RPP PKKR 8 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Air Conditioning (AC) . [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SMK NEGERI 1 MENGGALA



Kelas / Semester



: XI (Sebelas) / 2



Nama Guru



: NENGAH SAPUTRA WIJAYA, S.Pd.



NIP / NIK



: 19930401 201902 1 003



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Jam Pelajaran A. KompetensiInti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: : : : : : : :



SMK Negeri 1 Menggala Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan XI / II 32 JP (@ 45 Menit)



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menerapkan cara perawatan sistem 3.8 1. Menyebutkan nama dan fungsi komponen Air Conditioning (AC). sistem AC. 3.8 2. Menjelaskan cara kerja komponen AC 4.8 Merawat secara berkala sistem Air 3.8.3 Menjelaskan prosedur perawatan sistem Conditioning (AC). AC 4.8.1



Mereparasi secara berkala sistem sistem Air Conditioning (AC)..



C. Tujuan Pembelajaran  Melalui langkah pembelajaran model Problem Base Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)., mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan



data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),  Melalui langkah pembelajaran model Problem Base Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik merawat secara berkala sistem Air Conditioning (AC), mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab). D. Materi Pembelajaran Materi Faktual  Air conditioner (AC) dapat diamati dengan indera  Kompresor atau alat  Kondensor  Evaporator  Receiver Dryer  Freon ( cairan yang bersirkulasi di dalam Sistem ac )



Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling berhubungan Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait Materi Prosedural Sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip



 Perawatan sistem Air Conditioning (AC).  Nama dan fungsi komponen sistem AC  Cara kerja komponen AC  Memelihara/servis sistem AC  Mereparasi secara berkala sistem sistem Air Conditioning (AC)..



E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran : Problem Based Learning  Model  Pendekatan : Saintifik : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan  Metode F.



Alat dan Media Pembelajaran  Vidio Pembelajaran.  Slide Powerpoint.  LCD Proyektor.



G. SumberBelajar  Hand Out  Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertama Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang Pendahuluan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,  Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.  Guru menampilkan tayangan tentang Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab Inti Stimulus dan pemecahan  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Ciri-ciri



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu



















Literasi



Waktu







Identifikasi masal ah











Pengumpulan data











Pembuktian 



Menarik kesimpulan











siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Siswa lain























 



 



 Penutup 







Pembelajaran Kedua Sintaks Tahap Model pemebelajaran Pembelajaran Pendahuluan



memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Kegiatan Pembelajaran  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik



 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







Waktu























Inti



Stimulus







Identifikasi masal ah











dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Membongkar, memperbaiki/meng ganti kerusakan san memasang kembali komponen Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen



 Rasa ingin tahu



















Literasi



Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik kesimpulan



 Guru meminta siswa mengali informasi tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen  Siswa menggali informasi tentang tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen  Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen  Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.  Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru  Siswa menyimpulkan materi tentang























 



 



 Penutup 







Membongkar, memperbaiki/mengg anti kerusakan san memasang kembali komponen Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Pembelajaran Ketiga Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu







Waktu



Stimulus



Inti



Identifikasi masal ah



Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik



 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,  Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.  Guru menampilkan tayangan tentang Menguji kemampuan sistem AC  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Menguji kemampuan sistem AC  Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Menguji kemampuan sistem AC  Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Menguji kemampuan sistem AC  Guru meminta siswa mengali informasi tentang Menguji kemampuan sistem AC  Siswa menggali informasi tentang tentang Menguji kemampuan sistem AC  Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Menguji kemampuan sistem AC  Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.  Siswa menyajikan































Literasi



kesimpulan







 



 



 Penutup 







dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Menguji kemampuan sistem AC Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Menguji kemampuan sistem AC Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Pembelajaran Keempat Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap







 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin



Waktu



























Inti



Stimulus 







Identifikasi masal ah



Pengumpulan data











disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Guru meminta siswa mengali informasi tentang Mengetes







 Rasa ingin tahu



















Literasi











Pembuktian 







Menarik kesimpulan







 



Penutup



 







kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa menggali informasi tentang tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Mengetes kebocoran yang terjadi pada rangkaian sistem AC Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan























 



Tanggung jawab



selanjutnya.  Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.  Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran. I.



