RPP Personal Letter [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMK Negeri 1 Cimahi



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/Semester



: XI/satu



Materi Pokok



: Menyusun teks Surat Pribadi



Tema



: Personal Letter



Alokasi Waktu



: 2 x 45’ (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan, kenegaraan, dan



peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator: 3.5.1 Menganalisis unsur kebahasaan dan fungsi sosial terks surat pribadi. 3.5.2 Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi.



4.7



Menangkap makna teks surat pribadi.



Indikator: 4.7.1 Memamahi makna teks atau tujuan surat pribadi sesuai dengan konteksnya. 4.8



Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Indikator: 4.8.1 Menyunting dan membuat teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks undangan pribadi 2. Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam undangan formal. 3. Peserta didik dapat menyunting dan membuat teks surat pribadi secara runtut sesuai dengan struktur dan konteksnya. D. Materi Pembelajaran  Personal Letter ─ Is a type of letter which usually concerns personal matters and is sent from one individual to another. ─ Is the letters that is written to people we know such as friends, parents, siblings, cousins.  Expressions used in Personal Letters Salutations Dear



Starting the Letter How are you?



Closing Yours



Dearest,



Thank you for your last letter



With Love



Sweetheart Darling My dear



Sorry for answering late. I’m sorry to inform you that Hope this letter finds you.



My love



It was good to hear from you



Sincerely yours All the love All the best, Best Wishes Affectionately, Much Love



 Structure of Personal Letter



Conclusion I’m looking forward to seeing you son. I’m writing for a quick reply. I will write soon. Bye. Looking forward to seeing you again My best wishes for you.



Prosedur 1. Teknik diskusi. 2. Teknik mengidentifikasi struktur teks surat pribadi. 3. Teknik menyunting dan membuat teks surat pribadi. E. Metode 1. Pendekatan 2. Model 3. Teknik



: Saintifik : Discovery learning, Running Dictation : Diskusi,ceramah, presentasi.



F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran 1. Media : Slide-show PPT, teks surat pribadi 2. Alat : LCD dan Proyektor, Laptop, dan Alat Tulis. 3. Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK. Kelas XI englishcafe.com



G. Langkah-langkah Pembelajaran N o. A. 1.



Langkah-langkah Pembelajaran



Keterangan



Pendahuluan 10 menit Peserta didik membiasakan diri berdoa Sikap religius



2. 3. 4. B. 1.



2.



3. 4.



sebelum pembelajaran dimulai, salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Guru menanyakan kondisi peserta didik, kehadiran dan kesiapan belajar. Guru menyampaikan gambaran tujuan pembelajaran. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti Mengamati  Guru menampilkan gambar slide show terkait topik pembelajaran.  Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru.  Peserta didik mengungkapkan kata kata dalam b.Inggris yang berkaitan dengan topik pembelajaran. Menanya



Sikap sosial



70 menit Sintak simulasi (Stimulation)



Sintak identifikasi masalah (Problem  Dengan bimbingan pendidik, siswa Statement) dipacu berpikir kritis untuk menganalisis fungsi sosial dan unsusr kebahasaan yang digunakan dalam teks surat pribadi.  Peserta didik membentuk kelompok Membentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang. Mencoba Sintak  Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan data melakukan Running Dictation. atau informasi (Data  Setiap anggota kelompok, secara Collection) bergilir diberi kesempatan untuk membaca dan mengingat 1 paragraf dari teks My personal Letter lalu mendiktekan kembali kepada seluruh anggota kelompoknya secara berantai.  Masing-masing kelompok menuliskan setiap paragraph yang didiktekan disebuah kertas dan



5.



C. 1..



2.



menyusunnya ke dalam urutan yang benar.  Kelompok yang tercepat yang dapat menulis teks dengan benar mendapatkan poin Menalar • Peserta didik secara berkelompok mengoreksi teks yang dihasilkan kelompok lain berdasarkan teks asli dan melaporkan hasilnya dengan jujur kepada guru • Guru menunjuk salah satu anggota kelompok untuk menceritakan isi teks tersebut. Penutup 10 menit Guru merefleksi pembelajaran Refleksi mengenai teks surat pribadi, manfaat pembelajaran dan berhasilkah pembelajaran hari ini. Salah seorang peserta didik memimpin Sikap religius untuk berdoa mengakhiri pembelajaran



H. Penilaian 1. Penilaian sikap No. Nama Siswa/ Jujur Kelompok 1



Tanggung Jawab



2



3



4



1



2



3



Disiplin 4



1



2



3



Santun 4



1



2



Nilai Akhir 3



4



1. 2. Keterangan : 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat



No



Indikator penilaian sikap : Disiplin Jujur



Tanggung jawab



Santun



1.



Tertib mengikuti instruksi.



Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya



Pelaksanaan tugas piket secara teratur.



Berinteraksi dengan teman secara ramah.



Mengerjakan tugas tepat waktu.



Tidak menutupi kesalahan yang terjadi



Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.



Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.



2.



3.



4.



Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.



Mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.



Mengajukan usul pemecahan masalah.



Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.



Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.



Berperilaku sopan.



Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncu) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap : a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 2. Penilaian Pengetahuan 3.5.1 Menganalisis unsur kebahasaan dan fungsi sosial terks surat



pribadi. 3.5.2 Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi Indikator: 3.5.1.1 What is the function of personal letter? To whom we can send our personal letter? What is the purpose of personal letter? 3.5.1.2 What are the structures that consist in personal letter? 3. Penilaian Keterampilan



4.7.1 Memamahi makna teks dengan konteksnya. 4.8.1 Menyunting dan



atau tujuan surat pribadi sesuai



membuat



memperhatikan fungsi



teks



surat



pribadi



dengan



sosial, struktur teks, dan unsur



kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



Indikator penilaian keterampilan: No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Content Kinds of expression opinion 1. Jumlah Keterangan skor : 5 : sangat baik 2 : kurang baik Rubrik Penilaian Writing



Vocabulary



Grammar



4 : baik 1 : sangat kurang



Appropriateness of language



3 : cukup baik



Items Content: 30 points 30-24 :



24-15 :



15-7 :



7-0 :



Excellent to very good knowledgeable, substantive, thorough development of topic, relevant to assigned topic Good to Average some knowledgeable of topic, adequate range, limited development of topic, mostly relevant to topic, but lacks of details Fair to Poor Limited knowledgeable of topic, little substance, inadequate development of topic Very poor Does not show knowledge of topic, non substantive, non pertinent, or not enough to evaluate



Organization: 20 points 20-15 :



15-10 :



10-5 :



5-0 :



Excellent to very good Fluent expression, ideas clearly stated or supported, succinct, well organized, logical sequencing, cohesive, appropriate register Good to Average Somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, limited support, logical but incomplete sequencing Fair to Poor Non fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing and development Very poor Does not communicate, no organization or not enough to evaluate



Vocabulary: 20 points 20-15 :



15-10 :



10-5 :



5-0 :



Excellent to very good Sophisticated range, effective words/idiom choice and usage, word form mastery, appropriate register Good to Average Adequate range, occasional errors of word/idiom form choice, usage but meaning not obscured Fair to Poor Limited range, frequent errors of word/idiom form choice, usage meaning confused or obscured Very poor Little knowledge of English vocabulary, idioms, word form, or not enough to evaluate



Grammar: 20 points 20-15 : 15-10 : 10-5 : 5-0 :



Excellent to very good No errors, full control of complex structure Good to Average Almost no errors, good control of structure Fair to Poor Some/many errors, fail control of structure Very poor Dominated by errors, no control of structure



Mechanism: 10 points 10-7 : 7-5 :



Excellent to very good Mastery of spelling and punctuation Good to Average Few errors in spelling and punctuation



Scor e



5-3 : 3-0 :



Fair to Poor Fair number of spelling and punctuation errors Very poor No control over spelling and punctuation



Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut : Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor maksimal/ideal Cimahi,



Oktober 2015



Mengetahui, Guru Pamong SMKN 1 Cimahi



Praktikan



Sriyuliyanti, S.Pd



Agnes Mira Rianti