RPP Ekspositori [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMP Negeri 1 Sianjur Mulamula



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti



Kelas/Semester



: VIII / 1



Topik



: Dampak dari Hidup Beriman dan Pengharapan



Bahan Alkitab



: Daniel 3:16-18; Yakobus 1:2-8; Yakobus 2:14-17;1 Petrus 1:21



Alokasi Waktu



: 120 menit (2 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1 :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 :  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar (KD) I.2 Mensyukuri makna hidup beriman



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) I.2.1



dan berpengaharapan



Mensyukuri



hidupnya



sebagai



pengikut Yesus I.2.2



Menjelaskan makna hidup beriman dan berpengharapan



2.2 Menunjukkkan



sikap



hidup 2.2.1



beriman dan berpengharapan



3.2 Memahami



arti



sikap



Menunjukkan perilaku jujur, peduli, beriman dan berpengharapan



hidup



3.2.1



beriman dan berpengharapan



Menjelaskan



mengenai



wujud



beriman dan berpengharapan menurut Alkitab dengan praktik kehidupan siswa 3.2.2



Menjabarkan tokoh Alkitab yang menjadi panutan dalam hal beriman dan berpengharapan



4.2 Menyajikan karya yang berkaitan



4.2.1



dengan sikap hidup beriman dan berpengharapan



dalam



bentuk



tindakan nyata



Membuat perbandingan dua buah cerita yang ada dalam buku siswa



4.2.2



Memaparkan nilai-nilai yang dapat dijadikan teladan dalam hal beriman dan berpengharapan



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 



Mensyukuri hidupnya sebagai pengikut Yesus







Menjelaskan makna hidup beriman dan berpengharapanMenulis doa permohonan supaya Allah membimbing siswa untuk hidup baik dan benar serta mampu melaksanakan tugas dan kewajibannya di rumah dan di sekolah.







Menunjukkan perilaku jujur, peduli, beriman dan berpengharapan







Menjelaskan mengenai wujud beriman dan berpengharapan menurut Alkitab dengan praktik kehidupan siswa







Menjabarkan tokoh Alkitab yang menjadi panutan dalam hal beriman dan berpengharapan







Membuat perbandingan dua buah cerita yang ada dalam buku siswa







Memaparkan nilai-nilai yang dapat dijadikan teladan dalam hal beriman dan berpengharapan



D. Materi







Memahami makna Iman dan Pengharapan







Manusia yang Memiliki Iman dan Pengharapan







Dampak Hidup beriman dan berpengharapan



E. Strategi/ Metode Pembelajaran 



Strategi Pembelajaran



:Strategi Ekspositeri







Metode Pembelajaran



: Ceramah



F. Bahan/Sumber Belajar: Bahan



: Lembar diskusi atau Lembar Kerja Siswa



Sumber Belajar



:



-



Buku siswa: Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti –Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



-



Alkitab (Daniel 3:16-18; Yakobus 1:2-8; Yakobus 2:14-17;1 Petrus 1:21)



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. 1.



Kegiatan Pendahuluan  Membuka pembelajaran dengan bernyanyi bersama.  Memulai pembelajaran dengan membaca doa dipimpin oleh salah satu peserta didik;  Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;  Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi;  Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;  Menyampaikan cakupan materi;  Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas



Waktu 20 menit



No.



Kegiatan



Waktu



karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).



2.



Kegiatan Inti  Kegiatan 1 : Bernyanyi dan Berdoa  Sebelum memulai kegiatan belajar mengajar, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi dan berdoa bersama. Guru dapat menggunakan lagu yang tersedia dalam buku siswa atau menggunakan lagu lainnya yang sesuai dengan topik pembelajaran.  Kegiatan 2 : Mendengarkan Cerita Guru menjelaskan makna iman dan pengharapan Untuk lebih memperkuat pemahaman mengenai iman dan pengharapan disajikan gambar perahu dengan dua buah dayung. Perahu melambangkan kehidupan sedangkan dua buah dayung melambangkan iman dan pengharapan. Iman dan pengharapan adalah dayung yang menjadi energi atau kekuatan bagi hidup manusia, iman dan pengharapanlah yang membuat kehidupan manusia dapat berjalan. Melalui visualisasi gambar guru menjadikannya sebagai pintu masuk ke dalam pembahasan materi tahap demi tahap. Karena pembahasan mengenai iman sudah ada dalam pelajaran 1 maka kegiatan pertama merupakan penguatan kembali mengenai apa itu iman tapi dirangkaikan dengan pengharapan.  Kegiatan 3 : belajar dari cerita  Ada dua buah ilustrasi yang disajikan dalam rangka membantu peserta didik untuk lebih memperdalam makna iman dan pengharapan. Dalam ilustrasi mengenai Dokter Moore memang tidak tertulis secara eksplisit mengenai



80 menit



No.



