RPP Kelas 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Satuan Pendidikan Jenis Ketunaan Kelas/Semester Tema Subtema Alokasi waktu



: SLB C SUKAPURA : SDLB : Tunagrahita dan Autis : 5 / Semester 1 : Tetap Hidup Bersih dan Sehat Dirumah : Merawat Benda-Benda Dirumah : 4 x 20 Menit (1x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1 2 3



4



Menerima, menjelaskan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya Menunjukkan perilaku juju, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam keluarga, teman, guru, dan tetangganya Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan disekolah Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakkan yang mencerminkan perilaku anak dan berakhlak mulia



B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi MATA PELAJARAN



BAHASA INDONESIA



IPS



KOMPETENSI DASAR 3.1. Mencermati teks laporan sederhana tentang kebersihan dilingkungan rumah dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu dengan kosakata bahasa daerah 4.1. Mengungkapan isi teks sederhana tentang kebersihan lingkungan rumah dalam bahasa indonesia baik lisan maupun tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 3.2 Mengenal dokumen diri dan anggota keluarga



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1. Menjawab 2 pertanyaan tentang isi teks bacaan “Kebersihan lingkungan rumah” (Nejad & Arga) 3.1.2 Membaca isi teks “Kebersihan Lingkungan Rumah” (Shellika & Nazwa) 4.1.1. Menuliskan teks bacaan “Kebersihan Lingkungan Rumah” (Nejad & Arga)



4.1.2. Menirukan isi teks “Kebersihan Lingkungan Rumah” (Shelika & Nazwa) 3.2.1. Membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga (Nejad & Arga)



1



4.3 Menunjukkan dokumen diri dan keluarga



4.2.2. Menyebutkan dokumen diri dan dokumen keluarga (Shelika & Nazwa) 4.3.1. Menunujukkan dokumen diri dan dokumen keluarga (Nejad & Arga)



3.3 Mengenal mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp20.000,00)



4.3.2. Menempelkan dokumen diri dan keluarga (Shelika & Nazwa) 3.4.1. Menuliskan nilai mata uang rupiah (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) (Nejad & Arga)



4.3 Menuliskan nilai tukar mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00)



3.4.2. Menyebutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) (Shelika & Nazwa) 4.3.1. Membedakan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) (Nejad & Arga)



MATEMATIKA



4.3.1. Mengurutkan nilai mata uang (RP 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) (Shelika dan Nazwa)



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan mengamati teks bacaan “Kebersihan dilingkungan rumah”, siswa dapatkan mengindentifikasi dilingkungan rumah. 2. Setelah mengamati kebersihan dilingkungan rumah, siswa dapat menunjukkan dokumen diri dan dokumen keluarga. 3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) 4. Dengan penugasaan, siswa dapat menyebutkan 2 mata uang rupiah



2



D. Materi Pembelajaran `



3



Kebersihan Lingkungan Rumah



Rumah Bayu bersih dan sehat. Bayu dan keluarga selalu menjaganya. Hidup bersih dan sehat di rumah itu penting. Rumah tertata rapi dan indah. Rumah juga terasa nyaman. Menuliskan teks kembali teks diatas !



4



Membedakan Dokumen Diri dan Keluarga



Membedakan Dokumen Diri dan Keluarga a. Dokumen Pribadi Dokumen pribadi adalah sesuatu yang sangat berguna bagi kita. Dokumen dipakai sebagai bukti keterangan. Ada macam-macam bentuk dokumen, bisa berbentuk surat, berbetuk suara, ataupun bisa berbentuk gambar film. Macam-macam dokumen pribadi : - Akta kelahiran : Akta kelahiran adalah surat yang berisi data tentang kelahiran seseorang. Akta kelahiran wajib dimiliki oleh semua orang. Akta kelahiran banyak kegunaanya. Karena sangat penting sehingga surat ini tidak boleh hilang. Dalam akta kelahiran dicantumkan nama kita, tanggal dan tahun lahir, nama ayah, dan nama ibu. Ketika kita akan masuk sekolah, kita harus membawa surat kelahiran tersebut. Akta kelahiran digunakan sebagai dasar bagi sekolah untuk membuat data tentang identitas siswa.