Disiplin



Religiositas



Penilaian Pembelajaran  Penilaian Skala Sikap  Teknik penilaian :  Bentuk penilaian :  Instrumen penilaian :



Observasi : sikap religiius dan sikap sosial lembar pengamatan jurnal (terlampir)



 Pengetahuan  Jenis/Teknik tes :  Bentuk tes :  Instrumen Penilaian :



tertulis, lisan,dan Penugasan uraian (terlampir)



 Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian :  Praktik/Performence  Fortofolio  Instrumen Penilaian :



(terlampir)



Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya. CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM No 1 2 3 4 5 6 dst



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



: : : : : : : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2. Mencari informasi secara online tentang materi 3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi 4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar. Menggala Timur,..................2019 Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 1 Menggala



Guru Mata Pelajaran



FERDAYANA, S.P., M.Pd.I NIP. 19720419 200902 2 001



NENGAH SAPUTRA W, S.Pd NIP. 19930401 201902 1 003



Catatan Kepala Sekolah ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................



Lampiran Materi Pembelajaran Pemeliharaan dan servis sistem AC (Air Condotioner) 1.



Ciri-ciri siklus pendingin tidak normal, penyebab dan pemecahan o Refrigerant kurang Pada kondisi ini, terlihat gejala sebagai berikut:  Udara yang keluar dari sistem pendingin tidak terlalu dingin  Pada kaca pengintai terlihat banyak gelembung  Pemeriksaan pada manifold gauge: Pengukur tekanan rendah : 0,8 kg/cm" (11psi, 78kpa) Pengukur tekanan tinggi : 8-0 kg/cm" (114psi, 882kpa) Kemungkinan penyebabnya : Terdapat kebocoran pada siklus pendingin Pemecahannya : Periksa kebocoran dengan menggunakan detector kebocoran dan perbaiki



2.



Pengisian Refrigerant berlebihan Pada kondisi ini, terlihat gejala sebagai berikut :  Pendinginan tidak maksimum  Pemeriksaan pada Manifold Gauge : Pengukur tekanan rendah : 2,5 kg/cm" (36psi, 245kpa) Pengukur tekanan tinggi : 20 kg/cm"(248psi, 1.961kpa) Kemungkinan penyebabnya :  Dalam pengisian refrigerant terlalu berlebihan  Kondenser tidak bekerja secara optimal  Terjadi slip pada kopling fluida kipas radiator  Tali kipas kompresor kendor Pemecahannya :  Kurangi jumlah refrigerant yang terlalu berlebihan  Bersihkan kondenser  Periksa kopling fluida kipas radiator, ganti bila rusak  Stel tali kipas (fanbelt)



3.



Terdapat udara di dalam siklus Pada kondisi ini terlihat gejala sebagai berikut :  AC tidak terlalu dingin  Pemeriksaan pada Manifold Gauge : Pengukur tekanan rendah : 2,5 kg/cm" (36psi, 245kpa) Pengukur tekanan tinggi : 23 kg/cm" (327psi, 2.256kpa) Kemungkinan penyebabnya :  Ada udara di dalam siklus pendingin Pemecahannya :  Periksa kotoran oli dan jumlahnya



 Bila oli berwarna hitam (kotor), bersihkan dengan minyak tanah dan semprot dengan kompresor angin  Lakukan penyedotan kevakumam kembali  Ganti Receiver 4.



Terdapat uap air di dalam siklus Pada kondisi ini terlihat gejala sebagai berikut :  Suhu yang di hasilkan sistem pendingin kadang dingin kadang tidak  Pemeriksaan pada Manifold Gauge : Pengukur tekanan rendah : 50cmHg (1,5kg/cm") Pengukur tekanan tinggi : 7-5 kg/cm" Kemungkinan penyebabnya :  Pada Expansion Valve terjadi penyumbatan oleh gumpalan es Pemecahannya :  Ganti receiver/Dryer  Lakukan pemompaan kevakumam, untuk membuang uap air  Perhatikan jumlah refrigerant yang sesuai dalam pengisian



5.



