RPP KD 1 OTK SARPRAS KELAS XI SMK SEMESTER GANJIL TAHUN 2021 2022 Bank-Soal - Id [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semeseter Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK ………………… : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana : XI/3 (Tiga) : Ruang Lingkup Sarana dan Prasarana Kantor : 2 x 6 Jam pelajaran @ 45 menit.



A. Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian administrasi sarana dan prasarana 2. Menguraikan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana 3. Mengemukakan tujuan administrasi saran dan prasarana 4. Mampu dan terampil dalam melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana 5. Mampu dan terampil dalam melakukan pengelompokkan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana B. Langkah-langkah Pembelajaran . Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Guru melakukan apersepsi dengan cara menghubungkan materi yang akan disampaikan dengan kejadian sehari-hari. 3. Guru memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan cara menyampaikan manfaat dari materi yang akan disampaikan untuk kedepannya. 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, tujuan, dan teknik penilaian mempelajari materi ruang lingkup sarana dan prasarana kantor. 5. Peserta didik menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan. Kegiatan Inti (240 menit) 1. Kegiatan 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Literasi 2. Guru menampilkan gambar-gambar tentang administrasi sarana dan prasarana 3. Peserta didik mengamati gambar tentang administrasi sarana dan prasarana yang ditampilkan oleh guru. 4. Critical Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk Thinking mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang telah ditampilkan. 5. Collaboration Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi materi pengertian, fungsi, tujuan, dan dasar



administrasi sarana dan prasarana. 6. Communication Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang telah di presentasikan. 7. Creativity



Peserta didik menganalisis pengertian, fungsi, tujuan, dan dasar administrasi sarana dan prasarana. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik.  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut secara lisan. 2. Guru  Guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai pengertian, fungsi, tujuan, dan dasar administrasi keuangan sebagai kegiatan refleksi terhadap proses pembelajaran.  Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membaca materi tentang ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk tetap belajar di rumah.  Guru menutup pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam. Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Guru mengulas sedikit materi pelajaran pertemuan sebelumnya, kemudian mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru melakukan apersepsi dengan cara menghubungkan materi yang akan disampaikan dengan kejadian sehari-hari. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan cara menyampaikan manfaat dari materi yang akan disampaikan untuk kedepannya. 5. Peserta didik menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan. Kegiatan Inti (240 menit) 1. Kegiatan Literasi 1. Mengamati gambar tentang administrasi sarana dan prasarana 2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. 2. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang telah ditampilkan. 3. Collaboration Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana 4. Communication Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil



5. Creativity



diskusinya, sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang telah di presentasikan Peserta didik menganalisis dan mengelompokkan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana



Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik.  Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut secara lisan. 2. Guru  Dengan tanya jawab dan sedikit permainan pengetahuan, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan sebagai kegiatan refleksi terhadap proses pembelajaran  Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membaca materi tentang ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan moral kepada peserta didik untuk tetap belajar di rumah.  Guru menutup pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam. C. Penilaian Hasil Pembelajaran. - Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial. - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis uraian, diskusi tanya jawab, dan penugasan. - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja. …………., Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



…………………………



……………………….



KOMPONEN PENDUKUNG A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll Bahan : Modul, dll Sumber belajar : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana SMA/MAK XI, Sri Endang R, dkk B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN 1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran Ruang Lingkup Administrasi Sarana dan Prasarana Kantor 2. Instrumen Penilaian a. Soal 1) Jelaskan Pengertian sarana dan prasarana! 2) Apa saja fungsi utama sarana dan prasarana? 3) Jelaskan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana! b. Kunci jawaban 1) Sarana dan prasarana adalah seperangkat alat yang digunakan dalam suatu proses kegiatan baik alat tersebut adalah merupakan peralatan pembantu maupun peralatan utama, yang keduanya berfungsi untuk mewujudkan tujuan yang hendak dicapai. 2) Fungsi administrasi keuangan diantaranya adalah : a) Mempercepat proses pelaksanaan pekerjaan sehingga dapat menghemat waktu. b) Meningkatkan produktivitas, baik barang dan jasa. c) Hasil kerja lebih berkualitas dan terjamin. d) Lebih memudahkan/sederhana dalam gerak para pengguna/pelaku. e) Ketepatan susunan stabilitas pekerja lebih terjamin. f) Menimbulkan rasa kenyamanan bagi orang-orang yang berkepentingan. g) Menimbulkan rasa puas pada orang-orang yang berkepentingan yang mempergunakannya. 3) Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana: a) Perencanan Pengadaan (Planning Programming) adalah pengetrapan secara sistematik dari pada pengetahuan yang tepat guna mengontrol dan menentukan arah kecenderungan perubahan menuju pada tujuan yang telah ditetapkan. Sehingga dapat disimpulkan dua fungsi pokok perencanaan yaitu: b) Prakualifikasi Rekanan Pengadaan sarana dan prasarana pendidikan melaui pembelian dilakukan dengan system lelang yang diikuti oleh para rekananuntuk menghindari berbagai kemuingkinan yang tidak diinginkan. c) Pengadaan Barang



d)



e)



f)



g)



h)



i)



j)