Kegiatan dampak dari iman dan pengharapan namun apa yang dilakukan oleh anak yang bernama Kay dalam cerita itu merupakan penerapan dari iman dan pengharapan dalam hidupnya. Seorang anak kecil buta yang bertumbuh menjadi penyayang, penyabar dan penuh pengharapan akan datangnya kebaikan dalam hidup.  Adapun cerita mengenai Daniel dan kawan-kawannya merupakan cerita mengenai mujizat yang terjadi sebagai dampak dari hidup beriman dan berpengharapan. Iman dan pengharapan menjadi landasan hidup mereka dan Tuhan menyertai hidup mereka. Tidak ada keraguan dan kebimbangan dalam menjalani hidup beriman dan berpengharapan. Daniel dan kawan-kawannya menyerahkan hidup mereka sepenuhnya ke dalam tangan Allah dan Allah memimpin mereka dalam keselamatan.  Guru perlu menjelaskan mengenai inti dari dua buah ilustrasi tersebut supaya peserta didik mampu mengkaitkan ilustrasi tersebut dengan dampak hidup beriman dan berpengharapan.  Kegiatan 4 : Dampak dari Hidup Beriman dan Berpengharapan  Guru menjelaskan apa saja tanda-tanda atau indikator seseorang hidup dalam iman dan pengharapan. Guru dapat merinci satu persatu tiap aspek yang ada dalam buku teks secara berurutan. Untuk memperkuat pembahasan, minta peserta didik secara begriliran membaca bagian Alkitab yang tercantum dalam tiap indikator. Kegiatan dilanjutkan dengan memperbandingkan indikator itu dengan praktik hidupnya, perbandingan itu dibuat dalam bentuk tabel. Peserta didik diminta menilai diri sendiri. Diakhir penilaian diri juga dicantumkan tanda tangan orang tua. Melalui cara ini, orang tua dilibatkan dalam pembentukan iman dan



Waktu



No.



Kegiatan



Waktu



karakter anak-anaknya. Di samping itu, kurikulum 2013 mensyaratkan supaya orang tua dilibatkan dalam pendidikan anak-anaknya melalui berbagai cara yang konstruktif. Guru dapat bertindak kreatif dengan menambahkan berbagai bentuk kegiatan di samping bentuk penilaian diri ini asalkan tidak menyimpang dari inti pembahasan dan kompetensi dasar. Kegiatan alternatif juga disesuaikan dengan situasi dan kondisi siswa dan kebutuhkan konteks  Kegaitan 5 : Refleksi Dalam kegiatan ini, peserta didik menulis refleksi mereka mengenai hidup beriman dan berpengharapan berdasarkan pengalaman imannya. Guru dapat memotivasi peserta didik untuk jujur dalam menulis refleksi ini. Melalui refleksi ini guru memperoleh gambaran mengenai praktik hidup remaja dan apa saja persoalan yang dihadapinya. Hal ini penting, terutama untuk penguatan hidup beriman di tengah berbagai tantangan 3.



Penutup



20 menit



 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



G. Penilaian Hasil Belajar 1. Pengetahuan  Teknik penilaian



: tes tertulis



No 1



 Bentuk instrument



: uraian



 Kisi-kisi



:



Indikator Hidup beriman dan



Bentuk Instrumen Tuliskan makna hidup beriman dan berpengharapan



berpengharapan



2



Daniel 3:4-6



Jelaskan makna dalam Daniel 3:4-6



3



Dampak hidup beriman dan



Tuliskan dampak hidup beriman dan berpengharapan



berpengharapan



 



2. Keterampilan  Teknik penilaian



: penilaian



 Bentuk instrument  Kisi-kisi



:



  No 1



Keterampilan



Butir instrument



Memperaktekan nilai  percaya



Praktikkan perilaku  percaya



diri ,kejujuran,kasih dan rendah



diri,kejujuran,kasih dan rendah hati



hati



Samosir,



Agustus 2022



Kepala Sekolah



Guru Agama



Teksin Oberia Simbolon, S. Pd NIP. 19691002 199412 2 001



Noya Dephayanti Sagala