RPP Perancangan Sistem Kontrol Kendaraan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (K13) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu



: SMK Negeri Kasiman : Perancangan Sistem Kontrol Kendaraan : XII / 1 : 8 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menyebutkan fungsi sistem kontrol elektronik pada kendaraan 3.1.2 Menjelakan cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran berdasarkan masalah diharapkan : 1. Melalui media internet, siswa mampu menyebutkan fungsi sistem kontrol elektronik pada kendaraan dengan tepat. 2. Melalui media internet, siswa mampu menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan dengan tepat. 3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan dengan tepat. E. Materi Pembelajaran 1. Dasar-dasar sistem kontrol elektronik pada kendaraan. 2. Prosedur dan teknik simulasi kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



F. Metode pembelajaran 1. Model pembelajaran



: Problem Based Learning (PBL)



2. Metode Pembelajaran



: Active learning, diskusi kelompok, tugas



3. Pendekatan



: Scientific



G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Guru Kegiatan awal



   



Memberi salam. Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa. (Bila jam pelajaran pertama) Menanyakan kehadiran siswa. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan memberi tahu siswa pentingnya mempelajari sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



Kegiatan Siswa  Menjawab salam.  Salah satu siswa memimpin berdoa.



Waktu 5 menit



 Merespon presensi dan konfirmasi kehadiran dengan jujur  Siswa akan termotivasi dan menumbuhkan semangat dan menanyakan berbagai hal berhubungan dengan sistem kontrol elektronik pada kendaraan.











Apersepsi tentang cara kerja sistem  Memperhatikan, merespon dan berusaha memahami kontrol elektronik pada kendaraan penyampaian guru dengan tertib. Menyampaikan tujuan pembelajaran  Memperhatikan tujuan yang yaitu disampaikan guru terkait 1. Siswa mampu menyebutkan kompetensi sistem kontrol fungsi sistem kontrol elektronik elektronik pada kendaraan. pada kendaraan



2. Siswa mampu menyebutkan komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan. 3. Menjelaskan cara merawat sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



Kegiatan Inti: Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah.



(a) Guru meminta siswa membaca baik (a) Siswa membaca baik dari dari buku maupun internet dan buku maupun internet dan memahami masalah secara individu memahami masalah secara serta mengajukan pertanyaan yang individu serta mengajukan belum dipahami terkait masalah yang hal-hal yang belum disajikan. dipahami terkait masalah (b) Guru memberi permasalahan yang disajikan. tentang sistem kopling. (b) Siswa berusaha menjawab “Ketika kita mengendarai mobil dengan jawaban sementara pernah mengalami kondisi seperti sesuai dengan pemikiran tenaga mesin hilang atau kadang siswa yang diperoleh saat putaran mesin tersendat-sendat. Apa membaca. yang dapat kalian analisis dari kondisi tersebut?”



20 menit



Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Guru meminta siswa membentuk 6 kelompok heterogen (Siswa yang pandai menjadi Ketua Kelompok) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.



Siswa melakukan diskusi dalam kelompok kecil dan melakukan hal-hal berikut: • Mengklarifikasi kasus permasalahan yang diberikan • Mendefinisikan masalah • Melakukan tukar pikiran berdasarkan pengetahuan yang mereka miliki • Menetapkan hal-hal yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah • Menetapkan hal-hal yang harus dilakukan untuk menyelesaikan masalah.



Fase 3: Membimbing penyelidikan individual dan kelompok



Guru berkeliling membimbing dalam kelompok-kelompok kecil.



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah.



Guru membimbing siswa menyusun laporan hasil diskusi kelompok.



Penutup



Waktu



siswa • Siswa melakukan kajian secara independen berkaitan dengan masalah yang harus diselesaikan. Mereka dapat melakukannya dengan cara mencari sumber di perpustakaan, database, internet, sumber personal atau melakukan observasi. • Siswa melakukan berdiskusi dan bertukar informasi, pembelajaran teman sejawat, dan bekerja sama dalam menyelesaikan masalah. Siswa di dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi.



a. Setelah selesai diskusi, guru menunjuk a. Salah satu kelompok salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil membacakan hasil diskusinya tentang diskusinya. fungsi dan komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan. b. Guru memberikan kesempatan pada b. Siswa lain memberikan siswa lain untuk menanggapi. tanggapan terhadap hasil presentasi. (a) Guru memandu membuat simpulan (a) Siswa melakukan refleksi terkait aspek-aspek dalam materi dengan menarik kesimpulan belajar, dengan memberi dari pembelajaran yang kesempatan beberapa siswa untuk telah dilaksanakan. menyampaikan kesimpulannya. (b) Guru memberikan quiz kepada (b) Siswa mengerjakan quiz siswa. dengan baik. (c) Guru mengucapkan salam. (c) Menjawab salam dengan sopan.



