RPP Persuasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Negeri 3 Topoyo



Mata Pelajaran



: Bahasa Indoesia



Kelas/Semester



: VIII / II



Materi Pokok



: Teks Persuasi



Alokasi Waktu



: 4 x pertemuan



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1:



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI-2:



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI-3.



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



KI-4



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO . 1.



Kompetensi Dasar 3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman



Indikator 3.13.1 Menjelaskan pengertian teks persuasi 3.13.2 Menjelaskan jenis-jenis ajakan dakam teks persuasi 3.13.3 menyajikan ulang teks persuasi



1



budaya) yang didengar dan dibaca.



2.



4.13 Menyimpulkan isi



4.13.1. Menyebutkan langkah-langkah penyusunan



saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang



kesimpulan teks persuasi 4.13.2.Menyimpulkan informasi isi teks persuasi



berbagai hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca teks persuasi, peserta didik diharapkan mampu:



a. Menjelaskan pengertian teks persuasi b. Menjelaskan jenis-jenis ajakan dakam teks persuasi c. Menyajikan ulang teks persuasi d. Menyebutkan langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi e. Menyimpulkan informasi isi teks persuasi D. Materi 1. Materi pembelajaran reguler a. Pengertian dan isi teks persuasi b. Ajakan-ajakan dalam teks persuasi c. Cara menyajikan ulang isi teks persuasi d. Langkah-langjah penyusunan kesimpulan teks persuasi 2. Materi pembelajaran remedial a. Ajakan-ajakan dalam teks persuasi b. Langkah-langjah penyusunan kesimpulan teks persuasi 3. Materi pembelajaran pengayaan a. Langkah-langjah penyusunan kesimpulan teks persuasi E. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya Jawab c. Penugasan 2



d. Saintifik F. Media/Alat, Bahan Teks persuasi, buku siswa, dan koran G. Sumber Belajar a.



Kemdikbud. 2016.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta:



b.



Permendiknas No. 50



Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang



Disempurnakan”. c.



Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Kamus Besar Bahasa Indonesia.



H. Kegiatan Pembelajaran No.



Pertemua



Kegiatan



n 1.



Pertama



Alokasi Waktu



Pendahuluan:



15mnt



1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masingmasing. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti



55 mnt 1. Peserta didik membaca dan mengamati modelmodel teks persuasi 2. Peserta didik berdiskusi tentang informasi pada teks persuasi yang didengarkan/dibaca dan cara



3



menyajikan ulang isinya 3. Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian teks persuasi 4. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang berdiskusi untuk menemukan pengertian dari teks persuasi 5. Secara bergiliran perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kelompok dan kelompok lain menanggapi 6. Dalam kelompok siswa merevisi hal-hal yang berkaitan dengan pengertian dari teks persuasi berdasarkan masukan dari kelompok lain dan dari guru Penutup 1.



10 mnt Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung



2.



Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya



3.



Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan



4.



yang sudah dilakukan



Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran



Kedua Inti 1. Peserta didik membaca dan mengamati modelmodel teks persuasi 2. Peserta didik berdiskusi tentang informasi pada teks persuasi yang didengarkan/dibaca dan cara menyajikan ulang isinya 3. Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyajikan ulang isinya 4. Siswa dibagi dalam kelompok yang 4



beranggotakan 4-5 orang berdiskusi untuk menemukan cara menyajikan ulang teks persuasi 5. Secara bergiliran perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kelompok dan kelompok lain menanggapi 6. Dalam kelompok siswa merevisi hal-hal yang berkaitan dengan cara menyajikan ulang teks persuasi berdasarkan masukan dari kelompok lain dan dari guru



Ketiga



Pendahuluan



15 mnt



1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam khas. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masingmasing. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar baik secara fisik maupun psikologis. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti



55 mnt 1. 2.



Siswa membaca beberapa teks yang dibagikan Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5orang berdiskusi untuk merumuskan informasi yang terdapat pada teks persuasi sesuai dEngan bagian-bagian teks



3.



persuasi Secara bergiliran perwakilan setiap kelompok membacakan hasil kelompok dan kelompok lain 5



menanggapi Dalam kelompok siswa merevisi hal-hal yang



4.



berkaitan dengan cara merumuskan informasi yang terdapat pada teks persuasi sesuai dengan bagianbagian teks persuasiberdasarkan masukan dari kelompok lain dan dari guru Pentup 1.



10 mnt Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung



2.



Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya



3.



