RPP Drama 3.19 Dan 4.19 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 15 Surabaya : Bahasa Indonesia : XI/2 : Kebahasaan dan Demonstrasi drama : 5 pertemuan (10 x 45 menit)



A. KOMPETENSI INTI Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.” Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dana lam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.” KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraaan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KI 3



4



Kompetensi Dasar 3.19 Menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton.



4.19 Mendemonstrasikan sebuah naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaan.



Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama 3.19.1 Menganalisis isi drama yang dibaca atau disimak. Pertemuan Kedua 3.19.2 Menganalisis kebahasaan dalam drama yang dibaca atau disimak. Pertemuan Ketiga 4.19.1 Menerapkan teknik dan langkahlangkah pementasan drama. Pertemuan keempat 4.19.2 Mendemostrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasan. Pertemuan kelima 4.19.2 Mendemostrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasan.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melaui tanya jawab, diskusi, dan penugasan, peserta didik dapat menganalisis isi dan kebahasaan drama, menerapkan teknik dan langkah pementasan drama, serta mendemonstrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaan drama



dengan mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasim berkolaborasi, dan berkreasi (4K). D. MATERI PEMBELAJARAN  Faktual 1. Teks drama yang berjudul Drama Tengah Malam 2. Teks drama yang berjudul Mega-Mega 3. Teks drama yang berjudul RT. 0 RW. 0  Konsep 1. Pokok Isi Drama (Tema)  Pengertian Tema adalah gagasan umum dalam suatu drama yang disampaikan oleh pengarang kepada pembaca atau penonton. Tema juga dapat diartikan sebagai inti atau ide dasar sebuah drama. Dari ide dasar itulah kemudian drama itu terbangun. Tema merupakan pangkal tolak pengarang atau sutradara dalam merangkai cerita yang diciptakannya. Tema drama merujuk pada sesuatu yang menjadi pokok persoalan yang ingin diungkapkan oleh penulis naskah.  Jenis tema Berdasarkan keluasan tema itu dapat dikelompokkan ke dalam dua jenis, yakni tema utama dan tema tambahan. 1. Tema utama adalah tema secara keseluruhan yang menjadi landasan dari lakon drama. 2. Tema tambahan merupakan tema-tema lain yang terdapat dalam drama yang mendukung tema utama.  Pembuktian Tema ( narasi pengarang, dialog antarpelaku, atau rangkaian adegan terkait. 2. Kebahasaan teks drama (Lihat buku Aku Cinta Bahasa Indoneisa halaman 86)  Menggunakan Kalimat langsung  Menggunakan Kalimat tidak langsung  Menggunakan ronomina persona  Menggunakan kata dan kalimat seru  Menggunakan kalimat interogatif  Menggunakan konjungsi temporal  Menggunakan kata kerja yang menggambarkan suatu oeristiwa terjadi  Menggunakan kata kerja mental  Menggunakan kata sifat  Prosedur 1. Teknik bermain drama 2. Langkah –langkah bermain drama  Metakognitif 1. Mementaskan atau mendemonstrasikan naskah drama



E. MODEL PEMBELAJARAN 1) Pendekatan : Saintifik 2) Model Pembelajaran :  Pertemuan Pertama Discovery Learning dengan teknik Mind Mapping  Pertemuan Kedua Discovery Learning dengan teknik tebak kata  Pertemuan Ketiga Project Based Learning dengan teknik demonstrasi  Pertemuan Keempat dan Kelima Project Based Learning dengan teknik Role Playing 3) Metode: Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, demonstrasi dan pemeranan F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media  Kartu teka-teki  Video Teater Bunga Penutup Abad sebagai stimulus  Cuplikan naskah drama “RT 0 RW 0 karya Iwan Simatupang  Power point  Lembar Kegiatan Peserta Didik 2. Alat/Bahan  Papan tulis  Kertas HVS  Pelantang  Laptop & LCD  Speaker G. SUMBER BELAJAR 1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI SMNA/MA/SMK/MAK Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2. Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 3.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke-1 (1x2 JP): MENGANALISIS SISTEMATIKA DRAMA a. Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.19.1 b. Metode Pembelajaran: Model : Discovery Learning dengan teknik mind mapping Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi c. Langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Apersepsi  Mengaitkan pelajaran hari ini dengan memberikan contoh dalam



