RPP Pengamatan IPA [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP IPA VII/1 Objek IPA dan Pengamatannya Penyelidikan IPA 3 JP



A. KOMPETENSI DASAR 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, teliti, cermat, tekun, hati – hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. 3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku. B. INDIKATOR 1.



Menunjukkan sikap atau perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan



sekitar serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA. 2.



Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan



komunikasi. 3.



Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Mengembangkan sikap atau perilaku menghargai, curiosity, teliti, objektif, tekun,



tanggung jawab melalui kegiatan praktikum. 2.



Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses:



pengamatan, inferensi, dan komunikasi. 3.



Peserta



didik



dapat



mengomunikasikan hasil.



menyajikan



hasil



pengamatan,



inferensi,



dan



D. MATERI Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di sekitar kita secara sistematis. Para ilmuwan atau scientist mempelajari apa yang ada dan terjadi di sekitar kita dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hatihati. Dengan cara itu, mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta memperkirakan sesuatu yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televise, hp, biji jagung hibrida, pupuk, dan sebagainya. Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan. Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi. Membuat Inferensi



: merumuskan



penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi. Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan. E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1.



Pendekatan



: Scientific



2.



Metode



: Diskusi dan Eksperimen



3.



Model



: Discovery and Cooperative Learning



E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1.



Media



2. Alat dan Bahan : No



Nama Alat/Bahan



Jumlah



1



Meteran



8 buah



2



Timbangan



4 buah



3



Stop watch



8 buah



Komputer, LCD 3.



Sumber Belajar a.



Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013



b.



LKS



c.



Artikel



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (3 Jam Pelajaran) LangkahKegiatan



langkah Model



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Discovery Pendahuluan



Menciptakan



Pemusatan perhatian :



Situasi



 Guru



(Stimulasi)



memperlihatkan



10 menit gambar



dengan



menggunakan tayangan  Guru



menyampaikan



tujuan



pengamatan



menggunakan panca indera ( kualitatif)  Guru Kegiatan Inti



siswa



menjadi



8



kelompok - Menyampaikan informasi tentang kegiatan



Pembahasan Tugas



mengelompokan



dan



yang



akan



dilakukan



yaitu



“Mengamati



Identifikasi



Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA”



Masalah



-



Membagi siswa menjadi 8 kelompok



-



Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS



Kerja IPA Observasi



-



Setiap kelompok



Setiap siswa mengamati ciri-ciri fisik teman dalam kelompoknya (jenis rambut, warna kulit,berat badan, tinggi badan) Pengumpulan



-



data



sesuai dalam LKS ( struktur rambut, warna



Melakukan Kerja IPA melalui percobaan



kulit,berat badan, tinggi badan) Pengolahan dan analisis



data



-



Mencatat hasil pengamatan terhadap ciri-



ciri fisik teman -



Mencatat hasil pengamatan Kerja IPA



-



Diskusi kelompok untuk mengkaji hasil



pengamatan



90 menit



-



Membuat prediksi terhadap hasil Kerja



IPA -



Mendiskusikan hasil Kerja IPA



-



Siswa



Verifikasi



percobaan



mempresentasikan /pengamatan/Kerja



IPA



hasil dalam



bentuk tabel dan diagram Generalisasi -



Membuat



kesimpulan



tentang



tiga



komponen keterampilan proses dalam Kerja IPA - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan



Penutup



20



pembelajaran -



Guru memberikan penghargaan kepada



kelompok atau siswa yang berkinerja baik -



Siswa menjawab soal-soal yang diberikan



sebagai post test -



Guru



memberikan



pesan-pesan



untuk



membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran -



Pemberian



tugas



untuk



mempelajari



manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA



H. PENILAIAN 1.



Metode dan bentuk Instrumen



Metode



Bentuk Instrumen



Sikap



Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik



Tes Unjuk Kerja



Tes Penilaian Kinerja Perubahan Kimia



Tes Tulis



Tes Uraian HOTS



2.



Instrumen Penilaian a. Lembar Pengamatan Sikap Penilaian Sikap



NO.



SIKAP/ PERILAKU objekti NAMA menghargai curiosity teliti tekun f



tanggungjawa b



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik ; 5 = amat baik Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM. b.Lembar Pengamatan Keterampilan Proses Penilaian Kinerja Mengamati Teman NO.



ASPEK YANG DINILAI



1.