- Buku rapor Buku rapor adalah suatu cara pengukuran kinerja siswa. Umumnya laporan ini diberikan oleh sekolah kepada siswa atau orang tua siswa dua kali hingga empat kali dalam setahun. - Ijazah Ijazah adalah tanda bukti lulus sekolah. Ijazah disebut juga Surat Tanda Tamat belajar (STTB). Ketika kalian lulus TK kalian mendapatkan ijazah TK. Nanti saat kalian lulus dari SD/MI makan kalian akan mendapatkan ijazah SD/MI. Ijazah digunakan untuk melanjutkan sekolah. Ijazah juga berguna untuk melamar pekerjaan. Ijazah merupakan dokumen penting. Ijazah harus disimpan dengan baik - Ktp (kartu tanda penduduk) KTP singkatan dari Kartu Tanda Penduduk. KTP adalah bukti diri seseorang. KTP menyatakan kita warga negara Indonesia. Saat ini kalian belum memiliki KTP. KTP diberikan ketika kalian berusia 17 tahun. Sebelum usiamu 17 tahun, kalian belum punya KTP. KTP digunakan untuk mengurus berbagai hal. - Kartu Pelajar Kartu pelajar adalah kartu identitas bagi pelajar. Kartu keluarga dibuat oleh sekolah - Kartu Keluarga Kartu Keluarga atau KK adalah dokumen yang dimiliki setiap keluarga. Dalam KK terdapat informasi seluruh anggota keluarga. Yang tertulis paling atas biasanya adalah kepala keluarga. Dalam KK terdapat informasi tanggal lahir, pekerjaan dan agama anggota keluarga. KK dibuat oleh kantor kecamatan. Dalam KK terdapat tanda tangan kepala keluarga dan juga camat. b. Dokumen Keluarga Dokumen keluarga adalah satu kesatuan yang beranggotakan ayah, ibu, dan anak. Setiap keluarga memiliki dokumen. Dokumen keluarga berguna untuk kepentingan satu keluarga. Macam-macam dokumen keluarga : - Surat nikah Surat nikah adalah dokumen penting. Setiap orang yang sudah menikah mempunyai surat nikah. Buku nikah diterbitkan oleh Kantor Urusan Agama (KUA). - Kartu keluarga Kartu Keluarga atau KK adalah dokumen yang dimiliki setiap keluarga. Dalam KK terdapat informasi seluruh anggota keluarga. Yang tertulis paling atas biasanya adalah kepala keluarga. Dalam KK terdapat informasi tanggal lahir, pekerjaan dan agama anggota 5



keluarga. KK dibuat oleh kantor kecamatan. Dalam KK terdapat tanda tangan kepala keluarga dan juga camat. - Kartu pelajar Kartu pelajar adalah kartu identitas bagi pelajar. Kartu keluarga dibuat oleh sekolah - Foto Keluarga Keluarga adalah unit terkecil dari masyarakat yang terdiri atas kepala keluarga dan beberapa orang yang terkumpul dan tinggal di suatu tempat di bawah suatu atap dalam keadaan saling ketergantungan. - KTP (Kartu Tanda Penduduk) KTP singkatan dari Kartu Tanda Penduduk. KTP adalah bukti diri seseorang. KTP menyatakan kita warga negara Indonesia. Saat ini kalian belum memiliki KTP. KTP diberikan ketika kalian berusia 17 tahun. Sebelum usiamu 17 tahun, kalian belum punya KTP. KTP digunakan untuk mengurus berbagai hal. Dokumen Diri Dokumen Keluarga Akta Kelahiran Surat Nikah



