RPP Pertemuan 3 Organ Dan Sistem Organ [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah Kelas Alokasi Waktu



: SMP : VII /Genap : 2 X 40 Menit



Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi



: Ilmu Pengetahuan Alam : Sistem organisasi kehidupan makhluk hidup : Organ dan sistem organ pada tumbuhan dan hewan



A. KOMPETENSI INTI KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B.



KOMPETENSI DASAR 3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:  Menjelaskan pengertian organ dan sistem organ  Mampu menyebutkan macam-macam dan fungsi organ pada hewan/manusia dan tumbuhan.  Menyebutkan macam-macam dan fungsi sistem organ pada hewan/manusia dan tumbuhan. D. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (5 Menit) Penguatan Pendidikan Karakter  Membuat group kelas melalui media online (menggunakan aplikasi whatshapp messenger) dan memastikan anggota group telah bergabung secara keseluruhan.  Membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui whatshapp.  Melakukan presensi kehadiran peserta didik.  Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, dan kompetensi dasar pada pertemuan yang sedang berlangsung. KEGIATAN INTI ( 70 Menit) Model : Discovery Orientasi  Guru memberikan materi untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan learning dengan Peserta Didik membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain. Daring. Kepada  Peserta didik kemudian melakukan pengamatan dan memberikan jawaban dari Masalah gambar yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan materi. Pendekatan: Saintifik Mengorganisasi  Guru menjelaskan materi organ dan sistem organ secara singkat menggunakan kan Peserta dokumen word melalui whatshapp. Metode: Diskusi Didik  Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru yang dikirimkan ke whatshapp.  Guru memberikan suatu permasalahan untuk memperjelas pemahaman peserta didik. Media : Whatsapp Membimbing  Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang diberikan oleh guru. Messenger ,dan Penyelidikan dokumen pdf. Individu Sumber Belajar : 1. Buku Siswa kelas 7. 2. Bahan Ajar Office 3. Video Pembelajaran



 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih ada materi yang belum jelas.  Guru mrenjawab pertanyaan dari peserta didik dan berdiskusi bersama peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari peserta didik.  Guru membuat soal berupa teka teki silang untuk pemahaman peserta didik.  Peserta didik mengerjakan soal dari rumah.



Alat dan Bahan : 1. Hp/Laptop/ Komputer 2. Alat tulis PENUTUP (5 Menit)  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan melalui whatshapp.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Berdoa dan Memberi salam. E. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes Tertulis Tes tulis (berupa uraian terkait hasil presentasi) dan tes kinerja Remedial Penugasan tentang rangkuman hasil dari presentasi Pengayaan Penugasan tentang menggambar struktur sel hewan/ tumbuhan beserta penjelasannya Mengetahui, Kepala Sekolah



TURISMIYATI, S.Pd. NIP. 19640808 198601 2 004



Guru Mata Pelajaran IPA



Oktasia Suryaningtyas, S.Pd.



PERTEMUAN KE -2 ORGAN DAN SISTEM ORGAN PADA HEWAN DAN TUMBUHAN TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ dan sistem organ 2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam dan fungsi organ pada hewan/manusia dan tumbuhan. 3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam dan fungsi sistem organ pada hewan/manusia dan tumbuhan.



Materi pembelajaran A.



Organ-organ pada hewan dan tumbuhan Organ adalah kumpulan beberapa jaringan yang bekerjasama untuk melakukan tugas tertentu. Struktur organ berbeda pada tiap makhluk hidup, makin tinggi tingkatannya, maka makin kompleks organ yang menyusunnya.



B. Sistem organ dan organisme Setiap organ tidak bekerja sendiri-sendiri, melainkan organ-organ saling bergantungan dan saling mempengaruhi satu sama lainnya. Tanpa ada kerja sama dengan organ lain, maka proses dalam tubuh tidak akan terjadi. Kelompk berbagai organ yang bekerja sama untuk untuk melakukan suatu fungsi tertentu atau fungsi dan tujuan yang lebih komplek pada tubuh makhluk hidup . sistem organ pada tumbuhan dan hewan memiliki perbedaan yang sangat mencolok. Nah, perhatikan perbedaannya berikut ini.



Nama : Absen : Kelas



: 15 12



8 1 4 1 3 1 1



13



2 1



13



15 12



15 12 13 1



6



9



12 12 13 1



5



12 12



7



11 13



14 12 10 15



Petunjuk : Mendatar 1. Kumpulan beberapa jaringan yang bekerjasama untuk melakukan tugas tertentu. 3. Organ pada hewan dan manusia yang berfungsi sebagai penawar racun 6. Organ yang terbentuk dari jaringan jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf. 7. Organ pada tumbuhan terdiri dari akar, batang, dan ... . 10. Sistem organ yang organ penyusunnya berupa otak, dan sumsum tulang belakang. 11. Mulut masuk kedalam sistem apa? 14. Sistem organ pada tumbuhan yang organ penyusunnya berupa daun, batang, dan akar. Menurun 2. Organ pada hewan dan manusia. 4. Organ pada hewan dan manusia yang berfungsi untuk memompa darah keseluruh tubuh. 8. Fungsi daun. 9. Jaringan penyusun pada daun. 12. Salah satu organ penyusun pada sistem pengangkut hewan dan manusia. 13. Tulang termasuk ke dalam sistem... . 15. Sistem organ pada tumbuhan yang fungsinya mengedarkan zat makanan ke seluruh tubuh. Cara mengerjakan : Silahkan kalian print atau gambar teka-teki silang tersebut kemudian kalian isi. Jawaban dikirim lewat WA dengan format nama, absen, dan kelas. Jika ada yang kurang jelas atau ada kendala silahkan WA ke saya. Bagi peserta didik yang kemarin belum mengumpulkan tugas silahkan segera dikumpulkan.



Anak-anakku semua karena waktu sudah habis mari kita tutup dengan berdoa ,semoga materi hari ini bermanfaat . Terima kasih , tetap semangat KUNCI JAWABAN Mendatar



Skor



Menurun



Skor



1. Organ



1



2. Mata



1



3. Hati



1



4. Jantung



1



6. Telinga



1



8. Fotosintesis



1



7. Daun



1



9. Epidermis



1



10. Saraf



1



12. Darah



1



11. Pencernaan



1



13. Gerak



1



14. Epidermis



1



15. Pengangkut



1



Jumlah



7



7 7+7 𝑥 100 = 100 14



Nilai



Mengetahui, Kepala Sekolah



TURISMIYATI, S.Pd. NIP. 19640808 198601 2 004



Guru Mata Pelajaran IPA



Oktasia Suryaningtyas, S.Pd.