RPP PJBL [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Suci
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah



: SMA NUSANTARA JAMBI



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/Program



: X/MIPA



Semester



: 2 (Dua)



Pertemuan



: 2 (Dua)



Materi



: Larutan Elektrolit dan Larutan Nonelektrolit



Sub Materi



: Uji Daya Hantar Listrik Larutan Eletrolit dan Nonelektrolit



Alokasi Waktu



: 3 x 45 Menit



A. KOMPETENSI INTI 1.



Menghayati dan mengamalkan ajanran agamayang dianutnya.



2.



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



3.



Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konsuptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penegtahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.



4.



Mengolah, menalar, dan menyajikan, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR



Kompetensi Dasar 4.8 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan



Indikator 1. Merancang alat uji daya hantar listrik untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium 2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium 3. Menyimpulkan hasil percobaan uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit 4. Menyajikan hasil percobaan uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit melalui penyusunan laporan praktikum



C. TUJUAN PEMBELAJARAN



1. Siswa mampu merancang alat uji daya hantar listrik untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium 2. Siswa mampu melakukan percobaan untuk menyelidiki uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium 3. Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit 4. Siswa mampu menyusun laporan hasil percobaan uji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non elektrolit dengan sistematis D. MATERI







  



Larutan elektrolit adalah larutan yang memiliki kemampuan menghantarkan listrik. Larutan elektrolit terbentuk dari zat elektrolit, seperti asam, basa dan garam yang terlarut dalam pelarut air. Contohnya larutan asam sulfat, asam klorida, garam dapur, asam cuka, dan lain-lain. Larutan elektrolit terbagi tiga, larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah dan nonelektrolit. Uji Daya Hantar Listrik Ciri-ciri larutan elektrolit kuat :  Gelembung gas banyak  Nyala lampu terang  Derajat ionisasi = 1 Ciri-ciri larutan elektrolit lemah :  Gelembung gas sedikit  Nyala lampu redup atau tidak ada  Derajat ionisasi 0 > α < 1



Ciri-ciri larutan nonelektrolit :  Gelembung gas tidak ada  Nyala lampu tidak ada  Derajat ionisasi = 0 E.



METODE PEMBELAJARAN



1.



Model Pembelajaran



: Project Based Learning



2.



Metode Pembelajaran



: Praktikum, Diskusi



3.



Pendekatan



: Saintifik



F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1.



Media: LKPD, Laptop



2.



Sumber Belajara: a. Buku Kimia SMA/MA Kelas X (Sri Rahayu Ningsih, Bumi Aksara 2013). b. Buku Kimia SMA/MA Kelas X (Unggul Sudarmo, Erlangga, 2013).



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBEAJARAN Langkah Pembelajaran Pendahuluan Orientasi Kegiatan



  



Apersepsi



 



Motivasi







Penentuan







Pertanyaan



Deskripsi Kegiatan Guru Siswa Guru mengucapkan salam  Membalas salam dan untuk mengawali mempersiapkan buku-buku pembelajaran yang akan digunakan serta memfokuskan pikiran untuk Guru mengecek kehadiran mengikuti pembelajaran Guru meminta siswa untuk mempersiapkan buku-buku yang dijadikan sumber belajar Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab pertanyaan tentang materi dasar larutan guru dengan proaktif, elektrolit dan non elektrolit komunikatif dan santun Guru mengaitkan  Siswa menunjukan respon pembelajaran hari ini positif terhadap penjelasan dengan materi yang telah yang diberikan guru dipelajari Guru memberi motivasi  Siswa mrnjawab pertanyaan bahwa dengan menguji daya guru dengan proaktif, hantar listrik larutan dapat komunikatif dan sanun dengan mudah mengetahui jenis-jenis larutan yang termasuk elektrolit atau nonelektrolit. Guru menunjukkan gambar beberapa rangkaian alat listrik, dan menanyakan



Mendasar atau Esensial



proyek



 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini  Guru mengarahkan siswa untuk merancang proyek dari pembuatan alat uji daya hantar listrik  Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok  Guru memberi tugas masingmasing kelompok sama namun dengan membebaskan kreativitas siswa dalam menyiapkan alat dan bahannya agar menjadi rangkaian listrik alat uji larutan elektrolit dan nonelektrolit yang bias digunakan  Guru menyarankan kepada siswa untuk menyusun jadwal atau estimasi waktu pengggunaan dan penyelesaian proyek ini  Guru menyuruh siswa untuk memulai proyek  Guru menghampiri setiap kelompok dan mengamati perkembangan proyek yang sedang dibuat



Menguji







Mendesain Perencanaan Proyek



Kegiatan inti



 Manakah alat yang lebih efektif digunakan untuk melakukan uji daya hantar listrik? apa saja bahan atau alat perlengkapan utama yang ahrus ada agar alatnya bisa digunakan?



