RPP Sampah Doc New [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMP Al-Izzah Batu



Mata Pelajaran



: PLH



Kelas/Semester



: VIII/Satu



Alokasi Waktu



: 8 x 40 Menit ( 4 pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami



dan



menerapkan



pengetahuan



(faktual,



konseptual,



dan



prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami karakteristik sampah dan cara menanganinya. 3.2 Menjelaskan jenis sampah, bentuk, dan cara pengeloaannya. 4.1 Mengamati kondisi lingkungan terkait dengan pengelolaan sampah 4.2 Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh masyarakat (keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal) sehari-hari 3.3 Menemukan upaya pengelolaan sampah yang tepat dan dapat diterapkan di lingkungan sekitar. 4.3 Melakukan upaya pengelolaan sampah sederhana 3.4 Menganalisa hasil pengelolaan sampah dan pemanfaatannya. 4.4 Menyajikan hasil pengelolaan sampah yang dilakukan 3.5 Mengevaluasi upaya yang dilakukan dan mengelola sampah. 4.5 Mengembangkan gagasan tentang cara pengelolaan sampah yang dapat diterapkan di lingkungan sekitar : keluaraga, sekolah, dan masyarakat. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan karakteristik sampah organik dan organik 2. Menjelaskan cara penanganan sampah organik dan anorganik 3. Menyebutkan jenis - jenis sampah organik dan anorganik yang dihasilkan oleh masyarakat kota Batu 4. Menjelaskan perbedaan sampah rumah tangga dan sampah non rumah tangga 5. Menjelaskan cara pengelolaan sampah rumah tangga dan non rumah tangga



yang bisa diterapkan oleh warga kota Batu 6. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga masing - masing peserta didik 7. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga sekolah 8. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh masyarakat sekitar sekolah 9. Menganalis dampak dan potensi sampah 10.Memahami istilah – istilah dalam pengelolaan sampah 11.Menjelaskan faktor penting dalam pengelolaan sampah: tempat, pemilahan jenis, dan cara pengelolaannya 12.Merancang cara sederhana pengelolaan sampah organik dengan pembuatan kompos 13.Merancang cara sederrhana pengelolaan sampah anorganik dengan pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang. 14.Menjelaskan prinsip 3R (Reduce, Reuse, dan Recycle) dan manfaatnya 15.Mengnalisa hasil pembuatan kompos dari sampah organik 16.Menganalisa hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari sampah anorganik 17.Membuat poster hasil pembuatan kompos dari sampah organik 18.Memamerkan hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari sampah anorganik 19.Mengembangkan cara pengomposan sampah 20.Mengembangkan cara membuat kerajinan tangan atau peinsip daur ulang D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membedakan karakteristik sampah organik dan organik melalui kajian pustaka dengan lengkap 2. Peserta didik dapat menjelaskan cara penanganan sampah organik dan anorganik melalui kajian pustaka dengan benar 3. Peserta didik dapat menyebutkan jenis - jenis sampah organik dan anorganik yang dihasilkan oleh masyarakat kota Batu melalui kajian pustaka (artikel) di internet dengan lengkap 4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sampah rumah tangga dan sampah non rumah tangga melalui kajian pustaka dengan lengkap 5. Peserta didik dapat menjelaskan cara pengelolaan sampah rumah tangga dan non rumah tangga yang bisa diterapkan oleh warga kota Batu melalui kajian pustaka dengan lengkap 6. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga masing - masing peserta didik melalui diskusi dengan benar 7. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga sekolah melalui diskusi dengan benar 8. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh masyarakat sekitar sekolah melalui wawancara dengan benar 9. Peserta didik dapat menganalis dampak dan potensi sampah melalui diskusi dengan baik



