RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 PB 3 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Halel
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Sekolah



: Sekolah Dasar



Tema/Subtema



: 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup / 1 Hewan dan Tumbuhan di Linngkungan Rumahku.



Kelas /Semester



: IV / I (satu )



Pembelajaran ke



: 3



Materi Pokok



: Bahasa Indonesia dan IPA



Alokasi Waktu



: 5 x 35 Menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara.



pertanyaan. 4.3



Melaporkan



hasil



wawancara



menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.



4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku 4.3.2 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kalimat efektif untuk persiapan wawancara



IPA 3.8



Kompetensi Dasar Menjelaskan pentingnya



upaya



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.2 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh



keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian



tumbuhan. 3.8.3 Mengidentifikasi fungsi bagian tumbuh4.8.2



sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.



tumbuhan. Membuat



laporan



bagian-bagian



tumbuhan. 4.8.3 Membuat laporan fungsi bagian-bagian tumbuhan.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati pohon tomat, peserta didik mampu mengidentifikasi lima bagian tumbuhtumbuhan dengan rasa ingin tahu. 2. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi lima bagian-bagian tumbuhan dengan rasa ingin tahu. 3. Dengan mengamati gambar tumbuhan, peserta didik dapat membuat laporan lima bagianbagian tumbuhan dengan tepat. 4. Dengan mengamati gambar tumbuhan, peserta didik dapat membuat lapora fungsi lima bagian-bagian tubuhan dengan tepat. 5. Setelah diskusi, peserta didik dapat membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan mandiri. 6. Setelah diskusi, peserta didik dapat membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dengn mandiri. 7. Dengan diskusi, perta didik dapat membuat pertanyaan tertulis meggunakan kalimat efektif untuk pesiapan wawancara dengan mandiri. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bagian tumbuhan dan fungsinya 2. Kosakata baku dan kalimat efektif E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Strategi



: Cooperative Learning



Teknik



: Example Non Example



Metode Pembelajaran



: diskusi, tanya jawab, dan penugasan.



F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat



: 1. Pohon Tomat 2. Gambar tumbuhan 3. Proyektor 4. Komputer



Bahan



: Tanah, Polybag, biji tomat dan biji cabe



Sumber Belajar



: Angi St. Anggari, Afriki, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/Mi Kelas II (Edisi Revisi 2017). Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 1—10 Angi St. Anggari, Afriki, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/Mi Kelas IV (Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 24 — 31



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi 1.



Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar dan kondisi kesehatan peserta didik.



2.



Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian diri.



3.



Mengkondisiskan kelas dengan bernyanyi “Tangan ku ke atas, turun ke samping, tanganku kedepan, lipat yang rapi, tanganku ada dua, jarinya lima-lima ku susun semuanya, mari kita berdoa”



4.



Berdo’a. dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal



5.



Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional “Indonesia Raya”



6.



Peserta didik diajak menari Hoki Poki



7.



Absensi/mengecek kehadiran siswa



8.



Apersepsi G : Anak-anak siapa diantra kalian yang masih ingat pembelajaran kemaren? Pd : Peserta didik menjawab meronce dari daun bu, sikap bijak



Alokasi Waktu 15 Menit



terhadap lingkungan. G: apa saja contoh sikap bijak terhadap lingkungan? Pd : kalau makan dihabiskan bu, menanam pohon bu, dan seagainya. G : mengapa kita harus menanam pohon? Pd : karena pohon menghasilkan oksigen bu G : iya benar sekali, kalian pinta-pintar, kita harus menjaga pohon, karena pohon memiliki banyak manfaat bagi kita, contohnya tadi kita bisa bernaas karena pohon menghasilka oksigen. 9.



Informasi pembelajaran “hari ini kita belajar Tema 3 pedui tehadap makhluk hidup dan Sub Tema 1 hewan dan tumbuhan di lingkungan rumaku”



10. Informasi tujuan pembelajaran “setelah kegiatan pembelajaran hari ini selesai, diharapkan kalian dapat mengidentifikasi bagian dan fungsi tumbuhan dari kalian mengidentifikasi kalian dapat membuat laporan bagian dan fungsi tumbuhan dan membuat daftar pertanyaan tertulis tentang tumbuhan yang kalian buat pada pembelajaran pertama dengan kalimat efektif dan kosakata baku”. 11. Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan “ Kegiatan pembelajaran hari ini, kita akan diskusi Tanya jawab Kegiatan inti



dan mengamati tubuha dan menonton video tubuhan”. 1. Peserta didik mendengarkan peraturan pembelajaran hari ini “ pertama jika ingin menjawab angkat tangan dan tunggu guru menyebutkan nama baru menjawab. 2.



Jika peserta didik ribut atau tidak konsentrasi lagi maka guru mengajak siswa tepuk tangan dengan perintah yang variasi, agar peserta didik dapat konsentrai lagi.



3.