Buku Rapor



Kartu Keluarga



6



Ijazah



Kartu Pelajar



KTP (Kartu Tanda Penduduk)



Foto Keluarga



KK (Kartu Keluarga)



KTP (Kartu Tanda Penduduk)



7



Mengenal Mata Uang Logam dan Kertas Mengenal Mata Uang logam dan Uang Kertas - Uang Logam Uang koin merupakan alat tukar nominal kecil yang digunakan secara resmi di negeri ini. Bahan untuk membuat uang logam tersebut terbuat dari 3 macam logam, yaitu alumunium, nikel, dan kuningan. - Uang Kertas Uang kertas, tidak dibuat dari kertas biasa karena bahan kertas biasa tidaklah awet, mudah rusak baik karena sering dilipat maupun terkena air. Uang kertas terbuat dari bahan kapas. Bahan kertas ini sejauh ini terbukti tidak mudah rusak meski ditarik-tarik atau pun ditekuk Uang Logam Uang Kertas



Mata uang lima ratus rupiah, ditulis RP 500,00. Nilainya lima ratus rupiah



Mata uang dua ‘/ m ribu rupiah, ditulis Rp 2.000,00. Nilainya dua ribu rupiah



Mata uang seribu rupiah, Rp 1.000,00. Nilainya seribu rupiah



Mata uang seribu rupiah, ditulis Rp 1.000,00. Nilainya seribu rupiah rupiah



Mata uang lima ribu rupiah, Rp 5.000,00. Nilainya lima ribu rupiah



Mata uang dua ribu rupiah, Rp. 10.000. Nilainya sepuluh ribu rupiah



Mata uang dua puluh ribu rupiah, Rp 20.000,00. Nilainya dua puluh ribu rupiah



8



G. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan)



Kegiatan Inti



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN - Peserta didik di kondisikan untuk siap belajar oleh guru - Peserta didik mengucapkan salam - Guru menanyakan kabar peserta didik - peserta didik berdoa, sebelum belajar dan melakukan pembiasaan - Kehadiran peserta didik di cek oleh guru - Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan - Peserta didik menyanyikan “Membuang Sampah” bersama-sama - Peserta didik menjawab 2 pertanyaan berkaitan dengan teks bacaan - Peserta didik membaca teks bacaan “Kebersihan Lingkungan Rumah” - Peserta didik menuliskan teks “Kebersihan Lingkungan Rumah” - Peserta didik meniriukan teks “Kebersihan Lingkungan Rumah” - Peserta didik menyebutkan dokumen diri dan dokumen keluarga - Peserta didik membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga - Peserta didik menunjukkan dokumen diri dan keluarga - Peserta didik mampu menuliskan nilai mata uang (RP 500,00 sampai



ALOKASI WAKTU



10 Menit



120 Menit



9



Kegiatan Akhir (Penutupan)



dengan Rp 20.000,00) - Peserta didik mampu menuliskan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) - Peserta didik menyebutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) - Peserta didik mampu membedakan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) - Peserta didik mampu mengurutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00) - Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan belajar hari ini - Peserta didik mendengarkan saran yang disampaikan guru untuk mempelajarinya kembali dirumah bersama orang tuanya - Guru dan peserta didik berdoa bersama



10 Menit



H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : - Teks “Kebersihan Lingkungan Rumah” - Leptop - Gambar Dokumen Diri dan Keluarga - Gambar Mata Uang Logam dan Kertas 2. Sumber belajar : - http://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_2sd/siswa/Kelas_02_SD_ Tematik_4_Hidup_Bersih_dan_Sehat_Siswa_2017.pdf - https://www.academia.edu/20131413/BUKU_MATEMATIKA? auto=download - https://www.google.com/search?safe=strict&client= opera&hs=mdP&biw= 1205&bih=604&tbm=isch&sxsrf= ACYBGNQu0pPklPO4Enux8Z7ZXKaU9 nZ75Q%3A1568443415184&sa= 1&ei=F4x8XZrkCo3Zz7sPnIOY0AI&q I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific approach) Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, penguasaan, demotrasi