Menyusun Jadwal



Memonitor Kemajuan



Proses



dan



Hasil Belajar







 Siswa menyimak dan penjelasan guru  Siswa merencanakan rancangan proyek atau alat uji yang seperti apa dan menggunakan alat apa saja  Siswa menunjukkan respon positif terhadap arahan guru  Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibawa dan merancang apa kekurangan dan kelebihan dari yang sudah disiapkan jika memang ada perlu tambahan







Siswa mengatur pembagian tuga dan estimasi waktu yang dibutuhkan untuk membuat rancangan







Siswa mulai mengerjakan proyek



 Siswa pekerjaannya seksama



melakukan dengan



Guru bisa menguji ataupun  Siswa menyelesaikan mengajukan pertanyaan proyek dan uji coba tenang rangkaian alat uji daya hantar listrik tersebut Guru mengamati dan  Siswa tetap menyelesaiak melakukan penilaian individu proyek yang bekerja saat proyek







Melakukan Evaluasi Pengalaman







Membuat Proyek



atau



Melaksanakan Proyek Penutup







Guru meminta siswa masingmasing kelompok untuk mempresentasekan hasil proyeknya Guru dan siswa bersamasama mengevaluasi kekurangan dan kelebihan proyek yang telah dipresentasikan siswa Guru memberikan angket ataupun lembar penilaian diri dan teman sebaya



Review proses  Guru membimbing siswa  Siswa bertanggung jawab untuk membuat kesimpulan membuat keismpulan dari dan kesimpulan melalui diskusi kelas proses pembelajaran



H. PENILAIAN No Aspek 1 Afektif 2 Kognitif 3 Psikomotor



Teknik Penilaian Non tes Tes Non tes



Instrumen Penilaian Lembar Observasi (terlampir) Soal essay (terlampir) Lembar Observasi (terlampir)



INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR



A. Penilaian Afektif Petunjuk Pengisian : Berilah tanda ( √ ) pada kolom dibawah ini dengan mengacu pada rubrik penilaian afektif ! No



Nama



Menunjukkan ingin tahu



4



Rubrik Penilaian Afektif



3



2



rasa Menunjukkan ketekunan dalam belajar baik secara individu maupun kelompok 1 4 3 2 1



Bertanggung jawab dengan setiap tugas yang diberikan kepadanya baik tugas individu maupun kelompok 4



3



2



1



No 1.



Aspek yang dinilai Skor Menunjukkan rasa ingin tahu 4



3 2



1



2.



Menunjukkan ketekunan dalam belajar baik secara individu maupun kelompok



4



3



2 1



3.



Bertanggungjawab dengan setiap tugas yang diberikan kepadanya baik tugas individu maupun kelompok



4



3



2



1



Rubrik Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, sangat antusias, telibat sangat aktif dalam kegiatan belajar Menunjukkan rasa ingin tahu, antusias, telibat aktif dalam kegiatan belajar Cukup menunjukkan rasa ingin tahu, antusias, telibat aktif dalam kegiatan kelompok apabila disuruh Tidak menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias ,sulit telibat aktif dalam kegiatan belajar walaupun sudah disuruh Sangat tekun menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan tepat waktu menyelesaikan tugasnya Tekun menyelesaikan tugas dengan hasil yang baik dan tepat waktu menyelesaikan tugasnya Cukup tekun menyelesaikan tugas dengan hasil cukup baik Tidak berupaya dengan sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai jadwal yang telah disepakati Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. Berupaya tepat waktu dalam m,enyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. Cukup berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak selesai. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak selesai.



B. Penilaian Kognitif



1. Diantara sifat-sifat berikut yang merupakan sifat NaCl adalah…. A. Terionisasi sebagian didalam air B. Mempunyai derajat ionisasi (α) = 1 C. Termasuk senyawa elektrolit lemah D. Tidak dapat menghantarkan arus listrik E. Uji elektrolitnmya tidak menghasilkan gelembung gas 2. Pasangan larutan berikut yang merupakan elektrolit kuat adalah . . . A. NaCl dan NH4OH B. H2SO4 dan Ba(OH)2