Peserta didik memperhatikan tumbuhan yang guru bawa.



4.



Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang bagian-bagian tubuhan yang guru tampilkan. G :siapa yang tahu tumban apa ini? Pd : tomat bu



170 Menit



G: coba kalian perhatikan pohon tomat ini, ada apa saja di pohon tomat? Pd : akar, batang, daun dan buah / bunga 5.



Salah satu peserta didk maju menunjukkan bagian-bagian tumbuhan.



6.



Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang fungsi dari bagian-bagian tumbuhan tomat. G: kalian perhatikan daun tomat ini, untuk apakah daun tomat ini? Pd : untuk menghasilkan oksigen, untuk proses fotosintesis G: kalau buah untuk apa? Pd : untuk dimakan bu G : didalam buah ada apa ya anak-anak? Pd : ada biji bu G : kalau biji untuk apa? Pd : untuk dijadikan benih bu, nanti biji di tanam kembali G : kalau bunga untuk apa? Pd : biar jadi buah bu, dari bunga jadi buah G : kalau batang untuk apa? Pd: tempat daun dan buah melekat bu G : kalau akar untuk apa? Pd : untuk menyerapa air di dalam tanah bu



7.



Peserta didik membaca senyap teks tentang fungsi setiap bagian tumbuhan yang terdapat di buku.



8.



Peserta didik dikelompokkan, 1 kelompok 4 peserta didik dan menunjuk 1 pemimpin dalam kelompok..



9.



Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok, dimana setiap peserta dalam kelompok mendapatkan 1 gambar tumbuhan yang berbeda.



10.



Peserta didik mengamati gambar bagian mereka masingmasing.



11.



Peserta didik dari kelompok bergabung dalam kelompok ahli yang mempunyai gambar yang sama, dan berdiskusi.



12.



Peserta didik kembali ke kelompok.



13.



Peserta didik mempresentasikan bagian yang dipelajari pada kelompoknya



14.



Peserta didik membuat laporan dari hasil diskusinya.



15.



Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok yang lain memperhatikan presentasi kelompok yang maju, dan memberi tanggapan.



16.



Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi.



17.



Peserta didik mengeluarkan, tanah, polybag, dan biji tomat dan cabe yang sebelumnya disuruh guru bawa.



18.



Peserta didik praktek menanam, dimana 1 jenis tanaman 1 peserta didik.



19.



Peserta didik mendapat tanggung jawab untuk merawat tanaman hingga besar.



20.



Pserta didik membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam tempat hidup/habitat dari tumbuhan yang mereka pilih pada pembelajaran sebelumnya.



21. Penutup



1.



Peserta didik menuliskan pertanyaan tambahan tersebut pada daftar pertanyaan mereka pada pembelajaran 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi



atas



pembelajaran yang telah berlangsung: “Apakah kalian senang belajar pada hari ini? Kegiatan mana yang kalian senangi? Besok kita akan belajar lebih menyenangkan lagi.” 2.



Kesimpulan “anak-anak apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini??”



3.



Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk mengulang pembelajar kembali di rumah tentang materi yang telah dipelajarai



4.



Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. “besok kita akan belajar tetang membuat jadwal merawat tumbuhan yang telah kita tanam, dan mengelompokkan pertanyaan yang telah kalian buat berdasarkan pertanyaan yang baik”



5.



Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik



25 Menit



H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Rubrik penilaian sikap K1 (Spiritual) N o



Berprilaku Syukur



Nama



Turus 1 Anissa 2 Ardi 3 Dst. Keterangan Penilaian: Predikat



Ket.



Berdoa Sebelum &



Toleransi dalam



Sesudah Kegiatan Turus Ket.



Beribadah Turus Ket.



Berdoa Sebelum



Berprilaku



& Sesudah



Syukur



Kegiatan 4 2-3 0-1



SM ( Sudah Membudaya ) 4 MT (Mulai Terlihat) 2-3 PB ( Perlu Bimbingan ) 0 -1 b. Rubrik Penilaian Sikap K2 (Social)



Toleransi dalam Beribadah 4 2–3 0–1



1. Membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara diselesaikan dengan mandiri. 2. Mengajukan banyak ide dan pertanyaan saat menjabarkan dan menelaah masalah keseimbangan lingkungan. 3. Bertanggung jawab terhadap tugas-tugas selama kegiatan menunjukkan karakteristik sumber daya alam.



N o



Aspek sikap yang dinilai Mandiri Rasa Ingin Tanggung Nama Turus



Ket.