10.Peserta didik dapat memahami istilah – istilah dalam pengelolaan sampah melalui kajian pustaka dengan benar 11.Peserta didik dapat menjelaskan faktor penting dalam pengelolaan sampah: tempat, pemilahan jenis, dan cara pengelolaannya melalui diskusi dengan baik 12.Peserta didik dapat merancang cara sederhana pengelolaan sampah organik dengan pembuatan kompos melalui tugas proyek dengan terampil 13.Peserta didik dapat merancang cara sederhana pengelolaan sampah anorganik dengan pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang melalui tugas proyek dengan terampil 14.Peserta didik dapat menjelaskan prinsip 3R (Reduce, Reuse, dan Recycle) dan manfaatnya melalui kajian pustaka dengan benar 15.Peserta didik dapat mengnalisa hasil pembuatan kompos dari sampah organic melalui tugas proyek dengan benar 16.Peserta didik dapat menganalisa hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari sampah anorganik melalui diskusi dengan baik 17.Peserta didik dapat membuat poster hasil pembuatan kompos dari sampah organik melalui tugas proyek dengan baik 18.Peserta didik dapat memamerkan hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari sampah anorganik melalui presentasi dengan baik 19.Peserta didik dapat mengembangkan cara pengomposan sampah melalui tugas proyek dengan baik 20.Peserta didik dapat mengembangkan cara membuat kerajinan tangan atau peinsip daur ulang melaui tugas proyek dengan baik E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Sampah 2. Karakteristik sampah dan cara menanganinya 3. Jenis sampah, bentuk dan cara pengelolaan sampah 4. Dampak Sampah Terhadap Lingkungan 5. Prinsip 3R dalam Menangani Sampah F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama a. Pendahuluan (10 Menit) 1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik 2) Guru berdoa bersama peserta didik sebelum pelajaran 3) Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir pada hari ini 4) Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini yaitu tentang sampah dan pengelolaannya. 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan pada pembelajaran hari ini 6) Guru menyampaikan manfaat pembelajaran pada topik ini. 7) Guru mengorganisir peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar b. Kegiatan Inti (60 Menit) 



Mengamati



1) Peserta didik mengumpulkan jenis sampah yang dikumpulkan dari lingkungan sekitar (asrama dan sekolah) 2) Peserta didik mengamati jenis sampah yang dikumpulkan 



Menanya Peserta didik dalam kelompok membuat pertanyaan tentang apa yang ingin mereka ketahui dari sampah yang mereka kumpulkan







Mengumpulkan informasi Masing-masing kelompok mencari informasi dari buku peserta didik atau dari literatur lain dari berbagai sumber terkait dengan pertanyaan yang mereka sampaikan.







Menganalisis Peserta didik menganalisis macam-macam sampah yang ada di lingkungan asrama dan sekolah dan mengidentifikasi sampah.







Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis sampah yang ada di asrama dan sekolah di depan kelas. 2. Peseta didik yang lain memberikan tambahan dan beberapa pertanyaan tentang hasil analisis yang berbeda.



c. Penutup (10 Menit) 1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan pembelajaran hari ini. 2) Guru mengadakan evaluasi untuk



mengukur



kompetensi



pembelajaran saat itu dengan memberi pertanyaan lisan. 3) Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu mempelajari tentang pengelolaan sampah. 2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dibahas di pertemuan sebelumnya. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu upaya pengelolaan sampah yang ada di sekitar sekolah dan asrama. b. Kegiatan Inti (60 Menit) Mengamati 



Peserta didik diajak mengamati sampah yang ada di lingkungan



sekolah dan mengidentifikasi Menanya  Peserta didik dalam kelompok membuat pertanyaan tentang apa yang ingin mereka ketahui dari upaya pengelolaan sampah yang ada di lingkungan asrama dan sekolah Mengumpulkan informasi







Masing-masing kelompok mencari informasi dari buku peserta didik atau dari literatur lain dari berbagai sumber terkait dengan pertanyaan yang mereka sampaikan.



Menganalisis Peserta didik menganalisis upaya upaya pengelolaan sampah yang ada di lingkungan asrama dan sekolah dan mengidentifikasi sampah. Mengomunikasikan 



Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan







kelas.



Kelompok



lain



menanggapi



dan/atau



memberi



pertanyaan terkait hasil presentasi. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi penguatan.



c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh 2)



melalui kegiatan pembelajaran hari ini. Guru mengadakan evaluasi untuk



3)



pembelajaran saat itu dengan memberi pertanyaan lisan Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya tentang



mengukur



kompetensi



hasil pengelolaan sampah dan pemanfaatannya. 3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu. hasil pengelolaan sampah dan pemanfaatannya yang ada di lingkungan sekitar b. Kegiatan Inti (60 Menit) Menalar 1) Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi untuk menentukan model penyajian data pengamatan sekaligus mengevaluasi ketergunaan kawasan konservasi di lingkungan sekitar yang telah mereka amati. Mengomunikasikan 2) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas,



ditanggapi



oleh



anggota



kelompok



lain.



Guru



mengklarifikasi hasil diskusi dengan komsep-konsep yang relevan hingga didapatkan kesimpulan (bisa dalam bentuk ditempel). 3) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas. c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1) Guru dan peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan pembelajaran hari ini.



2) Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik. 4. Pertemuan Keempat a. Pendahuluan (10 Menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai 3)



pelajaran.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan



dicapai dalam pembelajaran, yaitu merancang bagaimana cara menanggulangi sampah organik dan anorganik b. Kegiatan inti (60 Menit)  Mengamati



1) Peserta didik mengamati sampah organik dan anorganik yang telah dikumpulkan dan akan diolah menjadi sesuatu yang lebih bermanfaat.  Menanya



1) Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan cara pengolahan sampah yang telah mereka kumpulkan sesuai informasi yang telah didapatkan di pertemuan sebelumnya.



2) Setiap peserta didik saling mengemukaan ide dan bertanya untuk menentukan pengolahan apa yang tepat dilakukan pada sampah yahg telah mereka kumpulkan.  Menalar



3) Peserta didik yang mendapat peran sama berkumpul dalam satu kelompok untuk mengembangkan gagasan pengolahan sampah secara sederhana berdasarkan informasi yang telah mereka dapatkan.



4) Peserta didik menyimpulkan hasilnya dalam langkah kerja pengolahan sampah dalam bentuk diagram.



 Mengkomunikasikan 3)



Setiap kelompok mempresentasikan gagasan yang mereka dalam



4)



pengolahan sampah. Kelompok yang lain mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan.



c. Penutup (10 Menit) 1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik. G. Penilaian 1. Teknik Penilaian



a. Kompetensi sikap b. Kompetensi pengetahuan c. Kompetensi keterampilan



: penilaian diri dan observasi : tes tulis : Poster



Pertemuan ke-....



2. Instrumen penilaian Instrumen penilaian Lampiran Lampiran 1.1.



1.2.



Lampiran 2.



Lampiran



Lampiran



3.1.



3.2.



Penilaian



Observasi



Penilaian



Penilaian



Penilaian



diri sikap



sikap



pengetahuan



keterampilan



keterampilan



spiritual



sosial



membuat



proyek



digram 1 √ √ 2 √ √ 3 √ √ √ 4 √ √ H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat a. Power point tentang sampah b. LCD











2. Bahan: a. Kertas karton b. Spidol c. Sampah plastik, sampah kertas



3. Sumber Belajar - Buku-buku PLH yang relevan dengan bab Sampah dan Pengelolannya - Koran - Lingkungan sekitar



Mengetahui



Batu, 27 Juli 2015



Kepala SMP Al-Izzah



Guru Mata Pelajaran



Aziz Effendy, S.Si



Ayuni Adinda, S.Pd.



LAMPIRAN: LAMPIRAN 1.1. Lembar Penilaian Diri Sikap Spritual Nama :.................. Kelas :.................. Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria sebagai berikut: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang No 1 2



Pernyataan Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah



1



2



3



4



3 4 5



mempelajari ilmu pengetahuan Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Saya mengucap syukur ketika merasa tubuh saya sehat. Saya bersabar ketika saya sedang sakit. Jumlah



LAMPIRAN 1.2. Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial Nama :.................. Kelas :.................. Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria sebagai berikut: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang No. 1. 2. 3.



Nama ................ ................ Dst.



Aspek sikap yang dinilai Jujur Teliti Tanggung jawab



Keterangan



LAMPIRAN 2 Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator Membedakan sampah organik dan anorganik



Rumusan Soal Apa perbedaan



Kunci Sampah Organik adalah



sampah organik dan



sampah yang terdiri dari



anorganik, beserta



bahan-bahan penyusun



contohnya?



tumbuhan dan hewan yang diambil dari alam atau dihasilkan dari kegiatan pertanian, perikanan atau yang lain. Sampah ini dengan mudah diuraikan dalam proses alami. Sampah rumah tangga sebagian besar merupakan bahan organik. Termasuk sampah organik, Contoh dari sampah organik adalah : 1) Sisa makanan; 2) Sisa sayuran dan kulit buah-buahan; 3) Sisa ikan dan daging; 4) Sampah kebun (daundaunan, rumput, dan sampah yang mudah busuk lainnya). Sampah Anorganik berasal dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui seperti mineral dan minyak bumi, atau dari proses industri. Beberapa dari bahan ini tidak terdapat di alam seperti plastik dan aluminium. Sebagian zat anorganik secara keseluruhan tidak dapat diuraikan oleh alam, sedang sebagian lainnya hanya dapat diuraikan



Skor 20



Indikator



Rumusan Soal



Kunci dalam waktu yang sangat



Skor



lama. Sampah jenis ini pada tingkat rumah tangga, misalnya berupa botol, botol plastik, tas plastik, dan kaleng. Menyebutkan cara



Jika di suatu wilayah



Sampah plastik dapat



pengolahan



terdapat timbunan



digunakan sebagai bahan



sampah



sampah plastik dan



utama pembuatan



sampah daun busuk,



kerajinan tangan,



bagaimana cara



Sedangkan untuk sampah



mengolah sampah



dun busuk dapat



Menyebutkan



tersebut? dijadikan kompos Menurut kamu, apakah 1. membuat keindahan



dampak sampah



dampak dari sampah yang menumpuk di sekitar keramaian kota?



