RPP PJBL Materi Pertumbuhan Dan Pembangunan Ekonomi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN AJARAN 2019/2020



Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 2 Sidoarjo : Ekonomi : XI / Satu : Pertumbuhan dan Pembangunan Ekonomi : 4 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.2. Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta permasalahan dan cara mengatasinya



Indikator



Pertemuan 1 3.2.1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi 3.2.2. Mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi 3.2.3. Mengidentifikasi indikator keberhasilan permbangunan ekonomi 3.2.4. Mengidentifikasi masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang 3.2.5. Menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan ekonomi Pertemuan 2



Kompetensi Dasar



4.2. Menyajikan hasil temuan permasalahan pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi serta cara mengatasinya



Indikator 3.2.6. Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi 3.2.7. Mengidentifikasi perbedaan pembangunan dan pertumbuhan ekonomi 3.2.8. Menjelaskan cara mengukur pertumbuhan ekonomi 3.2.9. Menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi 3.2.10. Mengidentifikasi masalah-masalah peretumbuhan ekonomi 4.2.1. Mempresentasikan permasalahan pertumbuhan ekonomi dan cara mengatasinya 4.2.2. Mempresentasikan permasalahan pembangunan ekonomi dan cara mengatasinya



C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi 2. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi 3. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi indikator keberhasilan pembangunan ekonomi 4. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang 5. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan 6. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi 7. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumtuhan ekonomi 8. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan cara mengukur pertumbuhan ekonomi 9. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi 10. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi masalah-masalah pertumbuhan ekonomi D. Materi Pembelajaran Pertumbuhan Ekonomi 1. Pengertian pembangunan ekonomi 2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi 3. Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi 4. Masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang 5. Kebijakan dan strategi pembangunan Pembangunan Ekonomi 6. Pengertian pertumbuhan ekonomi 7. Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi 8. Cara mengukur pertumbuhan ekonomi 9. Teori pertumbuhan ekonomi



10. Masalah-masalah pertumbuhan ekonomi E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Project Based Learning (PJBL) 3. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi F. Media Pembelajaran Power Point, video, buku paket ekonomi, lembar penilaian, lembar kegiatan peserta didik G. Alat dan Sumber Belajar Alat dan bahan : Laptop, LCD, spidol, white board, penghapus Sumber belajar : 1. Buku referensi yang tepat 2. Buku Ekonomi Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016 H. Langkah-langkah Pembelajaran 2. Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan A. Orientasi 1. 2.



Alokasi Waktu 15 menit



Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa Guru memberikan salam, dan memeriksa kehadiran siswa



B. Apersepsi 3.



Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya



C. Motivasi 4.



5.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar peserta didik dapat memahami maksud dari kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dicapai dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik



D. Pemberi Acuan 6.



Inti



Guru menyampaikan kompetansi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM



A. Penentuan proyek



60 menit



1.



2.



Guru memberikan proyek kepada peserta didik berupa makalah (menganalisis laju pertumbuhan ekonomi pada negara berkembang di ASEAN, masalah-masalah pada pertumbuhan ekonomi pada negara berkembang di ASEAN serta mengidentifikasi peran pemerintah untuk menyelesaikan masalah tersebut) Hasil analisis dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya



B. Perancangan penyelesaian proyek 3.



Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan disetiap kelompok berisikan 5-6 orang



C. Penyusunan jadwal 4. 5.



Guru membimbing para peserta didik untuk menyusun jadwal dimulainya proyek Murid mengatur jadwalnya sendiri mengenai apa saja yang harus dipersiapkan untuk observasi



D. Penyelesaian dengan fasilitas dan monitoring guru 6.



Guru memantau jalannya observasi dengan meminta ketua kelompok melapor atau konsultasi (kegiatan ini dapat dilakukan pada saat jam istirahat atau melalui online seperti chat)



E. Penyusunan laporan dan presentasi 7. 8.



9.



Guru memberikan format dalam penyusunan makalah kepada masing-masing kelompok Peserta didik diharapkan untuk menyusun laporan sesuai jadwal yang diatur dan format yang telah diberikan Setelah penyusunan laporan selesai, peserta didik diharapkan mampum mempresentasikan hasil laporan di depan kelas pada pertemuan selanjutnya



F. Evaluasi proses dan hasil proyek 10. Guru memberikan evaluasi pada jadwal penyelesaian proyek yang telah disepakati pada masing-masing kelompok dan kesesuaian topik yang telah ditentukan Penutup



A. Simpulan



15 menit



1.



Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari



B. Evaluasi 2.



Guru memberikan soal kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari dalam bentuk pilihan ganda dan esay dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya



C. Penutup 3.



Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa



A. Penilaian 1. Teknik Penilaian A. Penilaian Sikap B. Penilaian Pengetahuan C. Penilaian Keterampilan a. Bentuk Penilaian 1. Observasi 2. Tes tertulis 3. Unjuk kerja 4. Portofolio b. Instrumen penilaian c. Alat penilaian 1.



: : Pengamatan dan diskusi : Tes Tertulis : Presentasi : : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik : Pilihan ganda dan uraian : Lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian : Terlampir : Terlampir



Alat (Bahan) / Sumber Belajar: 1. Alat : LCD, Laptop 2. Bahan : Power Point, video pembelajaran 3. Sumber Belajar : (a) Buku referensi yang tepat (b) Buku Ekonomi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016 (c) http://youtu.be/CtB1l5ctoTE



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Sidoarjo



Sidoarjo, 30 September 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi



Dra. Sri Mudjajanti, M.Pd. NIP. 19590427 198603 2 010



Salsha Listya Rosanaya NIM. 17080554021



1. Lampiran Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)



1. Keadaan yang menunjukkan adanya peningkatan produk domestik bruto suatu negara atau masyarakat, ialah pengertian dari.... A. Pertumbuhan B. Integrasi ekonomi C. Pertumbuhan ekonomi D. Pembangunan ekonomi E. Pengembangan 2. Pernyataan yang benar tentang perbedaan pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi adalah.... A. Pertumbuhan ekonomi ditandai dengan kenaikan GNP dan disertai perubahan struktur ekonomi, sedangkan pembangunan ekonomi ditandai dengan kenaikan GNP, tanpa disertai perubahan struktur ekonomi B. Pada pertumbuhan ekonomi kenaikan GNP memperhatikan tingkat pemerataan dan kesejahteraan masyarakat, sedangkan pada pembangunan ekonomi kenaikan GNP tidak memperhatikan tingkat pemerataan dan kesejahteraan masyarakat C. Pada pertumbuhan ekonomi kenaikan GNP tidak disetai perkembangan IPTEK, sedangkan pada pembangunan ekonomi kenaikan GNP mempengaruhi perkembangan IPTERK D. Pada pertumbuhan ekonomi kenaikan GNP disertai dengan perkembangan IPTEK, sedangkan pada pembangunan ekonomi kenaikan GNP tanpa disertai dengan perkembangan IPTEK E. Pada pertumbuhan ekonomi ditandai dengan kenaikan GNP tanpa disertai perubahan strukture ekonomi, sedangkan pada pembangunan ekonomi ditandai dengan kenaikan GNP dan disertai dengan perubahan struktur ekonomi 3. Berikut ini yang termasuk dampak negatif adanya pembangunan ekonomi adalah... A. Berkurangnya pengangguran B. Meningkatnya pendapatan masyarakat C. Menciptakan lapangan pekerjaan D. Meningkatnya urbanisasi E. Meningkatnya fasilitas umum 4. Ciri utama pembangunan ekonomi adalah... A. Pertambahan pendapatan nasional B. Kenaikan tingkat prodiksi barang dan jasa C. Perluas kegiatan industri dan perdagangan D. Meningkatkan pengadaan sarana dan prasarana ekonomi E. Peningkatan pendapatan perkapita dan perubahan struktur ekonomi 5. Upaya yang dilakukan oleh pemerintah negara berkembangn untuyk menanggulangi permasalahan pembangunan ekonomi antara lain... A. Mempermudah izin untuk berwiraswasta B. Membiarkan investasi asing mendominasi perekonomian negara C. Menutup usaha-usaha masyarakat kecil menengah D. Menambah utang luar negeri