Tahu Turu Ket. s



Jawab Turu Ket. s



1 Anissa 2 Ardi 3 Dst. Keterangan Penilaian: Predikat SM ( Sudah Membudaya ) MT (Mulai Terlihat) PB ( Perlu Bimbingan ) 2. Penilaian Pengetahuan



Mandiri Rasa Ingin 3 2 0-1



Tahu 3 2 0-1



Tanggung Jawab 2 1 0



a. IPA (Mengidentifikasi bagian dan fungsi tumbuhan) Teknik



: tes



Jenis tes



: tertulis



Bentuk tes



: isian



Soal : 1. Bagian tumbuhan yang berada dalam tanah adalah …. 2. Selain berfungsi menyerap air dan mineral dari dalam tanah, akar tumbuh umbi-umbian juga berfungsi untuk menyimpan …. 3. Bagian tumbuhan yang berada di atas tanah dan berfungsi sebagai tempan tumbuhnya daun, bunga, dan buah adalah …. 4. Batang pada tumbuhan berfungsi untuk …. 5. Daun pada tumbuhan berfungsi untuk …. Kunci Jawaban : 1. Akar 2. Cadangan makanan 3. Batang 4. Menyalurkan zat-zat makanan 5. Tempat berlangsungnya fotosintesis Pedoman Penilaian : Skor nomor 1



2



Tidak menjawab sama sekali



0



Menjawab dengan benar



2



Menjawab tapi salah Skor nomor 2



1 2



Tidak menjawab sama sekali



0



Menjawab dengan benar



2



Menjawab tapi salah Skor nomor 3



1 2



Tidak menjawab sama sekali



0



Menjawab dengan benar



2



Menjawab tapi salah Skor nomor 4



1 2



Tidak menjawab sama sekali



0



Menjawab dengan benar



2



Menjawab tapi salah Skor nomor 5



1 2



Tidak menjawab sama sekali



0



Menjawab dengan benar



2



Menjawab tapi salah Skor total



1 10



skor=



skor yang diperoleh x 100 skor maksimal



Skor 81-100 66-80 51-66 0-50



Predikat A B C D



No Nama 1 Anisa 2 Ardi 3 Dsb b. Bahasa Indonesia



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup D (Kurang) Skor



Teknik



: tes



Jenis tes



: tulisan



Bentuk tes



: essay



Klasifikasi



Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara. Kriteria Daftar pertanyaan N o



Nama siswa



Membuat 3



Membuat 2



Membuat 1



Belum mampu



pertanyaan.



pertanyaan.



pertanyaan



membuat



(4 : Baik Sekali)



(3 : Baik)



(2 : Cukup)



pertanyaan (1 : Kurang)



1 2 3



Anissa Ardi Dsb



skor=



skor yang diperoleh x 100 skor maksimal



Skor 76-100 51-75 26-50



Predikat A B C



Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup



0-25 No 1 2 3



D



Nama Anisa Ardi Dsb



D (Kurang) Skor



Klasifikasi



3. Penilaian Keterampilan a. IPA Laporan identifikasi tumbuhan Kriteria Identifikasi 6 bagian tumbuhan No



1 2 3



Nama siswa



Mengidentifikas



Mengidentifikasi



Mengidentifikas



Mengidentifikasi



i 6 bagian



4-5 bagian



i 2-3 bagian



1-0 bagian



tumbuhan



tumbuhan



tumbuhan



tumbuhan



dengan cermat



dengan cermat



dengan cermat



dengan cermat



(4:Baik Sekali)



(3: Baik)



(2 : Cukup)



(1 : Kurang)



Anissa Ardi Dsb



Kriteria Identifikasi 6 fungsi bagian tumbuhan



No



Nama siswa



Menjelaskan 6



Menjelaskan



Menjelaskan 2-



Menjelaskan 1-0



fungsi bagian



4-5 fungsi



3 fungsi bagian



fungsi bagian



tumbuhan



bagian



tumbuhan



tumbuhan



dengan benar



tumbuhan



dengan benar



dengan benar



(4:Baik Sekali)



dengan benar



(2 : Cukup)



(1 : Kurang)



(3: Baik)



1 2 3



Anissa Ardi Dsb



b. Bahasa Indonesia N o



Nama siswa



Kriteria Kosa kata baku Menggunakan



Menggunakan



Menggunaka



Belum mampu



kosakata baku



kosakata baku



n kosakata



menggunakan



dalam 3



dalam 2



baku dalam 1



kosakata baku



pertanyaan.



pertanyaan.



pertanyaan



dalam



(4 : Baik Sekali)



(3 : Baik)



(2 : Cukup)



pertanyaan (1 : Kurang)



1 2 3



Anissa Ardi Dsb Kriteria Kalimat efektif



N o



Nama siswa



Menggunakan



Menggunakan



Menggunaka



Belum mampu



kalimat efektif



kalimat efektif



n kalimat



menggunakan



dalam 3



dalam 2



efektif dalam



kalimat efektif



pertanyaan.



pertanyaan.



1 pertanyaan



dalam



(4 : Baik Sekali)



(3 : Baik)



(2 : Cukup)



pertanyaan (1 : Kurang)



1 2 3



Anissa Ardi Dsb



Mengetahui



………….,…………..



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 4



Nama



Nama



NIP………………………….



NIP