RPP Project Based LEarning [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                 Mata Pelajaran         Kelas / Semester         Materi                         Sub materi                 Alokasi Waktu          



:  :  :  :  :  :  



SMP Muhammadiyah Bandongan Ilmu Pengetahuan Alam VII / 1 Klasifikasi materi dan perubahanya Perubahan fisika dan perubahan kimia 2  JP ( 2 x pertemuan )



A.   Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.   Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR 3.3  Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari 4.3   Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.1   Membedakan perubahan fisika dan kimia



4.3.1  Menyajikan proses dan perubahan kimia



perubahan



fisika



C.  Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia 2. Membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia 3. Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan seharihari 4. Membuat salah satu produk hasil dari perubahan kimia 5. Menyusun laporan kegiatan pembuatan salah satu produk hasil dari perubahan kimia



6. Menyajikan hasil karya pembuatan produk hasil dari perubahan kimia D.  Materi Pembelajaran 



Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Perubahan zat dapat bersifat sementara atau bersifat tetap. Perubahan sementara adlah perubahan yang hanya terjadi selama hal yang menyebabkan perubahan itu bekerja. Perubahan tetap atau kekal adalah perubahan yang dialami suatu zat yang hasil perubahannya tetap terjadi, meskipun penyebab perubahan zat itu sudah tidak bekerja lagi. Jika suatu zat diberikan energi maka zat itu akan mengalami perubahan yang ditentukan oleh keadaan dan sifat zat. Perubahan yang terjadi dapat berupa perubahan fisika atau dan perubahan kimia.







Perubahan fisika Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan zat jenis baru. Misalnya, air didinginkan menjadi es. Itu berarti wujud fisik air berubah dari cair menjadi padat. Jika pendinginan dihentikan, es kembali menjadi air. Perubahan zat berlangsung sementara pada peristiwa ini. Artinya, perubahan hanya terjadi selama zat mendapat pengaruh dari luar yang menyebabkan perubahan itu, sedangkan jenis zatnya tidak mengalami perubahan.







Perubahan kimia Perubahan kimia adalah perubahan zat yang menghasilkan jenis zat baru. Contohnya, kertas dibakar menjadi abu. Setelah pemanasan berakhir, abu tidak dapat berubah lagi menjadi kertas. Sifat dan jenis abu sudah berubah dengan sifat dan jenis kertas. Perubahan kimia juga banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, pembusukan makanan yang tidak baik penyimpananya, singkong menjadi tape, dan petasan yang meledak. Coba kamu sebutkan perubahan kimia lainnya yang kamu alami dalam kehidupan sehari-hari.



E.   Metode Pembelajaran 1. 2. 3.



Pendekatan     Model              Metode         



: :  :



Saintifik Projek Based Learning ( PjBL ) Diskusi dan Praktikum



F.  Media, alat dan sumber pembelajaran 1. 2.



Media                 : Alat dan bahan    :



Laptop, LCD, Kamera 1.   Kompor 2.    Panci



3.



Sumber belajar    :



3.    4.    5.    6.    7.    8.   



Cup plastik Piring Ragi Toples tertutup Pengaduk Singkong



1. 2. 3.



Buku paket. Internet. Buku panduan guru.



