RPP Open Ended 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

102



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU



: SMP Negeri 1 Kawali : Matematika : VII : Genap : 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)



A. Standar Kompetensi



6.



:



Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.



B. Kompetensi Dasar



6.2.



:



Mengidentifikasi



sifat-sifat



persegi



panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang C. Indikator



6.2.1 Menjelaskan



:



pengertian



jajargenjang,



persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. 6.2.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. D. Tujuan Pembelajaran



:



Melalui metode pembelajaran tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dengan menggunakan pendekatan Open Ended diharapkan:



103



1. Peserta didik dapat mengenal bentuk bangun datar seperti jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang. 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. 3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisinya. 4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sudutnya. 5. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari diagonalnya. E. Materi Ajar Geometri, yaitu mengenai 1. Pengertian bangun-bangun segi empat menurut sifatnya. 2. Sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi kelompok dan pemberian tugas. G. Model Pembelajaran Pendekatan Open Ended H. Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama Pendahuluan



Waktu



 Pembelajaran diawali dengan ucapan salam



10 menit



 Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta



104



didik.  Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan peserta didik tentang macam-macam bangun geometri waktu di Sekolah Dasar.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi pengertian dan sifat-sifat segi empat.  Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) dari materi segitiga dan segi empat yaitu 70.  Menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu pembelajaran dengan pendekatan open-ended. Kegiatan Inti 60 menit



Eksplorasi a. Menyajikan Masalah Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menemukan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium,



dan



layang-layang.



Kemudian



guru



memberikan pengertian dan bimbingan kepada peserta didik melalui tanya jawab.



105



b. Mengorganisasikan Pembelajaran 1) Guru mengkondisikan peserta didik ke dalam pembelajaran dengan cara mengelompokan peserta didik menjadi 8 kelompok heterogen berdasarkan kemampuan akademik, agar peserta didik terlibat secara aktif untuk menyelesaikan permasalahan. 2) Guru memberikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi permasalahanpermasalahan mengenai pengertian dan sifat-sifat segi



empat



kepada



setiap



kelompok



untuk



didiskusikan bersama anggota kelompoknya. Elaborasi c.



Memperhatikan dan Membimbing Peserta Didik Selama diskusi dalam tiap kelompok berlangsung, guru memberikan pengarahan dan bimbingan kepada peserta didik



melalui



penjelasan



atau



pertanyaan



yang



mengarah pada penyelesaian masalah bila diminta langsung oleh peserta didik. Apabila mengalami kesulitan, peserta didik dapat bertanya kepada guru atau teman kelompoknya. Guru mengamati dengan seksama cara penyelesaian yang dilakukan peserta didik dan



106



mencari respon-respon peserta didik. Konfirmasi Beberapa peserta didik dipilih sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian kelompok lain memberi tanggapan (guru memandu jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan alternatif jawaban yang benar dari hasil pemecahan



masalah yang dibuat masing-



masing kelompok). Penutup d.



Mengambil Kesimpulan 1. Guru



bersama-sama



10 menit dengan



peserta



didik



merangkum materi yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan rumah yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.



I. Alat dan Sumber Belajar. 1. Alat Bahan Ajar, LKPD dan Tugas Individu



107



2. Sumber Belajar:  Buku matematika untuk SMP Kelas VII semester 2, penerbit Erlangga, penulis M.Cholik Adinawan dan Sugijono.  Buku referensi lain. J. Penilaian  Tugas Terstruktur



: Bahan Ajar dan LKPD



 Tugas Tidak Terstruktur



: Tugas Individu



 Bentuk



: Uraian Indikator Pencapaian



Bentuk



Instrumen



Skor



Uraian



Terlampir



5



KKM



Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi,



persegi



panjang,



belah



ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya. Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan



70 Uraian



Terlampir



5



Uraian



Terlampir



5



diagonalnya. Menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.



108



Indikator Pencapaian



Bentuk



Instrumen



Skor



Uraian



Terlampir



5



KKM



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat.



K. Instrumen Penilaian 1. Pada gambar di bawah ini, persegi panjang KLMN mempunyai panjang 3x cm, lebar 2 x  1 cm, dan keliling 42 cm. Titik T merupakan titik perpotongan diagonal-diagonal pada belah ketupat PQRS. K



Q



L



P



T



R



N



S



M



Dari data-data di atas susunlah beberapa pertanyaan matematika menurut pendapatmu sendiri, dan kemudian jawablah pertanyaan itu. 2. Seorang petani mempunyai sawah berbentuk persegi panjang yang luasnya 540 m2. Jika perbandingan panjang dan lebar sawah itu 5 : 4, tentukan ukuran sawah tersebut! Jelaskan secara rinci! 3. Berikut adalah denah sawah seorang petani. Setiap 1 m2 sawahnya akan diberi 0,05 kg pupuk. Berapa kg pupuk yang harus dipersiapkan petani tersebut? Gunakan lebih dari satu cara untuk menjawabnya!



109



30 m



24 m 8m 6m



6m



4. Sebuah kolam renang berbentuk seperti daerah yang diarsir di bawah ini. Hitunglah luas kolam renang tersebut menurut caramu sendiri! 12 cm



10 cm



Rubrik No. 1.