Refrigerant tidak bersikulasi Pada kondisi ini terlihat gejala sebagai berikut :  Suhu AC tidak dingin  Pemeriksaan pada Manifold Gauge : Pengukur tekanan rendah : 76 cmHg (sangat rendah) Pengukur tekanan tinggi : 6kg/cm" (85psi, 588kpa) Kemungkinan penyebabnya :  Pada Expansion Valve terjadi penyumbatan Pemecahannya :  Lepas Expansion Valve, bersihkan dan tes, jika sudah rusak maka di ganti  Ganti Receiver  Perhatikan jumlah refrigerant yang sesuai dengan pengisian



6.



Expansion Valve tidak bekerja dengan baik Pada kondisi ini terlihat gejala sebagai berikut :  AC kurang dingin  Pemeriksaan pada Manifold Gauge : Pengukur tekanan rendah : 2,5 kg/cm" (36psi, 245kpa) Pengukur tekanan tinggi : 19-20 kg/cm" (70-264psi/1.863 -- 1.961kpa) Kemungkinan penyebabnya :  Expansion Valve rusak atau pemasangan Heat Senzitizing salah  Penyetelan aliran tidak baik  Pada Evaporator terlau banyak refrigerant dalam bentuk cair Pemecahannya :  Periksa pemasangan Heat Senzitizing  Pemeriksaan Expansion Valve, jika rusak maka di ganti



7.



Tidak ada kompresi pada kompresor Pada kondisi ini terlihat gejala sebagai berikut :  AC tidak dingin  Pemeriksaan pada Manifold Gauge :



Pengukur tekanan rendah : terlalu tinggi Pengukur tekanan tinggi : terlalu rendah Kemungkinan penyebabnya :  Kompresor rusak  Katup kompresor bocor atau rusak Pemecahannya :  Bongkar kompresor dan perbaiki atau ganti bagian yang rusak  Mengganti kompresor dengan tipe dan kapasitas yang sama Banyak permasalahan yang memungkinkan penyebab sistem pendinginan pada mobil menjadi tidak optimal pada cara kerja dari sistem komponen pendingin sendiri. Hanya saja penjelasan di atas adalah sebab sebab masalah pada sistem AC (Air Conditioner) yang umum terjadi. Referensi h https://fajarnoob95.blogspot.com/2018/08/modul-pemeliharaanservis-dan-teori_23.html



Lampiran Instrumen Penilaian A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap



No



Nama Siswa



Sikap spiritual Mensyukuri 1-4



Sikap sosial Jujur 1-4



Kerja sama 1-4



Harga diri 1-4



Jumlah Skor



1 2 3 4 5 a. Sikap Spiritual Indikator sikap spiritual “mensyukuri”: • Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut • Saling menghormati, toleransi • Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor: • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. b. Sikap Sosial 1.



Sikap jujur Indikator sikap sosial “jujur” • Tidak berbohong • Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu • Tidak nyontek, tidak plagiarism • Terus terang. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



2.



Sikap kerja sama Indikator sikap sosial “kerja sama” • Peduli kepada sesama • Saling membantu dalam hal kebaikan • Saling menghargai/ toleran



• Ramah dengan sesama. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. 3.



Sikap Harga diri Indikator sikap sosial “harga diri” • Tidak suka dengan dominasi asing • Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek • Cinta produk negeri sendiri • Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi Kisi Soal Uraian Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester



KD



Kompetensi Dasar



3.8 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC).