10



2. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilaksanakan jika peserta didik dalam penilaian pengetahuan dan keterampilan mendapat kriteria dibawah ketuntasan minimal 3. Pengayaan Pembelajarana pengayaan dilaksanakan jika peserta didik dalam penilaian pengetahuan dan keterampilan mendapat kriteria diatas kriteria ketuntasan minimal



Wali Kelas 5



Tuti Ariswati, S.Pd NIP :



Bandung. .....................................20........ Mahasiswa PPL



Annisa tenriasih NIM : 4103210616211034



11



LAMPIRAN 1. Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Nama : Kelas : SKOR



ASPEK YANG DI NILAI 4



Sikap Spritual Religus : - Mengucapkan alhamdulillah Displin/Tertib - Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang diberikan. Jumlah Skor Skor Maksimal



3



2



1



8



Rubrik Penilaian Sikap NO



ASPEK DINILAI



SKOR 4



3



2



1



Sikap spiritual 1. Mengucapkan alhamdulillah Sikap sosial 1 Displin/Tertib - Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang diberikan. Perhitungan Skor Penilaian Sikap : Perhitungan Skor ∑ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 ∑ 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛



12



Penilaian Sikap : Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



Sangat Baik



66 – 80



B



Baik



51 – 65



C



Cukup



0 – 50



D



Kurang



Kisi – Kisi Soal atau Penilaian IPK Menjawab pertanyaan tentang “Kebersihan Lingkungan Rumah”



MATERI INDIKATOR PEMBELAJARAN SOAL Kebersihan Peserta didik Lingkungan mampu Rumah menjawab pertanyaan tentang “kebersihan lingkungan rumah”



Menuliskan teks bacaan “Kebersihan Lingkungan Rumah”



IPS Menyebutkan dokumen anggota keluarga



Menunjukkan dokumen diri dan dokumen keluarga



Dokumen anggota diri dan dokumen keluarga



TEKNIK PENILAIAN



BENTUK INSTRUMEN



NOMER SOAL



Peserta didik mampu menuliskan teks “Kebersihan Lingkungan Rumah”



Lisan



Jawaban Singkat



1-5



Peserta didik mampu menyebutkan 2 dokumen diri dan keluarga



Tulis



Jawaban Singkat



1-10



Peserta didik mampu menunjukkan dokumen diri dan dokumen keluarga



13



MATEMATIKA Menuliskan nilai mata uang (Rp 500.00 sampai dengan Rp 20.000,00)



Nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Membedakan nilai mata uang (Rp 500.00 sampai dengan Rp 20.000,00)



Peserta didik mampu menuliskan nilai mata uang Nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Lisan



Jawaban Singkat



1-5



Peserta didik mampu mebedakan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Instrumen Soal Pengetahuan Butir Soal BAHASA INDONESIA 1. Rumah Bayu bersih dan ... a. Sehat b. Kotor c. tidak bersih 2. Bayu dan ...selalu menjaganya a. teman b. sahabat c. keluarga 3. Hidup bersih dan sehat ... itu penting a. kantor b. rumah c. sekolah 4. Rumah tertata rapi dan ... a. indah b. sejuk c. kotor 5. Rumah juga terasa ... a. rapi b. kotor c. nyaman IPS 1. Akta kelahiran berguna untuk .... a. surat izin mengendarai mobil b. bukti lahir seorang anak c. mengetahui hasil belajar 2. Setiap akhir semester guru membagikan ....