Penyelesaian



Skor 5



Diketahui: persegi panjang KLMN,



panjang 3x cm, lebar 2 x  1 cm, dan keliling 42 cm K



Q



L



P



T



R



N



S



M



Ditanyakan: pertanyaan-pertanyaan matematika yang bisa diajukan



dari keterangan yang diketahui



110



Penyelesaian:



Pertanyaan-pertanyaan matematika yang bisa diajukan yaitu:  Berapakah nilai x ? Nilai x bisa ditentukan dengan cara berikut: Keliling persegi panjang = 42 cm Keliling = 2 (p + l) 42 = 2 (3x + 2x + 1) 42 = 2 (5x + 1) 42 = 10x + 2 10x = 40 x = 4 cm  Berapakah ukuran panjang dan lebar persegi panjang KLMN? Panjang = 3x = 3 (4) = 12 cm Lebar = (2x + 1) = (2 (4) + 1) = 9 cm  Hitunglah luas persegi panjang KLMN? Luas persegi panjang KLMN = p × l = 12 × 9 = 108 cm2  Berapakah panjang diagonal-diagonal belah ketupat PQRS? Panjang diagonal 1 = lebar persegi panjang = 9 cm Panjang diagonal 2 = panjang persegi panjang = 12 cm  Hitunglah luas belah ketupat PQRS! Luas belah ketupat PQRS =



1 × d1 × d2 2



=



1 × 9 × 12 2



=54 cm2



111



 Hitunglah luas segitiga KPQ! ∆KPQ, alasnya =



1 × KN = 4,5 cm 2



tingginya =



1 × KT = 6 cm 2



Maka, luas ∆KPQ = =



1 ×a×t 2



1 × 4,5 × 6 2



= 13,5 cm2  Hitunglah luas daerah yang diarsir! Luas daerah yang diarsir = 4 × Luas ∆KPQ = 4 × 13,5 = 54 cm2 2.



Diketahui : Luas sawah berbentuk persegi panjang = 540 m2



Perbandingan panjang dan lebar = 5 : 4 Ditanyakan : Ukuran panjang dan lebar sawah Penyelesaian:



Cara 1: Sebelum melakukan perhitungan, terlebih dahulu dibuat sketsa sawahnya.



5n



Misal: panjang = 5n lebar = 4n Luas sawah



=p×l



540



= 5n × 4n



540



= 20 n2



20 n2



= 540



n2



= 27



n



=3 3



4n



5



112



Jadi, panjang sawah = 5n



dan



lebar sawah = 4n



= 5 (3 3 )



= 4 (3 3 )



= 15 3 cm



= 12 3 cm



Cara 2: p:l=5:4 p=



5 l 4



Luas sawah



=p×l



540



=



5 l l 4



540



=



5 2 l 4



2160 = 5l 2 l 2 = 432



l = 12 3 cm Dan



p



=



5 l 4



=



5 (12 3 ) 4



= 15 3 cm 3



Diketahui: Sawah seorang petani yang berbentuk seperti bangun di



bawah ini akan diberi pupuk 0,05 kg setiap 1 m2. 30 m



24 m 8m 6m



6m



5



113



Ditanyakan : Jumlah pupuk yang diperlukan petani Penyelesaian:



Untuk menghitung jumlah pupuk yang diperlukan, terlebih dahulu dicari luas sawah tersebut. Luas sawah bisa dihitung dengan menggunakan beberapa cara. Cara 1:



30 m



24 m 8m 6m



6m



Luas



= Luas persegi panjang besar – Luas persegi panjang kecil = (30 × 24) – ((30 – (6 + 6)) × 8) = 720 – 144 = 576 m2



Jadi, jumlah pupuk yang diperlukan petani = 0,05 × 576 = 28,8 kg 30 m



Cara 2: 24 m



I



II



III



8m 6m



Luas



6m



= Luas I + Luas II + Luas III



 (24  6)  ((30  (6  6))  (24  8))  (24  6)  144  (18  16)  144  144  288  144 = 576 m2



114



Jadi, banyak pupuk yang diperlukan = 28,8 kg Cara 3:



30 m



II



24 m



I



III



8m



6m



6m



Luas



= Luas I + Luas II + Luas III



 (8  6)  (30  (24  8))  (8  6)  48  (30  16)  48  48  480  48 = 576 m2 Jadi, banyak pupuk yang diperlukan = 28,8 kg 4



Diketahui: Kolam renang berbentuk seperti daerah yang diarsir di



bawah ini 12 cm



10 cm



Ditanyakan: Luas kolam renang dengan caramu sendiri Penyelesaian:



Luas daerah yang diarsir = L Persegi Panjang – (2× L∆ Besar + 2× L∆ Kecil)



5



115



1 1  ( p  l )  (( 2  (  a  t ))  (2  (  a  t ))) 2 2 1 1  (( 4  12)  (( 2  10)  (2  5)))  (2  (  (10  5)  (3  12))  (2  (  5  12))) 2 2 1 1  (48  30)  (( 2  (  15  36))  (2  (  5  12))) 2 2  1440  (540  60)



= 840 cm2 Atau L daerah yang diarsir = (6 × L Belah ketupat) + (2 × L∆ sama kaki) 1 1  (6  (  24  10))  (2  (  12  10)) 2 2  (6  120)  (2  60)



 720  120 = 840 cm2  Jadi luas kolam tersebut adalah 840 cm2.