUDAH SELESAI KALIAN BUKA LINK MENGERJAKAN SOAL PENILAIAN UNTUK MENGUKUR SEJAUH MANA KALIAN MENGUASAI MATERI INI ALAMAT LINK DI HALAMAN TERAKHIR DAN DIKERJAKAN SENDIRI KKM 75
SEMOGA KITA SEMUA DILINDUNGI OLEH ALLAH AAMIN LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ARUS LISTRIK
Link web
Pendahulua n https://www.aanwijzing.com/2019/03/listrik-dinamis.html?m=1
Link Youtube https://youtu.be/rno32G ZbtjI https://youtu.be/tqW_ObhZbo Arus Listrik Arus listrik mengalir dari potensial tinggi menuju potensial rendah atau mengalir dari kutub positif ke kutub negatif
Arus elektron mengalir dari potensil rendah menuju potensial tinggi
Baterai Buah Buah mengandung cairan elektrolit dapat mengionisasi paku dan seng yang di tancapkan pada buah sehingga menimbulkan beda potensial
Rangkaian tertutup dan rangkaian terbuka
Kuat arus listrik Banyaknya muatan lisrik yang mengalir pada penghantar dealam tiap sekon
I = Kuat arus listrik ( Ampere ) Q = Muatan
Lisrik ( Coulomb ) t = waktu ( sekon ) Contoh soal
1. Jika dalam 5 menit mengalir 60 Coulomb muatan listrik melalui sepotong kawat penghantar, maka kuat arus listriknya adalah … A. 0,2 Ampere B. 0,5 Ampere C. 3 Ampere D. 6 Ampere Diketahui : t = 5 menit = 5 x 60 detik = 300 detik Q = 60 Coulomb Ditanya : I Jawab : Kuat arus listrik : I = Q/t I = 60 / 300 I = 0,2 Ampere 2. Arus listrik sebesar 10 A mengalir pada sebuah penghantar selama 2 menit. Banyaknya muatan listrik yang mengalir pada penghantar adalah … A. 5 Coulomb B. 12 Coulomb C. 20 Coulomb D. 1200 Coulomb Pembahasan Diketahui : I = 10 Ampere t = 2 menit = 2 x 60 sekon = 120 sekon Ditanya : Q Jawab : Rumus kuat arus listrik : Q=Ixt Q = (10)(120) = 1200 Coulomb
Soal latihan 1. Muatan sebesar 360 Coulomb mengalir dalam dua menit dalam suatu rangkaian. Tentukan Kuat arus rangkaian listrik tersebut! 2. Dalam waktu dua menit arus listrik sebesar 2 A mengalir sepanjang kawat penghantar. Tentukan: a) muatan yang berpindah b) jumlah elektron 3. Pada sebuah penghantar mengalir arus listrik 250 mA. Jika muatan yang mengalir 5.000 Coulomb. Tentukan waktu yang di butuhkan
Baterai Buah 1. Tujuan : Membuat baterai buah sebagai energi listrik alternatif 1. Dasar Teori
Energi alternatif merupakan sumber energi yang dihasilkan dari bahan-bahan yang belum pernah dimanfaatkan secara luas. Saat ini, penelitian mengenai energi alternatif lebih dititik beratkan kepada energi alternatif yang menggunakan bahan-bahan alami dan bersumber dari alam. Baterai terdiri atas beberapa sel listrik, sel listrik tersebut menjadi penyimpan energi listrik dalam bentuk energi kimia. Sel baterai tersebut dinamakan elektroda-elektroda. Elektroda negatif (katoda), berfungsi sebagai pemberi elektron (penghantar). Elektroda positif (anoda) yang terbuat dari batang karbon berfungsi sebagai penerima elektron. Antara anoda dan katoda akan mengalir arus yaitu dari kutub positif (anoda) ke kutub negatif (katoda). Sedangkan elektron akan mengalir dari katoda menuju anoda. Kita dapat menggunakan buah jeruk nipis sebagai sumber listrik pengganti baterai. Jeruk nipis seperti halnya sebuah baterai mengandung asam yang bersifat elektrolit yang dapat menghasilkan energi listrik. Ketika reaksi kimia antara asam pada jeruk nipis dan lempengan-lempengan berlangsung, pada saat itulah energi listrik dapat dihasilkan. 3. Alat dan Bahan yang diperlukan No . 1
Alat dan Bahan Kabel capit buaya
Jumlah secukupnya
Gambar
Spesifikasi -
2
Lempengan seng coin
4 keping
-
3
Paku
4 buah
-
4
LED
1 buah
-
5
Buah jeruk lemon
4 buah
-
3. Prosedur eksperimen 1. Menyiapkan alat dan bahan 2. Mengambil sebuah jeruk nipis kemudian membuat sayatan untuk tempat koin. 3. Memasukkan koin ke masing-masing sayatan jeruk nipis (sebagai kutub +). 4. Menancapkan paku pada jeruk nipis disisi sejajar dengan koin (sebagai kutub -). 5. Mengulangi langkah 2-4 untuk jeruk nipis lainnya. 6. Mencapit salah satu kaki LED dengan menggunakan capit buaya dan kaki lainnya dengan menggunakan capit buaya yang berbeda yang dihubungkan ke salah satu kutub pada buah. 7. Menyambungkan kutub positif buah dengan kutub negatif buah lainnya hingga membentuk sebuah rangkaian dengan menggunakan pencapit buaya.
8. Menyambungkancapit buaya yang telah dihubungkan dengan LED pada salah satu kutub buah yang belum terhubung, sehingga rangkaian menjadi rangkaian tertutup. (LED merupakan komponen DC sehingga dalam pemasangannya tidak boleh terbalik antara kaki positif dan kaki negatifnya). 9. Mengamati yang terjadi. 10. Merapikan alat dan bahan yang telah digunakan.
1.
Analisis data dan kesimpulan
Berdasarkan hasil pengamatan, dapat ditunjukkan bahwa buah lemon dapat menghasilkan arus listrik. Sebutkan fungsi paku dan lempeng seng pada percobaan di atas
RANGKAIAN TERTUTUP DAN RANGKAIAN TERBUKA Mari kita mengamati vidio
Amati percobaan rangkaian tertutup dari link https://youtu.be/tqW_-ObhZbo Setelah mengamati vidio , isilah tabel di bawah ini
No
1
2
3
4
Gambar
Jenis Rangkaian
Penjelasan / Uraian
Tetap semangat jangan keluyuran dan jaga kesehatan Jikasudahselesaikerjakanpada link bit.ly/arus listrik