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



kehidupan sehari-hari. Misalnya: Pernahkah kalian membaca atau menonton sebuah drama? Dalam drama tersebut tentu mengangkat suatu pokok persoalan tertentu bukan? Nah, pokok persoalan tersebut yang disebut dengan tema dan akan kita analisis isinya. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks drama dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pesan yang disampaikan dalam drama bisa kita jadikan sebagai pijakan dalam mempelajari persoalan kehidupan (baik segi positif mapun negatif) Pemberian acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi rangsangan berupa potongan teks drama untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara: Stimulation Mengamati (stimulasi/pemberian  Mencermati “Drama Tengah Malam” rangsangan) dengan saksama Menulis  Peserta didik mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks tersebut untuk memudahkan peserta didik dalam mengolah penjelasan yang akan dipelajari BERPIKIR KRTITIS Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan drama tersebut dan akan dijawab melalui Problem statement kegiatan belajar, contohnya : (pertanyaan/identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang materi masalah) yang berkaitan dengan isi drama  Bercerita tentang apakah drama tersebut?  Penjelasan isi dibuktikan melalui apa?Apakah narasi pengarang atau dialog antar pelaku? LITERASI  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: collection Membaca (pengumpulan data) Membaca dengan saksama contoh teks drama “Drama Tengah Malam” dan mencoba menginterpretasikannya KERJA SAMA Peserta didik membentuk 4—5 kelompok secara heterogen untuk:



Waktu 70’



KET Terlaksana/ tidak



Data processing (pengolahan data)



Mendiskusikan Peserta didik mendiskusikan pokokpokok isi teks drama berupa:  Jenis tema  Bukti yang mendukung tema KREATIVITAS DAN BERPIKIR KRITIS Setelah berdikusi, peserta didik dengan melibatkan pola pikir kritis menentukan pokok isi teks drama “Drama Tengah Malam” yang ada pada lembar kerja peserta didik. Aspek Jenis tema



Jawaban



Bukti mendukung tema



KOMUNIKASI Salah satu peserta didik mewakili masingmasing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai hasil analisis Verification isi drama (Pembuktian) KREATIVITAS  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami  Pendidik memaparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari. Generalization KREATIVITAS (menarik Menyimpulkan tentang poin-poin penting kesimpulan/generalisasi) yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, yaitu menganalisis isi teks drama Kegiatan Penutup Peserta didik:  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar yang dilakukan pada pertemuan tersebut. Guru:  Merefleksi hasil diskusi yang dilakukan.  Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



2. Pertemuan ke-2 (1x2 JP): MENGANALISIS SISTEMATIKA DRAMA a. Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.19.2 b. Metode Pembelajaran: Model : Discovery Learning Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi c. Langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



Apersepsi Mengaitkan pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya, yaitu selain menganalisis isi drama juga penting dalam menganalisis kebahasaannya. Motivasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung. Pemberian acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi rangsangan berupa potongan teks drama untuk memusatkan Stimulation perhatian pada topik materi dengan cara: (stimulasi/pemberian  Mengamati rangsangan) Mencermati sebuah penggalan dialog teks drama “Menanti” yang berisi ciri kebahasaan teks drama. BERPIKIR KRITIS Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan potongan teks yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya: Mengajukan pertanyaan tentang materi Problem statement kebahasan teks drama yang meliputi: (pertanyaan/identifikasi - Apakah kutipan tersebut menunjukkan kalimat masalah) langsung? -



-



Data collection (pengumpulan data)



Kata ganti orang keberapa yang digunakan dalam drama tersebut? Adakah kutipan tersebut mengandung kata sifat? Urutan waktu yang ada dalam peristiwa tersebut ditandai dengan apa?



KERJASAMA DAN KREATIVITAS  Peserta didik membentuk 4—5 kelompok secara heterogen.  Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor urut tertentu sesuai yang diberikan oleh guru. LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Aktivitas Setiap anggota kelompok mendapat media kartu teka-teki yang disajikan untuk mendaftar unsur kebahasaan teks drama dengan penuh konsentrasi.