15



20



kota terganggu 2. menjadi salah satu sumber penyakit 3. dapat menyumbat saluran pembuangan air sehingga memicu terjadinya banjir 4. Sampah dapat mencemari lingkungan (udara lewat baunya, tanah lewat sampah anorganik yang tidak



Menyebutkan



Selain sampah



dapat diurai) 1. sampah bisa menjadi



potensi sampah



menyebabkan banyak



salah satu bahan kerajinan



masalah, menurut



tangan



kamu apakah ada



2. sampah menjadi salah



potensi sampah yang



satu bahan utama untuk



dapat membuat nilai



pembuatan kompos



jual sampah itu



3. sampah bisa menjadi



meningkat?



salah satu media



Menjelaskan



Jelaskan yang kalian



pekerjaan bagi pemulung Reuse (Guna ulang) yaitu



prinsip 3R



ketahui tentang prinsip



kegiatan penggunaan



3R dan bagaimana



kembali smapah yang



aplikasinya dalam



masih digunakan baik



kehidupan sehari -



untuk fungsi yang sama



hari!



maupun fungsi lain Reduce (Mengurangi)



15



30



Indikator



Rumusan Soal



Kunci yaitu mengurangi segala sesuatu yang menyebabkan timbulnya sampah Recycle (Mendaur ulang) yaitu mengolah sampah menjadi produk baru Contoh kegiatan reuse sehari-hari: Pilihlah wadah, kantong atau benda yang dapat digunakan beberapa kali atau berulang-ulang. Misalnya, pergunakan serbet dari kain dari pada menggunakan tissu, menggunakan baterai yang dapat di charge kembali. Gunakan kembali wadah atau kemasan yang telah kosong untuk fungsi yang sama atau fungsi lainnya. Misalnya botol bekas minuman digunakan kembali menjadi tempat minyak goreng. Gunakan alat-alat penyimpan elektronik yang dapat dihapus dan ditulis kembali. Gunakan sisi kertas yang masih kosong untuk menulis. Gunakan email (surat elektronik) untuk berkirim surat. Jual atau berikan sampah yang terpilah kepada pihak yang memerlukan Contoh kegiatan reduce sehari-hari:



Skor



Indikator



Rumusan Soal



Kunci



Skor



Pilih produk dengan kemasan yang dapat didaur ulang. Hindari memakai dan membeli produk yang menghasilkan sampah dalam jumlah besar. Gunakan produk yang dapat diisi ulang (refill). Misalnya alat tulis yang bisa diisi ulang kembali). Maksimumkan penggunaan alat-alat penyimpan elektronik yang dapat dihapus dan ditulis kembali. Kurangi penggunaan bahan sekali pakai. Gunakan kedua sisi kertas untuk penulisan dan fotokopi. Hindari membeli dan memakai barang-barang yang kurang perlu. Contoh kegiatan recycle sehari-hari: Pilih produk dan kemasan yang dapat didaur ulang dan mudah terurai. Olah sampah kertas menjadi kertas atau karton kembali. Lakukan pengolahan sampah organic menjadi kompos. Lakukan pengolahan sampah non organic menjadi barang yang bermanfaat. TOTAL SKOR



100



Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan Membuat Digram Pengolahan Sampah Nama :............ No. Aspek yang dinilai 1 2 3 1. Penulisan rapi, 2. Alur jelas 3. Gagasan sesuai untuk pengolahan sampah Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria:



4



4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Lampiran 4. Instrumen Penilaian Proyek Gagasan Pengolahan Sampah No. 1.



Aspek



1



2



Skor 3



4



5



PERENCANAAN : a. Persiapan



2.



b. Rumusan judul PELAKSANAAN : a. Sistematika penulisan b. Keakuratan sumber data / informasi c. Kuantitas sumber data d. Analisis data



3.



e. Penarikan kesimpulan LAPORAN PROYEK : a. Performance b. Presentasi/Penguasaan TOTAL SKOR YANG DIDAPAT



Aspek yang dinilai disesuaikan dengan proyek dan kondisi siswa/sekolah. b. Skor diberikan berdasarkan ketetapan dan kelengkapan jawaban yang diberikan peserta didik, semakin lengkap dan akurat maka semakin besar skor yang diberikan. Nilai = skor yang diperoleh skor total maaksimum