RPP Kelas 6 Tema 8 PPGDJ [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



: SD Negeri Srumbung 2



Kelas / Semester



: VI/2



Tema / Sub Tema



: 8.Bumiku/2. Bumiku dan Musimnya



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: Satu hari



Hari Tanggal



:



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.



3.8.1 Menentukan gagasan utama sebuah bacaan non fiksi (C.3) 3.8.2 Menentukan gagasan pendukung sebuah bacaan non fiksi.(C.3) 3.8.3 Menentukan informasi penting dari sebuah bacaan non fiksi. (C.3) 3.8.4 Membuat kesimpulan dari suatu teks nonfiksi dengan tepat.(C5)



4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.



4.8.1 Membuat peta konsep informasi penting yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara tulis.(P2) 4.8.2 Menyampaikan peta konsep informasi penting yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan.(P4)



IPA 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari.



3.8.1



Menyebutkan perbedaan musim yang ada di planet bumi.



3.8.2 Menjelaskan penyebab perbedaan musim akibat revolusi bumi 4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana Matahari



4.8.1 Diskusi tentang musim dan hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim sebagai akibat dari revolusi bumi. 4.8.2 Menyampaikan hasil diskusi tentang musim dan hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim.



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah diberikan sebuah bacaan tentang banjir, siswa dapat menentukan gagasan utama yang terdiri dari empat paragraph. 2. Siswa dapat menentukan gagasan pendukung setelah membaca empat paragraph dari suatu teks bacaan mengenai pergantian musim.. 3. Siswa dapat menentukan informasi penting setelah membaca empat paragraph dari suatu teks bacaan mengenai pergantian musim. 4. Siswa dapat menyimpulkan materi dengan benar setelah membaca sebuah bacaan. 5. Siswa dapat membuat peta konsep setiap paragraph setelah membaca teks bacaan tentang pergantian musim yang terdiri dari 3 komponen . (P2) 6. Siswa dapat menyampaikan peta konsep setiap paragraph setelah membaca teks bacaan tentang pergantian musim yang terdiri dari 3 komponen . (P2) 7. Siswa dapat menyebutkan perbedaan-perbedaan musim setelah membaca sebuah bacaan . 8. Siswa mampu menjelaskan penyebab perbedaan musim setelah membaca sebuah bacaan. 9. Siswa dapat memahami hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim setelah melaksanakan kegiatan diskusi kelompok. 10. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai hal-hal yang menyebabkan perbedaan musim dengan benar.



D.



MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia IPA



E.



: Mencari gagasan utama dan informasi dari sebuah bacaan tentang banjir (Buku siswa hal 56 ) : Gerak revolusi dan rotasi bumi (Buku siswa hal 59, video pembelajaran



LITERASI DAN KARAKTER  Literasi yang dikembangkan : Kegiatan pembiasaan membaca buku selama 15 menit sebelum pembelajaran , menyimak dan mencari informasi penting melalui bacaan guru, menyaksikan video tentang revolusi dan rotasi bumi, mencari referensi di perpustakaan, mempresentasikan hasil diskusi  Karakter yang dikembangkan :



1. Relijiositas : Berdoa sebelum belajar, bersyukur 2. Nasionalisme : apel pagi, hormat bendera, menyanyikan lagu Indonesia Raya/ lagu wajib 3. Mandiri : bertanggung jawab atas tugas yang diberikan 4. Gotong royong : piket kelas, diskusi 5. Integritas : tanggung jawab, menghargai teman, kejujuran F.



G.



METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 



Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, kinerja, diskusi.







Model Pembelajaran : Mind Mapping , Problem based Learning







Pendekatan : Saintifik



MEDIA PEMBELAJARAN Power point, video pembelajaran



H.



SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN 



Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 104 – 110.







Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 116 – 121.







Video pembelajaran tentang rotasi dan revolusi bumi . Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=go13RY3OyNs



I.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 



Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a hafalan surat pendek dan do’a harian menurut agama dan keyakinan masing-masing, dipimpin oleh siswa secara bergantian.( Relijius)







Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kebersihan, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.(Integritas)







Menyanyikan lagu wajib. (Nasionalisme)







Siswa melaksanakan kegiatan literasi kurang lebih 15 menit. (Literasi)







Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bumi dan musimnya”.







Guru menyampaikan tujuan



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



pembelajaran hari itu dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan, 



Inti



Guru melakukan apersepsi dengan mereview pembelajaran yang telah lalu melalui tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.( Critical thinking / Mengasosiasi) 1. 2.