C. CO(NH2)2 dan NaCl D. NH4OH dan Ba(OH)2 E. CH3COOH dan H2SO4 3. Perhatikan beberapa larutan berikut! (1) HCl 0,5 M (3) NaCl 0,5 M (2) C2H5OH 0,5 M (4) CO(NH2)2 0,5 M Pasangan larutan yang memiliki daya hantar sama besar adalah …. A. (1) dan (2) B. (1) dan (3) C. (1) dan (4) D. (2) dan (3) E. (3) dan (4) 4. Data hasil pengamatan daya hantar listrik beberapa larutan dalam air sebagai berikut: Larutan Hasil Pengamatan A Lampu nyala dan ada gelembung B Lampu tidak nyala, namun ada gelembung C Lampu tidak nyala dan tidak ada gelembung Pernyataan yang benar adalah ... A. A = larutan NaCl; B = larutan HCl; C = larutan gula B. A = larutan CH3COOH; B = larutan gula; C = larutan HCl C. A = larutan gula; B = larutan NaCl; C = larutan CH3COOH D. A = larutan HCl; B = larutan gula; C = larutan NaCl E. A = larutan HCl; B = larutan CH3COOH; C = larutan gula 5. Garam dapur atau natrium klorida dalam keadaan padat tidak menghantar listrik, namun dalam leburan atau larutannya dapat menghantarkan listrik. Hal ini disebabkan ... A. Garam dapur mempunyai rumus molekul NaCl, yang termasuk senyawa ion. B. Garam dapur padat tidak mengandung air, sedangkan dalam leburan/larutan mengandung air. C. Garam dapur padat berupa kristal, sedangkan dalam leburan/larutan berupa zat cair, dan tersusun oleh ion Na+ dan ion Cl –. D. Garam dapur tersusun oleh ion Na+ dan ion Cl – yang tersusun rapat dalam zat padatnya, dan bergerak bebas dalam leburan/larutannya. E. Garam dapur padat termasuk non elektrolit, sedangkan dalam leburan/larutannya termasuk elektrolit.



C. Penilaian Psikomotorik



1. MELALUI LEMBAR OBSERVASI PADA SAAT PRAKTIKUM NO 1



ASPEK Mempersiapkan alat dan bahan



SKOR 4



DESKRIPSI SKOR Alat dan bahan yang akan digunakan, diambil dengan sesuai jumlahnya secara tepat sesuai penuntun praktikum



yang akan digunakan



3



2 1 2



Merangkai alat yang akan digunakan



4 3 2 1



3



Percobaan dan pengamatan menggunakan rangkaian alat uji daya hantar listrik



4



3



2



1



4



Penulisan laporan hasil pengamatan



4 3 2 1



5



Membersihkan alat dan bahan yang digunakan



4



3



Alat dan bahan yang akan digunakan hanya diambil beberapa yang sesuai dengan penuntun praktikum alat dan bahan yang digunakan hanya diambil 1 per item yang sesuai dari penuntun praktikum Alat dan bahan yang digunakan tidak sesuai baik jumlah, fungsinya maupun takarannya Alat yang dirangkai sistematis, benar, dan mandiri Alat yang dirangkai sistematis dan benar dengan sedikit bantuan guru Alat yang dirangkai sistematis dan benar dengan banyak bantuan guru Alat yang dirangkai tidak sistematis, tidak benar dan tidak dapat digunakan Batang elektrode atau paku dicelupkan sebagian ke dalam 1 larutan atau padatan di gelas kimia, dicuci kembali agar bisa digunakan untuk larutan selanjutnya dan dilap sampai kering Batang elektrode atau paku dicelupkan sebagian ke dalam 1 larutan atau padatan di gelas kimia, dicuci kembali agar bisa digunakan untuk larutan selanjutnya namun tidak dilap sampai kering Batang elektrode atau paku dicelupkan dengan sembarangan ke dalam 1 larutan atau padatan di gelas kimia, dan batang elektrodde tidak dicuci, hanya dilap sampai kering Batang elektrode dicelupkan secara sembarangan, tidak dicuci kembali dan tidak dikeringkan untuk dicelupkan kelarutan selanjutnya Penulisan data hasil pengamatan sistematis, teliti dan akurat Penulisan data hasil pengamatan hanya memenuhi 2 point kriteria skor 4 Perhitungan data hasil pengamatan hanya memenuhi 1 point kriteria skor 4 Perhitungan data hasil pengamatan tidak memenuhi semua point kriteria skor 4 Alat dan bahan yang telah digunakan dicuci dan dilimbahnya dibuang sesuai dengan jenisnya Alat dan bahan yang digunakan hanya dicuci dan limbahnya dibuang secara sembarangan



2 1 6



Membuat laporan sementara



4 3 2 1



Alat dan bahan yang digunakan hanya dibuang limbahnya saja dan tidak dicuci Alat dan bahan yang telah digunakan dibiarkan begitu saja Laporan sementara yang dibuat sistematis, jelas dan lengkap Laporan sementara yang dibuat hanya memuat 2 point pada kriteria skor 4 Laporan sementara yang dibuat hanya memuat 1 point pada kriteria kor 4 Tidak membuat laporan sementara



FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR Hari/tanggal :.......................................................... Kelas :.......................................................... Materi : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit (uji daya hantar listrik beberapa larutan) N O 1 2 3 4 5



NAMA SISWA Yin Nining Memenk ........... Dst....



