RPP DML 3x45 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: SMK Muhammadiyah Majenang : Teknik Komputer dan Informatika : Rekayasa Perangkat Lunak : Basis Data : Kelompok Perintah dalam DML : XI/ I ( Gasal ) : 2021/2022 : 3 x 45 menit



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data 4.4 Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. Memahami kelompok perintah yang termasuk dalam DDL yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data 3.4.2. Menjelaskan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data 4.4.1 Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data 4.4.2 Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Memahami kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data dengan baik dan tepat 2. Peserta didik dapat Menjelaskan kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data dengan baik dan tepat. 3. Peserta didik dapat Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data dengan baik dan tepat. 4. Peserta didik dapat Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data dengan baik dan tepat E. Materi Pembelajaran Kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning G. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=C5Bre1HBZJM 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. H. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet Basis Data #3 - Data Manipulation Language (DML) url by evenwork 2017 : https://www.youtube.com/watch?v=C5Bre1HBZJM 3. Sumber Buku :



a. Abdul Munif.2013.Basis Data untuk SMA/MAK XI kelas XI.PPPTK BOE Malang.Kemendikbud b. Abdul Munif, 2017. Desain Sistem Basis Data. Jakarta: DIrjenGTK Kemdikbud c. Aunur, R. Mulyanto, 2008. Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 2. Jakarta: Depdiknas. d. Noviana, 2018. Basis Data. Surakarta: Mediatama, hal 97 – 136 e. Farid Zuniawan, 2013. Basis Data untukSMK/MAK kelas XI semester 2. Jakarta: Kemendikbud



I. Langkah Pembelajaran Kegiatan Guru dan Siswa Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa Orientasi Orientasi Membuka pertemuan Menjawab salam dengan tertib dan dengan mengucap salam santun dengan penuh syukur dan santun Motivasi Meminta ketua atau salah satu siswa kelas untuk memimpin doa dengan tertib.



Waktu



Motivasi Ketua kelas atau slah satu siswa memimpin doa memulai pelajaran dengan tertib.



Melakukan presensi Memberikan laporan kehadiran. kehadiran siswa untuk memastikan tingkat kehadiran dan kesiapan siswa. Pendahuluan



Inti (Pendekatan saintifik)



20 menit Apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik, baik dalam bentuk kemampuan proses maupun produk dengan sabar dan tekun.



Apersepsi Mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama.



Menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya.



Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru dengan seksama.



Model Pembelajaran Stimulus Mengajukan pertanyaan ke siswa berkaitan tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya (DDL) jika terdapat permasalahan atau miskonsepsi. Mengantarkan peserta didik pada suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan penggunaan kelompok



Model Pembelajaran (Pendekatan saintifik) Menjawab pertanyaan guru berkaitan tentang materi yang sudah dipelajari (DDL) jika terdapat permasalahan atau miskonsepsi 90 menit Menyimak suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang di paparkan oleh guru terkait dengan penggunaan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE,



perintah yang termasuk UPDATE dan SELECT dalam basis dalam yaitu DML yaitu data. INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data A. Mengidentifikasi A. Mengidentifikasi Masalah: Masalah: Secara bergantian menjawab Menanyakan ke siswa pertanyaan guru mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis kelompok perintah yang termasuk kelompok perintah dalam yaitu DML yaitu INSERT, yang termasuk dalam DELETE, UPDATE dan SELECT yaitu DML yaitu dalam basis data. INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data yang diketahui siswa setelah membaca materi yang sebelumnya telah diberikan. Menanyakan ke siswa bagaimana penulisan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data.



Secara bergantian menjawab pertanyaan guru mengenai penulisan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data.



Memberi penguatan penggunaan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data, lalu peserta didik diminta untuk ikut mencoba mempraktikkan pada komputer masingmasing.



Mengikuti yang dipraktikkan guru mengenai penggunaan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data.



