22 0 291 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK NU AL-BAROKAH BABAT
Mata Pelajaran
: Pembuatan Pola
Komp. Keahlian
: Tata Busana
Kelas / Semester
: X / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2019 /2020
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Ketrampilan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI Pengetahuan 3.5 menganalisis Prosedur Pembuatan Pola Rok 2. KD pada KI Ketrampilan 4.5 Membuat Pola Rok C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan pengertian tentang rok 3.5.2 Menjelaskan tentang ukuran yang dibutuhkan untuk membuat rok 2. Indikator KD pada KI Ketrampilan 4.5.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk mengambil ukuran 4.5.2 Mengukur 4.5.3 Menyiapkan alat dan bahan untuk mmbuat pola dasar rok 4.5.4 Membuat pola dasar rok D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan pengertian rok 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan tentang ukuran yang dibutuhkan untuk membuat pola dasar rok 3. Setelah difasilitasi dengan media pembelajaran, siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk mengambil ukuran 4. Setelah difasilitasi dengan media pembelajaran, siswa dapat mengukue 5. Setelah difasilitasi media pembelajaran, siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk emmbuat pola dasar rok 6. Setelah difasilitasi media pembelajaran, siswa dapat membuat pola dasar rok
E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian pola dasar rok 2. Ukuran yang dibutuhkan untuk membuat pola dasar rok 3. Langkah – langkah membuat pola dasar rok F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintific 2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, 4. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu : a. Pedahuluan / Kegiatan Awal ( 15 menit) Salam Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdoa, mengabsen kehadiran peserta didik) Apersepsi / mengaitkan pelajaran yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari Memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari cara membuat pola dasar rok Menjelaskan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 135 menit) MENGAMATI
Guru menjelaskan tentang pengertian pola dasar rok Siswa menyimak dan mereson penjelasan guru dengan baik Guru menjelaskan tentang ukuran yang dibutuhkan untuk membuat pola dasar rok Guru menayangkan gambar macam-macam rok Siswa mengamati tayangan yang ditampilkan guru MENANYA Menanyakan tentang pengertian, persiapan pengambilan ukuran dan juga macam – macam cara mengambil ukuran MENGUMPULKAN INFORMASI Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk diskusi Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan mengumpulkan informasi bersama kelompok masin masing tentang gambar – gambar busana anak yang sudah dibagikan guru kepada setiap kelompok Siswa berdiskusi bersama kelompok masing masing MENGASOSIASI Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil diskusi secaraberkelompok Siswa membuat laporan hasil diskusi MENGKOMUNIKASIKAN Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama dengan kelompok masing masing Siswa mempresentasian hasil diskusi masing masing Guru dan siswa lainnya menanggapi apa yang dipresentasikan c. Kegiatan Penutup (30 menit) Siswa bersama guru mebuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran tentang busana anak Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan kesimpulan yang disampaikan oleh siswa Guru menginformasikan terhadap siswa terkait dengan kegiatan pada pertemuan selanjutnya yaitu membuat pola dasar rok Berdoa dan salam 2. Pertemuan Kedua : a. Pedahuluan / Kegiatan Awal (15 menit) Salam Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdoa, mengabsen kehadiran peserta didik) Apersepsi / mengaitkan pelajaran yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari Memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari cara membuat pola dasar rok
Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (135 menit) PRAKTIKUM Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk membuat pola dasar rok Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat pola dasar rok Guru menjelaskan langkah membuat pola dasar rok tahapan demi tahapan dan diikuti oleh siswa Siswa mengamati penjelasan guru dan kemudian mengikuti tahapan – tahapan yang dijelaskan oleh guru dalam membuat pola dasar rok Guru memfasilitasi siswa dalam membuat pola dasar rok MENANYA Siswa menanyakan hal – hal atau tahapan – tahpan yang belum difahami dalam membuat pola dasar rok Guru menanggapi pertanyaan siswa c. Kegiatan Penutup (30 menit) bersama guru mebuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan kesimpulan yang disampaikan oleh siswa Guru menginformasikan terhadap siswa terkait dengan kegiatan pada pertemuan selanjutnya yaitu ulangan harian tentang pola dasar rok Berdoa dan salam
3. Pertemuan Ketiga : a. Pedahuluan / Kegiatan Awal (15 menit) Salam Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdoa, mengabsen kehadiran peserta didik) Apersepsi / mengulas sedikit materi dan kegiatan pada pertemuan – pertemuan sebelumnya Memotivasi siswa b. Kegiatan Inti (135 menit) Guru mminta siswa untuk menyiapkan peralatan untuk melaksanakan Ulangan Harian Guru membacakan peraturan yang harus dipatuhi selama kegiatan ulangan harian berlangsung Guru membagikan soal ulangan harian kepada siswa Siswa mengerjakan ulangan harian sampai selesai dengan santun
Setelah waktu ulangan harian selesai, siswa mengumpulkan pekerjaan masing masing MENGKOMUNIKASIKAN Siswa bersama guru mengulas soal soal Ulangan harian yang dirasa sulit Guru menanggapi dan memfasilitasi siswa c. Kegiatan Penutup ( 30 menit) Siswa bersama guru mebuat kesimpulan akhir dari ulangan harian Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan kesimpulan yang disampaikan oleh siswa Guru menginformasikan terhadap siswa terkait dengan kegiatan pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang pembuatan pola dasar blus Berdoa dan salam
5. Media, Alat / Bahan. Dan Sumber Belajar KD
Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
KD 3.5 Menganalisisi Prosedur Pembuatan Pola Dasar Rok
Media / Alat : LCD Proyektor Bahan : Fasilitas untuk membuat pola dasar
KD 4.5 Membuat pola dasar rok
Sumber Belajar : Buku referensi tentang pola dasar
6. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian KD
Instrumen
Teknik Penilaian
KD 3.5
Tes tertulis
Soal ter tertulis
Menganalisisi Prosedur
Penugasan
Lembar Tugas
Lembar Penilaian
Pembuatan Pola Dasar Rok
Tugas KD 4.5 Membuat pola dasar rok
Tes praktik /
Lembar kerja
unjuk kerja
Lembar penilaian praktik
Lembar penilaian lembar kerja
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Remidial Tes tertulis Pengayaan Tes tertulis