RPP FIS 12 KD 3.1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH 03 : Fisika : Rangkaian Arus Searah : 12/ganjil : 4 JP x 3



I. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan, dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari, terampil Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan. sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar fisika, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi II. Kompetensi Dasar 3.1



Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari



4.1



Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan



III. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 3.1.2 3.1.3



Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan Mengukur nilai tegangan/arus listrik dari rangkaian seri-paralel



3.1.4 3.1.5 3.1.6 4.1.1 4.1.2



Menguji arus listrik pada rangkaian wheatstone Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum I kirchoff Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum II kirchoff Melakukan percobaan kerja rangkaian listrik searah (DC) Menyajikan hasil percobaan hubungan arus dan tegangan pada rangkaian tertutup



IV. Materi Pembelajaran Fakta: Rangkaian Arus Searah dalam kehidupn sehari-hari banyak ditemukan pada peralatan listrik misalnya radio, baterei pada mainan. Konsep: 1. Pengertian arus searah 2. Jenis arus searah 3. Manfaat arus searah



Prinsip Hubungan Rangkaian arus searah dengan hukum hukum fisika dalam kehidupan seharihari



Prosedur 1. Siswa dapat memahami pengertian arus searah 2. Siswa dapat melakukan pengukuran tegangan dan arus listrik 3. Siswa dapat menghitung dan menghubungkan tegangan dengan arus listrik V. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan c. Model : Discovery learning VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.  Media/Alat LCD, Mp3, Real objects, Pictures, Power Point  Bahan Kertas karton, spidol dan paper-kids  Sumber Belajar  Sarwanto,dkk,2014,Fisika SMA kelas XII: Surakarta:CV Mediatama kemendikbud.  Kanginan, Marthen. 2016. Fisika xii untuk siswa SMA/MA kelas Xii. Jakarta: Penerbit Erlangga, hal. 6-27  Khuzaroh, lailatul ,2020.UKBM FIS-3.1/4.1/1/1.1. Surabaya. VII. Kegiatan Pembelajaran. Pertemuan Pertama No 1



Langkah-langkah Kegiatan Awal



Kegiatan 1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa. {religius} 2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran 3. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari 4. Peserta didik menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran arus searah



2



Kegiatan Inti Model discovery learning a. Memberi stimulus 5. Peserta didik dibagi menjadi 6-7 kelompok



No



Langkah-langkah (Stimulation)



b. Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)



Kegiatan 6. Membaca buku teks atau sumber bacaan lainnya tentang hukum Ohm{literasi} 7. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik. {critical thinking} 8. Peserta didik Mencari informasi terkait hukum Ohm 9. Peserta didik Merumuskan hubungan arus listrik dan tegangan pada rangkaian listrik berdasarkan hukum Ohm{critical thinking}



c. Mengumpulkan data 10. Peserta didik melakukan percobaan untuk (Data Collecting) menguji arus listrik yang mengalir pada rangkaian.{collaboration} 11. Peserta didik menemukan keterkaitan hubungan arus dengan tegangan dari percobaan yang dilakukam



3



d. Mengolah data (Data Processing)



12. Peserta didik Bersama dengan anggota kelompoknya melakukan diskusi untuk mengolah data hasil percobaan yang telah dilakukan. {collaboration} 13. Peserta didik saling bertukar informasi yang berkaitan aspek konseptualnya tentang hukum Ohm untuk diaplikasikan pada hasil percobaan.



e. Memverifikasi (Verification)



14. Peserta didik mengecek kebenaran hasil pengolahan data melalui sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan. {creativity}



f. Menyimpulkan (Generalization)



15. Peserta didik menggeneralisasikan hasil percobaan berupa kesimpulan pada percobaan hukum Ohm 16. Peserta didik menuliskan hasil percobaan beserta kessimpulannya pada laporan.



Kegiatan Penutup 17. Mengevaluasi rangkaian aktivitas yang telah dilakukan. 18. Peserta didik dibawah bimbingan guru merefleksikan penugaan laporan percobaan. 19.Guru memberikan informasi terkait pembelajaran selanjutnya. 20.Menutup kegiatan pembelaran dengan berdoa dan memeberikan salam.



Pertemuan Kedua No 1



Langkah-langkah Kegiatan Awal



Kegiatan 1. 2.



3.



2



Kegiatan Inti Model discovery learning a. Memberi stimulus (Stimulation)



4.



5.



3



Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa{religius} Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran Mengingat Kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.