B. Menetapkan B. Menetapkan masalah: masalah: Melakukan diskusi dengan teman Membuat kelompok sekelompoknya dalam dan diberikan mengidentifikasi dan memecahkan penugasan dalam permasalahan yang diberikan guru memecahkan dengan menggunakan kelompok permasalahan dengan perintah yang termasuk dalam yaitu menggunakan salah DML yaitu INSERT, DELETE, satu kelompok UPDATE dan SELECT dalam basis perintah yang data. termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data. C. Mengembangkan C. Mengembangkan solusi: solusi: Menyelesaikan permasalahan yang diberikan oleh guru dengan menentukan penggunaan kelompok perintah yang termasuk dalam yaitu DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data. D. Melakukan tindakan D. Melakukan tindakan strategis strategis: mempresentasikan hasil diskusi Guru memberikan dalam memecahkan permasalahan kesempatan kepada melalui solusi yang disimpulkan oleh peserta selain kelompoknya. kelompok untuk Peserta didik yang lain memberikan beberapa memperhatikan proses presentasi. pertanyaan yang berkenaan tentang kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data E. Melihat ulang dan E. Melihat ulang dan mengevaluasi mengevaluasi: Menyampaikan komentar oleh kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan. Mengoreksi bila ada kesalahan.



Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi dengan percaya diri. Membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yang diragukan.



Menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tau.



Menyimak kesimpulan dan memberi penguatan terhadap materi dengan sabar dan tekun.



Menyampaikan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun.



Tindak Lanjut Memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan tekun.



Tindak lanjut Mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat.



Menutup pembelajaran dengan penuh rasa syukur dan santun. Meminta siswa untuk mematikan Hardware sesuai SOP Mengucap salam sebelum meninggalkan kelas/lab.



Siswa dengan hormat berterimakasih dan mematikan hardware yang digunakan sesuai SOP



Memberikan penjelasan tentang hal yang diragukan.



Penutup



25 menit



Siswa menjawab salam dengan santun dan meninggalkan kelas/lab secara disiplin



J. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Majenang Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Basis Data Materi Poko : Kelompok Perintah dalam DML KISI-KISI PENYUSUNAN EVALUASI PEMBELAJARAN No



Kompetensi Dasar 3.4



1



Memahami kelompok perintah



IPK



3.4.1. Mem ahami kelompok perintah



TUJUAN PEMBELAJAR AN



Materi Pokok



Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan:



Memaha mi kelompo k



Indikator Soal



Level Kognitif



Nomor Soal



Menguraik an tentang DML



Level Kognitif Menjelaskan ( C2)



1 1



Bentuk Soal PG Essay



2



3



yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data



yang 2. Peserta didik termasuk dapat dalam DML Memahami yaitu kelompok INSERT, perintah yang SELECT, termasuk UPDATE dalam DML DAN yaitu INSERT, DELETE SELECT, dalam basis UPDATE data DAN 3.4.2. Menj DELETE elaskan dalam basis kelompok data dengan perintah baik yang 3. Peserta didik termasuk dapat dalam DML Menjelaskan yaitu kelompok INSERT, perintah yang SELECT, termasuk UPDATE dalam DML DAN yaitu INSERT, DELETE SELECT, dalam basis UPDATE data DAN DELETE dalam basis data dengan baik



Keterangan: Level Kognitif 1 : C1-2 (mengetahui, memahami) Level Kognitif 2 : C3 (menerapkan) Level Kognitif 3 : C4-6 (menganalisis, mengevaluasi, mencipta) - HOTS



Instrumen Soal Pengetahuan :



Memaha mi kelompo k perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT , DELET E, UPDAT E dan SELECT dalam basis data



Memapark an yang termasuk dalam DML dan menconto hkan (analisis) mengguna kan syntax



Level Kognitif Menerapkan ( C4) dan menganalisis (C2)



2 2



PG Essay



Menggunak an syntax pemrogram an yang termasuk dalam DML



Level Kognitif Menganalisis ( C5)



3,4,5 3



PG Essay



Level Psikomotor 1 : P1-2 (meniru, manipulasi) Level Psikomotor 2 : P3 (presisi) Level Psikomotor 3 : P4-5 (artikulasi, naturalisasi) HOTS



No



1.



2.



Soal



Kunci Jawaban



Pilihan Ganda Delete dan Drop adalah sama-sama perintah yang digunakan untuk menghapus.meskipun begitu keduanya tergolong kelompok SQL yang berbeda. Jika Delete termasuk dalam kelompok DML, maka Drop termasuk dalam kelompok… Perintah DDL, yakni untuk e. Perintah DDL, yakni untuk manipulasi table menghapus table dan database b. Perintah DCL, yakni untuk mengontrol table dalam basis data c. Perintah DDL, yakni untuk membuat struktur table d. Perintah DML, yakni untuk mengontrol basis data e. Perintah DDL, yakni untuk menghapus table dan database Anda ingin menampilkan pegawai yang ada di bagian 30 dan namanya diawali dengan karakter ‘B’. Perintah yang benar adalah: a. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 AND nama_pegawai=’B%’ b. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 OR nama_pegawa LIKE (‘B_) c. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 AND nama_pegawai LIKE ’B%’ d. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 OR nama_pegawai LIKE ’B%’ e. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 OR nama_pegawai LIKE ’C%’



c. SELECT nama_pegawai, gaji, kode_bag FROM pegawai WHERE kode_bag=30 AND nama_pegawai LIKE ’B%’



Skor



2



2



Koding yang tepat untuk menghapus Kode guru 3C12 adalah...



