RPP PJBL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia SubTema 2 Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke-2



KELAS V SEMESTER 1



Dwi Rinanto



SD INPRES 16 KALOBO DISTRIK SALAWATI TENGAH KABUPATEN RAJA AMPAT 2022



PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema 2 manusia dan lingkungan



IPA 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan Bahasa Indonesia 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual. SBdP 3.1 Memahami gambar cerita. 4.1 Membuat gambar cerita.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi Waktu A.



: SD Inpres 16 Kalobo :V/1 : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia : 2 Manusia dan Lingkungan :2 : 10 menit



TUJUAN PEMBELAJARAN IPA 3.1.1.1 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menampilkan tulang sebagai salah satu organ gerak manusia secara benar. ( C6 ) 3.1.1.2 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat. 3.1.2.1 Dengan mengamati gambar dan vidio, siswa mampu menampilkan cara memelihara kesehatan organ gerak maanusia dengan tepat. ( C6 ) 4.1.1.1 Dengan diskusi, siswa dapat menyimpulkan fungsi masing-masing tulang pada manusia secara benar. ( C6 ) 4.1.2. Dengan diskusi siswa mampu memilih perilaku disiplin, jujur dan percaya diri.(C5) Bahasa Indonesia 3.1.1. Dengan membaca, siswa mampu menyimpulkan informasi dari bacaan dan menentukan ide pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab. (C5) 4.1.2. Dengan membaca, siswa mampu menjeniskan ide pokok dari bacaan secara tepat.(P4) SBdP 3.1.1 Dengan mengamati gambar siswa mampu menciptakan gambar cerita yang berupa cover dengan benar. ( C6 )



B.



KOMPETENSI INTI 1.



Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.



2.



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.



3.



Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.



4.



Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



C.



No 1



2.



3



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR



Mupel IPA



Bahasa Indonesia



Seni Budaya dan Prakarya



Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual. 3.1 Memahami gambar cerita.



Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi alat gerak manusia 3.1.2 Menganalisis cara memelihara kesehatan alat gerak manusia



4.1.1.Menciptakan model alat gerak dari karton 3.1.1.Menunjukkan pokok pikiran pada sebuah paragaraf 4.1.1 Mengidentifikasi



pokok pikiran yang terdapat dalam sebuah teks. 4.1.2 Menunjukkan pokok pikiran dari sebuah percakapan. 3.1.1 Menceritakan ulang cerita yang terdapat pada gambar 3.1.2 Menyusun cerita



berdasarkan gambar.



D. MATERI IPA 



Rangka organ gerak manusia( procedural )







Gambar tulang( factual )







Jenis Tulang( factual )







Fungsi Tulang( factual)







Cara memelihara kesehatan tulang



Bahasa Indonesia 



Teks tentang organ gerak manusia ( procedural)







Ide pokok dari bacaan ( procedural )







Cerita berdasarkan gambar ( pengetahuan )



SBdP 



Menyusun cerita berdasarkan gambar.



E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Pendekatan



: Tematik integratif, saintifik,TPACK



2. Model



: Project Based Learning



3. Metode



: Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan penugasan.



F.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Focus kepenggalan 1



Tahapan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Pembelajaran ModelProject Waktu Based Learning Kegiatan 1. Guru dan siswa saling memberi salam. 2 menit Awal 2. Guru mempersilahkan salah satu siswanya memimpin berdoa (religius) 3. Guru mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas kesehatan (religius) 4. Guru bertanya kabar dan melakukan presensi ( ICT). 5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. ( Nasionalis/PPK ) 6. Siswa menyiapkan alat yang akan di gunakan dalam pembelajaran. ( kemandirian/ PPK ) 7. Literasi visual Siswa memperhatikan vidio bermain bola. https://youtu.be/gmfBY8AOWjU ( technology STEAM) 8. Apersepsi: Siswa bersama guru tanya jawab tentang video yang disajikan oleh guru  Kalian suka tidak bermain bola?  Siapa pemain bola idola kalian?  Kalian pengin apa tidak seperti Evan Dimas? ( communication/ abad21) 9. Memotivasi siswa secara kontekstual sebagai bekal untuk mempelajari materi selanjutnya. ( motivasi)



