RPP - PBL - Sistem Kopling [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Video Pembelajaran:



Problem Based Learning pada Perbaikan Sistim Kopling



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017-2018 NamaSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK N Jateng : Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan (PCPTKR) : XI /Gasal : Perbaikan Sistim Kopling : 32 x 45 Menit (4 x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4):Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami kopling. Indikator: 3.1.1.Menerangkan sistim kopling. 3.1.2 Menjelaskan prosedur perawatan sitim kopling. 4.1 Memelihara mekanisme kopling. Indikator: 4.1.1 Mengikuti (meniru) cara memelihara kopling. 4.1.2 Mendemontrasikan cara memelihara kopling C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a) Menjelaskan aliran tenaga putar dan fungsi komponen pada sistim koplingl



1



sesuai buku informasi pada New Step. b) Menjelaskan prinsip dasar kerja sistim kopling buku informasi pada New Step dengan santun. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara melakukan pemeriksaan, perbaikan dan penyetelan komponen utama dan sistim pada kopling,yaitu : a) Plat penekan kopling b) Plat kopling c) Garpu Pembebas d) Bearing Pembebas e) Diapragma f) Rumah kopline g) Mekanisme kopling 3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat Mendiagnosis sebuah kerusakan sistem kopling dengan percaya diri. 4. Disediakan peralatan SST kopling dan unit mobil, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan perbaikan pada komponen sistem kopling berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri. 5. Disediakan peralatan SST kopling dan unit mobil, peserta didik akan dapat memeriksa hasil perbaikan sesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya diri. D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan system kopling, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Konsep sistim kopling. 2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistim kopling. 3. Alur sebuah kerusakan sistem kopling. 4. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistim kopling. Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul pemeliharaan system kopling (terlampir).



E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran



2



1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktekdan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning.



F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Unit mobil 2. SST Kopling dan kelengkapannya 3. LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan casis kendaraan ringan kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Didik Widiyono,S.Pd dkk, 2011, Modul Otomotif- Teknik Kendaraan Ringan untuk SMK, penerbit Kemendikbud 2013. 3. Toyota, 1995, Manual servis jenis casis dan pemindah tenaga, penerbit Toyota. 4. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.2013, Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga, Penerbit Pusat Pengembangan & Pemberdayaan Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika: Jl. Teluk Mandar, Arjosari Tromol Pos 5, Malang 65102, Telp. (0341) 491239, (0341) 495849, Fax. (0341) 491342, Surel: [email protected], Laman: www.vedcmalang.com



H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 KEGIATAN BELAJAR



NO a.



WAKTU



Kegiatan Pendahuluan 1.



10.’



Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



2.



Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



3.



Membagi kelompok kerja (Pokja)



Mengamati b.



Kegiatan Inti 1.



3



Guru



menampilkan



150’ tentang



permasalahan



pada



KET



KEGIATAN BELAJAR



NO



WAKTU



KET



kendaraan, saat sistim kopling tidak bisa bekerja. 2.



Siswa



mengamati



pada



kendaraan



tentang



permasalahan kendaraan, saat sistim kopling tidak bisa bekerja. Menanya 3.



Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat sistim kopling tidak bisa bekerja.



4.



Guru



meminta



siswa



berdiskusi



kelompok



untuk



mendiagnosis kerusakan yang terjadi. 5.



Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab masalah.



6. c.



Siswa membaca buku referensi



Kegiatan Penutup 1.



20’



Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan



2.



Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan



3.



Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinankemungkinan penyebab sistim kopling (tidak bekerja) dan bagaimana cara mengatasinya.



4.



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



Pertemuan ke- 2 KEGIATAN BELAJAR



NO a.



Kegiatan Pendahuluan 1.



Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



4



WAKTU



10.’



KET



KEGIATAN BELAJAR



NO 2.



WAKTU



Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



Menggali Informasi b.



Kegiatan Inti 1.



Guru



menugaskan



150’ siswa



untuk



mengembangkan



kemungkinan penyebabnya. 2.



Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistim kopling.



3.



Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.



4.



Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual.



5.



Siswa



mengumpulkan



informasi



tentang



prosedur



pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual c.



Kegiatan Penutup 1.



Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel



2.



Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan



3.



Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen meknisme sistem kopling.



4.



5



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



20’



KET



Pertemuan ke- 3 KEGIATAN BELAJAR



NO a.



WAKTU



Kegiatan Pendahuluan 1.



10.’



Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



2.



Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



Menalar b.



Kegiatan Inti 1.



150’



Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme kopling..



2.



Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme kopling.



3.



Siswa



untuk



mendemontrasikan



melakukan



pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme kopling. 4.



Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim kopling.



5.



Siswa



membuat



laporan



dari



hasil



pemeriksaan,



perawatan dan penyetelan komponen sistim kopling. c.



Kegiatan Penutup 1.



Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel



2.



Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.



3.



Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim kopling.



6



4.



Tugas rumah siswa membuat power point



5.



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



20’



KET



Pertemuan ke- 4 KEGIATAN BELAJAR



NO a.



Kegiatan Pendahuluan 1.



WAKTU



10.’



Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



2.



Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



Mengkomunikasikan b.



Kegiatan Inti 1.



150’



Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikanhasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim kopling.



2.



Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim kopling.



3.



Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.



4.



Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.



5.



Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan



c.



Kegiatan Penutup 1.



Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel



2.



Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan



3.



Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan perbaikan sistim kopling



4.



7



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a



20’



KET



I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) Analisis Hasil Penilaian



Plt Kepala SMK



8



Guru Pembimbing,