RPP Mesin Umum (Mata Bor) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Paket Keahlian Kelas / Semester Alokasi Waktu Pertemuan



: SMK 3 Boyolangu : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin : Teknik Pemesinan : X / Genap : 4 × 45 menit :1



A. Kompetensi Inti : 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.6. Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum (mesin bor) 4.6. Mengoperasikan mesin umum (mesin bor) C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.6 Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum (mesin bor) a. Mendefinisikan pengertian mesin bor b. Menjelaskan fungsi bor c. Menjelaskan macam-macam mesin bor d. Mengidentifikasi spesifikasi mata bor KD 4.7 Mengoperasikan mesin umum (mesin bor) a. Mensimulasikan prosedur pengoperasian mesin bor b. Menggunakan mata bor sesuai dengan spesifikasi pekerjaan c. Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja mesin gerinda d. Menjalankan perputaran mesin bor sesuai rpm



D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian mesin bor 2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi mesin bor 1



3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam bagian mesin bor



4. Peserta didik mampu mengidentifikasi spesifikasi mata bor 5. Peserta didik mampu mengoperasikan mesin bor dengan berbagai penggunaan sesuai prosedur operasi standar 6. Peserta didik mampu menggunakan mata bor sesuai spesifikasi pekerjaan 7. Peserta didik mampu menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja mesin bor E. Materi Pembelajaran (Materi terlampir) F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem based learning 3. Metode : a. Ceramah b. Presentasi c. Self assesment G. Media pembelajaran 1. Powerpoint 2. Modul H. Kondisi Prasyarat 1. Ruang Materi (bengkel permesinan) 2. LCD dan proyektor I. Skenario Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Metode Kegiatan Pembuka







   Kegiatan Inti



Mengawali kegiatan pembelajaran dengan perkenalan diri, salam, doa dan pengisian presensi siswa Pengkondisian kelas dalam menerima pengajaran Penjelasan mengenai keterkaitan materi dengan kehidupan nyata Menjelaskan deskripsi singkat materi yang akan dibahas



Mengamati :  Peserta didik mengamati



 



Ceramah Tanya jawab



 



Presentasi Ceramah



Alokasi Waktu 20’



140’



2



paparan pembuka materi mengenai pengoperasian mesin bor Menanya :  Peserta didik ditunjuk dan dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi yang telah dipaparkan







Tanya jawab







Self-assesment



Pengumpulan Data :  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi yang disajikan di hand out sesuai kelompok masingmasing dan mengumpulkan data pokok dari hand out mengenai pengoperasian mesin bor



Kegiatan Penutup



Mengasosiasi :  Peserta didik mengkategorikan dan menyimpulkan data yang telah diperoleh dari hand out dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks mengenai pengoperasian mesin bor Mengkomunikasikan :  Peserta didik menyampaikan hasil konseptual mengenai mata bor dilanjutkan dengan tanya jawab terkait diskusi antar kelompok mengenai pengoperasian mesin bor  Meresensi atau menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan  Merefleksi hasil pembelajaran, kekurangan dan kelebihan pada proses pembelajaran  Pemberian tugas kelompok



20’



3



membuat rangkuman pembelajaran dan observasi bengkel mengenai mesin bor  Penyampaian singkat mengenai kelanjutan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya  Mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam J. 1. 2. 3.



Penilaian Pengetahuan Keterampilan Sikap



: presentasi, tanya jawab : tugas terstruktur : disiplin dan tanggung jawab siswa



K. Sumber Belajar 1. Bahan ajar berupa modul dan hand out



4



I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Instrumen sikap spiritual Lembar Observasi Sikap Spriritual No



1 2



Deskriptor



Skor 4



3



2



Keterangan 1



Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Menjalankan ibadah tepat waktu. Memberi salam pada saat awal



3



dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.



4



Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. Mensyukuri kemampuan



5



manusia dalam mengendalikan diri



6



Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Berserah diri kepada Tuhan



7



apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu. Menjaga lingkungan hidup di



8



sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik



9



dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Menghormati orang lain



10



menjalankan ibadah sesuai agamanya.



11



Mengucapkan keagungan Tuhan 5



No



Skor



Deskriptor



4



3



2



Keterangan 1



apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing Menambah rasa keimanan akan 12



keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-12: Kurang; Skor Total = 13-24: Cukup; Skor Total = 2536: Baik; Skor Total = 37-48: Sangat Baik



2. Instrumen sikap sosial Lembar Observasi Sikap Sosial No



Aspek yang



Deskriptor



diamati 



Skor 4



3



Ket



2



1



Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan







1



Jujur



Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)







Melaporkan data atau informasi apa adanya







Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



 Masuk



2



Disiplin



kelas tepat waktu



 Mengumpulkan  Memakai



seragam sesuai tata tertib



 Mengerjakan



3



Tanggung Jawab



tugas tepat waktu



tugas yang diberikan



 Melaksanakan



tugas individu dengan



baik 6



No



Aspek yang



Deskriptor



diamati  Menerima



Skor 4



3



Ket



2



1



resiko dari tindakan yang



dilakukan  Tidak



menuduh orang lain tanpabukti



yang akurat  Meminta



maaf atas kesalahan



yangdilakukan



4



Gotong







Aktif dalam kerja kelompok







Suka menolong teman/orang lain







Kesediaan melakukan tugassesuai



royong



kesepakatan 



Rela berkorban untuk oranglain



 Menghormati



pendapat teman



 Menghormati



teman yang



berbedasuku, agama, ras, budaya, dan 5



Toleran



gender  Menerima



kesepakatan



meskipunberbeda dengan pendapatnya  Menerima



kekurangan orang lain



 Mememaafkan



6



kesalahan orang lain







Mengutamakan kepentingan bersama







Bekerja sama dalam menyelesaikan



Kerja sama



tugas kelompok 



Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok



7



Damai







Menyukai pertemanan







Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan







Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan







Menghargai perbedaan gender, ras,



7



No



Aspek yang



Skor



Deskriptor



diamati



4



3



Ket



2



1



agama 



Menghormati orang yang lebihtua







Mengucapkan terima kasihsetelah menerima bantuanorang lain







8



Santun



Menggunakan bahasa santunsaat menyampaikan pendapat







Menggunakan bahasa santunsaat mengkritik pendapatteman







Bersikap 3S (salam, senyum,sapa) saat bertemu orang lain







Memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama







9



Responsif



Bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah







Mengerjakan tugas tepat waktu







Mematuhi perintah guru







Tidak menunda melaksanakan tugas







Aktif menyatakan pendapat







Beriinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik







10



Proaktif



Mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi







Mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan



Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-10: Kurang Skor Total = 11-20: Cukup



8



No



Aspek yang diamati



Skor



Deskriptor



4



3



Ket



2



1



Skor Total = 21-30: Baik Skor Total = 31-40: Sangat Baik



3. Instrumen Penugasan 1. Jelaskan pengertian mesin bor! 2. Jelaskan fungsi mesin bor!



4. Mata bor seperti apa jika kita ingin melubangi benda kerja / platyang berdiameter 3mm ? 5.



Jelaskan spesifikasi mata bor dibawah ini ?



Nilai Total 100 – 80 = A, 79 – 71 = B, 70 – 50 = C, 49 – 0 = D Tulungagung, 8 Januari 2019 Mengetahui, Guru Pamong



Mahasiswa KPL



Muhamad Basori M.Pd NIP.



Yudha Satria Putra NIM. 150511606811



9