Bahan/ Kelas Semester XI / 2



: : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan XI / II



Konten/ Materi



Level Kognitif



Indikator Soal



 Nama dan fungsi komponen sistem AC  Cara kerja komponen AC



Pengetahuan (C1)



 Memelihara servis sistem AC



Pemahaman (C2)



 Menyebutkan nama dan fungsi komponen sistem AC.  Menjelaskan cara kerja komponen AC  Menjelaskan prosedur perawatan sistem AC



Pemahaman (C2)



Soal Uraian : 1. Jelaskan cara kerja dari komponen kompressor pada ac mobil? 2. Uraikan komponen komponen mekanikal AC dan uraikan fungsinya? 3. Jelaskan cara kerja AC mobil? 4. Deskripsikan keuntungan jika kendaraan selallu melakukan service berkala ..!



Bentuk Soal



No Soal



Uraian



1,2



Uraian



3



Uraian



5



5.



Sebutkan Item Service Berkala..!



Pedoman Penskoran Soal Uraian : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1. Jawaban : Cara kerja dari komponen kompressor pada ac mobil yaitu menghisap gas freon dari dalam evaporator yang memiliki tekanan dan temperatur rendah dan kemudian disalurkan menjadi berbentuk cair yang bertekanan dan bertemperatur tinggi ke bagian komponen kondensor AC.. SKOR MAKSIMUM 2. Jawaban : Komponen Mekanikal AC Mobil : 1. Ekspansi valve Ekspansi velveEkspansi valve merupakan saluran sempit yang menjadi tempat mengalirnya Freon cair bertekanan tinggi dari receiver dryer menuju evaporator. Dan fungsi lain dari ekspansi velve yaitu untuk mengatur banyaknya jumlah freon yang dialirkan ke dalam evaporator yang sesuai dengan kebutuhan. 2. Receiver Drier atau Filter Drier Receiver drierDilihat dari namanya yaitu Filter Drier memiliki tugas untuk menyaring partikel-partikel halus yang ada didalam sistem serta menyerap kandungan dari uap air yang ada dalam Freon. 3. Kondensor Kondensor ac mobilSelanjutnya cara kerja dari kondensor yaitu merubah gas Freon yang memiliki tekanan dan temperatur tinggi yang telah dipompa oleh kompressor menjadi cair. 4. Kompressor Kompresor ac mobilCara kerja dari komponen kompressor pada ac mobil yaitu menghisap gas freon dari dalam evaporator yang memiliki tekanan dan temperatur rendah dan kemudian disalurkan menjadi berbentuk cair yang bertekanan dan bertemperatur tinggi ke bagian komponen kondensor AC. 5. Evaporator Evaporator ac mobilKomponen Evaporator ini memiliki fungsi untuk menyerap hawa dingin dari seluruh proses yang telah dilalui kemudian akan di hembuskan atau dikeluarkan oleh blower sehingga hawa dingin tersebut menyebar keseluruh kabin mobil. 6. Heater HeaterSelain untuk mendinginkan udara, didalam komponen AC mobil terdapat Heater yang berfungsi untuk memanaskan udara ketika angin yang dihembuskan oleh blower melewati heater. Heater mendapatkan panas yang berasal dari saluran radiator pada mesin mobil. 7. High Low Pressure switch Pressure switchHigh pressure switch memliki fungsi yaitu untuk memproteksi komponen AC mobil ketika adanya tekanan yang melebihi batasan maksimal ( biasanya diatas 450 psi ) dengan cara menghentikan aliran listrik yang akan menuju ke dalam kompressor sehingga kompressor pada AC akan berhenti bekerja. 8. Selang dan Pipa Selang pipaFungsi dari selang dan pipa yaitu suatu penghubung dan penghantar tekanan freon keseluruh bagian komponen ac mobil, selang dibuat dari bahan karet syntetis yang dirancang supaya tahan terhadap tekanan suhu tinggi dan tahan terhadap kandungan kimia dari refrigerant



