6 0 528 KB
SMK PP NEGERI 1 TEGALAMPEL Jl. Gunung Purnama Tegalampel Po. Box. 27 Kode Pos 68291 Telp./Fax. (0332) 422078 BONDOWOSO
RPP Form : F.KUR.KBM-03
Revisi : 00
Kegiatan Belajar Mengajar
Tgl. Terbit : 01 Desember 2011
Halaman : 1 dari 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER MATERI POKOK PEMBELAJARAN KE ALOKASI WAKTU
: SMK PP Negeri 1 Tegalampel : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura : Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman : XI / Ganjil : Menganalisis kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif : 7 s/ d 8 : 9 X 45 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran : Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman No Kompetensi Dasar No Indikator 3.4 Menganalisis kriteria pohon 3.4.1 Menganalisis kriteria pohon induk induk dalam produksi benih 3.4.2 Menganalisi pengelolaan pohon induk secara vegetatif 3.4.3 Memeriksa pohon induk 3.4.4 Melaksanakan pemeliharaan pohon induk
B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menganalisis kriteria pohon induk melalui kegiatan pengamatan, diskusi dan menggali informasi dengan penuh tanggung jawab 2. Peserta didik mampu menganalisi pengelolaan pohon induk melalui kegiatan pengamatan, diskusi dan menggali informasi dengan cermat 3. Peserta didik mampu memeriksa pohon induk melalui kegiatan pengamatan, diskusi dan menggali informasi 4. Peserta didik mampu melaksanakan pemeliharaan pohon induk C. Materi Pembelajaran Kriteria pohon induk Pengelolaan pohon induk Pemeriksaan pohon induk Pemeliharaan pohon induk D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran
: Sientific : Discovery Learning : Observasi, diskusi, tanya jawab dan praktik
E. Media Pembelajaran Alat yang diperlukan LCD Laptop Alat pelindung diri
: : menayangkan materi : mengoperasikan LCD : sepatu, helm, baju kerja, kaca mata, masker, d
1
Bahan yang digunakan
: obat untuk penanganan, kapas, tali
F. Sumber Belajar Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman XI-3 DIT PSMK Kemendikbud G. Langkah Pembelajaran
Fase
Kegiatan Peserta Didik
Guru
Kegiatan Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam Menanyakan kesehatan dan kabar peserta didik Melakukan doa bersama dipimpin ketua kelas untuk memulai pembelajaran Menyanyikan lagu nasional Melakukan literasi pada beberapa buku dan internet Mengecek kehadiran peserta didik Menanyakan pada peserta didik apakah pohon yang ditanam selalu baik? Bagaimana dapat memperoleh pohon yang baik? Mengajak peserta untuk dapat menganalisis kiteria pohon induk yang baik Menyampaikan apa yang tepat yang akan kita pelajari hari ini yaitu “menganalisis kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif” Mengajak peserta didik menentukan tujuan yang akan dicapai yaitu menganalisis kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif Menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti 1. Merumus-kan Guru memperlihatkan contohpertanyaan contoh gambar produk pohon induk
2. Merancanakan prosedur
2
Alokasi Waktu
Menjawab salam dan menjawab pertanyan guru
Berdoa bersama
25 menit
Menyimak paparan guru
Menjawab pertanyaan guru
Mengamati Peserta didik mengamati beberapa contoh produk pohon induk Menanya Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan “menganalisis kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif “. Peserta didik diminta membagi diri secara berkelompok yang terdiri 3 orang.