Kelompok diskusi terbaik mendapat penghargaan berupa pujian dari guru.



4.



Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan



5.



yang sudah dilakukan



Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran



Keempat



Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam khas. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masingmasing. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar baik secara fisik maupun psikologis. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan 6



Inti 1. Siswa membaca beberapa teks yang dibagikan 2. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5orang berdiskusi untuk menyimpulkan cara menyajikan informasi isi teks persuasi 3. Secara bergiliran perwakilan setiap kelompok membacakan hasil kelompok dan kelompok lain menanggapi 4. Dalam kelompok siswa merevisi hal-hal yang berkaitan dengan cara menyimpulkan informasi isi teks persuasi berdasarkan masukan dari kelompok lain dan dari guru Pentup 1. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung 2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya 3. Kelompok diskusi terbaik mendapat penghargaan berupa pujian dari guru. 4. Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana



tindak lanjut pembelajaran



I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap terintegrasi dalam proses pembelajaran b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan dilakukan dengan teknik tes tulis. 2. Instrumen Penilaian a. sikap Instrumen jurnal 7



Jurnal Perkembangan Sikap Spritual



No



Waktu



Butir



Nama



Catatan Perilaku



Siswa



1.



Sikap Spritual



.



2 3 4 ... ... Jurnal Perkembangan Sikap Sosial No



Waktu



Nama



Butir Sikap



Catatan Perilaku



Siswa



Sosial



1 2 3 ... Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian No.



Kompetensi Dasar



Materi



1.



3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.



*Pengertian dan isi teks persuasi



Indikator 3.13.1 Menjelaskan



Teknik Penilaian tes uraian



pengertian teks persuasi



*Ajakan-ajakan dalam teks persuasi



3.13.2 Menjelaskan



tes uraian



jenis-jenis ajakan dalam teks persuasi



*Cara menyajikan ulang isi teks persuasi



8



3.13.3 menyajikan ulang teks persuasi



tes uraian



No.



Kompetensi Dasar



Materi *Langkah-langjah



4.13 Menyimpulkan isi



Indikator 4.13.menyebutkan



saran, ajakan,



penyusunan



langkah-langkah



arahan, pertimbangan



kesimpulan teks



penyusunan



tentang berbagai hal



persuasi



kesimpulan teks



positif permasalahan



Teknik Penilaian tes uraian



persuasi



aktual dari teks



4.13.2.Menyimpulkan



persuasi (lingkungan



tes uraian



informasi isi teks



hidup, kondisi sosial,



persuasi



dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.



b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik :Terulis 2) Bentuk :Esay tes 3) Instrumen Bacalah beberapa teks persuasi berikut dengan saksama kemudian kerjakanlah soal berikut ini .Teks 1 Jagalah Keselamatan di Jalan Raya Jalan raya merupakan pembunuh nomor satu di Indonesia setelah penyakit jantung. Hal ini dikarenakan puluhan bahkan ratusan orang meninggal dunia di jalan raya setiap harinya. Penyebabnya pun beraneka ragam, seperti kecelakaan lalu lintas, tabrak lari, kecelakaan tunggal dan lain-lain. Menurut data yang dikeluarkan oleh pihak kepolisian, tahun lalu ada sekitar 453 kasus kecelakaan di jalan raya. Oleh karena itu, marilah waspada ketika sedang menggunakan jalan raya, karena mereka yang menjadi korban bukan hanya pengemudi atau penumpang saja, tetapi pejalan kaki pun ikut menjadi korban. Selain itu, patuhi juga semua rambu-rambu jalan dan jangan lupa untuk menggunakan alat keselamatan ketika berkendara, seperti helm, sabuk pengaman, dan lainlain, dan yang terakhir ingatlah bahwa keluarga sedang menunggu kita di rumah. Teks 2 9