Guru memberikan stimulus peserta didik untuk membaca buku dan melihat video yang ditampilkan terkait rangkaian seri-paralel dan jembatan wheatsone.{literasi} Guru memberikan stimulus berupa masalah pada rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik melalui kegiatan pengamatan gambar rangkaian hambatan seri-paralel.



b. Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)



6. Peserta didik mencari sifat-sifat rangkaian Hambatan seri-paralel 7. Peserta didik merumuskan syarat rangkaian wheatstone dengan mengisi UKBM yang disiapkan oleh guru.



c. Mengumpulkan data (Data Collecting)



8. Peserta didik mengambil dan menyiapkan alat yang diperlukan untuk percobaan. 9. Peserta didik melakukan percobaan untuk menguji arus listrik,tegangan yang mengalir pada rangkaian seri-paralel.{collaboration} 10. Peserta didik merumuskan syarat rangkaian wheatstone.



d. Menyimpulkan (Generalization



11. Peserta didik mengerjakan secara berkelompok tugas ayo berlatih pada kegiatan kedua. 12. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat dari rangkaian seri-paralel berdasarkan hasil percobaan dan menghubungkan dengan teori yang telah dipelajari . {critical thinking} 13. Peserta didik menyimpulkan nilai arus listrik saat tercapai rangkaian wheatstone



Kegiatan Penutup 14. Membuat laporan hasil percobaan dalam kegiatan



No



Langkah-langkah



Kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 15. Melakukan reflleksi dari kegiatan dilakukan. 16. Memberi salam penutup.



yang



telah



Kegiatan ketiga No 1



Langkahlangkah Kegiatan Awal



Kegiatan



1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa{religius} 2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran 3. Apersepsi dengan cara diskusi hasil pengamatan yang telah dilakukan pada tugas pertemuan sebelumnya. 4. Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini 2



Kegiatan Inti Model discovery learning a. Memberi 5. Guru memberikan stimulus peserta didik untuk stimulus membaca buku panduan untuk memahami hukum (Stimulation) Kircoff 1 dan hukum kircoff II. {literasi} 6. Guru memberikan stimulus berupa masalah pada rangkaian listrik untuk diamati oleh peserta didik melalui kegiatan pengamatan gambar rangkaian listrik. b. Mengidentifikas i masalah (Problem Statement)



7. Peserta didik merumuskan kuat arus listrik dan tegangan pada rangkaian menggunakan Kircoff 1 dan kircoff II.



c. Mengolah data 8. Peserta didik mencoba mengerjakan UKBM kegiatan (Data ketiga. Processing) 9. Peserta didik melakukan diskusi terhadaptugas yang diberikan oleh guru. 10. Peserta didik mengembangkan kemampuan pengetahuan konseptualnya tentang hukum kircoff 1 dan hukum kircoff 2 untuk diaplikasikan pada kehidupan nyata (melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif). {creativity} 3



Kegiatan Penutup



No



Langkahlangkah



Kegiatan 1. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar arus searah(DC) dalam kehidupan sehari-hari.{communication} 2. Guru Memberi penegasan dan motivasi 3. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 4. Memberi salam 5. Menutup proses pembelajaran



Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri VIII. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian a. Penugasan b. Portofolio 2. Instrumen Penilaian 3. Remidial dan Pengayaan Pembelajaran Remedial a. Mengulang materi rangkaian arus searah bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya) b. Mengulang pembelajaran materi rangkaian arus searah bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru) c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami rangkaian arus searah dengan teknik pembelajaran ulang; Pembelajaran Pengayaan a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi rangkaian arus searah dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan); b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi rangkaian arus searah c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.



Mengetahui, Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03



Mojokerto, 6 Juli 2021 Guru Mapel



Alfian Fikri Hadi, S.Pd. NIP.



Fitri Kusmawati, S.Pd NIP.



LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Dasar



: MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA : Fisika :XII : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan



Indikator



: 3.1.1 Menguji arus listrik dari suatu rangkaian listrik 3.1.2 Mengaitkan hubungan tegangan dan arus dari suatu percobaan



Contoh penugasan Kerjakan Kegiatan belajar 1 pada UKBM secara langsung. 1. Pahami Langkah-langkah percobaan yang ada pada UKBM, Jika telah melakukan percobaan buatlah laporan hasil percobaan sesuai instruksi di UKBM. Kemudian kerjakan tugas berikut dan tulis pada kolom pembahasan pada laporan. a.Jelaskan prinsip kerja alat ukur voltmeter dan amperemeter! b. Tuliskan bunyi hukum Ohm beserta Rumusnya! c.Gambarkan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik! d. Bandingkan grafik yang dibuat dari hasil percobaan yang telah dilakukan dengan grafik berdasarkan teori.Analisislah e. Berikan komentarmu terkait Hukum ohm dan berikan penjelasan sesuai pengetahuanya!



