18 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMPN 18 Malang
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
VIII/Genap
Tahun Pelajaran
:
2018/2019
Materi Pokok
:
Teks khusus pengumuman/ pemberitahuan (notice)
Skill Focus
:
Writing
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan,
menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar Dari KI 3
Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 3
3.12 Membandingkan fungsi sosial, struktur
3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
teks dan unsur kebahasaan dari beberapa
khusus dalam bentuk pesan singkat dan
teks khusus dalam bentuk pengumuman/
pengumuman/ pemberitahuan (notice),
pemberitahuan
dengan memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta informasi terkait
terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan
kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya
penggunaannya
(notice)
3.12.2 Membandingkan singkat
dengan
contoh
dengan
teks
pesan
pengumuman/
pemberitahuan (notice). Kompetensi Dasar Dari KI 4 4.12 Teks
pesan
Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 4
singkat
dan 4.12.1.1 Menulis makna secara kontekstual
pengumuman/pemberitahuan (notice) 4.12.1 Menangkap
makna
terkait dengan fungsi sosial, struktur
secara
teks,
kontekstual terkait dengan fungsi
pengumuman/
pendek
dan
terkait
kegiatan sekolah 4.12.2 Menyusun
bentuk
teks pesan
khusus
dalam
singkat
dan
pemberitahuan
(notice),
pendek
sederhana,
terkait
dan
kegiatan
sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.12.2.1
Membuat
teks
bentuk
pendek kegiatan
khusus
dalam
pengumuman/
pemberitahuan
pengumuman/ sangat
pemberitahuan
pendek dan sederhana
pemberitahuan
sederhana,
kebahasaan
(notice) lisan dan tulis, sangat
dan
(notice) lisan dan tulis, sangat
unsur
pengumuman/
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pesan singkat
dan
dan
(notice),
sangat
sederhana,
terkait
sekolah,
memperhatikan
fungsi
dengan sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya melalui aktivitas “Where can you find me?” dengan tepat. 2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya melalui aktivitas tanya jawab dan diskusi kelas dengan baik. 3. Membandingkan contoh teks pesan singkat dengan pengumuman (notice) melalui aktivitas tanya jawab dan diskusi kelompok dengan baik. 4. Menulis makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pengumuman/ pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana sesuai dengan kebutuhan melalui aktivitas Tic Tac Toe dengan baik dan benar. 5. Membuat teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks Fokus nilai-nilai sikap 1. Tanggung jawab 2. Kerjasama 3. Proaktif 4. kreatif
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fungsi Sosial Memberi informasi tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan
2. Struktur Teks
Attention getter yaitu ungkapan atau kalimat yang bertujuan untuk menarik perhatian pembaca, biasanya menggunakan kata Notice
Information yaitu informasi yang disampaikan.
3. Unsur Kebahasaan
Kata atau frasa yang lazim digunakan dalam pengumuman yang berbeda-beda. Contoh: keep, no, help, do not, allowed, dsb.
Berisi gambar, tanda, atau rambu
Kalimat pernyataan positif maupun negative
Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Bagian isi menggunakan kalimat imperative (Imperative sentence).
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Cooperative learning
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media/alat:
Media LCD projector
Laptop
Flashcards
Bahan Tayang
2. Sumber Belajar:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 211-215
Handout 1: www.supplyme.com
Handout 2: www.grammar.cl
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan: https://nyomanwiastraspding.wordpress.com/2016/10/25/sosial-fungtiongeneric-structure-and-language-feature-of-text/
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan Orientasi
5 menit
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa (PPK: Religius)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya Membandingkan teks khusus terkait pesan singkat (short message) dengan notice serta membuat notice berdasarkan kondisi tertentu.
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari topik yang akan dipelajari. “We are going to learn about notice in order to get what we need or want and make other people do what we want”
Pemberian Acuan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru menyediakan beberapa contoh short message dan
5 menit
notice dengan beberapa penanda (bintang *, **, ***) (lampiran1: flashcards) 2. Peserta didik mengamati contoh
short message dan
notice 3. Setelah mengamati contoh, peserta dipandu untuk membandingkan short message dan notice Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa petanyaan pancingan:
Now, please focused on the notice.
Where do you usually find a notice?
Is it located in a crowded place or in the quite place?
Do you find any clues from the part of text that
10 menit
labelled with stars?
Can you compare those 2 texts?
2. Peserta
didik
diberikan
kesempatan
untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan teks notice. 3. Peserta didik diharapkan bertanya tentang: 4. Guru membuat catatan terkait
Mengumpulkan Informasi
what is the notice for?
Who need to read it?
What are the steps in making a notice.
1. Guru menjelaskan tentang social function, structure and language features menggunakan media powerpoint. 2. Guru
menyediakan
hands-out
sederhana,
untuk
memudahkan peserta didik dalam menyimak. (lampiran 2: hand-out) 3. Guru memulai diskusi kelas dengan menyampaikan pernyataan-pernyataan. Social function
We can find notice in strategic place. Where is it?