3.



4.



5.



1.



a. DROP FROM Jadwal WHERE Kode_Guru=’3C12’; b. DELETE FROM Jadwal WHERE Kode_Guru=’3C12’; b. DELETE FROM Jadwal WHERE c. DELETE SELECT * From Jadwal Kode_Guru=’3C12’; WHERE Kode_Guru=’3C12’; d. DROP SELECT * FROM Jadwal WHERE Kode_Guru=’3C12’; e. DELETE FROM * SELECT Jadwal WHERE Kode_Guru=’3C12’; Perintah untuk merubah harga barang dengan kode P2 menjadi 1.5 kali dari harga lama : a. Update Barang Set harga=1.5*harga Where kode_brg=’P2’ b. Replace Barang Set harga=1.5*harga Where kode_brg=’P2’ c. Replace Barang Where kode_brg=’P2’ Set harga=1.5*harga d. Update Barang Where kode_brg=’P2’ Set harga=1.5*harga e. Replace Barang Set harga=1.2*harga Where kode_brg=’P2’ Perintah untuk menambahkan salesman baru dengan S105 Supriyanto 30, Jakarta : a. Add Into Salesman values (‘S105’,’Supriyanto’,’30’,’Jakarta’)b. Insert Into Salesman values (‘S105’, ’Supriyanto’,’30’,’Jakarta’) c. Add To Salesman values (‘S105’, ’Supriyanto’,’43’,’Jakarta’) d. Insert To Salesman values (‘S105’, ’Supriyanto’,’30’,’Jakarta’) e. Insert To Salesman values (‘S105’, ’Supriyan’,’10’,’Jakarta’)



d. Update Barang Where kode_brg=’P2’ Set harga=1.5*harga



2



2



a. Add Into Salesman values (‘S105’,’Supriyanto’,’30’,’Jakarta’)b. 2 Insert Into Salesman values (‘S105’, ’Supriyanto’,’30’,’Jakarta’)



Jelaskan yang anda ketahui mengenai DML (Data Manipulation Language) 20 DML? DML adalah kelompok perintah yang berfungsi untuk memanipulasi data dalam basis data, misalnya untuk



2.



3.



pengambilan, penyisipan, pengubahan dan penghapusan data Sebut dan Jelaskan perintah yang a. INSERT : digunakan untuk termasuk dalam DML ? menambahkan baris pada suatu table b. DELETE : digunakan untuk menghapus satu baris, baris dengan kondisi tertentu atau seluruh baris c. UPDATE : digunakan untuk mengubah isi data pada satu atau beberapa kolom pada suatu table d. SELECT : digunakan untuk menampilkan isi dari suatu tabel yang dapat dihubungkan dengan tabel yang lainnya Jelaskan yang anda ketahui mengenai 1. Menambah baris dengan mengisi syntak yang digunakan pada perintah data pada setiap kolom : INSERT beserta fungsinya? INSERT INTO namatabel VALUES (nilai1,nilai2,nilai-n); 2. Menambah baris dengan hanya mengisi data pada kolom tertentu : INSERT INTO namatabel (kolom1,kolom2,kolom-n) VALUES (nilai1,nilai2,nilai-n);



30



40



Rubrik Penilaian Soal Pengetahuan NO. SOAL



Kriteria Penilaian



Pilihan Ganda 1-5 Benar (Mampu menentukan Pilihan yang tepat sesuai analisis) 1-5 Salah (Jawaban tidak sesuai analisis) Jumlah Nilai Skor Sempurna Jumlah Nilai Total Essay 1 Mampu Menjelaskan keseluruhan penjabaran dari DML Hanya mampu menjelaskan sebagian besar penjabaran dari DML Hanya mampu menjelaskan sedikit penjabaran dari DML Jawaban salah 2 Mampu Menjelaskan keseluruhan yang termasuk dalam kelompok pengolah pada DML beserta syntaxnya Hanya mampu menjelaskan sebagian besar yang termasuk dalam kelompok pengolah pada DML beserta syntaxnya Hanya mampu menjelaskan sedikit yang termasuk dalam kelompok pengolah pada DML beserta syntaxnya Jawaban salah 3 Mampu Menjelaskan keseluruhan syntak yang terdapat dalam DML Hanya mampu menjelaskan sebagian syntak yang terdapat dalam DML Hanya mampu menjelaskan sedikit syntak yang terdapat dalam DML Jawaban salah Jumlah Nilai Skor Sempurna Jumlah Nilai Total KRITERIA DAN NORMA PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Skor maksimal apabila semua jawaban benar adalah 100. 2. Skor akhir peserta didik dihitung menggunakan rumus



