RPP KElas 8 KD 12 Notice [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



:



SMPN 18 Malang



Mata Pelajaran



:



Bahasa Inggris



Kelas/Semester



:



VIII/Genap



Tahun Pelajaran



:



2018/2019



Materi Pokok



:



Teks khusus pengumuman/ pemberitahuan (notice)



Skill Focus



:



Writing



Alokasi Waktu



:



2 x 40 menit (1 pertemuan)



A. Kompetensi inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan,



menganalisis dan



mengevaluasi pengetahuan faktual,



konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar Dari KI 3



Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 3



3.12 Membandingkan fungsi sosial, struktur



3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur



teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks



teks dan unsur kebahasaan dari beberapa



khusus dalam bentuk pesan singkat dan



teks khusus dalam bentuk pengumuman/



pengumuman/ pemberitahuan (notice),



pemberitahuan



dengan memberi dan meminta informasi



memberi dan meminta informasi terkait



terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan



kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks



konteks penggunaannya



penggunaannya



(notice)



3.12.2 Membandingkan singkat



dengan



contoh



dengan



teks



pesan



pengumuman/



pemberitahuan (notice). Kompetensi Dasar Dari KI 4 4.12 Teks



pesan



Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 4



singkat



dan 4.12.1.1 Menulis makna secara kontekstual



pengumuman/pemberitahuan (notice) 4.12.1 Menangkap



makna



terkait dengan fungsi sosial, struktur



secara



teks,



kontekstual terkait dengan fungsi



pengumuman/



pendek



dan



terkait



kegiatan sekolah 4.12.2 Menyusun



bentuk



teks pesan



khusus



dalam



singkat



dan



pemberitahuan



(notice),



pendek



sederhana,



terkait



dan



kegiatan



sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



4.12.2.1



Membuat



teks



bentuk



pendek kegiatan



khusus



dalam



pengumuman/



pemberitahuan



pengumuman/ sangat



pemberitahuan



pendek dan sederhana



pemberitahuan



sederhana,



kebahasaan



(notice) lisan dan tulis, sangat



dan



(notice) lisan dan tulis, sangat



unsur



pengumuman/



sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pesan singkat



dan



dan



(notice),



sangat



sederhana,



terkait



sekolah,



memperhatikan



fungsi



dengan sosial,



struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya melalui aktivitas “Where can you find me?” dengan tepat. 2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya melalui aktivitas tanya jawab dan diskusi kelas dengan baik. 3. Membandingkan contoh teks pesan singkat dengan pengumuman (notice) melalui aktivitas tanya jawab dan diskusi kelompok dengan baik. 4. Menulis makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pengumuman/ pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana sesuai dengan kebutuhan melalui aktivitas Tic Tac Toe dengan baik dan benar. 5. Membuat teks khusus dalam bentuk pengumuman/ pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks Fokus nilai-nilai sikap 1. Tanggung jawab 2. Kerjasama 3. Proaktif 4. kreatif



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fungsi Sosial Memberi informasi tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan



2. Struktur Teks 



Attention getter yaitu ungkapan atau kalimat yang bertujuan untuk menarik perhatian pembaca, biasanya menggunakan kata Notice







Information yaitu informasi yang disampaikan.



3. Unsur Kebahasaan 



Kata atau frasa yang lazim digunakan dalam pengumuman yang berbeda-beda. Contoh: keep, no, help, do not, allowed, dsb.







Berisi gambar, tanda, atau rambu







Kalimat pernyataan positif maupun negative







Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.







Bagian isi menggunakan kalimat imperative (Imperative sentence).



E. METODE PEMBELAJARAN: 



Pendekatan



: Scientific Approach







Model



: Cooperative learning



F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media/alat: 



Media LCD projector







Laptop







Flashcards







Bahan Tayang



2. Sumber Belajar: 



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 211-215







Handout 1: www.supplyme.com







Handout 2: www.grammar.cl







Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan: https://nyomanwiastraspding.wordpress.com/2016/10/25/sosial-fungtiongeneric-structure-and-language-feature-of-text/



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit)



Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi 



5 menit



Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa (PPK: Religius)







Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin



Apersepsi 



Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya Membandingkan teks khusus terkait pesan singkat (short message) dengan notice serta membuat notice berdasarkan kondisi tertentu.



Motivasi 



Menyampaikan tujuan pembelajaran dari topik yang akan dipelajari. “We are going to learn about notice in order to get what we need or want and make other people do what we want”



Pemberian Acuan 



Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Kegiatan Inti Mengamati



1. Guru menyediakan beberapa contoh short message dan



5 menit



notice dengan beberapa penanda (bintang *, **, ***) (lampiran1: flashcards) 2. Peserta didik mengamati contoh



short message dan



notice 3. Setelah mengamati contoh, peserta dipandu untuk membandingkan short message dan notice Menanya



1. Guru menyampaikan beberapa petanyaan pancingan: 



Now, please focused on the notice.







Where do you usually find a notice?







Is it located in a crowded place or in the quite place?







Do you find any clues from the part of text that



10 menit



labelled with stars? 



Can you compare those 2 texts?



2. Peserta



didik



diberikan



kesempatan



untuk



mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi sosial, stuktur teks dan unsur kebahasaan teks notice. 3. Peserta didik diharapkan bertanya tentang: 4. Guru membuat catatan terkait



Mengumpulkan Informasi







what is the notice for?