SKOR



10



sedangkan untuk pipa ac terbuat dari bahan : aluminium atau tembaga atau juga ada yang terbuat dari besi. SKOR MAKSIMUM 3 Jawaban : Cara kerja dari AC Mobil yaitu sebagai berikut :  Kompressor akan berputar dan menghisap gas Freon dari evaporator, kemudian menyalurkan ke bagian kondensor dalam temperatur yang tinggi.  Kondensor akan mengubah freon menjadi zat cair dengan cara mendinginkan temperature yang akan melewati reciever dryer agar disaring dengan baik sehingga tidak terdapat kotoran pada gas tersebut.  Kemudian Freon akan mengalir ke bagian ekspansi valve dan dikabutkan oleh bagian evaporator.  Udara dingin yang dihasilkan dan diserap oleh kisi kisi evaporator yang kemudian di tiup oleh udara motor blower ke seluruh ruangan kabin. Dan proses berulang akan terjadi yaitu Freon kembali dihisap kompresor dan seterusnya. 4 SKOR MAKSIMUM Jawaban :  Udara Segar Nyaman, sehat, tidak berbau, tdk ada kuman/virus  Nyaman, Sejuk pada kondisi apapun  Biaya lebih kecil dan terprediksi SKOR MAKSIMUM 5 Jawaban : Item Service Berkala  Compressor  Evaporator  Expansion valve  Condenser  Receiver Dryer SKOR MAKSIMUM TOTAL SKOR MAKSIMUM



40



30



10



10 100



Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Kelas Bentuk Soal



KD



Kompetensi Dasar



3.8 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC).



Bahan/ Kelas Semester XI / 2



: SMK : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : 2013 : XI : Pilihan Ganda Konten/ Materi



Level Kognitif



Indikator Soal



 Nama dan fungsi komponen sistem AC  Cara kerja komponen AC



Pengetahuan (C1)



 Memelihara servis sistem AC



Pemahaman (C2)



 Menyebutkan nama dan fungsi komponen sistem AC.  Menjelaskan cara kerja komponen AC  Menjelaskan prosedur perawatan sistem



Pemahaman (C2)



Bentuk Soal



No Soal



PG



1,2



PG



3



PG



5



AC Soal Pilihan Ganda : Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, dan d, di depan jawaban yang paling tepat ! 1.



Suatu rangkaian proses dimana out put yang dihasilkan dapat membuat kondisi udara berubah menjadi dingin merupakan pengertian darii : a. Kompresor b. Evaporator c. Kondensor d. Sistem Pendingin (AC)



2.



Komponen-komponen yang ada pada sistem AC adalah..... a. Relay b. Saklar Pembagi (Saklar Dim) c. Evaporator d. Lampu Depan (Head Lamp)



3.



Alat yang digunaklan untuk menyaring udara. a. Filter b. Pedal rem c. Fuse d. Baterai.



4.



Buka penutup filter, kemudian dorong ke atas sampai filter keluar dari dudukannya dan tarik filter tersebut kemudian bersihkan kalau terjadi kerusakan maka perbaiki dan bila rusaknya parah harus diganti merupakan cara mengatasi : a. Kipas tidak dapat berputar. b. Udara yang kita rasakan terasa kotor. c. Suhu udara tidak dingin. d. Kulit terasa cepat kering.



5.



Untuk menjaga agar AC tetap bekerja dengan baik, maka dilakukan perawatan secara berkala. Perawatan AC dilakukan dengan melakukan pembersihan pada komponen - komponen AC tersebut. Ada dua proses pembersihan AC, salah satunya adalah.... a. Pembersihan yang dilakukan pada unit bagian luar (outdoor unit), seperti filter dan penutup AC. b. Pembersihan yang dilakukan pada unit bagian dalam (indoor unit), seperti filter dan penutup AC. c. Pembersihan outdoor unit mingguan. d. Pembersihan indoor unit bulanan sekali.