ASPEK YANG DIAMATI 2 3 4 5



1



TOTAL SKOR 6



Catatan:_____________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ _______________ Skor maksimal Skor minimal Total skor =



= 4 x 6 = 24 =1x6=6



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



x 100



2. MELALUI LEMBAR CHECKLIST KETERAMPILAN DASAR Keterampilan yang akan dinilai yakni keterampilan merangkai menguji daya hantar listrik dan keterampilan siswa dalam mengukur volume air yang digunakan Berikut kisi-kisi aspeknya: Merangkai alat uji daya hantar listrik No. 1 2 3 3 4 5 6 7 8 9



Aspek A Mengecek kelengkapan alat dan bahan sesuai penuntut praktikum Mengecek kebersihan dan kelayakan alat dan bahan Menguji baterai 1,5 V yang akan digunakan layak atau tidak Pemilihan lampu yang sesuai dengan ukuran yang dibutuhkan Memilih elektrode atau pengganti elektrode yang tidak mudah berkarat atau korosif sesuai ukuran yang dibutuhkan Menyiapkan ukuran kabel yang kecil dan sesuai dengan panjang kebutuhan rangkaian alat sepanjang 1m Merangkai kabel dan menempelkannya masing-masing pada kutub yang berlawanan dari baterai tersebut dengan menggunakan kawat penjepit Mengupas ujung rangkaian kabel dan mengaitkannya pada elektrode atau elektrode penggati yang digunakan Memotong salah satu kabel pada rangkaian untuk mengaitkan rangkaian bola lampu diantara kabael sambungan baterai dan kabel sambungan elektrode Menguji rangkaian alat uji daya hantar listrik yang sudah terangkai dengan salah satu larutan yang memiliki daya hantar listrik yaitu larutan garam



Mengukur volume air yang digunakan No. 1 2 3 4 5 6



Aspek B Memilih wadah air yang proporsional untuk digunakan yaitu gelas kimia 100mL untuk larutan 50mL Menentukan jumlah alat yang digunakan gelas kimia secara tepat dan proporsional Memberikan label pada gelas kimia sebagai penanda pada tiap jenis larutan Memilih gelas ukur yang proporsional sesuai dengan volume air yang akan digunakan Melakukan penuangan cairan secara hati-hati dan perlahan-lahan Menera dengan tepat tiap volume cairan/air yang digunakan untuk melakukan reaksi



Aspek



Berikut rubriknya: No Butir penilaian 1 2 3 4



5



6 A 7



8



9



1



2 B 3



4



Mengecek kelengkapan alat dan bahan sesuai penuntut praktikum Mengecek kebersihan dan kelayakan alat dan bahan Menguji baterai 1,5 V yang akan digunakan layak atau tidak Pemilihan lampu yang sesuai dengan ukuran yang dibutuhkan Memilih elektrode atau pengganti elektrode yang tidak mudah berkarat atau korosif sesuai ukuran yang dibutuhkan Menyiapkan ukuran kabel yang kecil dan sesuai dengan panjang kebutuhan rangkaian alat sepanjang 1m Merangkai kabel dan menempelkannya masing-masing pada kutub yang berlawanan dari baterai tersebut Mengupas ujung rangkaian kabel dan menghubungkannya pada elektrode atau elektrode penggati yang digunakan Memotong salah satu kabel pada rangkaian untuk mengaitkan rangkaian bola lampu diantara kabael sambungan baterai dan kabel sambungan elektrode Memilih wadah air yang sesuai untuk digunakan yaitu gelas kimia 100mL untuk larutan 50mL Menentukan jumlah alat yang digunakan gelas kimia secara tepat dan sesuai Memberikan label pada gelas kimia sebagai penanda pada tiap jenis larutan Memilih gelas ukur yang sesuai dengan volume air yang akan digunakan



Ya



Penilaian Tidak



Keterangan



5 6



Melakukan penuangan cairan secara hati-hati dan perlahan-lahan Mengamati dengan tepat tiap volume cairan/air yang digunakan untuk melakukan reaksi



tiap point “ya” bernilai 1 point tiap point “tidak” bernilai 0 point



FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR



Hari/tanggal :_____________________________ Kelas :_____________________________ Materi : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit (uji daya hantar listrik beberapa larutan)



Berikanlah tanda check ()pada butir aspek yang terlihat dari hasil observasi! Aspek Total skor No. Nama siswa A B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 1 Yin 2 Nining 3 Memenk ...dst ..... Catatan:_____________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Penskoran : Skor maksimal : Aspek A = 9 Aspek B = 6 Skor maksimal total aspek = 15 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏



Total skor = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒂𝒔𝒑𝒆𝒌 x 100