E. Melanjutkan usaha di sektor primer 6. Dibawah ini yang bukan merupakan tahap-tahap dalam pertumbuhan ekonomi masyarakat yang menurut Karl Bucher, yaitu rumah tangga... A. Dunia B. Bangsa C. Tertutup D. Kota E. Internasional 7. Data PDB Indonesia tahun 2007-2010 sebagai berikut:  2007 : 1.326.000  2008 : 1.365.000  2009 : 1.420.000  2010 : 1.477.000 Berdasarkan data di atas, tingkat pertumbuhan ekonomi tahun 2010 sebesar... A. 3,04% B. 3,84% C. 3,40% D. 4,00% E. 3,47% 8. Menurut Schumpter, pertumbuhan ekonomi dipengaruhi atas inovasi dan perkembangan yang dilakukan oleh.... A. Rakyat B. Presiden C. Dewan Perwakilan Rakyat D. Pengusaha E. Kerditur 9. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi: 1.) SDA 2.) Lembaga sosial 3.) Sumber daya model 4.) Sikap masyarakat 5.) Kewirausahaan 6.) Keahlian 7.) Keadaan politik Yang termasuk dalam faktor non-ekonomi adalah... A. 1, 4, 6 B. 2, 5, 7 C. 4, 5, 6 D. 3, 6, 7 E. 2, 4, 7 10. Salah satu faktor penentu pembangunan ekopnomi dan pertumbuhan ekonomi adalah SDM, untuk memperoleh SDM yang berkualitas agar pembangunan ekonomi berjalan lancar diperlukan berbagai usaha antara lain... A. Peningkatan IPTEK, cara berpikir modern, dan peningkatan standar kehidupan



B. Keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan, cara berpikir modern, dan peningkatan IPTEK C. Cara berpikir modern, menjaga kebudayaan tetap tradisional, dan peningkatan IPTEK D. Peningkatan IPTEK, keterampilan seadanya, dan cara berpikir modern E. Peningkatan IPTEK, keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan, dan memegang teguh adat istiadat



1. Menurut hasil penelitian pembangunan seimbang dan pembangunan tidak seimbang tidak dapat dilaksanakan di setiap negara yang sedang berkembang, jelaskan mengapa demikian? 2. Ekspor merupakan salah satu sumber dana dalam melaksanakan pembangunan ekonomi, jelaskan berapa besar peranan ekspor (kopi, kelapa sawit, udang, tuna) terhadap pendapatan negara! 3. Penduduk dapat menjadi faktor pendorong dan penghambat terhadap pembangunan suatu negara, jelaskan mengapa! 4. Diketahui jumlah GNP negara B pada tahun 2013 sebesar Rp. 760 miliar. Pada tahun 2014 mengalami peningkatan menjadi Rp. 755 miliar. Hitunglah tingkat laju pertumbuhan negara tersebut! 5. Jelaskan pengaruh pertumbuhan ekonomi terhadap pembangunan ekonomi!



2. Lampiran Penilaian



1. Penilaian Berbasis Proyek Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Ekonomi



Kelas



: XI / dua



Proyek



: Menganalisis laju pertumbuhan ekonomi pada negara berkembang di ASEAN, masalah-masalah pada pertumbuhan ekonomi pada negara berkembang di ASEAN serta mengidentifikasi peran pemerintah untuk menyelesaikan masalah tersebut



2. Rubrik Penilaian Proyek No



Kerangka



Skor (1-5) 1



1



Perencanaan Proyek



2



3



Keterangan 4



5 - Nama proyek yang akan dikerjakan bersama kelompok - Mengajukan permasalahan



2



Tujuan



- Tema proyek Menentukan sumber informasi yang menunjang proyek



3



Solusi



- Pengumpulan informasi



sumber



- Seberapa banyak bahan yang akan digunakan - Seberapa besar proporsi tiap sumber informasi yang akan digunakan 4



Waktu



- Pembagian tugas tiap anggota kelompok dengan waktu yang telah disepakati



- Manajemen waktu tiap tahap untuk menyelesaikan proyek 5



Cara Kerja



- Proses penyampaian hasil proyek



Nilai Akhir = Jumlah skor perolehan Skor maksimal



X 100



Lembar Penilaian Penampilan Kelompok Tema/ Topik



:



Kelompok



:



Petunjuk Penilaian 1. Setiap kriteria diberi skor dalam skala 5 (1 s.d 5) 2. Skor 1 = Rendah; 2 = Cukup; 3 = Rata rata; 4 = Baik; 5 = Istimewa No Kriteria Penilaian Nilai Catatan 1



Signifikansi Seberapa besar tingkat kesesuaian atau kebermaknaan informasi yang diberikan dengan topic yang dibahas



2



Pemahaman Seberapa baik tingkat pemahaman peserta didik terhadap hakikat dan ruang lingkup yang disajikan



3



Argumentasi Seberapa baik alasan yang diberikan peserta didik terkait dengan permasalahan yang dibacarakan



4



Kemampuan menanggapi Seberapa besar kesesuaian jawaban yang diberikan peserta didik dengan pertanyaan yang muncul



5



Kerja sama kelompok -Seberapa besar anggota kelompok berpartisipasi dalam penyajian -Bagaimana setiap anggota merasa bertanggug jawab atas permasalahan kelompok -Bagaimana para penyaji menghargai pendapat orang lain