RPP Kelas 3 Tema 5 Bu Tatik Cerme 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



:



Sekolah Dasar



Kelas/Semester



:



III/ 2



Mata Pelajaran



:



Bahasa Jawa



Topik/ Tema



:



5. MARI KITA HEMAT ENERI UNTUK MASA DEPAN



Alokasi Waktu



:



4 x Pertemuan (8 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1



2



3



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa budaya daerah yang dikenal sebagai realisasi bahasa, sastra dan budaya daerah yang adiluhung dan sarana belajar dalam lingkup bahasa daerah yang penuh persatuan, semangat, tanggap dan kepribadian yang kuat. 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup, energi dan perubahan iklim, serta bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan dan praktek berbahasa, bersastra, dan berbudaya daerah. 3.5 Mengenal, memahami, dan mengidentifikasi kata dan kalimat untuk menulis karangan sederhana sesuai kaidah.



3.5.1 Mengidentifikasi jenis kata. 3.5.2 Mengidentifikasi jenis kalimat. 3.5.3 Mengidentifikasi pola kalimat. 3.5.4 Menganalisis penggunaan kata



dalam kalimat. 3.5.5 Menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf



4



4.5 Merangkai kalimat menjadi karangan sederhana sesuai kaidah.



4.5.1 Menyusun kerangka karangan . 4.5.2 Merangkai kalimat menjadi karangan 4.5.3 Membaca nyaring karangan



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan melakukan pengamatan pada penejelasan guru siswa dapat mengidentifikasi jenis kata dengan teliti 2. Dengan bekerjasama dalam kelompoknya siswa secara peduli dapat mengidentifikasi jenis kalimat dengan benar dan penuh tanggung jawab 3. Dengan kegiatan kelompok yang penuh kepedulian dan tanggung jawab siswa dapat Mengidentifikasi pola kalimat. 4. Melalui kegiatan penelaahan teks dan perenungan secara spiritual siswa dapat menganalisis penggunaan kata dalam kalimat. 5. Dengan penjelasan guru siswa mampu menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf dengan teliti 6. siswa mampu menyelesaikan tugas kerangka karangan dengan penuh tanggung jawab melalui kegiatan penugasan 7. Siswa mampu menyelesaikan tugas merangkai kalimat menjadi karangan dengan teliti dan tanggung jawab 8. Siswa mampu menyelesaikan tugas membaca nyaring karangan dengan teliti dan tanggung jawab 9. Melalui kegiatan perenungan di akhir pembelajaran siswa dapat merasakan keberadaan tuhan dan bertambah keimanannya



D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Teks karangan sederhana bertema ”Mari Kita Hemat Energi untuk Masa Depan” Jenis kata Jenis kalimat Pola kalimat (jejer , wasesa, lesan, katrangan) Teknik menyusun kerangka karangan Teknik menulis karangan sederhana. Teknik membaca nyaring. Ejaan Latin Jawa



E. Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran) 1. Pendekatan



: Saintifik/ Kontekstual



2. Model



: Model pembelajaran kooperatif



Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach) Sintaks: ( diambil dari langkah-langkah dalam model pembelajaran)



a) b) c) d)



Membangun konteks Pemodelan teks Pemecahan masalah secara bersama Pemecahan masalah secara individual



3. Metode



: Demonstrasi, tanya jawab, diskusi



4. Teknik F. KKM



: Think Pair Share : 67



G. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN   







Kegiatan inti



Guru memberi salam dan mengabsen Guru menyiapkan kondisi dan motivasi pesertan didik untuk belajar. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi pelajaran minggu yang lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek afektif (sikap spirutual dan sikap sosial), kognitif, , dan psikomotor.



Mengamati  Peserta didik mengamati bentuk karangan sederhana yang disajikan guru  Peserta didik mengamati kalimat yang berpola (jejer , wasesa, lesan, katrangan) Menanya :  Peserta didik bertanya jawab tentang jenis kata.  Peserta didik bertanya jawab tentang jenis kalimat.  Peserta didik bertanya jawab tentang pola kalimat.  Peserta didik bertanya jawab tentang penggunaan kata dalam karangan  Peserta didik bertanya jawab tentang penggunaan kalimat dalam karangan Mengumpulkan informasi:  Peserta didik mengumpulkan kata yang berhubungan dengan energi untuk masa depan.  Peserta didik mencoba menyusun kalimat berpola (jejer , wasesa, lesan, katrangan)  Peserta didik mendiskusikan cara menyusun karangan sederhana.