G.  Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Model Project BL Apersepsi dan motivasi



Stimulasi



Kegiatan Inti



Menyusun Perencanaan Proyek



Menyusun Jadwal



Menyelesaikan proyek dan monitoring



Deskripsi kegiatan 1. Guru memberi salam pada siswa 2. Siswa memimpin doa sebelum proses pembelajaran dimulai 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengulas tentang materi sebelumnya. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan pertanyaan: 7. “Bagaimana es bisa mencair, roti membusuk, singkong menjadi tape 8. Guru memperlihatkan gambar tempe, roti, keju, yoghurt, dll  (mengamati) 9. Siswa membuat pertanyaan sesuai dengan gambargambar yang diperlihatkan 1. Siswa diberikan tugas untuk membuat produk hasil perubahan kimia yaitu tape. 2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan rencana yang akan dilakukan di rumah dalam rangka pembuatan produk (tape) berdasarkan hasil observasi yang dilakukan dari berbagai sumber. 3. Siswa mempresentasikan hasil rancangan yang telah dibuat. Siswa dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu pembuatan dan pengamatan dalam proses pemeraman tape sekitar 3 hari kedepan (mencoba, menalar) 1. Siswa mengamati sifat bahan dasar pembuatan produk (singkong). 2. Siswa melakukan proses pemeraman dan melakukan pengamatan terhadap perubahan yang terjadi.



Alokasi waktu 10 menit



60 menit



Penyusunan laporan dan presentasi



Evaluasi Pengalaman Penutup



3. Siswa mengisi hasil pengamatan pada tabel pengamatan. 1. Siswa menyusun laporan hasil pembuatan tape. 2. Siswa mempresentasikan laporan hasil pembuatan tape. 3. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan proses pembuatan tape. 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 1. Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran 2. Siswa mengucapkan salam untuk mengakhiri proses pembelajaran



F.         PENILAIAN Aspek dan bentuk instrument Aspek



Bentuk Instrumen



Pengetahuan



Lembar soal



Keterampilan



Lembar penilaian proses dan produk Lembar penilaian laporan Kerja



Mengetahui                                           Kepala SMP Muhammadiyah Bandongan



Magelang, 7 Oktober 2019 Guru mata pelajaran



Muhammad Ansyori,S.Pd



Faizatul Wahidah,S.Pd



10 menit



Lampiran 1. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Lembar Penilaian Keterampilan Proses dan Produk Rubrik penilaian Keterampilan Proses dan Produk N o



Aspek yang dinilai



1



Kemampuan Merencanak an



2



3



Skor 3 Perencanaan lengkap tetapi tidak rinci 2 Perencanaan kurang lengkap jika hanya 2 komponen 1 Perencanaan salah 3 Jumlah bahan dan takaran cukup



Kemampuan meyiapkan alat dan bahan yang digunakan



2 Jumlah bahan cukup dan takaran kurang 1 Jumlah bahan  dan takaran tidak sesuai 3 Tape singkong matang dan rasanya manis



Menghasilkan tekstur dan rasa dari tapai singkong



2 Tape singkong kurang matang, rasa kurang manis 1 Tape singkong tidak matang, rasa tidak manis 3 Hasil pelaporan  rinci dan berurutan



Kemampuan melaporkan hasil



4



2 Hasil pelaporan  rinci tetapi tidak berurutan 1 Hasil pelaporan  salah



NIlai =  Instrumen penilaian No



Nama Peserta didik



1



Aspek yang dinilai 2 3



Nilai 4



1 2 3 Lembar Penilaian Laporan Kerja Rubrik penilaian Laporan Kerja No 1



2



Aspek yang dinilai Sistematika laporan



Lampiran



Skor 3



Laporan diisi lengkap dan tepat



2



Laporan diisi lengkap tetapi kurang tepat



1



Laporan diisi kurang lengkap dan kurang tepat



3



Lampiran berupa video dan gambar



2



Lampiran hanya berupa video atau hanya berupa gambar



1



Tidak ada lampiran



NIlai = 



Instrumen penilaian No



Nama Peserta didik



Aspek yang dinilai 1 2



Nilai



1 2 3 Lembar Penilaian Pengetahuan Rubrik No



Indikator Soal



Soal



Skor Maksimal



1.



Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia



Tuliskan ciri-ciri terjadinya perubahan fisika dan perubahan kimia!



6



2.



Menjelaskan jenis-jenis perubahan fisika dan perubahan kimia



Jelaskan jenis-jenis peristiwa yang termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari!



8



3.



Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari



Tuliskan masing-masing 3 contoh perubahan fisika dan kimia!



6



NIlai =