Pengadanan merupakan segala kegiatan untuk menyediakan sedmua keperluan barang/jasa /benda bagi keperluan pelaksanaan tugas. Penyimpanan Penyimpanan yaitu menampung hasil pengadaan barang demi keamanan baik yang belum atau akan didistribusikan. Kegiatan penyimpanan meliputi menerima barang, menyimpan barang, dan mengeluarkan/mendistribusikan barang. Inventarisasi merupakan kegiatan untuk mencatat dan menyusun daftar barang/bahan yang ada secara teratur menurut ketentuan yang berlaku. Inventarisasi dilakukan dalam rangka usaha penyempurnaan pengurusan dan pengawasan yang efektif terhadap barang milik Negara (atau swasta). Inventarisasi juga memberikan input yang sangat berharga dan berguna bagi efektifitas pengelolaan sarana dan prasarana. Penyaluran merupakan kegiatan yang menyangkut pemindahan barang dan tanggung jawab dari instansi/pemegang yang satu pada yang lain. Dalam lingkungan sekolah atau fakultas kegiatan penyaluran dapat berwujud pendistribusian atau kegiatan membagi/mengeluarkan barang sesuai kebutuhan guru/dosen/seksi bagian dalam instansi/sekolah/fakultas tersebut untuk keperluan KBM serta perkantoran. Pemeliharaan Agar setiap barang yang kita miliki dapat berfungsi dan digunakan secara lancar tanpa banyak menimbulkan hambatan/gangguan maka barang tersebut harus dirawat secara baik dan continue untuk menghindarkan adanya unsure pengganggu/perusak. Kegiatan rutin ini diusahakan agar barang tetap dalam keadaan baik dan berfungsi baik pula disebut pemeliharaan/perawatan (service). Rehabilitasi merupakan kegiatan untuk memperbaiki barang dari kerusakan dengan tambal sulam atau penggantian suku cadang agar barag tersebut dapat dipergunakan lagi sehingga punya daya yang lebih lama Penghapusan Bila besarnya biaya rehab suatu barang inventaris telah tidak sesuai dengan daya pakainya, artinya bila biaya rehab terlalu besar sedang daya pakainya terlalu singkat maka barang tersebut lebih baik tidak dipakai lagi dan disingkirkan/dikeluarkandari daftar inventaris Pengendalian Seluruh kegiatan diatas tidak dapat berjalan sendiri-sendiri tanpa kendali, artinya setiap kegiatan akan tidak lepas dari monitoring setiap saat oleh pimpinan organisasi serta senantiasa diperhatikan kerjasama satu dengan yang lainnya. Sebab bagaimanapun seluruh



kegiatan pengelolaan tersebut harus selalu kompak, serempak, dan terpadu. c. Skor penilaian Nilai 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban IPK No. Soal Skor Penilaian 1 Nilai 1 1 …. 2 2 …. Nilai perolehan KD-3 = 3 3 …. Rerata dari nilai IPK x 100 = …. 4 4 …. 5 5 …. …. Jumlah 3. Lembar kerja/jobsheet Soal : Amatilah Sekolah SMK Boedi Oetomo Cilacap yang beralamat di Jalan Bali No. 100 Kebon Manis Cilacap Utara Cilacap. 1) Analisislah mana yang kategori sarana dan kategori prasarana 2) Buatlah laporan pengamatannya 3) Presentasikan di depan kelas !



No



1 2 3



4



Indikator



Unjuk kerja peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok Keaktifan siswa dalam bertanya mengenai materi yang dipresentasikan oleh kelompok lain Keterampilan siswa dalam menanggapi dan memberikan jawaban atas pertanyaan pada saat presentasi Kemampuan siswa dalam mempresentasikan konsep hakikat administrasi untuk memecahkan masalah



K eterangan : Skor 4 ( 85-100 ) Skor 3 ( 70-84 )



: Sangat baik : Baik



Teknik Penilaia n Praktik Praktik Praktik



Praktik



Skor 1 2 3 4



Skor 2 ( 60-69 ) Skor 1 ( 1-59 )



: Cukup baik : Kurang baik



C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial Soal Remidi: Anda merupakan salah seorang staf administrasi pada suatu perusahaan. Ketika Anda melaksanakan pekerjaan, Anda menemukan masalah berupa keberadaan sarana yang jumlah dan namanya tidak diketahui secara pasti. Jika Anda ditugaskan untuk melakukan administrasi sarana dan prasarana di kantor tersebut, tuliskan hal-hal yang akan Anda lakukan agar kantor tersebut dapat tertib dalam administrasi sarana prasarana. Tuliskan jawaban Anda pada selembar kertas, lalu kumpulkan kepada Ibu Guru. 2. Pengayaan Soal pengayaan: Sekelompok pengusaha muda berencana untuk mendirikan sebuah usaha percetakan. Untuk itu, mereka membuat berbagai perencanaan, termasuk melakukan pendataan sarana dan prasarana yang hendak mereka gunakan. a. Tuliskan sarana dan prasarana yang tepat untuk digunakan pada usaha percetakan tersebut. b. Tuliskan langkah-langkah untuk memperoleh sarana dan prasarana yang memadai untuk dihadirkan pada usaha pecetakan tersebut …………., Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



…………………………



……………………….