3.



4. 5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



Guru mengajak siswa melakukan tepuk PPK . Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan . ( fase 1) Guru menampilkan teks bacaan dari buku siswa tema 8 subtema 2 pb 1 hal 56 dengan LCD. Siswa diminta untuk menyimak teks yang dibacakan oleh guru. Guru menyampaikan permasalahan yang harus ditanggapi oleh siswa. (fase 2) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang. (fase 3/Colaboration) Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan gagasan utama, gagasan penjelas dan informasi penting dalam sebuah paragraph. ( fase 4) Masing-masing kelompok menuangkan hasil diskusinya dalam bentuk mind mapping. Setelah diskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi dan mind mapping materi di depan kelas.( fase 5/ Communicate) Setelah selesai, siswa dan guru membahas dan menyimpulkan hasil diskusi mind mapping masing-masing kelompok.. ( fase 6) Pelajaran dilanjutkan mupel IPA, dengan melakukan pembagian kelompok besar melalui permainan Menyampaikan tujuan pembelajaran, menyiapkan dan memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah, Guru mendiskusikan rubric asesmen yang akan digunakan dalam menilai kegiatan/hasil karya siswa. Guru memutar video tentang Pergantian Musim ( fase 1) Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar



180 Menit



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



yang berhubungan dengan masalah Pergantian Musim. (fase 2) 14. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (fase 3) 15. Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan sesuai video, atau teks pada buku siswa halaman 59 dan membantu siswa untuk berbagi tugas dengan temannya.( fase 4) 16. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang digunakan.( fase 5) Penutup



 Guru bertanya : Bagaimana perasaanmu hari ini ?  Kegiatan apa yang paling kamu sukai?  Siswa bersama guru pembelajaran hari itu



15 menit



menyimpulkan



 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan  Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya



J.



PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR 1. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis. Jumlah soal : 10 buah : Bahasa Indonesia nomor 1-5, IPA nomer 6-10 Skor maksimal : 100 Skor setiap soal : 20 Soal dan kunci jawaban ada di lampiran 2. Penilaian keterampilan: Bahasa Indonesia No Nama



Pemahama n informasi tentang banjir



Penulisan informasi dengan menggunakan katakata sendiri



Pembuatan Peta Pikiran



Penya mpaian hasil diskusi



1 2 3 Keterangan: PB : Perlu Bimbingan C : Cukup B : Baik SB : Sangat Baik b. IPA No



Nama



Penjelasan yang disajikan lengkap, memberikan informasi yang jelas, tepat, dan mudah dipahami.



Kalimat yang digunakan benar dan efektif.



Penjelasan yang diberikan runut dan logis.



1 2 3



Keterangan : PB : Perlu Bimbingan C : Cukup B : Baik SB : Sangat Baik 4. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. 5. Pengayaan Membuat rangkuman mengenai rotasi bumi dan revolusi bumi dan membantu teman yang belum dapat menentukan gagasan utama dan informasi penting sebuah bacaan .



Refleksi Guru



Mengetahui Kepala SD Negeri Srumbung 2



Magelang, 6 April 2019 Guru Kelas VI



Albisah,S.Pd NIP. 19670421 198806 2 001



Euis Rosmalina,S.Pd.SD NIP. 19730827 201406 2 002



Materi pembelajaran 1 B.Indonesia 



Menentukan gagasan utama dan informasi penting dari sebuah bacaan



MATERI 2 IPA 1. Teks bacaan halaman 59  Revolusi bumi  Rotasi bumi



2. Tayangan video tentang revolusi bumi dan rotasi bumi



Nama



: ...............................................



Nomor



: ...............................................



Kelas



: ...............................................



LEMBAR EVALUASI TEMA 8 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6 A. Berilah tanda silang pada huruf A,B,C dan D pada jawaban yang benar !



Di Indonesia, musim hujan kerap diindikasikan menjadi musim banjir. Tidak hanya di kota besar seperti Jakarta maupun Medan namun juga di daerahdaerah lain, terutama daerah yang berdekatan dengan sungai. Penyebab banjir yang banyak ditemukan adalah budaya dan kesadaran masyarakat yang masih kurang untuk tidak membuang sampah ke sungai serta berkurangnya resapan air di daerah tersebut. Banjir menimbulkan kerugian secara material dan non material. Selain mengganggu aktifitas masyarakat juga menimbulkan masalah kesehatan. Banjir ini seharusnya menjadi perhatian serius bagi seluruh pihak, baik masyarakat maupun pemerintah karena dampak yang ditimbulkannya sangat merugikan para korban. 1. Gagasan utama pada paragraf satu adalah …. a. Musim hujan kerap diindikasikan menjadi musim banjir. b. Penyebab banjir adalah budaya dan kesadaran masyarakat yang masih kurang c. Jakarta, Medan sering mengalami musibah banjir d. Membuang sampah ke sungai menyebabkan resapan air berkurang.