Nilai Skor



Nilai



2 1 10



2



10 20 15 10 5 30



20



30



20 10 5 40 30 20 10 90



40



100



NORMA PENILAIAN SIKAP No.



Nama Peserta Didik



Disiplin



Kerjsama



Kejujuran



Kepedulian



Tanggung Jawab



Jmlh Skor



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



*) Ketentuan: • • • •



1 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 3 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator FORMAT PENILAIAN •



Nilai : Jumlah Skor X 100 20



Nilai



K. Penilaian Keterampilan Nama Sekolah Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar



: SMK : Teknik Komputer dan Informatika : Rekayasa Perangkat Lunak : Basis Data IPK



4.4.Membuat kelompok 4.4.1. Membuat perintah yang kelompok perintah termasuk dalam yang termasuk DDL, DML dan DCL dalam DDL, DML dalam basis data dan DCL dalam basis data 4.4.2. Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data



Materi



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data



1. Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data 2. Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DML yaitu INSERT, DELETE, UPDATE dan SELECT dalam basis data



Tes Praktek



1



Tes Praktek



2



No 1



Komponen/Sub Komponen Penilaian Persiapan Kerja a. Penggunaan alat dan bahan



b. Ketersediaan alat dan bahan



2



Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data



b. Kemampuan Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data



c. Kemampuan mendapatkan informasi



Indikator Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur Ketersediaan alat dan bahan lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap Kemampuan Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data tinggi Kemampuan Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data cukup Kemampuan Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data kurang Kemampuan Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data tinggi Kemampuan Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data cukup Kemampuan Mempresentasikan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data kurang Kemampuan mendapatkan informasi lengkap Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap Kemampuan dalam bekerja tepat



Skor



91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79



91 - 100



80 - 90



70 - 79



91 - 100



80 - 90



70 - 79



91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100



No



Komponen/Sub Komponen Penilaian d. Kemampuan dalam bekerja e. Laporan



3



Sikap kerja a. Keterampilan dalam bekerja b. Kedisiplinan dalam bekerja c. Tanggung jawab dalam bekerja d. Konsentrasi dalam bekerja



4



Waktu Penyelesaian pekerjaan



Indikator



Skor



Kemampuan dalam bekerja cukup tepat Kemampuan dalam bekerja kurang tepat Hasil Laporan disusun rapih Hasil Laporan disusun cukup rapih Hasil Laporan disusun kurang rapih



91 - 100 80 - 90 70 - 79



Bekerja dengan terampil Bekerja dengan cukup terampil Bekerja dengan kurang terampil Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin Bekerja dengan kurang disiplin Bertanggung jawab Cukup bertanggung jawab Kurang bertanggung jawab Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi Bekerja dengan kurang konsentrasi



91 -100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79



Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir



91 - 100 80 - 90 70 - 79



80 - 90 70 - 79



Penilaian Kelompok Diskusi dan Individu Kelompok : Nilai Praktik(NP) No. Nama Persiap Proses Sikap Waktu an dan Hasil Kerja Kerja 1 2 3 5 1. 2. 3. 4. 5. Bobot NK



10%



60%



20%



10%



∑ NK



6



Pengolahan Nilai Keterampilan :



Persiapan



1



Nilai Praktik(NP) Proses Sikap Kerja Waktu dan Hasil Kerja 2 3 5



∑ NK



6



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot



10%



60%



20%



10%



NK Keterangan: • Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian • Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian • Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100 • NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal 𝐍𝐊 =



∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



• NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK



Disahkan Oleh Kepala Sekolah,



Diperiksa Oleh : Waka Kurikulum,



Majenang, April 2021 Guru Mata Pelajaran,



Ahmad Syarifudin, S.Pd.I, S.Kom, M.M NBM. 991669



Rahmat Alhidayat, S.Pd NBM.



Winggar Fatma Asih, S.Kom NBM. 1113271