Kunci Jawaban



Skor Maksimal



1. a. sehat



2. c. keluarga



3. b. dirumah



4. a. indah



5. c. nyaman



1. b.bukti lahir seorang anak



2. c. buku rapor



14



a. hadiah b. kue c. buku rapor 3. Dokumen adalah ... a. surat penting b. surat ijin c. surat undangan 4. Bukti yang menunjukkan data siswa, yaitu .... a. kartu pelajar b. KTP c. akta kelahiran 5. Semua dokumen penting harus .... a. disimpan dengan baik b. dititipan ke tetangga c. dibuang saja 6. Keluarga harus memiliki ... a. kartu tanda penduduk b. Kartu tanda anggota c. surat tanda nomer kendaraan 7. Gambar disamping adalah ... a. stnk b. ijazah c. ktp 8. Anak baru lahir wajib dibuatkan ... a. kartu tanda penduduk b. stnk c. akta kelahiran 9. Gambar disamping adalah ... a. akte kelahiran b. Kartu tanda penduduk c. buku rapor 10. Ijazah ditempeli foto ... a. warna b. hitam putih c. keluarga



3. a. surat penting



4. kartu pelajar



5. disimpan dengan baik



6. kartu tanda penduduk



7. ijazah



8. akta kelahiran



9. buku rapor



10. warna



15



MATEMATIKA 1.



1. Rp 6.000,00



2.



2. Rp 5.000,00



3.



3. Rp 3.000,00



4.



4. Rp 7.000,00



5. Rp 20.000,00



5.



Rubrik Penilaian Pengetahuan: Skor 2 : Anak mampu menjawab soal dengan benar Skor 1 : Anak tidak mampu menjawab soal dengan benar Perhitungan Skor ∑ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 ∑ 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛



16



Rentangan Penilaian Pengetahuan Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



Sangat Baik



66 – 80



B



Baik



51 – 65



C



Cukup



0 – 50



D



Kurang



3. Kisi – Kisi Penilaian Keterampilan IPK BAHASA INDONESIA Membaca isi teks bacaan “kebersihan Lingkungan Rumah”



Materi Pembelajaran Kebersihan Lingkungan Rumah



Menirukan isi teks “kebersihan Lingkungan Rumah”



IPS Membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga



Diri anggota keluarga



Menempelkan dokumen diri dan dokumen keluarga



MATEMATIKA Menyebutkan angka dalam nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Indikator Soal Peserta didik mampu menuliskan isi teks bacaan “kebersihan lingkungan rumah” Peserta didik mampu menirukan “kebersihan Lingkungan Rumah” Peserta didik mampu membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga Peserta didik mampu menempelkan dokumen diri dan dokumen keluarga Peserta didik mampu menyebutkan jumlah nilai mata uang (Rp



Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Praktek Unjuk Kerja



Nomer Soal 1



Praktek



Unjuk Kerja



2



Praktek



Unjuk kerja



3



17



500,00 sampai Rp 20.000,00)



Mengurutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Peserta didik mampu mengurutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai Rp 20.000,00)



Format Penilaian Keterampilan NO



1



2



3



INDIKATOR SOAL



1



SKOR 2 3



4



BAHASA INDONESIA Menuliskan isi teks bacaan “kebersihan lingkungan rumah” Menirukan isi teks bacaan “kebersihan lingkungan rumah” IPS Membedakan dokumen diri dan dokumen keluarga Menempelkan dokumen diri dan dokumen keluarga MATEMATIKA Menyebutkan jumlah nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000.00) Mengurutkan nilai mata uang (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00)



18



Rubrik Penilaian Keterampilan Keterampilan Menuliskan Huruf atau Kalimat NO



KRITERIA



1



Ketepatan menulis huruf



2



Ketuntasan dalam menulis huruf



3



Kerapihan dalam menulis huruf



4 Peserta didik mampu menulis huruf dengan tepat Peserta didik mampu menulis huruf dengan tuntas Peserta didik mampu menulis huruf dengan rapih