Kegiatan Inti



Langkah 1: Menentukan pertanyaan dasar



10.Guru mengaitkan video dan gambar yang di sajikan dengan materi. 11.Siswa menyimak penjelasan guru tentang tema yang akan di pelajari hari ini. ( communication/ abad21) 12.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan di lakukan selama kegiatan pembelajaran 1. Siswa mengamati gambar dan vidio 5 menit organ gerak manusia. https://youtu.be/y9C3ThnNAoTI (rasa ingin tahu /PPK)



2. Siswa Bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait gambar organ gerak manusia. Pertanyaan yang di ajukan adalah:  Apa yang terjadi jika tubuh kita tidak ada tulangnya?  Apa yang terjadi jika salah satu organ gerak kita mengalami cidera? (communication-C4)



Tahap 2: Mendesain perencanaan proyek



3. Siswa secara hiterogen di bagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3 - 5 siswa. ( collaboration -c4) 4. Siswa menyimak tayangan video tentang cara membuat wayang kerangka manusia ( rasa ingin tahu /disiplin PPk) https://youtu.be/tWYQcF2ViQM 5. Menyusun langkah – langkah pengerjaan proyek dalam LKPD ( lembar kerja peserta didik ) (collaboration,creativity,dan critical thinking c-4) 6. Guru memberikan beberapa alat dan bahan, diantaranya : • Gunting • Karton • Kertas HVS • Lem • Bambu • Jarum dan benang



Guru menanyakan kepada siswa “ dari alat dan bahan tersebut bisakah kalian membuat wayang organ gerak pasif manusia?” (communication-C4) 7. Masing -masing kelompok mengambil bahan untuk proyek membat wayang organ gerak pasif manusia



Tahap 3 Menyusun jadwal kegiatan



8. Guru dan siswa membuat kesepakatan waktu untuk berdiskusi dan menyelesaikan proyek dalam kelompok. (collaboration,creativity,dan critical thinking c-4)



Monitoring 9. Guru memantau keaktifan dan keaktifan dan kekompakan siswa dalam mengerjakan perkembangan proyek, memantau perkembangan proyek proyek dan memberikan arahan jika ada yang mengalami kesulitan. 10.Guru memberikan penilaian sikap berdasarkan rubric yang telah dibuat 11.Mendiskusikan masalah dan kesulitan yang timbul selama proyek dengan guru Menguji hasil 12.Mengecek ketercapaian proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk yang telah dikerjakan. 13.Masing -masing kelompok mempresentasikan hasil proyeknya di depan. (communication-C4) 14.Melompok lain memberikan tanggapan dengan kritis dan sopan (communication,critical thinking-C4) Evaluasi pengalaman belajar



15.Guru mengamati dan memberikan penilaian pada lembar observasi sesuai dengan rubrik penilaian. 16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil proyek membuat wayang organ gerak pasif manusia. (communication collaboration c4) 17.Siswa dengan di fasilitasi guru membuat kesimpulan materi yang telah di pelajari dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari ( collaboration c4)



penutup



18.Guru memberikan soal evaluasi 3 menit 19. Siswa mengerjakan soal evaluasi 20. Guru menyampaikan rencana remidial bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM dan memberikan pengayaan terhadap siswa yang mendapatkan nilai di atas KKM. 20.Guru menutup pelajaran pertama dengan memberikan pesan – pesan moral dan mengajak bersyukur atas nikmat yang Tuhan berikan pada kita. 21. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pembelajaran yang telah berlangsung 21.guru mengajak murid untuk istirahat Istirahat Penggalan (3X30menit)



Kegiatan awal



1. Guru bertanya kabar dan melakukan 10 presensi menit ( ICT). 2. Siswa menyiapkan alat yang akan digunakan dalam pembelajaran. ( kemandirian/ PPK ) 3.Literasi visual



4. Apersepsi: Siswa bersama guru tanya jawab tentang gambar yang di sajikan oleh guru 



Siapa yang suka bermain bola ?







Supaya tidak cidera sebelum bermain bola kita harus melakukan apa ?