PENGORGANISASIAN SISWA



WAKTU



Klasikal



40’



Klasikal



220’



Kelompok



Kelompok



Mengasosiasi:  Peserta didik menganalisis pola kalimat yang sudah disusun.  Peserta didik membandingkan kalimat berdasarkan polanya. Mengomunikasikan  Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat sederhana  Peserta didik menyusun kalimat sederhana menjadi karangan sederhana  Peserta didik membacakan hasil karangan di depan guru/ teman sejawat.







Penutup



 



Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi lpembelajaran Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan Guru menutup pelajaran



kelompok



Kelompok



Individu



Klasikal



20’



H. Alat dan Sumber Belajar a. Alat/ Media  Rekaman pembacaan cerita rakyat  Teks cerita rakyat  Laptop/ LCD b. Sumber Belajar ( penulisan seperti pada daftar pustaka)  lks basa jawa yang relevan  buku krida basa  buku sapala basa I. Penilaian 1. Sikap spiritual dan sosial a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal, Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen



: Tes Tulis, Tes Lisan : Tes Objektif, Tes Uraian non Objektif (UNO)/ Uraian Objektif



CONTOH: PENILAIAN PENGETAHUAN No



Contoh soal



Rubrik



Butir Instrumen



Penilaian 1



a.



1-5



2



1-5



3



1-5



Golekana linggane tembung iki! b. Mangan c. naleni d. nyapu Owahana dadi ukara tanggap Owahana tanduk



dadi



ukara



3. Keterampilan a. Teknik Penilaian : P1= Tes Produk dan P2=Tes Unjuk Kerja/ Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian CONTOH: PENILAIAN KETERAMPILAN No.



Indikator pencapaian



Rubrik Penilaian 1-5



1.



4.5.1 Menyusun kerangka karangan .



2.



4.5.2 Merangkai kalimat menjadi karangan



1-5



3.



4.5.3 Membaca nyaring karangan



1-5



Kepala Sekolah



______________



Butir Instrumen Coba gawea cengkorongan karangan Tatanen ukara ukara iki! Wacanen ning ngarep ukara ukara sing wis kotata saengga dadi karangan kang becik.



Guru Kelas



_________________



LAMPIRAN-LAMPIRAN: A. MATERI:



A. Teks Karangan Tema “hemat energi” IRIT BANYU KANGGO ANAK PUTU Dina kuwi Sifa dolan karo Bayu kangmase. bocah loro sowan menyang daleme Pakdhene. Nalika kuwi Pakdhe lagi siram siram kembang. Bayu nggumun Pakdhene kok repot usung usung banyu saka kamar mburi banjur disiramke kembang kembang taman. Kamangka ana kran pompa air sing luwih gampang tur penak. “Kok boten damel kran mawon Pakdhe “ pitakone. “ Kanggo nyirami kembang iki cukup nganggo banyu tipake umbahumbah lan korah-korahe Budhemu le?” wangsulane Pakdhe. “punapa boten damel tandhurane mati, Pakdhe? “ ganti Sifa sing takon. “banyu iki ora bahaya lan ora ngracuni tanduran iki, Kajaba kuwi kita kudhu mbudayaake “hemat air” Nduk!” katrangane Pakdhe. “ maksudipun pripun?” Bayu sajak bingung. “Mangkene yen banyu iki diguwang tanpa digunaake, ateges boros banyu, boros listrik, boros wragat. kamangka anak putumu sesuk ya isih pingin ngrasaake murah banyu lan listrik kaya jaman saiki.” katrangane Pakdhe cetha. Bocah loro seneng duwe Pakdhe kanhg bisa dituladhani tumindhake. Saka tuladha kang sepele, kita bisa nindhakake “Hemat Energi”. B. Jinising tembung Tembung lingga lanTembung Andhahan Tembung lingga



: tembung sing durung owah aka asale .



Tembung andhahan : tembung sing wis owah saka asale amerga oleh wuwuhan ater ater (ngarep) seselan (tengah) lan panambang (buri) Gatekna ! Tembung



Oleh wuwuhan



Tembung



lingga Tulis Njupuk Pethik Cukur Karang Siram Gambar sapu



N+ tulis N+ jupuk M+pethik Ny+cukur Ng+karang Dak+siram Ko+gambar+ake Di +sapu+i



andhahan Nulis Njupuk Methik Nyukur Ngarang Daksiram Kogambarake Disaponi



Tembung-tembung sing dicap kandel iki golekana tembung linggane ! Tuladha : Mbak Ayu ngetik ning laptop.



