RPP Non EKsakta (Simulasi Vidio Pembelajaran) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 Dosen Pembimbing : Iwan Azis Maulana, S.Pd,I, M.Pd



Satuan Pendidikan



: Sekolah Dasar Negeri 008 Peso



Mata Pelajaran



: PPKn, Bahasa Indonesia, PJOK



Tema 8



: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan



Subtema 1



: Aturan Keselamatan di Rumah



Kelas / Semester



: II (dua) / 1 (satu)



Alokasi Waktu



: 3 x 35 menit



Pembelajaran ke



:2



A.



Kompetensi Inti : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



Kompetensi Dasar : PPKn 3.4 4.2



Memahami makna bersatu dalam keberagaman di sekolah Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah.



Indikator : 3.4.1 Memberikan contoh kegiatan bermain yang menunjukan persatuan dalam keberagaman teman sekolah dengan benar 4.4.1 Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah secara lisan dengan percaya diri Bahasa Indonesia 3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar. 4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar. Indikator :



3.10.1 Membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.10.2 menemukan penggunaan huruf kapital (nama orang) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar 3.10.3 menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan benar PJOK 3.2 Memahami prosedur penggunaan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, manipulatif dalam bentuk permainan, dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air. *** 4.7 Mempraktikkan penggunaan gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam bentuk permainan, dan menjaga keselamatan diri/ orang lain dalam aktivitas air. *** Indikator : 3.7.1 menjelaskan penggunaan gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan di air dengan benar 4.7.1 Mempratikkan penggunaan gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan di air dengan percaya diri C.



Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan membaca petunjuk bermain, siswa dapat menjelaskan penggunaan gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan di air dengan benar. 2. Dengan penugasan, siswa dapat mempraktikkan penggunaan gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan di air dengan percaya diri. 3. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama orang) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar. 5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan benar. 6. Dengan diskusi, siswa dapat menyunting teks pendek sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan benar. 7. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai dengan aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan benar. 8. Dengan tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh kegiatan bermain yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah dengan benar. 9. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah secara lisan dengan percaya diri.



D.



Materi Pembelajaran  Kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman taman sekolah  Penggunaan huruf kapital (nama orang)  Gerak beerjalan dan berlari dalam bentuk permainan di air



E.



Media o Gambar bermain “Menirukan Gerakan Binatang Berjalan”



o o



Teks Bacaan “Aturan Bermain Menirukan Gerakan Binatang Berjalan” Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar



F.



Sumber o Buku Guru Tematik Kelas 2 o Buku Siswa Tematik Kelas 2



G.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu







Pendahuluan



Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.  guru menjelaskan tujuan Kegiatan Literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan–pertanyaan berikut: - Apa yang tergambar pada sampul buku? - Apa judul buku? - Kira-kira buku ini menceritakan apa?  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Mengamati : 











Inti



Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks percakapan Udin dan teman-teman. Tujuan gambar dan teks percakapan ini adalah mengarahkan siswa tentang aturan keselamatan di rumah, yaitu aturan ketika bermain di sekitar rumah Bertanya jawab tentang isi gambar dan teks percakapan. Pertanyaan yang dapat diajukan, misalnya: Gambar apa yang telah kamu amati? Apa isi percakapan Udin dan teman-teman?, dan sebagainya



Membaca 











15 menit



Siswa diminta untuk membaca teks “Aturan Bermain Menirukan Gerakan Binatang Berjalan di Air” dengan nyaring Bertanya jawab tentang isi teks. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: Apa isi teks yang kamu baca? Apa saja aturan yang harus kita patuhi ketika bermain nanti?, dan sebagainya. Siswa diminta mengamati gambar cara melakukan kegiatan bermain menirukan gerakan binatang berjalan di air



75 menit



Mencoba



Setelah siswa paham dengan aturan bermain, siswa diminta untuk mempraktikkan bermain menirukan gerakan binatang berjalan di air. Siswa diminta melakukan permainan dengan sportif. Guru hendaknya menjelaskan dengan baik tentang cara bermain yang sportif terlebih dahulu. Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah melaksanakan permainan.







 







Mengamati



Menghubungkan dengan pembelajaran PPKn, siswa diminta mengamati gambar Udin dan teman-teman ketika bermain Siswa diarahkan tentang keberagaman Udin dan temanteman, misalnya saja perbedaan agama, suku bangsa, jenis kelamin, dan sebagainya. Membimbing siswa tentang perlunya persatuan dalam keberagaman antarteman di sekolah. Bertanya jawab tentang kegiatan bermain lainnya yang mencontohkan persatuan dalam keberagaman.



