Waktu 70’



KET Terlaksana/ tidak



Data processing (pengolahan data)



Verification (Pembuktian)



KG. Tunggal Jamak Orang I .............. .............. II .............. .............. III .............. .............. KERJA SAMA 1. Tiap kelompok mendaftar kebahasaan teks drama berupa kalimat langsung, kata ganti orang, kata seru, kata sapaan, dan konjungsi temporal pada media yang diberikan. 2. Tiap kelompok mengelompokan unsur kaidah kebahasaan dari teks yang diamati dengan penuh tanggung jawab. KERJASAMA DAN BERPIKIR KTITIS 1. Peserta didik menentukan kebahasaan teks drama yang telah didiskusikan 2. Peserta didik menuliskan alasan dalam penyimpulan kebahasaan teks drama dengan mengisi pada lembar kerja peserta didik. 3. Setiap anggota kelompok diminta mengoreksi tugas sebelum presentasi. KOMUNIKASI Peserta didik memverifikasi ketepatan hasil kerja kelompok melalui kegiatan presentasi hasil kelompok dan tanya jawab antar kelompok.  Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kelompok sesuai dengan nomor yang dipanggil oleh guru.  Peserta didik dengan nomor yang sama maju dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka secara bersama-sama.



KREATIVITAS Peserta didik yang lain menanggapi/mengajukan pertanyaan/ atau memberi saran terkait hasil diskusi kelompok.  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami  Pendidik memaparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari. Generalization Peserta didik menyimpulkan tentang point(menarik point penting yang muncul dalam kegiatan kesimpulan/generalisasi) pembelajaran yang baru dilakukan, yaitu menganalisis kebahasaan teks drama.



Kegiatan Penutup Peserta didik :  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar yang dilakukan pada pertemuan tersebut. Guru  Merefleksi hasil diskusi yang dilakukan peserta didik.  Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



3. Pertemuan ke-3 (1x2 JP): MENGANALISIS SISTEMATIKA DRAMA a. Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.19.1 b. Metode Pembelajaran Model : Project based learning Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi c. Langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



Waktu 70’



KET Terlaksana/ tidak



Apersepsi  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengingat materi yang sudah dipelajari berkaitan dengan teks drama.  Melakukan tanya jawab bersama peserta didik untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik dalam kompetensi dasar mendemonstrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaannya. Motivasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung. Pemberian acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Membuat KEGIATAN LITERASI Pertanyaan  Peserta didik diberikan rangsangan berupa Esensial cuplikan video teater “Bunga Penutup Abad” untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta mencermati unsurunsur drama yang terlihat kuat dari tayangan tersebut.  Kemudian guru menjembatani siswa untuk mempertanyakan, teknik dan



Merancang LangkahLangkah Penyelesaian Projek



Menyusun Jadwal Pelaksanaan Projek



Menyelesaikan Projek dengan Monitoring Guru



langkah yang diperlukan untuk bisa menampilkan drama seperti tayangan.  Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan temuannya. BERPIKIR KRITIS  Selanjutnya guru menayangkan power point berisi materi teknik dan langkahlangkah menampilkan drama.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi ataupun istilah-istilah penting yang belum dipahami dalam drama.  Guru mengajak peserta didik untuk berlatih pelafalan kata, intonasi, dan mimik bersama-sama KERJASAMA  Peserta didik membentuk kelompok dengan masing-masing 4 orang di tiap kelompok.  Guru membagikan sebuah naskah drama beserta LKPD yang berisi rangkaian kegiatan yang harus dilaksanakan peserta didik.  Peserta didik berkelompok sesuai pembagian yang ditentukan guru.  Guru meminta tiap kelompok untuk memilih seorang anak yang berperan sebagai ketua kelompok.  Peserta didik membaca dan mencermati naskah drama yang sudah didapatkan yaitu “RT 0 RW 0”  Peserta didik mencermati tahapan dan langkah-langkah menampilkan drama yang sudah dibahas dan diintegrasikan dengan naskah baru yang sudah didapatkan.  Peserta didik bekerja sama untuk membagi peran yang terdapat dalam drama. KERJASAMA DAN KREATIVITAS  Peserta didik berlatih bersama sesuai dengan peran yang didapatkan dalam naskah drama.  Secara kooperatif, tiap anggota kelompok berusaha menyatukan diri dengan peran yang didapatkan dan mempraktikkan teknik bermain peran.  Ketua kelompok memimpin diskusi untuk melihat kelebihan dan kekurangan dari tiap anggota kelompok  Guru berkeliling di tiap kelompok untuk melihat penerapan teknik dan langkah berperan peserta didik pada naskah “RT 0 RW 0” KERJASAMA DAN KOMUNIKASI  Setiap kelompok mencoba mempraktikkan pemeranan tokoh dalam naskah drama “RT 0 RW 0” dengan didukung mimik dan gesture.



