RPP Narrative Text Kelas X Yanti Basri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Rumbio Jaya : Bahasa Inggris : X (Sepuluh) MIPA/IPS / Genap : Teks Naratif; Legenda Rakyat : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti  KI 1 dan KI 2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Menganalisis fungsi sosial, teks, dan unsur kebahasaan beberapa struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif lisan dan tulis dengan teks naratif tulis terkait legenda memberi dan meminta informasi rakyat. terkait legenda rakyat, sederhana, 3.8.2 Membandingkan fungsi sesuai dengan konteks sosial, struktur teks dan unsur penggunaannya. kebahasaan beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat. 4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat.



4.8.1 Menemukan informasi rinci/tersurat, informasi tersirat, dan ide pokok dari beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat. 4.8.2 Menyimpulkan beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat yang telah dibaca.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif tulis terkait legenda rakyat; membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat; menemukan informasi rinci/tersurat, informasi tersirat, dan ide pokok dari beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat; dan menyimpulkan beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat yang telah dibaca dengan menunjukkan sikap bekerja sama, jujur, tanggung jawab, dan disiplin. D. Materi Pembelajaran (Lampiran 1) E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific approach Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, Tanya Jawab F. Media Pembelajaran 1. Media  Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)  Picture/Video  Teks narratif tentang legenda rakyat  Power Point  Lembar penilaian 2. Alat/Bahan  Laptop & infocus G. Sumber Belajar Adi Darmawan, dkk. (2018). Bahasa Inggris Mata Pelajaran Wajib SMA/MA dan SMK/MAK Kelas X Semester 2. Jawa Tengah: Viva Pakarindo. Kemendikbud. (2016). Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X. Jakarta: Kemendikbud. S.A, Lidwina. (2018). ESPS English for SMA/MA Grade X General Program. Jakarta: Erlangga. Sudarwati dan Grace. (2016). Pathway to English for SMA/MA Grade X. Yogyakarta: Erlangga Supeni, O. S. (2016). Buku Teks Pendamping Bahasa Inggris untuk Siswa SMAMA/SMK-MAK Kelas X. Bandung: Yrama Widya. https://www.scribd.com/doc/79570122/What-is-Narrative-Text https://englishcoo.com/contoh-narrative-text-legend/ https://freeenglishcourse.info/kinds-of-narrative-jenismacam-narrative-text/ http://www.kakapintar.com/pengertian-narrative-text-tujuan-languange-featuregeneric-structure/ https://thediwrys.blogspot.com/2014/12/contoh-narative-text-beserta-soaldan.html



http://mahir-msoffice.blogspot.com/2016/03/the-legend-of-banyuwangiterjemahan-dan.html https://bahasainggrismudahsite.wordpress.com/2018/01/07/si-lancang-narrativetext-full-stoy-full-illustration-and-full-questions/ http://idwebshare.com/info/share/Cerita-Rakyat-Si-Lancang-dalam-BahasaIndonesia-dan-Inggris-157bcbd4112d6dd58a199f89f9bc5bfa http://mpahrul.blogspot.com/2015/05/contoh-lagenda-riau-lancang-kuning.html



H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita tentang apa yang dilakukannya. Last night, I watched the story about Toba Lake from YouTube. What about you? Have you ever watched the story? What’s kind of the story about?  Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan



4C



NilaiNilai Karakter



Alokasi Waktu 10’



Religius



Disiplin



Sintak/ Tahapan Pembelaja ran Stimulasi / pemberian rangsangan



dicapai. Pemberian Acuan  Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti



Mengamati Peserta didik mengamati video terkait legenda rakyat tentang the legend of Toba Lake yang diputarkan. Pernyataan / Menanyakan Identifikasi Peserta didik menanyakan hal-hal Masalah yang terkait dengan video yang ditampilkan oleh guru. Pengumpu Mengumpulkan data lan dan  Peserta didik melakukan diskusi Pengolahan untuk membahas jawaban yang data diberikan.  Dengan bimbingan guru, peserta didik berlatih menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif tulis terkait legenda rakyat.  Peserta didik bekerja secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif tulis terkait legenda rakyat yang telah dibaca. (Terlampir di LKPD 1, Task 2)  Peserta didik secara berkelompok membedakan tiga teks naratif tulis terkait legenda rakyat untuk kemudian menemukan persamaan dan perbedaannya berdasarkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. (Terlampir di LKPD 2, Task 2)  Peserta didik secara berkelompok menemukan informasi rinci/tersurat, informasi tersirat, dan ide pokok



4C



Berpikir kritis



Komuni katif Berpikir kritis Berpikir kritis Bekerjas ama



NilaiNilai Karakter Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu



Kerjasama Berpikir kritis



Komuni katif Kreatif



Kerjasama



Berpikir kritis



Berpikir kritis



Alokasi Waktu 70’



dari tiga teks naratif tulis terkait legenda rakyat dengan menjawab soal yang yang telah diberikan. (LKPD 3) Pembuktian Mengasosiasi  Peserta didik secara Kreatif berkelompok menyimpulkan beberapa teks naratif tulis terkait legenda rakyat yang telah dibaca. (LKPD 4) Menarik  Menyampaikan hasil diskusi Komuni kesimpulan tentang tiga teks naratif tulis katif terkait legenda rakyat.  Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. Kegiatan Penutup 4C  Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?  Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. I.



Kreatif



Tanggung Jawab



NilaiNilai Karakter



Alokasi Waktu



Menghargai prestasi



10’



Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap: Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Instrumen penilaian sikap ada di Lampiran 2. 2. Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan dinilai dari tes essay yang diberikan kepada siswa. Instrument penilaian pengetahuan ada di Lampiran 3.



3. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dinilai dari tes essay yang diberikan kepada siswa. Instrument penilaian keterampilan ada di Lampiran 4.



Tambusai, 23 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



RIZAL, S. Pd NIP. 1963 1201 198412 1001



YANTI BASRI, S. Pd NIP. 19860723 201001 2 040