Mari Sukseskan Pilpres 2014 Sebentar lagi Indonesia akan mengadakan pesta demokrasi yang sangat besar yaitu memilih presiden dan wakil presiden. Partisipasi kita sangat dibutuhkan demi masa depan Negara kita ini. Oleh karena itu, gunakanlah hak pilih kita jangan sampai menjadi golput karena itu akan merugikan bagi bangsa kita. Marilah kita sama-sama dengan mengajak seluruh orang-orang terdekat kita untuk pergi ke TPS dan memilih calon presiden kita. Ingat, lima menit yang kita berikan untuk memilih calon presiden kita, akan sangat menentukan nasib bangsa ini selama lima tahun ke depan. Teks 3 Mari Budayakan Membaca Membaca adalah kegiatan yang sangat bermanfaat. Dengan membaca, ilmu dan wawasan kita akan semakin luas, sehingga kita tidak akan tertinggal oleh jaman yang semakin maju ini. Selain bermanfaat, membaca juga merupakan kegiatan yang sangat menyenangkan. Membaca buku ternyata juga bisa merefresh otak-otak kita yang tegang. Oleh karena itu, marilah menciptakan budaya membaca karena membaca bisa memperluas wawasan dan juga menenangkan suasana hati. 1. Identifikasilah kalimat ajakan yang terdapat pada masing-masing teks persuasi di atas! c. Penilaian Keterampilan 1) Teknik :Tertulis 2) Bentuk :Esay tes 3) Instrumen Bacalah teks persuasi di atas dan kerjakan soal di bawah ini



Teks 1 Jagalah Keselamatan di Jalan Raya Jalan raya merupakan pembunuh nomor satu di Indonesia setelah penyakit jantung. Hal ini dikarenakan puluhan bahkan ratusan orang meninggal dunia di jalan raya setiap harinya. Penyebabnya pun beraneka ragam, seperti kecelakaan lalu lintas, tabrak lari, kecelakaan tunggal dan lain-lain. Menurut data yang dikeluarkan oleh pihak kepolisian, tahun lalu ada sekitar 453 kasus kecelakaan di jalan raya. Oleh karena itu, marilah waspada ketika sedang menggunakan jalan 10



raya, karena mereka yang menjadi korban bukan hanya pengemudi atau penumpang saja, tetapi pejalan kaki pun ikut menjadi korban. Selain itu, patuhi juga semua rambu-rambu jalan dan jangan lupa untuk menggunakan alat keselamatan ketika berkendara, seperti helm, sabuk pengaman, dan lain-lain, dan yang terakhir ingatlah bahwa keluarga sedang menunggu kita di rumah. Teks 2 Mari Sukseskan Pilpres 2014 Sebentar lagi Indonesia akan mengadakan pesta demokrasi yang sangat besar yaitu memilih presiden dan wakil presiden. Partisipasi kita sangat dibutuhkan demi masa depan Negara kita ini. Oleh karena itu, gunakanlah hak pilih kita jangan sampai menjadi golput karena itu akan merugikan bagi bangsa kita. Marilah kita sama-sama dengan mengajak seluruh orang-orang terdekat kita untuk pergi ke TPS dan memilih calon presiden kita. Ingat, lima menit yang kita berikan untuk memilih calon presiden kita, akan sangat menentukan nasib bangsa ini selama lima tahun ke depan. Teks 3 Mari Budayakan Membaca Membaca adalah kegiatan yang sangat bermanfaat. Dengan membaca, ilmu dan wawasan kita akan semakin luas, sehingga kita tidak akan tertinggal oleh jaman yang semakin maju ini. Selain bermanfaat, membaca juga merupakan kegiatan yang sangat menyenangkan. Membaca buku ternyata juga bisa merefresh otak-otak kita yang tegang. Oleh karena itu, marilah menciptakan budaya membaca karena membaca bisa memperluas wawasan dan juga menenangkan suasana hati. 1. Tuliskan isi simpulan teks persuasi diatas menjadi sebuah kalimat persuasi!



11



Rubrik Penilaian Pengetahuan KD 3.3. No. 1



Aspek Menjelaskan jenis-



Deskriptor Dapat menuliskan 3 kalimat ajakan yang terdapat



Skor 3



jenis ajakan dakam



pada pada teks persuasi Dapat menuliskan 2 kalimat ajakan yang terdapat



2



pada pada teks persuasi Dapat menuliskan 1 kalimat ajakan yang terdapat



1



teks persuasi



pada pada teks persuasi



Rubrik Penilaian Keterampilan KD 4.3 No. 1



Aspek Menyimpulkan



Deskriptor Dapat menuliskan isi simpulan teks persuasidengan



informasi isi teks



tepat Kurang dapat menuliskan isi simpulan teks



2



persuasidengan tepat Tidak Dapat menuliskan isi simpulan teks



1



persuasi



persuasidengan tepat Skor= Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan a. Ajakan-ajakan dalam teks persuasi b. Langkah-langjah penyusunan kesimpulan teks persuasi



b.



