RPP Notasi Sigma [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu



: SMA Srijaya Negara Palembang : XI/1 : Matematika-Wajib : Induksi Matematika : 2 × 45 menit



A. Kompetensi Inti KI SIKAP SPIRITUAL KI SIKAP SOSIAL Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI PENGETAHUAN KI KETERAMPILAN Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait sesuai kaidah keilmuan. penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi. Kompetensi Dasar KD KD Pengetahuan Ketrampilan 3.1 Menjelaskan metode pembuktian 4.1 Menggunakan metode pembuktian pernyataan matematis berupa barisan, induksi matematika untuk menguji ketidaksamaan, keterbagian dengan pernyataan matematis berupa induksi matematika barisan, ketidaksamaan, keterbagian. Indikator Pencapaian Kompetensi No IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan 3.1.1 Menyajikan penjumlahan barisan 4.1.1 Menyajikan metode pembuktian bilangan ke dalam bentuk notasi sigma induksi matematika untuk dan sebaliknya menguji pernyataan matematis berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian. C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran Direct Instruction Learning peserta didik mampu menyajikan penjumlahan barisan bilangan dalam bentuk notasi sigma dan sebaliknya.



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta Untuk mempersingkat bentuk penjumlahan yang sifatnya mempunyai sifat keteraturan digunakan notasi sigma yang dilambangkan dengan "∑𝑏𝑖=𝑎 𝑥𝑖 " dimana i sebagai indeks dengan batas bawah a dan batas atas b sedangkan xi adalah rumus sigma sesuai dengan indeks yang digunakan. 2. Materi Konsep Menyajikan Penjumlahan Barisan Bilangan dalam Betuk Notasi Sigma 3. Materi Prinsip 𝑛



∑ 𝑎𝑖 = 𝑎1 + 𝑎2 + … + 𝑎𝑛 𝑖=1



4. Materi Prosedur Tulislah dalam Notasi Sigma bentuk penjumlahan berikut : 1 + 3 + 5 + 7 + ..........+ 99 Jawab: 1 = 2.1 – 1 3 = 2.2 – 1 5 = 2.3 – 1 .. 99 = 2.50 – 1 .. k = 2.k – 1 Jadi, 1 + 3 + 5 + 7 + ..........+ 99 = ∑50 𝑘=1(2𝑘 − 1) E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik 2. Metode diskusi, tanya jawab dan penugasan 3. Model Pembelajaran Direct Instruction F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 2 x 45 menit 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi salam 2. Berdoa 3. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait deret bilangan. 2. Kegiatan inti 1. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Mempersiapkan Peserta Didik a. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai b. Peserta Didik berkolaborasi dalam kelompok c. Peserta Didik mengamati LKPD mengenai hal-hal yang terkait deret bilangan dalam bentuk notasi sigma. d. Memotivasi Peserta Didik untuk bertanya 2. Mempresentasikan dan Mendemonstrasikan Pengetahuan atau Keterampilan a. Peserta Didik bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa



10 Menit



70 Menit



informasi-informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik dari buku paket maupun dari sumber yang lain internet b. Peserta Didik dalam kelompok memepresentasikan hasil diskusi 3. Membimbing Pelatihan a. Selama Peserta Didik berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai fasilitator mendorong Peserta Didik ntuk aktif terlibat dalam diskusi b. Memberikan Scafolding bagi peserta didik yang mengalami kesulitan 4. Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik a. Memberikan pertanyaan umpan balik kepada Peserta Didik b. Menyipulkan Hasil Diskusi 5. Memberikan Kesempatan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan a. Peserta Didik mengerjakan soal untuk mengecek Pengetahuan 3. Kegiatan Penutup a. Merefleksi hasil pembelajaran b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya



10 Menit



G. Sumber, Alat dan media i. Media : PPT (Bahan tayang) ii. Alat : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) iii. Sumber Belajar : Buku matematika kelas XI Wajib kurikulum 2013 H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian Ketrampilan 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes Tertulis /Penugasan c. Unjuk Kerja



: Observasi/pengamatan : Tes tertulis dan penugasan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan) : lembar pengamatan aktivitas Peserta Didik : lembar Kerja : Lembar penilaian presentasi



3. Remidial a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang belum dicapai c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai 4. Pengayaan a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya b. Diberikan pada Peserta Didik materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan Mengetahui Guru Pamong



Palembang, Guru PPL,



Juli 2019



Susanti, M.Pd



Umi Hanik Nur IS, S.Pd NIM 19120618010012