5 menit



H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Pengetahuan b. Penilaian keterampilan 2. Instrumen Penilaian Tes tertulis I.



Media dan Sumber Ajar 1.



Media : Papan tulis, LCD, Laptop



2.



Sumber Belajar 



Modul sistem kontrol elektronik pada kendaraan







Video ilustrasi cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan



Mengetahui Kepala SMK Negeri Kasiman



Kasiman, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



MARJANI, MPd. NIP. 19610707 198910 1 001



SAPTO PRANOTO, SST. NIP. -



Soal, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai Instrumen Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran: Perancangan Sistem Kontrol Kendaraan Kelas : XII Kompetensi Dasar



IPK



3.1 Memahami cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



3.1.1 Menyebutkan fungsi sistem kontrol elektronik pada kendaraan 3.1.2 Menjelakan cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan



Jenis Soal



Tes Tulis



Soal



1. Sebutkan fungsi sistem kontrol elektronik pada kendaraan? 2. Jelaskan fungsi masing-masing komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan? 3. Jelaskan cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan?



Kunci Jawaban Soal: 1. Fungsi sistem kontrol elektronik pada kendaraan : a. Pengendali kecepatan Mesin (Idle speed control) b. Pengendali arah (kemudi/Driving control) c. Pengendali temperature ruangan d. Pengendali rem anti kunci/mis bracking e. Pengendali system suspensi f. Dan sebagainya. 2. Fungsi masing-masing komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan : a. Sensor-sensor Fungsi sensor-sensor adalah untuk mendapatkan informasi awal atau masukan b. Kontroller Controller yang berfungsi sebagai otak yang menerima informasi masukan dari sensor-sensor kemudian mengambil keputusan untuk memerintahkan actuator bekerja sesuai yang diinginkan programmer c. Aktuator



Fungsi melaksanakan perintah dari controller 3. Cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan: 1. Sistem kontrol putaran idle (ISC) ISC mengatur putaran idle mesin dengan menyesuaikan volume udara yang dihisap mesin melalui saluran by-pass pada saat katup gas tertutup. Personal computer mengendalikan katup by-pass kendali putaran idle (ISCV) berdasarkan pada sinyal-sinyal input yang diterima dari berbagai sensor yaitu berupa sensor putaran mesin (RPM) 2. Sistem control suhu engine



No



Soal



Deskripsi



Nilai



1



Sebutkan fungsi sistem kontrol elektronik



Jika dapat menyebutkan 5 fungsi Sistem kontrol elektronik .



4



pada kendaraan?



Jika dapat menyebutkan 4 fungsi Sistem kontrol elektronik.



3



Jika dapat menyebutkan 3 fungsi Sistem kontrol elektronik.



2



Jika dapat menyebutkan 1 – 2 fungsi Sistem kontrol elektronik.



1



2



Jika dapat menyebutkan 3 fungsi masing-masing komponen Sistem kontrol elektronik pada kendaraan. Jika dapat menyebutkan 2 fungsi masing-masing komponen Sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



4



Jika dapat menyebutkan 1 fungsi masing-masing komponen Sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



2



Jelaskan cara kerja sistem kontrol



Jika dapat menjelaskan 3 cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



4



elektronik pada kendaraan?



Jika dapat menjelaskan 2 cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



3



Jika dapat menjelaskan 1 cara kerja sistem kontrol elektronik pada kendaraan.



2



Jelaskan fungsi masing-masing komponen sistem kontrol elektronik pada kendaraan?



3



Rubrik Penilaian 1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Pengolahan Nilai IPK



No Soal



Skor Penilaian 1



Nilai



1. 2. 3.



1 2 3



4 4 4



Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (12/12) * 100 = 100



Jumlah



3