Pembelajaran Pengayaan Pemberian tugas tambahan dengan teks yang sejenis a. Langkah-langjah penyusunan kesimpulan teks persuasi



Mamuju Tengah,



12



17 Juli 2017



Skor 3



Kepala SMPN 3 Topoyo



Guru Mata Pelajaran



H. MUSTARI, S. Pd.I NIP 19580808 198703 1 018



JUMARDIN, S.Pd., Gr. NIP 19880910 201708 1 002



13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Negeri 3 Topoyo



Mata Pelajaran



: Bahasa Indoesia



Kelas/Semester



: VIII/ II



Materi Pokok



: Teks Persuasi



Alokasi Waktu



: 4 x Pertemuan



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1:



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI-2:



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI-3.



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



KI-4



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO . 1.



Kompetensi Dasar



Indikator



3. 14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca



3.14.1 mendata struktur teks eksposisi 3.14.2 menerapkan unsur kebahasaan teks persuasi 3.14.3 menggunakan konjungsi



14



2.



4.14 Menyajikan teks persuasi (saran,



4.6.1 menyusun teks persuasi dengan memperhatikan



ajakan, arahan, dan pertimbangan)



gagasan utana, alasan dan bukti, saran, arahan,



secara tulis dan lisan dengan



serta unsur kebahasaam



memperhatikan struktur,



4.6.2 menulis teks persuasi dengan memperhatikan



kebahasaan, atau aspek lisan



struktur dan kaidah kebahasaam 4.14.3 mempresentasikan teks persuasi



C. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca teks persuasi, peserta didik diharapkan mampu: a. Mendata struktur teks eksposisi b. Menerapkan unsur kebahasaan teks persuasi c. Menggunakan konjungsi d. Menyusun teks persuasi dengan memperhatikan gagasan utana, alasan e.



dan bukti, saran, arahan, serta unsur kebahasaan Menulis teks persuasi dengan memperhatikan struktur dan kaidah



f.



kebahasaam Mempresentasikan teks persuasi



D. Materi 1. Materi pembelajaran reguler a. Struktur teks persuasi b. Unsur kebahasaan teks persuasi c. Konjungsi supaya dan selagi d. Cara menyajikan teks persuasi e. Penyiapan bujukan/ajakan 2. Materi pembelajaran remedial a. Cara menyajikan teks persuasi b. Penyiapan bujukan/ajakan c. Menulis teks persuasi 3. Materi pembelajaran pengayaan a. Menulis teks persuasi E. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya Jawab c. Penugasan d. Saintifik 15



F. Media/Alat, Bahan Teks persuasi, buku siswa, dan koran G. Sumber Belajar a.



Kemdikbud. 2016.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta:



b.



Permendiknas No. 50



Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang



Disempurnakan”. c.



Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Kamus Besar Bahasa Indonesia.



H. Kegiatan Pembelajaran No.



Pertemuan



Kegiatan



Alokasi Waktu



1.



Pertama



Pendahuluan:



15 mnt



1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masing-masing. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti



55 mnt 1. Peserta didik membaca dan mengamati teks persuasi yang dibagikan 2. Peserta didik dibagi dalam kelompok 4-5 orang dan bertanya jawab tentang struktur 3. Perwakilan setiap kelompok melaporkan hasil 16



diskusi dan ditanggapi oleh siswa kelompok lain 4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur teks persuasi yang direvisi bersama Penutup 1.



10 mnt



Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung



2.



Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya



3.



Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan



4.



yang sudah dilakukan



Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran



Kedua



Pendahuluan: 1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masing-masing. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti 1. Peserta didik membaca dan mengamati teks persuasi yang dibagikan 2. Peserta didik dibagi dalam kelompok 4-5 orang 17



dan bertanya jawab tentang struktur dan unsur kebahasaan teks persuasi 3. Perwakilan setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dan ditanggapi oleh siswa kelompok lain Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur teks dan unsur kebahasaan teks persuasi yang direvisi bersama Pentup 1. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung 2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya 3. Kelompok diskusi terbaik mendapat penghargaan berupa pujian dari guru. 4. Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran Ketiga



Pendahuluan



15 menit



1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam khas. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masing-masing. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar baik secara fisik maupun psikologis. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah 18



pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti



55 menit



1. Peserta didik mengamati cara menyusun teks persuasi dalam kelompok 2. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun teks persuasi dengan memperhatikan gagasan utana, alasan dan bukti, saran, arahan, serta unsur kebahasaan 3. Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi tentang menyusun teks persuasi dengan memperhatikan gagasan utana, alasan dan bukti, saran, arahan, serta unsur kebahasaan dan ditanggapi oleh siswa kelompok lain. 4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil laporan tentang menyusun teks persuasi dengan memperhatikan gagasan utama, alasan dan bukti, saran, arahan, serta unsur kebahasaan Pentup



