RPP Kelas 3 Ipa Diva [PDF]

  • Author / Uploaded
  • diva
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PE MBELAJARAN



NAMA SEKOLAH : SDN PEJUANG I TEMA : KERAJINAN TANGAN KELAS /SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua) ALOKASI WAKTU : 1x 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan konsep energi gerak B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjadi energi gerak C. INDIKATOR



1. menunjukkan adanya energi gerak berdasarkan pengamatan D. TUJUAN PEMBELAJARAN** IPA :§ Siswa dapat membuat salah satu benda yang dapat bergerak oleh angin



Karakter yang diharapkan: v Karakter siswa ya Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab. E. MATERI POKOK IPA  Gerak pada kincir angin



F. METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Demonstrasi 5. Pemberian Tugas G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN



A. Kegiatan Awal Apresepsi:  Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.  Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.  Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu B. Kegiatan Inti Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mengumpulkan alat dan bahan yang mudah didapat dan mudah digunakan  Guru menentukan alat dan bahan yang dikumpulkan oleh siswa  Guru dan siswa menentukan rancangan yang akan dibuat  Siswa menyiapkan rancangan tersebut untuk membuat kincir angin  Siswa membuat kincir angin dengan bimbingan guru Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru menjelaskan materi tentang gerak pada benda  Guru menjelaskan manfaat kincir angin dalam kehidupn sehari -hari Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa



 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan  Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru  Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswA  Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR A. Sumber Belajar : 1. Buku IPA I. Alat Peraga:



1. Kincir angin J. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran