7 0 611 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 11 Yogyakarta
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Materi
: Personal Letter
Kelas/Semester
: XI/Genap
Tahun Ajaran
: 2018/2019
Alokasi Waktu
: 4 Jam pelajaran (2 kali pertemuan)
I. Kompetensi Inti KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar 3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.6 Teks surat pribadi 4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. 4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
III. Indikator Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 3.6.1
Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.6.2
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6.1.1 Menemukan informasi yang terkandung dalam teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. 4.6.1.2 Menyunting struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6.2.1 Menyusun bagian-bagian dari surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.6.2.2 Membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri sesuai dengan konteks penggunaannya.
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam bentuk surat pribadi dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok. (C1) 2. Siswa dapat menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam bentuk surat pribadi secara tepat setelah menganalisis bentuk surat pribadi.(C2) 3. Siswa dapat menemukan informasi umum dan detail yang ada dalam surat pribadi secara tepat dan benar setelah melakukan diskusi kelompok. (C3) 4. Siswa dapat memerinci bagian-bagian surat pribadi secara tepat dan benar setelah melakukan diskusi kelompok. (C4) 5. Siswa dapat mengevaluasi kesalahan struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat pribadi menjadi sebuat teks yang benar. (C5) 6. Siswa dapat membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri sesuai dengan konteks penggunaannya. (C6)
V. Materi Pembelajaran Pertemuan I
Pertemuan II
VI.
Pendekatan, Strategi, dan Metode
Pendekatan
: Scientific Approach
Strategi
: Tanya Jawab, Discussion (diskusi kelompok), penugasan
Metode
: Discovery Learning, Jigsaw
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit) a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran. b. Apersepsi : Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melakukan tanya-jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, sebagai contoh: What did you do to give information to your family or your friend? Have you ever received a letter from someone?
Have you ever written your personal letter? What kinds of letter that you ever write? c. Menyampaikan tujuan, proses pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan d. Menyampaikan manfaat mempelajari menyampaikan pendapat dan pikiran.
2. Kegiatan Inti (105 menit ) Pertemuan Ke
Sintak
Kegiatan Guru Peserta Didik Fase Discovery Learning
Alokasi Waktu
Stimulation
Mengamati
Guru menampilkan
Peserta didik
sebuah contoh surat
mengamati contoh
yang berkaitan dengan
surat pribadi yang
memberi dan menerima ditampilkan guru. informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.
10 menit
Guru menanyakan
Peserta didik
beberapa pertanyaan
merespon dengan
terkait contoh surat
aktif pertanyaan-
yang disimak oleh
pertanyaan guru
peserta didik, seperti: - What did you get from the letter? - Whom this letter was written for? - What did the letter tell about? Berdasarkan pemberian stimulus berupa contoh surat tersebut, diharapkan muncul beberapa Menanya
pertanyaan dari peserta didik, seperti:
-
Why do we need to write a personal letter? - What are the structure of personal letter? Mengumpulkan
Problem Statement
5 menit
Informasi
-
-
Untuk menjawab
Peserta didik
pertanyaan-
melakukan diskusi
pertanyaan
secara berkelompok
tersebut, guru
untuk menyelesaikan
membagi siswa
berbagai pertanyaan
menjadi beberapa
yang berkaitan
kelompok yang
dengan surat pribadi
terdiri dari 4-5
yang diberikan oleh
siswa.
guru.
Guru menginstruksikan siswa untuk menganalisis contoh surat pribadi pada Buku BSE Hal. ……… secara berkelompok. Data Collection
-
Guru telah
Peserta didik
menyiapkan kolom
melakukan
kolom untuk
pengumpulan
peserta didik tulis
informasi dengan
mengenai unsur-
mencermati
unsur, struktur
contoh surat
yang berkaitan
pribadi yang
dengan surat
diberikan guru.
pribadi. -
-
-
Peserta dididk
Guru menampilkan
mencocokkan
contoh surat
hasil diskusi
pribadi yang sudah
kelompok dengan
di analisa
contoh yang
strukturnya
ditampilkan guru
20 menit
- Guru meminta
Peserta didik
kelompok peserta
dalam kelompok
didik untuk
melaksanakan
menyusun dan
perintah guru
mencocokan
untuk menyusun
potongan-potongan
potongan-
surat yang diberikan
potongan surat
secara acak sesuai
pribadi
dengan struktur teks Mengasosiaikan
-
-
Peserta didik
surat pribadi secara
menjaab
benar dan tepat.
pertanyaan secara
- Guru meminta
20 menit
berkelompok
pserta didik untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang diberikan Verification Guru sebagai fasilitator
Peserta diidk
mengawasi jalannya
melakukan
kegiatan diskusi
pengecekan hasil diskusinya. Generalization
Mengkomunikasikan
Guru meminta
Peserta didik dalam
beberapa kelompok
kelompok melakukan
untuk
presentasi hasil
mempresentasikan hasil diskusidi depan kelas diskusi kedepan kelas
dengan penuh
berdasarkan bagian
semangat
yang telah ditentukan
3. Kegiatan Penutup (10 menit) a.
Guru meminta peserta didik merefleksikan pelajaran hari ini.
15 menit
b.
Guru memberikan gambaran pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
c.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran. b. Apersepsi : Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melakukan tanya-jawab yang berkaitan dengan materi yang telah dn akan dipelajari, sebagai contoh: What did we learn last meeting? What is the structure of personal letter? Are you interested in making your own personal letter? c. Menyampaikan tujuan, proses pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan d. Menyampaikan manfaat mempelajari menyampaikan pendapat dan pikiran.
2. Kegiatan Inti (70 menit ) Pertemuan Ke
Sintak
Kegiatan Guru
Alokasi Peserta Didik
Waktu
Fase Discovery Learning Stimulation
2
Mengamati
Guru menampilkan
Peserta didik
sebuah contoh surat
mengamati contoh
yang berkaitan dengan
surat pribadi yang
memberi dan menerima ditampilkan guru. informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. Guru menanyakan
Peserta didik
10 menit
beberapa pertanyaan
merespon dengan
terkait contoh surat
aktif pertanyaan-
yang disimak oleh
pertanyaan guru
peserta didik, seperti: - What kinds of expression that you get from the personal letter? Berdasarkan pemberian stimulus berupa contoh surat tersebut, diharapkan muncul beberapa Menanya
pertanyaan dari peserta didik, seperti:
5 menit
- What kinds of expression that should be used in personal letter? Problem Statement -
Mengumpulkan Informasi
-
Untuk menjawab
-
Siswa berkumpul
pertanyaan-
dalam kelompok
pertanyaan
dasar untuk
tersebut, guru
menentukan
membagi siswa
tugas masing-
menjadi beberapa
masing anggota
kelompok yang
berdasarkan jenis
terdiri dari 6 siswa.
ungkapan.
Guru
-
Siswa
menginstruksikan
mengerjakan
setiap kelompok
tugas yang telah
untuk membagi
ditentukan dalam
tugas pada masing-
kelompok dasar.
masing anggota
-
Siswa berkumpul
berdasarkan jenis
dalam kelompok
ungkapan yang
ahli (sesuai
digunakan dalam
dengan
surat pribadi:
pembagian jenis
(Gratitude, Giving
ungkapan) dan
15 menit
advice, delivering
mendiskusikan
good news,
serta mencari
delivering bad
ungkapan lain
news, asking for help and apologizing). -
Guru menginstruksikan setiap anggota kelompok berkumpul dan berdiskusi dalam kelompok ahli (sesuai jenis ungkapan). Data Collection
Guru telah menyiapkan
Peserta didik
kolom kolom untuk
melakukan
peserta didik tulis
pengumpulan
mengenai ungkapan-
informasi dengan
ungkapan yang
berdiskusi dalam
berkaitan dengan surat
kelompok ahli (sesuai
pribadi.
jenis ungkapan) (boleh mencari dari sumber lain contoh : internet)
15 menit
Guru menginstruksikan
Siswa berdiskusi
siswa untuk kembali ke
dalam kelompok
kelompok dasar dan
dasar menyimpulkan
menyimpulkan
hasil penemuannya.
10 menit
penemuan dan hasil diskusi mereka di Mengasosiaikan
kelompok ahli. Verification Guru sebagai fasilitator
Peserta diidk
mengawasi jalannya
melakukan
kegiatan diskusi
pengecekan hasil diskusinya. Generalization
Mengkomunikasikan
Guru meminta
Peserta didik
beberapa siswa untuk
melakukan presentasi
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan diskusi kedepan kelas
10 menit
kelas dengan penuh semangat
Setelah kegiatan Discovery Learning, guru memberikan materi tambahan mengenai expression that used in personal letter.
5 menit
3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru meminta peserta didik merefleksikan pelajaran hari ini. b. Guru memberikan gambaran pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
VIII. Alat atau Bahan, dan Media Pembelajaran Media
: PowerPoint, video, potongan-potongan bagian surat, kertas karton,
Alat
: Laptop, projector, dan speakers, alat tulis dan gambar
IX.
Sumber Belajar Sumber Belajar
: Buku Bahasa Inggris Siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017 Internet yang relevant
X.
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar 1.
Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian
No 1.
:
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
a. Bertanggung jawab atas pekerjaannya
dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
maupun kerja
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
kelompok
d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Santun dalam berperilaku dan berbicara f. Percaya diri saat mengemukakan pendapat 2.
Pengetahuan
Tes lisan, atau tes tertulis
Selama proses diskusi kelompok dan presentasi Setelah pelaksanaan diskusi
3.
Keterampilan
Pengamatan
Penyelesaian tugas
dan hasil karya
kelompok dan saat diskusi.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Satuan Pendidikan
: SMAN 11 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI / Genap
Waktu Pengamatan
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi : 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mempelajari Bahasa Inggris
Indikator
: 1. Tanggung jawab 2. Kerjasama
3. Toleran
5. Santun
4. Disiplin
Rubrik: Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup
jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran 1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran 1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun selama proses pembelajaran.
2.
Cukup jika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bersikap santun selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap santun selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterangan
:
K
: Kurang
B
: Baik
C
: Cukup
SB
: Sangat Baik
No
1 2 3 4 5
Tanggung Jawab
Kerjasama
Toleran
Disiplin
Santun
Nama
K
C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
Siswa
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan
: SMAN 11 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI/Genap
Waktu Pengamatan
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi Dasar: 3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.6.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.6.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Rubrik Penilaian Reading (Pertemuan 1) TES TERTULIS Bagian A Nilai 10
: Untuk setiap jawaban Benar pada bagian matching letter and identification
structures. Nilai akhir 1: Total Skor TES TERTULIS Bagian B Nilai 10
: Untuk setiap jawaban Benar pada bagian essay.
Nilai akhir 2: Total Skor
NILAI AKHIR PENGETAHUAN = N1 + N2 + 50 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
: SMAN 11 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI /Genap
Waktu Pengamatan
: Hasil karya dan Presentasi
Kompetensi Dasar: 4.6 Teks surat pribadi 4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. 4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.6.1.1 Menemukan informasi yang terkandung dalam teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. 4.6.1.2 Menyunting struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6.1.3 Menyusun bagian-bagian dari surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.6.1.4 Membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri sesuai dengan konteks penggunaannya.
Rubrik Penilaian Pertemuan 2 Nilai 10
: Untuk setiap jawaban Benar pada bagian finding expression
Nilai akhir 2: Total Skor
Rubrik Penilaian Writing Aspek Ide Penulisan
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Ide yang dipilih
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
orisinal, ide sangat
3 dari 4 ketentuan
2 dari 4 ketentuan
1 atau bahkan
sesuai dengan
yang ditetapkan
yang ditetapkan
tidak memenuhi
genre yang dipilih,
sama sekali 4
ide dikembangkan
ketentuan yang
dengan tepat dan
telah ditetapkan
terarah, Organisasi/
Teks sesuai
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
Struktur Teks
dengan genre
3 dari 4 ketentuan
2 dari 4 ketentuan
1 atau bahkan
dan Isi
yang dipilih,
yang ditetapkan
yang ditetapkan
tidak memenuhi
ketentuan dan ciri-
semua kriteria
ciri genre yang
yang ditetapkan
dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami. Tata Bahasa
Tidak ada
Ada beberapa
Sering ditemukan
Banyak sekali
kesalahan tata
kesalahan tata
kesalahan tata
kesalahan tata
bahasa yang
bahasa tetapi
bahasa, tetapi
bahasa sehingga
signifikan, makna
tidak terlalu
makna dan isi
makna dan isi teks
dan isi teks dapat
berpengaruh
teks masih dapat
sulit dipahami
dipahami dengan
terhadap makna
dipahami
jelas
kalimat dan isi teks
Perbendaharaan
Kalimat-kalimat
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
Hanya memenuhi
Kata
yang digunakan
3 dari 4 ketentuan
2 dari 4 ketentuan
1 atau bahkan
sangat efektif,
yang ditetapkan
yang ditetapkan
tidak memenuhi
menggunakan
semua kriteria
variasi leksikal
yang ditetapkan
dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilahistilah digunakan dengan benar
Keterangan: Jumlah skor maksimal x 5