6. Proses kerja sistem AC mobil sebagai berikut....Kecuali.. a. Compressor  ac mobil yang digerakkan oleh tali kipas dari puli engine sehingga berputar untuk menghisap freon dalam tekanan rendah dan memompa gas freon ke condenser menjadi cairan bertekanan dan bertemperatur tinggi. b. Freon yang berbentuk cair melewati receiver dryer untuk menampung dan menyaring  jika terdapat kotoran c. Dari evaporator selanjutnya gas compressor atau freon kembali dihisap oleh kompressor dan siklus berulang dari awal.



d. Setelah melewati receiver dryer freon cair bertekanan tinggi menuju expansion valve melewati saluran sempit pada expansion valve dan akan dirubah bentuk cair menjadi gas pada evaporator. 7.



Elemen yang berfungsi sebagai pengubah cairan freon menjadi uap atau kabut (cairan freon yang dari dyer ke evaporator dengan temperatur dan tekanan yang rendah)..... a. Generator b. Expansion valve c. Baterai d. Listrik PLN



8.



Dimana cairan bertekanan tinggi diturunkan tekanan dan suhunya menjadi cairan dingin bertekanan rendah. Dalam beberapa sistem, selain memasang sebuah ...., dipasang juga katup ekspansi. a. Filter b. Orifice tube c. Fuse d. Baterai.



9. Komponen yang dapat menghasilkan tegangan yang mencapai ± 20KVolt yaitu..... a. Pick up coil b. Busi c. Reluctor d. Ignition Coil 10. Perbedaan sistem pengapian konvensional dan elektrik terletak pada.... a. Sumber arus b. Contact breaker c. Ignition coil d. Busi yang digunakan Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda : NO SOAL 1 Jawaban : D 2 Jawaban : C 3 Jawaban : A 4 Jawaban : B 5 Jawaban : B 6 Jawaban : B 7 Jawaban : B 8 Jawaban : B 9 Jawaban : D 10 Jawaban : B TOTAL SKOR MAKSIMUM



KUNCI JAWABAN



C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Soal Praktek Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian



: : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif



SKOR Benar 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10



Salah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0



Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : Kelas / Semester :



No



Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan XI / II Pencapaian Kompetensi Ya



Komponen/Sub Komponen



CK



K



SK



7,0-7,9



8,0-8,9



9,0-10



4



5



6



Tidak



1 I



2



3



Persiapan Kerja (Skor maksimal 30) 1.1 Penggunaan pakaian kerja 1.2 Persiapan tools and equipment 1.3 Persiapan buku manual  Mengidentifikasi sistem AC beserta dengan komponen-komponennya.



Sikap kerja a. kerapihan dalam bekerja



b. Kedisiplinan dalam bekerja



c. Ketelitian dalam bekerja



d.  ketekunan dalam bekerja



Bekerja dengan rapih



85 - 100



Bekerja dengan cukup rapih



75 - 84



Bekerja dengan kurang rapih



65 - 74



Bekerja dengan disiplin



85 - 100



Bekerja dengan cukup disiplin



75 - 84



Bekerja dengan kurang disiplin



65 - 74



Bekerja dengan teliti



85 - 100



Bekerja dengan cukup teliti



75 - 84



Bekerja dengan kurang teliti



65 - 74



Bekerja dengan tekun



85 - 100



Bekerja dengan cukup tekun



75 - 84



Bekerja dengan kurang tekun



65 - 74



RATA-RATA SIKAP KERJA 4



Waktu



 



Penyelesaian pekerjaan



Selesai sebelum waktu berakhir



85 - 100



Selesai tepat waktu



75 - 84



Selesai setelah waktu berakhir



65 - 74



RATA-RATA WAKTU Pengolahan Nilai Keterampilan : Nilai Praktik(NP) Persiapan



Proses dan Hasil Kerja



Sikap Kerja



Waktu



∑ NP



1



2



3



5



6



10%



60%



20%



10%



Rata-rata skor perolehan Skor Maksimum Bobot NK Keterangan: 



Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian







Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian







Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100







NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimum Menggala Timur,..................2019



Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 1 Menggala



Guru Mata Pelajaran



FERDAYANA, S.P., M.Pd.I NIP. 19720419 200902 2 001



NENGAH SAPUTRA W, S.Pd NIP. 19930401 201902 1 003