6 0 391 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Kota Mungkit
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi Pokok
: Statistika
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) ssuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber ain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis
Indikator
data
berdasarkan 3.10.1 Menentukan nilai rata-rata (mean)
distribusi data, nilai rata-rata, median, modus,
dan
mengambil keputusan,
sebaran
data
kesimpulan, dan
untuk 3.10.2 Menentukan nilai median dari suatu
membuat
membuat
dan
mengambil
sebaran
data
kesimpulan,
data tunggal
prediksi 3.10.3 Menentukan nilai modus dari suatu
distribusi data, nilai rata-rata, median, modus,
dari suatu data tunggal
untuk
membuat
keputusan, dan membuat prediksi
data tunggal
4.10 Menyajikan masalah
dan
yang
menyelesaikan 4.10.1 Menentukan
berkaitan
dengan
berkaitan
distribusi data, nilai rata-rata, median, modus,
dan
mengambil
sebaran kesimpulan,
data
penyelesaian
dengan
nilai
yang
rata-rata
(mean) dari suatu data tunggal
untuk 4.10.2 Menentukan
membuat
penyelesaian
yang
berkaitan dengan nilai median dari
keputusan, dan membuat prediksi
suatu data tunggal 4.10.3 Menentukan
penyelesaian
yang
berkaitan dengan nilai modus dari suatu data tunggal
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengetahui jenis-jenis ukuran pemusatan data 2. Siswa mampu menentukan nilai rata-rata (mean) dari suatu data tunggal 3. Siswa mampu menentukan nilai median dari suatu data tunggal 4. Siswa mampu menentukan nilai modus dari suatu data tunggal
D. Materi Ukuran Pemusatan Data 1. Rata-rata Hitung (Mean) Rata-rata hitung (mean) adalah jumlah seluruh nilai data dibagi banyaknya data. Nilai rata-rata hitung dapat ditulis sebagai “ x ” dibaca “eks bar”. Mean ( x ) = x
x
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑑𝑎𝑡𝑎
x x x 1
n
f .x f
2
x3 ... xn ,n 0 n atau
f 1 .x1 f 2 .x 2 f 3 .x 3 ... f n .x n f 1 f 2 f 3 ... f n
Keterangan : x = rata-rata (mean)
n = banyaknya data xn = data ke-n f n = frekuensi ke-n
Contoh : 1. Tentukan mean dari data : 6, 7, 8, 9, 8, 7, 8, 8, 7, 9 2. Tentukan mean dari data berikut. Nilai
3
4
5
6
7
8
9
Banyak Siswa
2
3
6
15
8
4
2
Penyelesaian : 1.
x
6 7 8 9 8 7 8 8 7 9 77 7,7 10 10
Jadi, meannya adalah 7,7. 2. x
f .x (3.2) (4.3) (5.6) (6.15) (7.8) (8.4) (9.2) 244 6,1 2 3 6 15 8 4 2 40 f
Jadi, meannya adalah 6,1
2. Median Median adalah nilai tengah dari suatu data yang telah diurutkan. Jika banyak data Ganjil, maka median adalah nilai data yang terletak tepat di tengahtengah setelah diurutkan. Jika banyak data Genap, maka median adalah nilai rata-rata dari data yang terletak di tengah. Contoh: Tentukan median dari data berikut. 1. 6, 7, 8, 8, 9, 9, 10. 2. 6, 7, 9, 9, 5, 6, 4, 7, 10, 6, 8. Penyelesaian :
Median
89 8,5 2
3. Modus Modus adalah nilai yang paling banyak muncul atau nilai yang frekuensinya paling tinggi. Contoh : 1. Tentukan modus dari data : 6, 5, 7, 8, 10, 5, 9, 5. 2. Tentukan modus dari data berikut.
Penyelesaian : 1. Karena nilai yang paling banyak muncul adalah 5, maka modus data tersebut adalah 5. 2. Karena frekuensi yang tertinggi adalah 6, maka modus data tersebut adalah 6.
E. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan
: Open-ended
F. Sumber Belajar Buku siswa: Abdul Rahman As’ari. 2017. Matematika SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Buku guru: Abdul Rahman As’ari. 2017. Matematika SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Media Pembelajaran 1. Media
: LKS
2. Alat dan Bahan
: Papan tulis, spidol, dan penghapus
H. Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Guru Pendahuluan
Alokasi
Siswa
Waktu
Guru memasuki kelas, memberi salam kepada Siswa menjawab salam siswa
dan
meminta
ketua
kelas
untuk yang diberikan oleh guru
memimpin doa untuk mengawali pelajaran.
dan memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa Siswa kehadiran siswa.
menjawab
pertanyaan guru ketika memeriksa
kehadiran
siswa. memperhatikan Guru memberikan apersepsi kepada siswa Siswa dan menjawab dengan cara mengingatkan kembali pelajaran guru sebelumnya, salah satunya yaitu tentang pertanyaan guru. penyajian data dalam beberapa jenis diagram yaitu diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. “Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar mengenai penyajian data dalam beberapa jenis diagram. Jenis-jenis diagram itu ada berapa nak? Apa saja? Sekarang, coba kalian perhatikan gambar diagram yang ibu sajikan di papan tulis, bagaimana cara kalian membacanya?”
10 Menit
Guru memberikan motivasi kepada siswa :
Siswa
memperhatikan
“Setelah selesai pelaksanaan sensus di suatu motivasi yang diberikan Desa, diketahui bahwa jumlah kepala keluarga oleh
guru
dan
siswa
setiap RT sebagai berikut :
termotivasi untuk belajar
RT 01 = 50 kepala keluarga
mengenai
RT 02 = 45 kepala keluarga
statistika.
materi
RT 03 = 60 kepala keluarga RT 04 = 40 kepala keluarga Dari data tersebut, berapakah nilai rata-rata, median, dan modusnya? Maka dari itu, pada hari ini kita akan belajar mengenai mean, median, modus sehingga kita dapat menjawab soal yang tersaji dari diagram batang tersebut” Kegiatan Inti Memberikan pertanyaan terbuka
Siswa
memperhatikan
Sebelum memberikan pertanyaan terbuka, guru masalah yang diajukan terlebih dahulu memberikan definisi mean, oleh guru dengan saksama median, dan modus secara singkat. Guru memberikan pertanyaan terbuka melalui LKS yang nantinya akan dibagikan kepada siswa. Salah satu contoh pertanyaan terbukanya ialah : “Anak-anak coba perhatikan permasalahan berikut ini. Buatlah suatu data yang rataratanya 7, tentukan modus dan mediannya”
dan menjawabnya.
60 Menit
Siswa belajar mandiri dalam kelompok- Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru
kelompok kecil Guru membagi
siswa
menjadi
beberapa secara berkelompok.
kelompok yang terdiri dari 4 siswa. Setelah terbentuk kelompok, guru membagikan LKS kepada setiap kelompok. Salah satu siswa sebagai
Diskusi Satu Kelas Guru
meminta
dua
kelompok
untuk perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi. Apabila hasil yang ditunjuk untuk dari dua kelompok itu ada yang berbeda, presentasi mengenai hasil kelompok
lain
diminta
untuk diskusi.
mempresentasikan hasil diskusi. Menyimpulkan diskusi
Siswa menyimpulkan
Dari kegiatan diskusi yang dilakukan siswa
tentang rumus mean,
menuliskan kesimpulan dari mean, median,
median, modus.
modus. Penutup
Guru menyampaikan kembali kesimpulan
Siswa memperhatikan
mengenai mean, median, modus.
dan mencatat kesimpulan yang diperoleh.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
Siswa berdoa untuk menutup pelajaran.
10 Menit