RPP PKR 222 Revika - 856977924 - Tutorial 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 222



Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap Tutor : Imam Pribadi, M.Pd.



Disusun oleh : Nama



: Revika



NIM



: 856977924



Program Studi



: S1 PGSD



Pokjar



: Kota Agung Barat



Masa Registrasi



: 2021.2



UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG UNIVERSITAS TERBUKA 2021



RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 2-2-2 (2 Mata Pelajaran – 2 Tingkatan kelas Berbeda – 2 Ruangan Kelas) Rencana Program Pembelajaran



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu



: SDN 1 Campang Tiga : 1. Bahasa Indonesia 2. Matematika : 1. II/2 2. III/2 : 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR (KD)



INDIKATOR



Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia 3.6 Mengenal tentang sikap hidup rukun dalam 3.6.1 Memprediksi isi teks percakapan, siswa kemajemukan keluarga dan teman dalam dapat menyebutkan aturan yang berlaku bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dalam kehidupan sehari-hari di rumah di isi dengan kosakata bahasa untuk dengan bahasa yang santun. membantu pemahaman. Matematika Matematika 3.7 Mengenal Pecahan sederhana. 3.7.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh. 3.7.2 Membaca dan menulis lambang pecahan.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan ,siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah dengan bertanggung jawab. Matematika



1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengenal pecahan. 2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh. 3. Melalui tanya jawab siswa dapat menulis dan membaca lambang pecahan. D. MATERI POKOK 1. Peraturan dalam kehidupan sehari-hari 2. Mengenal Pecahan 3. Membaca dan Menuliskan lambang bilangan E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifik. 2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan. F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Pembelajaran  Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan  Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Media pembelajaran  LKS  Piring kertas  Gunting  Gambar G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahapan Pembelajaran



Kegiatan Awal



Deskripsi Kegiatan      



Kelas II Kelas III Mengucapkan Salam Doa awal pelajaran Presensi siswa Pengkondisian kelas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ke kelas II terlebih dahulu secara singkat Setelah itu guru melakukan hal yang sama di ruang kelas III



Kegiatan Inti  Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa.



 Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa.



Waktu



15 menit



Bahasa Indonesia Mengamati  Siswa diarahkan untuk mengamati gambar dan teks percakapan Udin dan Siti. Menanya  Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah. Menalar  Siswa menyebutkan aturan dalam menggunakan benda yang terbuat dari kaca yang berada di rumah, misalnya gelas, piring, atau mangkuk. Kegiatan Akhir (Penutup)



   



H. PENILAIAIN 1. Prosedur Tes a. Tes Proses b. Tes Akhir



: Ada : Ada



2. Jenis Tes a. Tes Tertulis b. Tes Perbuatan 3. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa



Matematika 



Guru memberikan contoh cara menulis lambang pecahan.







Guru dan siswa membaca lambang pecahan.







Guru memberikan gambar – gambar yang sudah ada nilai pecahannya. 40 menit







Siswa disuruh mewarnai gambar tersebut sesuai dengan nilai pecahannya.







Siswa membuat gambar sesuai dengan nilai pecahannya.



Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru memberikan tindak lanjut / PR Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama



15 menit



b. Soal Evaluasi Lampiran a. Materi Pembelajaran b. Lembar kerja Siswa c. Soal Evaluasi d. Kunci Jawaban e. Lembar Penilaian f. Dokumentasi Foto



Mengetahui Kepala Sekolah,



Campang Tiga, 14 November 2021 Mahasiswa



Samrotul Arifah, S.Pd. NIP. 19670421 198708 2 001



Revika



Lampiran a Materi Pembelajaran



Bahasa Indonesia



Matematika PECAHAN Mengenal Pecahan Sederhana 1. Pecahan Sederhana Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai pecahannya bergantung pada banyak belahannya. Pecahan berapakah itu? Perhatikan gambar berikut!



1 Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau . 2



1 Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau . 3



Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau



1 . 4



2. Membaca dan Menulis Lambang Pecahan a. Membaca Pecahan Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang. Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.



b. Menuliskan Pecahan Perhatikan gambar berikut! Gambar yang diarsir menunjukkan dua dibagi empat atau 2 : 4. Jika ditulis dalam lambang pecahan adalah 2 dua perempat bagian. Dua perempat ditulis . 4 3. Menyajikan Nilai Pecahan Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut! 2 digambar = 4



atau



4. Membilang dan Menuliskan Pecahan dalam Kata-Kata dan Lambang Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut! 1 dibaca satu perempat 4 Tiga perdelapan ditulis



2 dibaca dua perdelapan 8 3 8



Lima pertujuh ditulis



5 7



Lampiran b LEMBAR KERJA SISWA



3 dibaca tiga perenam 6 Tujuh persepuluh ditulis 7 10



Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas



: II / 2



Tuliskan 5 aturan yang ada di rumah : 1. 2. 3. 4 5.



Lampiran b LEMBAR KERJA SISWA



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: III / 2



Hari/Tanggal



:



Jawablah Pertanyaan Berikut 1.



4 dibaca ….. 6



2.



3 dibaca ….. 7



3.



Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 4.



Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..



Lampiran c SOAL EVALUASI



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: II / 2



Hari/Tanggal



:



Nama



:



Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar! 1.



Aturan-aturan yang ada di rumah harus..............



2.



Jika melanggar aturan di rumah bisa merugikan..........................



3.



Fandi diminta ayah untuk membersihkan jendela teras yang kotor. Sikap Fandi sebaiknya............



4.



Melaksanakan aturan di rumah perlu dikerjakan dengan.................



5.



Jika melanggar aturan akan diberi.......................



KUNCI JAWABAN 1. Di taati / di patuhi 2. Semua anggota keluarga



3. Melakukan / Mengerjakannya 4. Semangat 5. Sanksi / Teguran



Penilaian (penskoran):



perolehan skor siswa ×100 jumlah skor maksimal



SOAL EVALUASI Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: III / 2



Hari/Tanggal



:



Nama



:



Jawablah Pertanyaan Berikut 1.



3 dibaca ….. 4



2.



2 dibaca ….. 5



3.



Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 4.



Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah ….. 5.



3 4 + = …… 5 5



Lampiran d Kunci Jawaban



1. Tiga per empat 2. Dua per lima 3.



4 5



4.



3 6



5.



7 5 Penilaian (penskoran):



Lampiran e LEMBAR PENILAIAN



perolehan skor siswa ×100 jumlah skor maksimal



LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran / Topik



: 1. Bahasa Indonesia



                                                2. Matematiks Kelas/Semester



: II (Dua) dan III (Tiga) / 2 (Dua)



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



No.



Nama Keantusiasan A B C



siswa



Aspek yang dinilai Keberanian A B C



Ket Kerjasama A B C



Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai Nilai 1



: Kurang



2



: Cukup



3



: Baik



KRITERIA PENILAIAN 1)      Keantusiasan A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah C   :  Jika siswa pasif (diam saja) 2)      Keberanian A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan



3)      Kerjasama A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam pembahasan LKS C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS



SKOR LEMBAR PENGAMATAN Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan menggunakan skala 100, yaitu: PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF Penilaian Kualitatif A B C



Penilaian Kuantitatif 67–100 34–66 1–33



Keterangan Baik Cukup Kurang



Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:    Keterangan: Np    : Nilai Pengamatan Na  :  Nilai Keaktifan Nb  :  Nilai Keberanian Nc  :  Nilai Kerjasama



Dokumentasi Foto kegiatan PKR model 222



Kelas II



Kelas III