140 menit
Peserta didik melakukan diskusi dan pengamatan untuk menjawab tujuan pembelajaran yang sudah dirumuskan Mengumpulkan informasi/mencoba Peserta didik menyusun daftar kriteria pohon induk, pengelolaan, pemeriksaan dan pemeliharaan pohon induk Peserta didik mencari data – data dengan membaca modul dan pengamatan Peserta didik melakukan pemeliharaan pohon induk Peserta didik memeriksa ulang hasil data yang diperoleh Peserta didik melakukan telaah pada daftar / lembar kerja Mengkomunikasikan Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi
3. Mengum pulkan dan menganalisis data
4. Menarik kesimpulan
5. Aplikasi dan tindak lanjut
Kegiatan Penutup Umpan balik Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa Guru menutup dengan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : test tulis, observasi b. Bentuk penialain No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian 1 Ranah Pengetahuan Tulis tulis 2 Ranah Sikap Observasi 3 Ranah Ketrampilan Observasi
3
10 menit
Bentuk Penilaian Essay Lembar Observasi Lembar Observasi
Bondowoso, 16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Anik Sudiartini, .Pd, M.Pd NIP. 19690210 199203 2 009
Jamilah, S.P NIP. 19740312 200902 2 003
4
Lampiran 1. Pengembangan Bahan Ajar
Lampiran 2. Media Pembelajaran Alat yang diperlukan : LCD Alat Bahan yang digunakan Bahan Bahan penunjang Label
: menayangkan materi : alat pelindung diri
: pohon induk : benih unggul : identitas
Lampiran 3 Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Dasar Materi Pokok
LEMBAR KERJA Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman XI 3.4 Memahami keselamatan dan kesehatan kerja dalam produksi benih secara vegetatif K3 produksi benih secara vegetatif
A. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menganalisis kriteria pohon induk 2. Menganalisi pengelolaan pohon induk 3. Memeriksa pohon induk 4. Melaksanakan pemeliharaan pohon induk B. Tujuan 1. Peserta didik mampu menganalisis kriteria pohon induk 2. Peserta didik mampu menganalisi pengelolaan pohon induk 3. Peserta didik mampu memeriksa pohon induk 4. Peserta didik mampu melaksanakan pemeliharaan pohon induk C. Alat dan Bahan 1. Alat pelindung diri 2. Bahan pohon induk/unggul 3. Label 4. Buku teks Bahan Ajar 5. Lembar kerja D. Petunjuk / Langkah Kerja 1. Lakukan pemeliharaan pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif 2. Presentasikan hasil kerja tersebut
5
2.
Lembar Pengamatan
No 1 2 3 4 5 6 7 8
Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis Kisi-kisi soal Kompetensi IPK Dasar 3.2 Memahami keselamatan dan kesehatan kerja dalam produksi benih secara vegetatif
1. Menganalisis kriteria pohon induk 2. Menganalisi pengelolaan pohon induk 3. Memeriksa pohon induk 4. Melaksanakan pemeliharaan pohon induk
Materi Pohon induk produksi benih vegetatif
Bentuk Soal
Indikator Soal 1. Peserta didik menganalisis pohon induk 2. Peserta didik menganalisi pengelolaan induk 3. Peserta didik memeriksa induk 4. Peserta didik melaksanakan pemeliharaan induk
mampu Tulis kriteria mampu
No Soal 1
Tulis
2
mampu pohon Tulis
3
pohon
mampu
Tulis
4
pohon
Instrumen/butir Soal Pengetahuan No
Soal
Kunci Jawaban
6
Skor
No
Soal
Kunci Jawaban
1.
Skor
1.
2.
4
1.
3.
4 1.
4
Pedoman Penskoran : No soal
Skor
Indikator
1
4 3 2 1 4 3 2 1
Menjelaskan 4 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 3 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 2 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 1pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 4 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 3 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 2 pertimbangan dengan benar dan lengkap Menjelaskan 1 pertimbangan dengan benar dan lengkap
2
Jadi skor ideal = 100 NILAI =
Skor Perolehan X 100 Skor Total
2. Penilaian Sikap RUBRIK PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Agribisni Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman : XI/ Ganjil Dalam Diskusi
No
Nama Siswa
Tanggung jawab
Aspek Sikap Aktif Bekerjasama
1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
7
Jumlah Skor
Nilai
Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Agribini Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman : XI/ Ganjil Aspek
No
Nama Siswa
Percaya Diri
Aktif
Jumlah Skor
Toleransi
Nilai
1 2 3 4 Kriteria 4 = selalu, apabila siswa selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila siswa sering melakukan sesuai pernyataan 2 = kadang-kadang, apabila siswa kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan 1 = tidak pernah, apabila siswa tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
3. Penilaian Ketrampilan Rubrik Penilaian unjuk kerja SKOR NO
KOMPONEN / SUB KOMPONEN PENILAIAN 4
1 2
3
3
2
1
Persiapan Menyiapkan alat dan bahan Proses 1. Identifikasi 2. Penyusunan Laporan/ Kliping Hasil Kerja Menghasilkan produk
Pedoman Penskoran Skor Indikator 4 3 2 1
Melakukan 4 tahapan dengan benar dan lengkap Melakukan 3 tahapan dengan benar dan lengkap Melakukan 2 tahapan dengan benar dan lengkap Melakukan 1 tahapan dengan benar dan lengkap
Perhitungan nilai praktik Prosentase Bobot Komponen Penilaian Persiapan Proses 20 50 Bobot Skor Komponen NK
8
Nilai Praktik Hasil / Produk 30
NK
Mata Pelajaran Kelas Nama
: Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman : :
Jawablah pertanyaan berikut ini! Soal Tes Tulis Jawab :
9