Mengetahui, Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03



Mojokerto, 6 Juli 2021 Guru Mapel



Alfian Fikri Hadi, S.Pd. NIP.



Fitri Kusmawati, S.Pd NIP.



INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Dasar



: MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA : Fisika : XII : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan



Indikator



: 3.1.3 Mengukur nilai tegangan/arus listrik dari rangkaian seri-paralel 3.1.4 Menguji arus listrik pada rangkaian wheatstone



Contoh penugasan Kerjakan Kegiatan belajar 2pada UKBM secara langsung. 1. Pahami Langkah-langkah percobaan yang ada pada UKBM, Jika telah melakukan percobaan buatlah laporan hasil percobaan sesuai instruksi di UKBM. Kemudian kerjakan tugas berikut dan tulis pada kolom pembahasan pada laporan. a.Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan pada kawat! b. Tuliskan persamaan hambatan jenis dengan suhu! c.Jelaskan perbedaan sifat rangkaian hambatan seri-paralel! d.berdasarkan data percobaan yang telah dilakukan apakah sesuai dengan sifat rangkaian yang telah anda pelajari?jelaskan e. Perhatikan gambar berikut ini!



Kuat arus listrik yang mengalir pada hambatan 2 Ω! Mengetahui, Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03



Mojokerto, 6 Juli 2021 Guru Mapel



Alfian Fikri Hadi, S.Pd. NIP.



Fitri Kusmawati, S.Pd NIP.



INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Dasar



: MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH SURABAYA : Fisika : XII : 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan



Indikator



: 3.1.5 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum I kirchoff 3.1.6 Menganalisis rangkaian listrik dengan menggunakan hukum II kirchoff



Contoh penugasan Kerjakan Kegiatan belajar 3 pada UKBM secara langsung. 1. Kerjakan ayo berlatih pada kegiatan 3!



2. Perhatikan gambar rangkaian tertutup dibawah ini!



Apabila 



 dan 



, maka kuat arus yang



mangalir pada rangkaian adalah … 3. Perhatikan rangkaian berikut!



Diketahui E1 = 6 V, E2 = 9 V, R1 = R2 = 12 , R3 = 24 , dan R4 = 20 . Tentukan Kuat arus I yang mengalir pada rangkaian



Mengetahui, Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03



Mojokerto, 6 Juli 2021 Guru Mapel



Alfian Fikri Hadi, S.Pd. NIP.



Fitri Kusmawati, S.Pd NIP.



Rubrik Penilaian Penugasan Nama Peserta didik/kelompok : ………………………………………………… Kelas : ………………………………………………… Tanggal Pengumpulan : ............................................................... No



Kategori



Skor



Alasan



1.



1. Apakah tugas pengamatan terjawab seluruhnya ? 2. Apakah kegiatan ayo berlatih tuntas dikerjakan? 3. Apakah Laporan percobaan dikerjakan dengan seksama? 4. Apakah tugas dikerjakan dengan baik dan benar sesuai kesepakatan? 5. Apakah membuat komentar kesimpulan? Jumlah Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang Nilai Perolehan=



Skor Perolehan ×100 Skor Maksimal



Mengetahui, Kepala MA Unggulan Amanatul Ummah 03



Mojokerto, 6 Juli 2021 Guru Mapel



Alfian Fikri Hadi, S.Pd. NIP.



Fitri Kusmawati, S.Pd NIP.



LAMPIRAN Lembar Penilaian Diri Aspek Spiritual Nama



: ……………………………………….



No Absen



: ……………………………………….



Kelas



: ……………………………………….



Berikanlah tanda checklist () untuk setiap taraf keyakinan yang sesuai untuk setiap pernyataan berikut! Kerjakan dengan penuh kejujuran! Taraf Keyakinan No.



Pernyataan



1



Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan sebagai salah satu wujud kebesaran Tuhan YME



2



Menyadari bahwa pengetahuan mengenai sifat koligatif larutan merupakan hasil pemikiran manusia yang bersifat tentatif (berubah-ubah)



3



Tuhan YME menganugerahkan akal dan pikiran kepada manusia sehingga manusia dapat menciptakan ilmu tentang sifat koligatif larutan



Sangat Cukup Kurang Yakin yakin yakin yakin



Keterangan kriteria: 4 = Sangat yakin 3 = Yakin 2 = Cukup yakin 1 = Kurang yakin



Nilai =



Nilai Ketuntasan Sikap Modus sikap Angka



Predikat



90%-100%



4,00



Sangat Baik (SB)



80%-89%



3,00



Baik (B)



70%-79%



2,00



Cukup (C)