Teks bacaan berikut untuk soal nomor 2 – 4. JAKARTA, Kompas.com – Simon Santoso memecahkan paceklik gelar buat dirinya dan Indonesia di ajang Djarum Indonesia Open dengan merebut gelar juara tunggal putra, Minggu (17/6). Di final Djarum Indonesia Open 2012, Simon menghancurkan harapan pemain China, Du Pengyu dalam rubber game 21 – 18, 13 – 21, 21 – 11. Simon mengakhiri perlawanan Pengyu dalam 1 jam 19 menit. Ini merupakan gelar pertama buat Simon di ajang Djarum Indonesia Open Superseries Premier. Empat tahun lalu, Simon juga lolos ke final namun dikalahkan pemain Indonesia lainnya, Sony Dwi Kuncoro. Gelar juara dari Simon sekaligus juga mengakhiri paceklik gelar Indonesia di ajang turnamen ini. Gelar juara terakhir diraih Sony pada 2008 tersebut. 2. Yang berhasil meraih juara dua tunggal putra di ajang Djarum Indonesia Open adalah … a. Li Chun Pei b. Pengyu c. Simon Santosa d. Taufik Hidayat 3. Pertanyaan yang jawabannya tidak terdapat dalam bacaan di atas adalah … a. Berapa lama pertandingan final berlangsung? b. Berapa skor pertandingan? c. Siapa yang berhasil meraih gelar juara di ajang Djarum Indonesia Open Superseries Premier? d. Di mana turnamen berlangsung? 4. Judul yang tepat untuk bacaan di atas adalah … a. Simon Santosa Juara Turnamen Djarum Indonesia Open Superseries Premier b. Simon Santosa Sang Juara c. Simon Santosa Akhiri Paceklik Gelar d. Simon Santosa Pebulu Tangkis Indonesia Durian rasanya lezat sehingga disukai banyak orang dan tidak jarang membuat banyak orang makan durian secara berlebihan. Durian mengandung berbagai zat gizi, namun jika dikonsumsi secara berlebihan dapat mengakibatkan mabuk. Bila Anda mengalami mabuk durian, atasi dengan cara ambillah satu



gelas air putih hangat, lalu beri satu sendok makan garam, aduk dan langsung diminum. Mabuk akan mereda secara berangsur – angsur. 5. Ide pokok bacaan di atas adalah … a. Cara mengatasi mabuk durian b. Kelezatan durian c. Larangan mengonsumsi durian secara berlebihan d. Durian mengandung banyak gizi 6. Terjadinya siang dan malam disebabkan karena .... a. Matahari yang berubah tempat b. Matahari yang terbit c. Bumi yang berputar d. Bulan yang berputar 7. Revolusi bumi mengakibatkan bumi bagian utara dan selatan mengalami .... a. 2 musim b. 3 musim c. 4 musim d. 5 musim 8. Pada bulan Juni kutub utara bumi berdekatan pada matahari dan kutub selatan berjauhan dengan matahari, hal ini menyebabkan di kutub utara terjadi .... a. Musim dingin b. Musim kemarau c. Musim hujan d. Musim panas 9. Indonesia adalah negara yang berada di garis katulistiwa, maka Indonesia mendapat .... a. Sinar matahari sepanjang tahun b. Sinar matahari satu musim saja c. Sinar matahari di saat kemarau saja d. Jarang mendapat sinar matahari



10.



Pada musim semi di belahan bumi utara mengalami .... a. Daun-daun berguguran b. Turun salju c. Pepohonan mulai tumbuh daun d. Panas yang sangat terik



KUNCI JAWABAN B.Indonesia 1. a 2.b 3. a 4. a 5.b IPA 6. c 7. C 8. C 9. A 10. C Jumlah soal : 10 buah, masing-masing 5 buah per mupel Skor maksimal : 100 Skor setiap soal : 20 B.Indonesia NA= Jumlah perolehan x 100 5 IPA NA = Jumlah perolehan x 100 5