Kegiatan inti



Langkah 1: Menentukan pertanyaan dasar



5. Memotivasi siswa secara kontekstual sebagai bekal untuk mempelajari materi selanjutnya. ( motivasi) 6. Guru mengaitkan gambar yang di sajikan dengan materi. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tema yang akan di pelajari hari ini. 8. Guru menyajikan vidio tentang penyandang disabilitas yang giat bekerja



https://youtu.be/1DhqFE1IH0E



Tanya jawab terkait video yang sudah di lihat Pertanyaan yang di ajukan adalah: 



Tahap 2: Mendesain perencanaan proyek



Apa yang dapat kalian contoh dari video yang telah kalian simak? 9. secara hiterogen siswa di kelompokkan menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 3 – 5 orang 10. Siswa menyimak bacaan tentang “ penyandang cacat yang sukses” Sumber: https://abriantonugraha.wordpress.com 11. Siswa menyusun rencana untuk pembuatan produk. 12.Secara berkelompok siswa di berikan LKPD 13.siswa mengerjakan soal LKPD sekaligus menjadi acuan langkah membuat proyek.



Tahap 3 Menyusun jadwal kegiatan



14. Guru dan siswa membuat kesepakatan waktu untuk berdiskusi dan menyelesaikan proyek dalam kelompok. (collaboration,creativity,dan critical thinking c-4)



Monitoring 15. Guru memantau keaktifan dan keaktifan dan kekompakan siswa dalam mengerjakan perkembangan proyek, memantau perkembangan proyek proyek dan memberikan arahan jika ada yang mengalami kesulitan. 16.Guru memberikan penilaian sikap berdasarkan rubric yang telah dibuat 17.Mendiskusikan masalah dan kesulitan yang timbul selama proyek dengan guru Menguji hasil 18.Mengecek ketercapaian proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk yang telah dikerjakan. 19.Masing -masing kelompok mempresentasikan hasil proyekna di depan. (communication-C4)



20.Melompok lain memberikan tanggapan dengan kritis dan sopan (communication,critical thinking-C4) Evaluasi pengalaman belajar



21.Guru mengamati dan memberikan penilaian pada lembar observasi sesuai dengan rubrik penilaian. 22.Siswa dan guru menyimpulkan hasil proyek membuat cover buku (communication collaboration c4) 23.Siswa dengan di fasilitasi guru membuat kesimpulan materi yang telah di pelajari dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari ( collaboration c4)



penutup



24.Guru memberikan soal evaluasi 25.Siswa mengerjakan soal evaluasi 26. Guru menyampaikan rencana remidial bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM dan memberikan pengayaan terhadap siswa yang mendapatkan nilai di atas KKM. 27.Guru menutup pelajaran dengan memberikan pesan – pesan moral dan mengajak bersyukur atas nikmat yang Tuhan berikan pada kita. 28.Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa



G.



MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR



1.



Media a. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V ISBN 978-602427-204b Teks bacaan buku siswa tema 1 subtema 2 pem 2 hal 63 c. Slide PPT d. Gambar kerangka manusia e. Vidio penyandang desabilitas f. lapetop g. infocus



2.



Alat a. karton b. Benang c. Lem d. Gambar rangka manusia e. Gunting



3.



Sumber Belajar a. Lingkungan sekitar b. Pengalaman Siswa



c. Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. https://youtu.be/awum7GHY5u0 d. vidio bermain bola. https://youtu.be/gmfBY8AOWjU vidio tentang penyandang disabilitas yang giat bekerja https://youtu.be/1DhqFE1IH0E “ penyandang cacat yang sukses” https://abriantonugraha.wordpress.com H. PENILAIAN 1. Sikap a. Lembar observasi N o



Nama



Disipli n



Kerja Keras



Tanggu Jml ng Skor Jawab 0 1 2 0 1 2 0 1 2



1 ARIL 2 ANISA 3 BILQIS 4 DODI 5 DIRGA 6 FASYA 7 KAYSYA 8 NINGSIH 9 PUTRA 10 SARI Skor maksimal = 2 x 5 = 10 Rentang nilai Sangat baik



= 91 – 100



Baik



= 83 – 90



Cukup



= 75 – 82



Perlu bimbingan=