 Guru memonitor aktivitas dari tiap kelompok dan memberikan saran masukan untuk persiapan kegiatan demontrasi di depan kelas. Menyusun Laporan dan Presentasi Projek



Mengevaluasi Proses dan Hasil Projek



KOMUNIKASI DAN KREATIVITAS  Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk mempresentasikan hasil penerapan teknik dan langkah pemeranan pada naskah drama “RT 0 RW 0” di depan kelas.  Tiap kelompok dengan kreativitasnya masingmasing menampilkan naskah drama sesuai dengan pemaknaan yang dilakukan bersama kelompok.  Kelompok lain dapat menyimak dan memberikan masukan kepada kelompok lain setelah kelompok tersebut selesai tampil.  Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menerapkan teknik dan langkah pemeranan dengan baik, dan kelompok lain yang aktif memberikan saran/masukan yang membangun.  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan teknik dan langkah pemeranan yang esensial dalam pementasan drama.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan pengalaman barunya dalam menerapkan teknik dan langkah pementasan yang sudah dilaksanakan. Kegiatan Penutup



Peserta didik :  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar yang dilakukan pada pertemuan tersebut. Guru  Merefleksi hasil diskusi yang dilakukan peserta didik.  Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



4. Pertemuan ke-4 (1x2 JP): MENGANALISIS SISTEMATIKA DRAMA a. Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.19.2 b. Metode Pembelajaran Model : Project based learning Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi c. Langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Apersepsi  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengingat materi yang sudah dipelajari berkaitan dengan teks drama.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak







Melakukan tanya jawab bersama peserta didik untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik dalam kompetensi dasar mendemonstrasikan naskah drama dengan memperhatikan isi dan kebahasaannya. Motivasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.  Peserta didik diberikan gambaran manfaat mendemonstasikan naskah drama dalam kehidupan sehari-hari yaitu untuk melatih percaya diri dan mengasah kemampuan dalam seni pemeranan. Pemberian acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Membuat KEGIATAN LITERASI Pertanyaan  Peserta didik diberikan tayangan power Esensial point berisi kutipan dialog tokoh dalam naskah drama “Mega-Mega”.  Beberapa peserta didik diminta guru untuk membacakan dialog tersebut dengan memperhatikan pelafalan, intonasi, dan nada/tekanan.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang perlu diperhatikan sebelum mendmonstrasikan drama. Merancang BERPIKIR KRITIS DAN KERJASAMA Langkah Setelah membacakan beberapa kutipan Langkah dialog dalam naskah drama yang Penyelesaian ditayangkan, guru melanjutkan dengan Projek menjelaskan langkah-langkah sebelum mendemonstrasikan/mempertunjukkan drama.  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, selanjutnya guru membagikan naskah drama yang sudah dipersiapkan kepada tiap kelompok.  Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan naskah dan langkah apa saja yang harus dipersiapkan untuk mendemonstrasikan naskah tersebut.  Guru menyampaikan tagihan dari projek pertunjukan drama tiap kelompok yang akan dilaksanakan selama 2 pertemuan.  Tiap anggota kelompok membuat perencanaan dengan melakukan pembagian peran, mendiskusikan isi naskah, hingga mendiskusikan piranti pendukung pementasan (kostum, properti, dll).



Waktu 70’



KET Terlaksana/ tidak



Menyusun Jadwal Pelaksanaan Projek



Menyelesaikan Projek dengan Monitoring Guru



Menyusun Laporan dan Presentasi Projek



Mengevaluasi Proses dan Hasil Projek



KERJASAMA DAN KREATIVITAS  Peserta didik berlatih bersama sesuai dengan peran yang didapatkan dalam naskah drama.  Secara kooperatif, tiap anggota kelompok berusaha menyatukan diri dengan peran yang didapatkan dan mempraktikkan teknik bermain peran.  Guru mengarahkan peserta didik untuk berlatih vokal dan pengucapan dialog, hingga dapat menghayati tokoh yang diperankan dalam naskah KERJASAMA DAN KOMUNIKASI  Setelah tiap kelompok dapat mendalami tokohnya masing-masing, guru mengarahkan tiap kelompok untuk mempraktikkan tiap dialog dalam naskah dengan didukung mimik, gesture, perpindahan tempat dengan memperatikan blocking.  Peserta didik mengimplementasikan teknik pemeranan yang sudah dipelajari dalam latihan kelompok.  Guru memonitor aktivitas dari tiap kelompok dan memberikan saran masukan untuk persiapan kegiatan demontrasi di depan kelas. KOMUNIKASI DAN KREATIVITAS  Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk menampilkan latihan pertama mendemonstrasikan naskah drama di depan kelas.  Tiap kelompok dengan kreativitas dan pemaknaannya terhadap naskah drama yang didapatkan mendemonstrasikan naskah tersebut di depan kelas.  Kelompok lain dapat memberikan komentar atau saran agar penampilan kelompok tersebut lebih baik.  Guru memberikan reward dan penguatan kepada tiap kelompok dengan memberikan pembahan poin kepada kelompok yang serius dalam latihan pertama mendemonstrasikan naskah drama..  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mendemonstrasikan naskah drama.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan pengalaman barunya saat mendemonstasikan naskah drama di depan kelas.