Everybody can read it. After reading the notice, people will follow it.
Well, is the notice important to us? Why is it important?
Language features dan structure
Do you recognize the labelled-star in the example of notice?
Do you know why the teacher give those clues?
In every notice you will find another word that show singular and plural pronoun, such as: a, the, this, those, my, their, etc.
Could you please find the singular pronoun and
15 menit
plural pronoun.
Mengasosiasi
1.
Guru menentukan beberapa sudut di kelas untuk
15 menit
dijadikan venue saat aktivitas “labelling the venue” (Lampiran 3: labelling the venue) 2.
Peserta didik bekerja dengan group melakukan kegiatan “labelling the venue”
3.
Tiap kelompok mendapatkan beberapa notice yang berbeda.
4.
Peserta didik diminta untuk menempelkan notice pada venue yang telah ditentukan.
5.
Setelah tertempel semua, peserta didik bergantian membacakan notice yang tertempel pada venue.
6.
Peserta
didik juga
mengidentifikasi stuktur dan
language features yang terdapat pada notice. 7. Mengkomunikasi
Guru mengisi jurnal keaktifan peserta didik.
1. Guru menyiapkan lembar kerja berupa TIC TAC TOE
20 menit
tentang peranan dan kondisi khusus, sehingga perlu dibuatkan notice. 2. Peserta didik memilih 3 kotak tic tac toe, untuk dijadikan topik menulis notice. 3. Peserta didik diminta untuk membuat notice sederhana berdasarkan kondisi yang telah disiapkan oleh guru pada lembar kerja.(lampiran: lembar kerja 3) 4. Peserta didik membuat notice dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan yang sesuai serta menjelaskan fungsi sosial dari masing-masing notice. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang beberapa hal yang telah dipelajari dalam pertemuan tersebut. 2. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. 3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
10 menit
4. Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter) H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Sikap No 1
Bentuk Instrumen observasi Jurnal Teknik
Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat
Keterangan
pembelajaran Penilaian
berlangsung
untuk
dan
pencapaian pembelajaran (assessment
for
and
of
learning)
No 1
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan Bentuk Butir Waktu Teknik Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan Praktik Tugas Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, (keterampilan)
berlangsung
dan/atau pencapaian
dan/atau setelah usai
2. Rubrik a. Kompetensi Keterampilan Menulis (terlampir) b. Kompetensi Sikap (terlampir)
Malang, ........... 2019 Mengetahui Guru Pamong
Mahasiswa PPL PPG
Dwi Nurhayati Rahayuni, S.Pd NIP. 19710313 199903 2 003
M. Priyono, S.Pd NIP
Kepala SMP 18 Malang
Supandi,S.Pd,M.M.Pd. NIP.19590824 198603 1 016
LAMPIRAN 1: FLASHCARD (MENGINDERA)
LAMPIRAN 2: HANDOUT
LAMPIRAN 3:
Where You can Find Me?
SECURITY CORNER CANTEEN CLASSROOM SWIMMING POOL AREA TOILET STORAGE HALLWAY LABORATORY PARKING AREA SCHOOL LOBBY OTHERS
LAMPIRAN 4: LEMBAR KERJA
TIC TAC TOE As playing tic tac toe, please choose 3 topics, diagonally, straight, and down from the tic tac toe chart below. And then, make three notices based on those three chosen topics. 1. Your role is as a janitor.
2. Your role is a principal
The students just finished Swimming class. Some students like to answer the phone call
3. Your role is as a principal There are many accidents happened in the
When they have to go to the toilet, they just during the lesson. They escape from the lesson hallway during recess time, because the made the floor wet. This wet floor is so to make a phone call or browse the social slippery.
students like to run in the hallway.
media during school hours. They are supposed to turn off the mobile phone at school.
4. Your role is as a librarian
5. Your role is as a Sport teacher.
Andy and Sara visited library last week. They
The sport teacher conducts the subject in the
During rainy day, the grass in mini soccer
read the book during recess time. They were
futsal court. Suddenly, some students from
field is so wet. In other side, the mud is so
so upset because students were talking in a loud voice level in the library.
other class come closer because the gate to futsal court is open. They are disturbing other student who get sport subject.
6. Your role is as a principal
thick. It is impossible to allow the students paly outside.
7. Your role is as a librarian.
8. Your role is as a teacher.
9. Your role is as a janitor.
The librarian has to rearrange the book that
Some students in the class like to leave the
The janitors have to refill the tissue every day
read by the students. Sometimes, it will take
material on the table. The classroom become
in the toilet. Some students like to waste the
so long time to return back the book to the
so messy every going home time. Sometime,
tissue. They don’t take sufficient amount of
proper bookshelf.
we lost our materials
tissue when washing the hands.