RPP Kelas 2 SMSTR 2 Tema 5 Pengalamanku (5.4 Pengalamanku Di Tempat Wisata) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu A.



: UPT SD Negeri 194 Gresik : 2 / 2 (dua ) : Pengalamanku : Pengalamanku di Tempat Wisata :2 : Bahasa Indonesia dan PPKn : 6 x 35 menit (6 JP)



KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3. Mencermati ungkapan permintaan maaf dan 6 tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia. 4. Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun 6 (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkahlangkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin. 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab.



PPKn 3. 1 4. 1



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila. 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati beberapa gambar yang berkaitan dengan sikap sila Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar. 2. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilainilai Pancasila sila keempat di rumah dengan benar. 3. Dengan menggunakan teks “Air Terjun”, siswa dapat membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan baik.



4. Dengan mendengarkan temannya membaca puisi, siswa dapat mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) dengan baik. 5. Dengan membaca puisi “Air Terjun”, siswa dapat menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan benar. 6. Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan benar. 7. Dengan mengamati gambar variasi gerak melayang, siswa dapat menjelaskan variasi gerak melayang dalam aktivitas senam lantai dengan benar. 8. Dengan menjelaskan variasi gerak melayang dalam aktivitas senam lantai, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak melayang dalam aktivitas senam lantai dengan benar. D. Media dan Alat Pembelajaran • Gambar percakapan antara Beni dan Tiur. • Gambar Rumah Adat Sumatera Barat. • Gambar berbagai contoh sikap yang sesuai dengan sila Pancasila. • Gambar Beni, Siti, Dayu, Udin, Edo, Mei, dan Lani sedang menulis nama. • Gambar Beni sedang menceritakan pengalaman. • Gambar air terjun. • Teks puisi “Air Terjun”. • Gambar Beni melakukan variasi gerak melayang. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Deskrip si Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.



Alokasi Waktu 15 menit



9. Siswa



Kegiatan inti



diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. Ayo Mengamati  Siswa mengamati gambar balon cerita antara Beni dan Tiur (mengamati).  Siswa membaca teks percakapan yang terdapat dalam balon cerita (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya). Ayo Berlatih  Siswa bertanya jawab tentang sikap yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (menanya).  Siswa bertanya jawab tentang sikap yang patut ditiru sesuai dengan sila keempat Pancasila (menanya).  Siswa menentukan sikap yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (menalar).  Siswa menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (mencoba). Ayo Mengamati  Siswa mengamati gambar Beni, Siti, Dayu, Udin, Edo, Mei, dan Lani sedang menulis nama (mengamati).  Siswa membaca teks percakapan pada balon cerita (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).  Siswa menentukan sikap yang harus ditiru ke dalam kehidupan seharihari Ayo Bercerita  Siswa bertanya jawab tentang pengalamannya yang sesuai dengan pengamalan perilaku berdasarkan sila keempat Pancasila (menanya).  Siswa menyebutkan hal-hal yang pernah mereka lakukan sesuai dengan sila keempat Pancasila (menalar).  Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di rumah (mengomunikasikan). Ayo Mengamati  Siswa bertanya jawab tentang objek wisata di sekitar tempat tinggalnya (menanya).  Siswa menyebutkan berbagai contoh objek wisata (menalar).  Siswa bertanya jawab tentang air terjun (menanya).  Siswa mengamati gambar air terjun (mengamati). Ayo Berlatih  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).  Siswa membuat pertanyaan menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana (menanya).  Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang dibuat temannya (mengomunikasikan).  Siswa bersama guru menentukan jawaban yang sebenarnya (menalar). Ayo Membaca  Siswa mengamati teks lagu “Air Terjun” (mengamati).  Siswa membaca teks lagu air terjun seperti membaca puisi (mengamati).  Siswa memperhatikan cara membaca puisi yang



180 Menit



Penutup



benar (mengamati).  Siswa lain mengamati cara membaca puisi yang diperagakan temannya (mengamati).  Siswa menanggapi temannya membaca puisi (mengomunikasikan).  Siswa memberikan komentar berdasarkan penggunaan lafal, intonasi,dan ekspresi pembaca puisi (mengomunikasikan). Ayo Berdiskusi  Siswa tergabung dalam diskusi kelompok (mengomunikasikan).  Siswa menentukan kata yang belum dipahami artinya berdasarkan teks puisi “Air Terjun” (mencoba).  Siswa menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan (mencoba).  Siswa mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan (menalar). Ayo Mencoba  Siswa mengamati gambar gerak variasi melayang (mengamati).  Siswa bertanya jawab tentang variasi gerak melayang (menanya).  Siswa menjelaskan variasi gerak melayang dalam aktivitas senam lantai (menalar).  Siswa mempraktikkan variasi gerak tolakan, melayang, dan  mendarat dalam aktivitas senam lantai (mencoba). 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?



15 menit



 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 2. Keterampilan a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan N o 1



Kriteria Penggunaan kata dalam santun berbahasa.



Baik Sekali(4) Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun.



Baik(3) Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup



Cukup (2) Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun.



Perlu Bimbingan (1) Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.



2



Penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi.



Mampu mempraktikkan dalam dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.



santun atau sebaliknya. Mampu sebagian besar mempraktikkan menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.



Mampu sebagian kecil mempraktikka n lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.



Belum mampu mempraktikkan dalam menggunakan



b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur. No



Kriteria



1



Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda.



2



Mengukur panjang benda.



Baik Sekali (4) Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda. Mampu mengukur panjang benda.



Baik (3) Mampu memilih Sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda. Mampu mengukur sebagian besar.



Cukup (2) Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda. Mampu mengukur sebagian kecil benda.



Perlu Bimbingan (1) Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.



Belum mampu mengukur panjang benda.



Kedamean, ............................ Mahasiswa



YOGA HENDRA PURNAMA NIM. 858675407