Kegiatan Penutup Peserta didik :  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar yang dilakukan pada pertemuan tersebut. Guru  Merefleksi hasil diskusi yang dilakukan peserta didik.  Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



5. Pertemuan ke-5 (1x2 JP): MENGANALISIS SISTEMATIKA DRAMA a. Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.19.2 b. Metode Pembelajaran Model : Project based Learning Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi c. Langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Apersepsi  Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik untuk mengetahui penguasaan materi berkaitan dengan langkah mendemonstrasikan naskah drama. Motivasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung. Pemberian acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Membuat KEGIATAN LITERASI Pertanyaan  Peserta didik diajak mendiskusikan isi dari Esensial naskah drama yang sudah dipersiapkan untuk ditampilkan di depan kelas.  Guru menanyakan kesiapan tiap kelompok untuk mendemonstrasikan naskah drama yang didapatkan. Merancang KERJASAMA Langkah Peserta didik diminta berkumpul dengan Langkah kelompoknya masing-masing. Penyelesaian  Guru menginstruksikan tiap kelompok Projek untuk mempersiapkan kostum dan mengatur kelas seperti set cerita yang diinginkan



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



Waktu 70’



KET Terlaksana/ tidak



Menyusun Jadwal Pelaksanaan Projek



KERJASAMA DAN KREATIVITAS  Guru mempersiapkan urutan penampilan mendemonstrasikan drama dengan menyiapkan nomor undian.  Peserta didik perwakilan kelompok mengambil nomor undian urutan penampilan.  Kelompok lain yang tidak tampil diminta untuk menyaksikan penampilan drama dari kelompok penampil dengan tenang. Menyelesaikan KERJASAMA DAN KOMUNIKASI Projek dengan  Kelompok yang tampil segera Monitoring Guru memosisikan dirinya di depan kelas sesuai dengan peran yang dilakoni.  Perwakilan kelompok mengumpulkan laporan singkat yang berisi sinopsis isi drama beserta pembagian peran tokoh yang sudah dilaksanakan.  Guru melakukan monitoring pada hasil laporan sambil menunggu kesiapan tiap kelompok untuk menampilkan dramanya masing-masing. Menyusun BERPIKIR KRITIS DAN KOMUNIKASI Laporan dan  Setiap kelompok secara bergantian Presentasi Projek mendemonstrasikan drama di depan kelas dengan memperhatikan isi, kebahasaan, dengan menerapkan teknik bermain drama Mengevaluasi  Peserta didik dengan bimbingan guru Proses dan Hasil menyimpulkan kegiatan bermain drama Projek yang sudah dilakukan.  Peserta didik dibimbing guru melakukan curah pendapat berkaitan dengan pengalaman mendemonstrasikan drama di depan kelas (mengevaluasi kekurangan, dan kelebihan yang dirasakan dalam proses pembelajaran) Kegiatan Penutup Peserta didik :  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar yang dilakukan pada pertemuan tersebut. Guru  Merefleksi hasil diskusi yang dilakukan peserta didik.  Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Teknik Kinerja/Praktik 2. Instrumen Penilaian a. Instrumen Lembar Jurnal



Waktu 10’



KET Terlaksana/ tidak



b. Instrumen Soal Uraian c. Instrumen Praktik 3. Pengayaan Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberkan kegiatan pengayaan yaitu 4. Remidi Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial yaitu mengulang materi yang belum dimengerti siswa.



Surabaya, 13 Februari 2019 Mengetahui : Guru Pamong Bahasa Indonesia



Guru PPL PPG Prajabatan



Dra. Hj. Sri Purwaningsih, M.Si. NIP. 19620531 199803 2 004



Esa Wahyu Setyo Linggar, S.Pd. NIM. 185270010



Mengetahui : Kepala SMA Negeri 15 Surabaya



Johanes Mardijono, S.Pd., M.M. NIP. 196603331 199001 1 004