Who need to read it?







What are the steps in making a notice.



1. Guru menjelaskan tentang social function, structure and language features menggunakan media powerpoint. 2. Guru



menyediakan



hands-out



sederhana,



untuk



memudahkan peserta didik dalam menyimak. (lampiran 2: hand-out) 3. Guru memulai diskusi kelas dengan menyampaikan pernyataan-pernyataan. Social function 



We can find notice in strategic place. Where is it?







Everybody can read it. After reading the notice, people will follow it.







Well, is the notice important to us? Why is it important?



Language features dan structure 



Do you recognize the labelled-star in the example of notice?







Do you know why the teacher give those clues?







In every notice you will find another word that show singular and plural pronoun, such as: a, the, this, those, my, their, etc.







Could you please find the singular pronoun and



15 menit



plural pronoun.



Mengasosiasi



1.



Guru menentukan beberapa sudut di kelas untuk



15 menit



dijadikan venue saat aktivitas “labelling the venue” (Lampiran 3: labelling the venue) 2.



Peserta didik bekerja dengan group melakukan kegiatan “labelling the venue”



3.



Tiap kelompok mendapatkan beberapa notice yang berbeda.



4.



Peserta didik diminta untuk menempelkan notice pada venue yang telah ditentukan.



5.



Setelah tertempel semua, peserta didik bergantian membacakan notice yang tertempel pada venue.



6.



Peserta



didik juga



mengidentifikasi stuktur dan



language features yang terdapat pada notice. 7. Mengkomunikasi



Guru mengisi jurnal keaktifan peserta didik.



1. Guru menyiapkan lembar kerja berupa TIC TAC TOE



20 menit



tentang peranan dan kondisi khusus, sehingga perlu dibuatkan notice. 2. Peserta didik memilih 3 kotak tic tac toe, untuk dijadikan topik menulis notice. 3. Peserta didik diminta untuk membuat notice sederhana berdasarkan kondisi yang telah disiapkan oleh guru pada lembar kerja.(lampiran: lembar kerja 3) 4. Peserta didik membuat notice dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan yang sesuai serta menjelaskan fungsi sosial dari masing-masing notice. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang beberapa hal yang telah dipelajari dalam pertemuan tersebut. 2. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. 3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.



10 menit



4. Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter) H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Sikap No 1



Bentuk Instrumen observasi Jurnal Teknik



Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat



Keterangan



pembelajaran Penilaian



berlangsung



untuk



dan



pencapaian pembelajaran (assessment



for



and



of



learning)



No 1



b. Penilaian Kompetensi Keterampilan Bentuk Butir Waktu Teknik Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan Praktik Tugas Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, (keterampilan)



berlangsung



dan/atau pencapaian



dan/atau setelah usai



2. Rubrik a. Kompetensi Keterampilan Menulis (terlampir) b. Kompetensi Sikap (terlampir)



Malang, ........... 2019 Mengetahui Guru Pamong



Mahasiswa PPL PPG



Dwi Nurhayati Rahayuni, S.Pd NIP. 19710313 199903 2 003



M. Priyono, S.Pd NIP



Kepala SMP 18 Malang



Supandi,S.Pd,M.M.Pd. NIP.19590824 198603 1 016



LAMPIRAN 1: FLASHCARD (MENGINDERA)



LAMPIRAN 2: HANDOUT



LAMPIRAN 3:



Where You can Find Me?



SECURITY CORNER CANTEEN CLASSROOM SWIMMING POOL AREA TOILET STORAGE HALLWAY LABORATORY PARKING AREA SCHOOL LOBBY OTHERS



LAMPIRAN 4: LEMBAR KERJA



TIC TAC TOE As playing tic tac toe, please choose 3 topics, diagonally, straight, and down from the tic tac toe chart below. And then, make three notices based on those three chosen topics. 1. Your role is as a janitor.



2. Your role is a principal



The students just finished Swimming class. Some students like to answer the phone call



3. Your role is as a principal There are many accidents happened in the



When they have to go to the toilet, they just during the lesson. They escape from the lesson hallway during recess time, because the made the floor wet. This wet floor is so to make a phone call or browse the social slippery.



students like to run in the hallway.



media during school hours. They are supposed to turn off the mobile phone at school.



4. Your role is as a librarian



5. Your role is as a Sport teacher.



Andy and Sara visited library last week. They



The sport teacher conducts the subject in the



During rainy day, the grass in mini soccer



read the book during recess time. They were



futsal court. Suddenly, some students from



field is so wet. In other side, the mud is so



so upset because students were talking in a loud voice level in the library.



other class come closer because the gate to futsal court is open. They are disturbing other student who get sport subject.



6. Your role is as a principal



thick. It is impossible to allow the students paly outside.



7. Your role is as a librarian.



8. Your role is as a teacher.



9. Your role is as a janitor.



The librarian has to rearrange the book that



Some students in the class like to leave the



The janitors have to refill the tissue every day



read by the students. Sometimes, it will take



material on the table. The classroom become



in the toilet. Some students like to waste the



so long time to return back the book to the



so messy every going home time. Sometime,



tissue. They don’t take sufficient amount of



proper bookshelf.



we lost our materials



tissue when washing the hands.