10 menit



1. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung 2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya 3. Kelompok diskusi terbaik mendapat penghargaan berupa pujian dari guru. 4. Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran Keempat



Pendahuluan



15 mnt



1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam 19



khas. 2. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan doa bersama sesuai agama masing-masing. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar baik secara fisik maupun psikologis. 4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, manfaat , langkah-langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Inti



55 mnt



1. Peserta didik mengamati langkah-langjah menulis teks persuasi dalam kelompok 2. Peserta didik berdiskusi untuk menulis teks persuasi dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan 3. Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi tentang menulis teks berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan dan ditanggapi oleh siswa kelompok lain. 4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil laporan tentang menulis teks persuasi berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan. Pentup



10 mnt



5. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami selama proses pembelajaran berlangsung 6. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan peserta didik tentang hambatan yang dialaminya 7. Kelompok diskusi terbaik mendapat penghargaan 20



berupa pujian dari guru. 8. Peserta didik melakukan rerefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 9. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap terintegrasi dalam proses pembelajaran b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan dilakukan dengan teknik tes tulis dan praktik. 2. Instrumen Penilaian a. sikap Instrumen jurnal Jurnal Perkembangan Sikap Spritual



No



Butir



Nama



Waktu



Catatan Perilaku



Siswa



Sikap Spritual



1.



.



2 3 4 ... ... Jurnal Perkembangan Sikap Sosial No



Waktu



Nama Siswa



Butir Sikap



Catatan Perilaku



Sosial



1 2 3 ... Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian N



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator 21



Teknik



o 1



penilaian 3. 14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca



*Struktur teks persuasi



3.14.1 mendata



tes uraian



struktur teks eksposisi



*Unsur



3.14.2 menerapkan



kebahasaan teks



unsur



persuasi



kebahasaan teks



tes uraian



persuasi *Konjungsi supaya dan selagi



3.14.3 menggunakan



tes uraian



konjungsi



*Cara menyajikan 4.6.1 menyusun teks teks persuasi



persuasi dengan memperhatikan gagasan utana, alasan dan bukti, saran, arahan, serta unsur kebahasaam



2



4.14 Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan



*Menulis teks persuasi



4.6.2 menulis teks persuasi dengan



pertimbangan) secara tulis dan



memperhatikan



lisan dengan memperhatikan



struktur dan



struktur, kebahasaan, atau



kaidah



aspek lisan



kebahasaam



b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik



:Tertulis



2) Bentuk



:Esay tes



3) Instrumen 22



tes praktik



1. Jawablah pertanyaan berikut secara tepat 1. Jelaskan struktur teks persuasi? 2. Sebutkan langkah-langkah menyusun teks dari teks eksposisi?



c. Penilaian Keterampilan 1) Teknik :portofolio 2) Bentuk :Esay tes 3) Instrumen Rubrik Penilaian Pengetahuan KD 3.6. N o 1



Aspek



Descriptor



Skor



Mengidentifikasi struktur Teks persuasi



Dapat menjelaskan 3 unsur teks dengan tepat Dapat menjelaskan 2 unsur teks dengan tepat Dapat menjelaskan 1 unsur teks dengan tepat Dapat menjelaskan unsur kebahasaan teks dengan tepat Dapat menjelaskan umsur kebahasaan teks dengan kurang tepat Dapat menjelaskan unsur kebahasaan teks dengan tidak tepat



10



Menjelaskan unsur kebahasaan Teks persuasi



5 3 5 3 1



Rubrik Penilaian Keterampilan KD 4.6. No. 1



Aspek Menulis Teks Eksposisi



Deskriptor Dapat menuliskan teks persuasi Kurang dapat menuliskan teks persuasi Tidak dapat menuliskan teks persuasi



Skor= Nilai yang diperoleh X 100 Nilai maksimal Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan b.



Pembelajaran Pengayaan 23



Skor 3 2 1



Pemberian tugas tambahan dengan teks yang sejenis *Menulis teks persuasi



Kepala SMPN 3 Topoyo



Mamuju Tengah, Januari 2019 Guru Mata Pelajaran



MU’MINAH, S. Si. NIP 19840123 201001 2 013



JUMARDIN, S.Pd., Gr. NIP 19880910 201708 1 002



24