Merumuskan



2. 3. 4.



pertanyaan/masalah Melakukan pengamatan Menafsirkan data Mengomunikasikan



PENILAIAN 2



1



3



Rubriknya: ASPEK YANG DINILAI Merumuskan pertanyaan



PENILAIAN 1 2 3 Masalah tidak Perumusan masalah Perumusan



atau dirumuskan



masalah Pengamatan



dilakukan



dengan dilakukan



bantuan guru Pengamatan



Pengamatan



tidak cermat



tetapi



secara (individual



atau kelompok) cermat, Pengamatan cermat



mengandung dan bebas interpretasi



interpretasi Menafsirkan data



mandiri



masalah



(tafsiran



Tidak



terhadap pengamatan) Melakukan analisis Melakukan



melakukan



data,



penafsiran



melakukan upaya upaya mengaitkan



namun



tidak dan



analisis mencoba antar



data



mengaitkan



antar variabel



variable



yang



diselidiki (atau bentuk lain,



Mengomunikasikan



misalnya



klasifikasi) tertulis, Memadukan



Dilakukan



Lisan



dan



secara lisan



namun tidak dipadukan



hasil



tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan



Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA NO.



ASPEK YANG DINILAI



PENILAIAN 2



1



3



Merumuskan 1.



masalah,hipotesis,dan



2. 3.



merencanakan Kerja IPA Merangkai alat Melakukan pengamatan Melakukan analisis data dan



4.



menyimpulkan Mengomunikasikan



5.



Rubriknya: ASPEK YANG DINILAI Merumuskan masalah, Tidak hipotesis,



PENILAIAN 1 2 mampu Perumusan



dan merumuskan



masalah, hipotesis, dengan



percobaan



dan merencanakan guru



Merangkai alat



percobaan Rangkaian



bantuan mandiri



cermat



(individual



alat Rangkaian alat benar,



benar, tetapi tidak rapi, atau



keselamatan kerja tidak Pengamatan cermat,



dan



tidak memperhatikan



memperhatikan Pengamatan



secara



atau kelompok)



alat Rangkaian rapi



Pengamatan



masalah



masalah dilakukan dilakukan



merencanakan



tidak benar



3 Perumusan



keselamatan kerja Pengamatan



cermat



tetapi dan bebas interpretasi



mengandung interpretasi (tafsiran Melakukan data



analisis Tidak mampu dan



terhadap



pengamatan) Dilakukan dengan Dilakukan bantuan guru



mandiri



secara



menyimpulkan Mengomunikasikan



Dilakukan lisan



(individual/kelompok) secara Lisan dan tertulis, Memadukan hasil namun



tidak tertulis sebagai bagian



dipadukan



dari penyajian secara lisan



Mengetahui :



Tasikmalaya, Kepala SMP



Guru Mata Pelajaran



NIP.



NIP.



LEMBAR KERJA SISWA NAMA :………………………



NO:………



KELAS:………….



TGL:…………………



Pengamatan IPA I. TUJUAN : -



Melakukan pengamatan mengunakan panca indera



-



Melakukan pengukuran nmenggunakan alat ukur sederhana



-



Mengolah data dalam bentuk tabel dan grafik



II.



ALAT BAHAN -



Macam –macam daun



- Meteran



-



Macam bumbu dapur



- Timbangan



-



Penutup mata



-



Alat indera masing –masing siswa



III.



TEORI



Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan. Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi. Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan. IV. A.



LANGKAH KERJA Pengamatan Visual 1. Perhatikan semua daun yang kamu miliki 2. Amati daun tersebut dilihat dari besarnya, warna daun daun 3. Tuliskan hasilnya dalam tabel pengamatan yang ada



B.



Pengamatan Penciuman 1. Kumpulkan data berat badan, tinggi badan setiap anggota kelompokmu 2. Tuliskan data dalam tabel yang tersedia 3. Hitunglah denyut nadi masing -masing anggota kelompok per 1 menit ( 60 detik) kemudian tulis di tabel 4. Kumpulkan data perkelas untuk data berat badan, tinggi badan dan denyut nadi



5. Kelompokan data tersebut dalam kelompok data yang ada yaitu berat badan, tinggi badan, denyut nadi 6. Buat grafik dari hasil pengamatan data berat badan, tinggi badan dan denyut nadi perkelas V.HASIL PENGAMATAN A. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 B. No 1 2 3 4 5 6



Pengamatan Visual Nama daun



Ukuran



Warna



Pengamatan Nama



Tinggi badan



Berat badan



Denyut



Data perkelas Tinggi badan Kelompok



Jumlah



(cm) 170 -



siswa



169 - 165 164 - 160 159 -155 154 Kelompok



Jumlah



(kg) 70 -



siswa



69 - 65 64 - 60 59 -155 54 Denyut nadi Kelompok



Jumlah



(cm) 150 -



siswa



149 - 140 139 - 130 129 -120 119 -100 99 - 80 79 -



Berat badan