SKOR 3 2 Peserta didik Peserta didik mampu menulis mampu menulis huruf dengan huruf dengan sedikit bantuan banyak bantuan Peserta didik Peserta didik mampu menulis mampu menulis dengan tuntas huruf dengan namun dengan tuntas namun sedikit bantuan banyak bantuan Peserta didik Peserta didik mampu menulis mampu menulis huruf dengan huruf dengan rapi rapi namun namun banyak sedikit bantuan bantuan



1 Peserta didik tidak mampu menulis huruf dengan tepatt Peserta didik tidak mampu menulis huruf dengan tuntas Peserta didik tidak mampu menulis huruf dengan rapi



Keterampilan Menempel Gambar NO



KRITERIA



1



Ketepatan menempel



2



Kerapihan menempel



SKOR 3 2 Peserta didik Peserta didik mampu mampu menempelkan menempelkan gambar dengan gambar dengan benar dan ada 1 benar dan ada atau 2 lebih dari 2 penempatan gambar yang posisi gambar salah posisi Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu mampu mampu menempelkan menempelkan menempelkan gambar dengan gambar hanya gambar lebih 2 rapih dan saja ada gambar tidak mandiri beberapa tertempel dengan gambar yang rapi tidak rapih 4 Peserta didik mampu menempelkan gambar sesuai posisi



1 Peserta didik tidak mampu menempelkan dengan benar



Peserta didik tidak mampu menempelkan gambar secara rapi



Keterampilan Membaca Huruf atau Kalimat NO 1



KRITERIA Ketepatan membaca huruf



SKOR 4 Peserta didik mampu membaca huruf



3 Peserta didik mampu membaca huruf dengan sedikit bantuan



2 Peserta didik mampu membaca huruf dengan banyak bantuan



1 Peserta didik tidak mampu membaca huruf dengan tepat 19



2



Ketuntasan dalam membaca huruf



Peserta didik mampu membaca huruf dengan tuntas



3



Kerapihan dalam membaca huruf



Peserta didik mampu membaca huruf



Peserta didik mampu membaca dengan tuntas namun dengan sedikit bantuan Peserta didik mampu membaca huruf dengan sedikit bantuan



Peserta didik mampu membaca huruf dengan tuntas namun banyak bantuan



Peserta didik tidak mampu membaca huruf dengan tuntas



Peserta didik mampu membaca huruf dengan banyak bantuan



Peserta didik tidak mampu membaca huruf



Keterampilan Mengurutkan Mata Uang Dari Terkecil Yang terbesar (Rp 500,00 sampai dengan Rp 20.000,00 NO



KRITERIA



1



Ketepatan dalam mengurutkan nilai mata uang



2



Ketuntasan dalam mengurutkan mata uang



4 Peserta didik mampu mengurutkan mata uang nilai dengan tepat Peserta didik mampu mengurutkan nilai mata uang dengan tuntas



SKOR 3 2 Peserta didik Peserta didik mampu mampu mengurutkan mengurutkan mata uang nilai mata uang nilai dengan sedikit dengan banyak bantuan bantuan Peserta didik Peserta didik mampu mampu mengurutkan mengurutkan nilai nilai mata uang mata uang dengan dengan tuntas tuntas namun namun dengan banyak bantuan sedikit bantuan



1 Peserta didik tidak mampu mengurtukan mata uang nilai dengan tepatt Peserta didik tidak mampu mengurutkan nilai mata uang dengan tuntas



Penilaian Keterampilan Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



Sangat Baik



66 – 80



B



Baik



51 – 65



C



Cukup



0 – 50



D



Kurang



20



4. Analisis Hasil Penelitian NILAI NO



NAMA PESERTA DIDIK P



K



S



KKM



KETERANGAN



1 2 3



P : pengetahuan (KKM = 70) K : Keterampilan (KKM = 72) S : sikap (KKM = 75)



5. Program Remedial dan Pengayaan NO



NAMA PESERTA DIDIK



IPK



PENGAYAAN / REMEDIAL



RENCANA KEGIATAN



1 2 3



21