6 0 326 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah
: SMK 3 Negeri Kota Solok
Mata Pelajaran
: Keamanan Pangan
Kompetensi Keahlian
: Tata Boga
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: 2019/2020 : 4 x 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI: KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI - 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI - 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamatan menurut agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami berbagai aspek terkait dengan resiko hygiene terkait dengan pemahaman sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja. 1
2.2 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan. 2.3 Menunjukan perilaku cinta damai
dan toleransi dalam membangun
kerjasama dan tanggungjawab dalam
implementasi kesehatan dan
keselamatan kerja. 3.5 Menerapkan personal higiene 4.5 Melakukan penerapan personal higiene saat mengolah dan melayani makan C. INDIKATOR 1.
Menjelaskan personal hygiene
2.
Menjelaskan tujuan personal hygiene
3.
Menentukan prosedur personal hygiene
4.
Menerapkan prosedur hygiene pribadi saat praktik mengolah makanan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan personal hygiene dengan benar 2. Menjelaskan tujuan personal hygiene dengan tepat 3. Menentukan prosedur personal hygiene dengan benar 4. Menerapkan prosedur hygiene pribadi saat praktik mengolah makanan dengan benar E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian personal hygiene 2. Tujuan personal hygiene 3. Prosedur personal hygiene F. Pendekatan, model dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Ceramah, diskusi, dan tanya jawab, Praktik, Penugasan
2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I Alokasi waktu Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 20 menit salam Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (sikap religius) Guru meminta pada peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) Guru mengabsen kehadiran peserta didik (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah) Guru menjelaskan :
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
·
a. Orientasi Guru menjelaskan KI dan KD yang akan dipelajari. Guru juga menerangkan bahwa materi hari ini yaitu mengenai hygiene perorangan (personal hygiene) b. Apersepsi : Guru menanyakan siswa “Hari ini siapa yang belum mandi?” guru menerangkan bahwa hygiene perorangan itu sangat penting guna menunjang kegiatan kita sehari-hari. c. Motivasi : Guru memberikan cerita tentang pentingnya kebersihan untuk kesehatan setiap individu agar tercipta kenyamanan dalam menikmati semua fasilitas yang ada demi kelangsungan hidupnya, yaitu hygiene perorangan ( personal hygiene). Guru menampilkan gambar+video personal hygiene bidang makanan
Inti
1. Siswa mencermati modul halaman 11-19 60 menit (mengamati) 2. Guru memberikan waktu siswa untuk tanya jawab. (menanya) 3. Guru membagi kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 orang. Setiap kelompok melaksanakan tugas yang terdapat pada modul yakni melakukan pengamatan terhadap personal hygiene dan hygiene sanitasi lingkungan 3
dapur dengan kriteria persyaratan yang telah dijabarkan pada materi modul. (mengamatai, mengeksplorasi) 4. hasil pengamatan ditulis dalam bentuk laporan pengamatan sesuai petunjuk tugas pada modul halaman 21 (mengasosiasikan). 5. Perwakilan tiap kelompok kedepan membacakan hasil diskusi. (mengkomunikasikan) 6. Guru mengulas materi/ memberikan kesimpulan hasil diskusi bersama- sama. 7. Siswa mengerjakan soal yang ada pada modul pada halaman 21 untuk mengukur tingkat pemahaman siswa. Penutup
Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran. 10 menit Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu dan tugas kelompok Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. Penilaian 1. Teknik penilaian Non Test dan Test 2. Instrument Penilaian Bentuk : Pengetahuan : test tertulis uraian Keterampilan : fortofolio I. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media/alat : a. Modul b. Job sheet c. Gambar Mikroorganisme pada Makanan d. Power Point e. Papan Tulis 2. Sumber belajar : - Buku sanitasi, Hygiene, dan Keselamatan Kerja Bidang Makanan 1. KEMENDIKBUD SMK. 2013. - Annayanti. 2015. Sanitasi Hygiene dan Keselamtan Kerja. Yudistira; Jakarta 4
J. Penilaian Tes Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan
Bentuk Soal Esai
Soal
1. Apa
yang
personal
dimaksud
higiene
dengan personal
Skor
Jawaban
30
1. Personal hygiene adalah upaya untuk menjaga kesehatannya dengan cara memelihara dan melindungi kebersihan dan kerapian serta kesehatan dirinya. 2. Menghindar tercemarnya makanan yang ditimbulkan oleh penyelenggara makanan serta untuk menjaga kesehatan jasmani dan produktivitasnya kerja personal hygiene. 3. Kebersihan tubuh, kebersihan pakaian, kesehatan jasmani
hygiene! 2. Sebutkan tujuan
30
personal hygiene! 3. Sebutkan
apa-
apa
saja
40
personal hygiene!
100
Total skor
K.
LEMBARAN PENILAIAN DISKUSI
Mata Pelajaran
: Keamanan Pangan
Kelas / Semester
: X TBO / 1
Tahun Pelajaran
: 2019/2020 Nilai – Nilai Pendidikan
No
Nama
Disiplin
Kreatif
Toleransi
Kerja sama
Tanggung Jawab
Jumlah Nilai skor
1. 2. 3. 4. 5.
5
Keterangan : Kriteria
Skor
SB
4
B
3
C
2
K
1
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Indikator
Deskripsi
1. Displin K (Kurang )skor 1 Menunjukan sikap tepat Jika sama sekali tidak berusaha untuk tepat waktu dalam waktu dalam mengumpulkan tugas diskusi mengumpulkan tugas kelompok diskusi kelompok C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya tepat waktu dalam mengumpulkan tugas kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 2. Kreatif K (Kurang ) skor 1 Menunjukkan sikap tenang Jika sama sekali tidak berusaha untuk terhadap materi pelajaran menunjukkan sikap tenang terhadap materi dan berusaha pelajaran dan berusaha mempelajarinya mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi 6
(enjoyment) .
kelompok C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya menunjukkan sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten
3. Toleransi K (Kurang )skor 1 Menerima kesepakatan Jika sama sekali tidak berusaha untuk meskipun berbeda dengan saling toleransi dalam diskusi kelompok pendapatnya. C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi dalamdiskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya saling toleransi dalamdiskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten
7
4.
Bekerjasama Menunjukkan bekerjasama kegiatan kelompok
K (Kurang )skor 1 sikap dalam diskusi
Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam diskusi kelompok C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya sikap bekerjasama dalam diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten
5.
Tanggung jawab K (Kurang )skor 1 Menunjukkan sikap melaksanakan tugas Jika sama sekali tidak berusaha untuk melaksanakan tugas individu dalam individu dengan baik . kegiatan diskusi kelompok C (Cukup)skor 2 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya usaha melaksanakan tugas individu dalam berkerja sama dalam kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 8
L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai skor ketuntasan belajar minimal yaitu pengetahuan 67 dan keterampilan 33 akan mengkaji ulang materi dan memberikan latihan tambahan. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar dengan memberikan materi penyagaan yang dapat meningkatkan pemahaman peserta didik
Solok, Juli 2019
Wakil Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Trisna Admadinata, S.Pd
Ermy Rizky Barokah,S.Pd
NIP. 198712202011012008
Mengetahui : Kepala SMK Negeri 3Solok
ZUHILMI, S.Pd, MM NIP. 19660226 199203 1 005
9
10
11