Berlatih







• •



Siswa diminta mengerjakan latihan terkait dengan contoh kegiatan bermain yang pernah mereka lakukan dengan mencontohkan persatuan dalam keberagaman. Siswa diminta mengerjakan latihan dengan mengisikan jawaban pada tabel. Guru bersama siswa mengoreksi kebenaran jawaban siswa.



Bercerita 



SS



Membaca 











Menghubungkan dengan pembelajaran Bahasa Indonesia, siswa diminta membaca teks “Bermain Menirukan Gerakan Binatang Berjalan di Air” dengan lafal dan intonasi yang tepat. Bertanya jawab tentang isi teks. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: Apa isi teks yang kamu baca? Apa kesimpulanmu terhadap isi teks? Perlu dipaha mi bahwa, maksud dari membaca teks ini adalah mengarahkan siswa tentang aturan penggunaan huruf kapital, yaitu penulisan nama orang. Oleh sebab itu, perlu memfokuskan siswa pada pengenalan aturan penulisan huruf kapital pada nama orang



Mengamati 











Siswa diminta mengamati dan membaca kembali teks “Bermain Menirukan Gerakan Binatang Berjalan”. Siswa diminta menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada teks. Siswa dibimbing tentang aturan penggunaan huruf kapital pada penulisan nama orang, misalnya nama Edo, Beni, Siti, Dayu, Meli, dan Lani.



Berdiskusi 







Penutup



  



H.



Siswa diminta mendiskusikan tentang cara menyusun kalimat berdasarkan gambar dan memperhatikan aturan penulisan huruf kapital. Mengoreksi kebe naran jawaban siswa. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama dan di akhiri dengan salam



15 menit



Peniaian A. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap: Observasi (Bertanggung Jawab, teliti, dan percaya ) b. Penilaian pengetahuan: Tes (Tulis dan Lisan ) c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja d. Remedial



1) Membahas kembali materi tentang aturan penggunaan huruf capital terutama yang berhubungan dengan penulisan nama orang bagi siswa yang belum paham.v 2) Membahas kembali materi tentang gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan yang sama bagi siswa yang belum paham. 3) Membahas kembali materi yang berhubungan dengan contoh-contoh kegiatan bermain yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman bagi siswa yang belum paham. e. Pengayaan 1) Siswa membaca teks lain yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital terutama yang berhubungan dengan nama orang. 2) Siswa mempraktikkan gerak berjalan dan berlari dalam bentuk permainan lain. 3) Siswa menyelesaikan masalah sederhana yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman.



B. Bentuk Instrumen Penilaian a. Sikap Petunjuk Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa! 1) Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab No 1 2 3



Aspek Pengamatan



1



2



Skor 3



4



2



Skor 3



4



2



Skor 3



4



Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik. Mengakui kesalahan. Mengumpulkan tugas tepat waktu. Jumlah Skor



2) Pedoman Observasi Siap Teliti No 1



Aspek Pengamatan



1



Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam mengerjakan sesuatu. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah yang berlaku. Jumlah Skor



2



3) Pedoman Observasi Sikap Percaya diri No 1 2 3 4



Aspek Pengamatan



1



Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa/pantang menyerah. Jumlah Skor



Pedoman Penskoran : 4 = selalu : apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering : apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2= kadang-kadang : apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah : apabila tidak pernah melakukan b. Pengetahuan Tes (Tulis dan Lisan) Skor Maksimal : 100 Penilaian (penskoran): Konversi Nilai (Skala 0-100) 81 – 100 66 - 80



𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐬𝐢𝐬𝐰𝐚 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



× 𝟏𝟎 Predikat



Klasifikasi



A B



SB (Sanggat Baik) B (Baik)



Rubrik Penilaian Membaca Teks yang Berhubungan dengan Aturan Penggunaan Huruf Kapital.



c. Keterampilan 1) Rubrik Penilaian Gerak Berjalan dan Berlari dalam Bentuk Permainan



Hasil Penilaian Menirukan Gerakan



2) Rubrik Penilaian Menulis Kalimat dengan Memperhatikan Huruf Kapital



3) Rubrik Penilaian Menyunting Kalimat dengan Memperhatikan Huruf Kapital



Refleksi Guru: ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………… Catatan Kepala Sekolah : ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………… Mengetahui Kepala Sekolah,



Long Buang 17 Oktober 2021 Guru Kelas 2,



Muksin, S.Pd NIP. 19650718 199212 1005



Lathifa