(ketik)



Garapen! 1. 2. 3. 4. 5.



Dina lagi nandur kembang Adhik mecahake gelase Ibu Bulik nggoreng tahu lan tempe Adhik digawekake roti Kamarku wis dakresiki



( ( ( ( (



) ) ) ) )



Tembung lingga ing ngisor iki golekana tembung andhahane banjur adekna ukara . Tuladha : M + pepet dadine mepet Ukara



: Omahe mepet sawah



1. n + tulis Ukara



dadine . . . . :



2. Ko + salin Ukara



dadine . . . . :



3. Di + godhog Ukara



dadine . . . . :



4. Ang + gambar Ukara



dadine . . . .



:



5. M + pacul Ukara



dadine . . . :



6. dak + gawa Ukara



dadine . . . . :



7. ny + sapu Ukara



dadine . . . . :



8. ng + garap Ukara



dadine . . . :



9. m + waca Ukara



dadine . . . :



10. ng + ketik Ukara



dadine . . . . :



C. Ukara Tanduk (Indonesia = kalimat aktif) Ukara tanduk yaiku ukara sing jejere nindhakake pakaryan/gaweyan. Tuladha : 1. Ani nyirami kembang. 2. Endra makani manuk. 3. Ibu masak sayur.



Gaweya ukara tanduk nganggo tembung-tembung ing ngisor iki ! 1. 2. 3. 4. 5.



ndandani mbunteli numpak nuthuk nggawa



6. menek 7. maculi 8. nugel 9. nunggoni 10. Ngresiki



D. Ukara Tanggap (Indonesia = kalimat pasif) Ukara Tanggap yaiku sing jejere ketaman pakaryan. Tuladha : a. Panglima Sudirman ditandhu anak buahe. b. Walanda disingkirake dening pasukan TNI.



Gaweyen ukara tanggap nganggo tembung-tembung ing ngisor iki ! 1. 2. 3. 4. 5.



diservis disuraki ditangisi dipecahi diringkesi



6. dionceki 7. dipacaki 8. dibayari 9. diombeni 10. Dibabati



E. Tatanen ukara- ukara ing ngisor dadi crita kang urut! 1. Sawise ditambani Pak Dokter banjur Didid diparengke bali 2. Saking bantere mlayu, didid kepleset ing jedhing 3. Didid mlayu menyang jedhing nalika keprungu kran jedhinge lali durung dipateni 4. Didid tatu banjur digawa menyang rumah sakit. 5. Evaluasi Sikap CONTOH: LEMBAR PENGAMATAN SIKAP



Perilaku yang diamati dalam pembelajaran



No.



Nama



Mensyukuri keberadaan alam sekitar dan keberadaan budaya 1



1



A



2



B



3



C



2



3



4



5



Mengguna-kan bahasa daerah dalam komunikasi



1



2



3



4



Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5



5



Memilik1i rasa ingin tahu untuk mengamati alam lingkungan sekitar



Memiliki rasa ingin tahu untuk berkarya seni tentang alam lingkungan sekitar



1



1



2



3



4



5



2



3



4



5



Rubrik Penilaian (Penafsiran angka): 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik



2. Evaluasi Pengetahuan CONTOH: LKS PENGETAHUAN TES URAIAN NON OBJEKTIF (UNO) PENGETAHUAN TENTANG CERITA RAKYAT Pituduh: A. Teks Karangan sederhana Tema” Hemat energi” B. Wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki! 1. Owahanan dadi tembung andhahan  M + pacul =  Ny + sapu = 2. Golekana linggane tembung sing kacethak kandhel iki! Bu Lilik nyiram kembang ning ngarep Bu Tatik ngiris brambang ning pawon Bu Wiwik nukokake putune jajan 3. 3. Evalusai Keterampilan CONTOH: LKS KETERAMPILAN (1) Tatanan ukara ukara dadi crita karangan ! No.



Nama



Ngurutake ukara Kelengkapan 1



2



3



4



Runtut 1



2



3



4



Kesesuaian isi 1 2 3 4



Kebahasaan 1



2



3



Butir Soal P1



4



(2) Critakna crita karangan sing wis kokwaca ing ngarep kelas No .



Nama



Menceritakan cerita rakyat Kelancaran



Keseriusan



Kesesuaian isi



Bahasa



Butir Soal P2



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



(3) Gatekna critane kancamu, banjur wenehana panemu! No .



Nama



Memberikan tanggapan Kejelasan Runtut Isi Bahasa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Rubrik Penilaian (Penafsiran angka): 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik



Butir Soal P3