RPP SIMPLE PAST TENSE Ulfiyah Gustiani [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Ulfiyah Gustiani



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP NEGERI 4 KOTA BOGOR Bahasa Inggris VIII/ Genap Simple Past Tense 1 Pertemuan (2x30 menit)



A. Kompetensi Inti



KI-3 : Memahami, menerapkan, mengalasis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam simple past tense. 3.10.2 Mengidentifikasi struktur teks kejadian masa lampau. 3.10.3 Mengidentifikasi kalimat deklaratif dan interogatif yang terdapat dalam teks. 3.10.4 Mengidentifikasi Regular dan Irregular verb yang terdapat dalam teks.



4.10 Menyusun teks interaksi transaksional 4.10.1 Melengkapi teks rumpang secara tertulis mengenai tindakan/kejadian lisan dan tulis sangat pendek dan yang terjadi diwaktu lampu. sederhana yang melibatkan tindakan 4.10.2 Membuat kalimat sederhana memberi dan meminta informasi terkait menggunakan simple past tense. keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C. Tujuan Pembelajaran



Melalui model Discovery Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam simple past tense, mengidentifikasi kalimat deklaratif dan interogatif tentang kejadian masa lampau, melengkapi teks rumpang secara tertulis mengenai tindakan/kejadian yang terjadi diwaktu lampau, dan membuat kalimat sederhana menggunakan simple past tense.



D. Materi Pembelajaran



a) Fungsi sosial  Menyatakan dan menjelaskan tindakan atau kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau. b) Struktur Teks  Formula simple past tense (Nominal Sentence) Subject Kata kerja bantu/To be Adjective Singular sad I Was She He It Plural You Were happy We They 



Formula simple past tense (Nominal Sentence) (+) Subject + was/were + Complemet (Object, Adjective, Adverb) Example; She was busy. (-) Subject + was/were+ not + Complement Example; She was not busy. (?) Was/Were + Subject + V1 + Complement Examle; Was She busy?







Formula simple past tense (Verbal Sentence) (+) Subject + Verb 2 + Object + Adverb of time Example; She went to market two days ago. (-) Subject + did + not + Verb 1 + Object + Adverb of time. Example; She did not go to the market two days ago. (?) Did + Subject + Verb 1 + Object + Adverb of time. Example; Did she go to the market two days ago?







Formula simple past tense (Verbal Sentence) Subject I She He



Verb 2 Visited



Object Borobudur



Adv. Of time Last year A year ago Two days ago



It You We They



Yesterday Last Sunday Last week Last month



E. Metode Pembelajaran



Pendekatan Metode



: Scientific Approach : Presentasi, Tanya Jawab, Penugasan.



F. Media/Alat dan Bahan  Media : 1. Aplikasi Google Meet 2. Aplikasi Google Classroom







Alat/Bahan 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Penghapus 4. Komputer/Laptop 5. Smartphone 6. Lembar Kerja Siswa



G. Sumber Belajar



1. https://www.youtube.com/watch?v=CApPEgntWag 2. https://www.wallstreetenglish.co.id/belajar-grammar/simple-past-tense/ 3. https://www.gramedia.com/literasi/simple-past-tense/ 4. https://www.yec.co.id/inggris/simple-past-tense/



H. Topik



Kegiatan dan tindakan yang terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar.



I. Langkah-Langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi  Guru mengucapkan salam pembuka , Perkenalan dengan siswa yang ada di kelas maupun dirumah.  Peserta didik berdo’a sebelum, berdoa bersama untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru memeriksa kehadiran peserta didik yang ada dikelas maupun dirumah.



 Guru melakukan Ice Breaking sebelum pembelajaran.  Guru memancing siswa terkait pelajaran yang akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan mengenai apa yang telah siswa lakukan kemarin atau sebelum berangkat sekolah.  Guru memberikan gambaran terkait manfaat dan tujuan dari materi yang akan disampaikan. B. Kegiatan Inti (40 menit) - Guru menjelaskan materi yang dipelajari. Observing - Peserta didik menyimak penjelasan materi (Mengamati) Simple Past Tense yang dijelaskan oleh guru. -



Questioning (Menanya)



-



Guru memberikan siswa pertanyaan terkait dengan Simple Past Tense (pertanyaan dalam bentuk teks rumpang). - Peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban yang ditanyakan oleh guru melalui papan tulis. - Guru mejelaskan mengenai simple past tense Exploring dalam bentuk negative dan interrogative didalam (Mengeksplorasi) kalimat. - Guru meminta siswa untuk mencari tahu lebih dalam mengenai simple past tense melalui materi yang telah disampaikan dan buku paket. - Peserta didik berlatih untuk menuliskan 4 kalimat Communicating Simple Past Tense. (Mengkomunikasika - Guru meminta kepada peserta didik untuk menuliskan n) kalimat yang telah mereka buat pada lembar kerja. - Guru ataupun peserta didik lain mengoreksi apabila terdapat kesalahan yang dituliskan oleh temannya. C. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru me-review materi yang telah disampaikan dengan bertanya kepada peserta didik terkait tujuan, unsur kebahasaan, dan struktur teks dari Simple Past Tense.  Guru menanyakan perasaan mereka setelah pembelajaran hari ini mengenai Simple Past Tense.  Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik untuk sering membaca dan berlatih membuat kalimat dengan Simple Past Tense.  Guru memberikan penugasan secara individu untuk membuat kalimat Associating (Mengasosiasi)



-



Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat Simple Past Tense. Peserta didik didorong untuk bertanya jawab mengenai materi yang dipelajari.



Simple Past Tense.  Guru memberikan salam penutup.



A. Penilaian, Pembelajaran Pengayaan dan Remedial  Teknik Penilaian Sikap Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian observasi pendidik No



Teknik



1



Observasi



Pengetahuan



Bentuk Instrumen Jurnal



Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Ket. Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi: 1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaat pembelajaran berlangsung. 2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai berupa soal yang meminta peserta didik untuk mebuat kalimat. Bentuk Butir Waktu No Teknik Ket Instrumen Instrumen Pelaksanaan . Fill in the blank 1 Penugasan Soal dalam Saat Penilaian untuk bentuk teks pembelajaran pembelajaran berlangsung rumpang (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) 2. Tertulis Esai Setelah Penilaian Terlampir pembelajaran pencapaian usai pembelajaran (assessment of learning) Keterampilan Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja (reading) disaat pembelajaran. No



Teknik



1.



Penugasan



Bentuk Butir Instrumen Instrumen Soal yang Making a meminta sentence siswa untuk menuliskan satu kalimat dalam Simple Past Tense.



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung.



Ket. Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



Rubrik Penilaian Sikap Nilai SB B C



Deskripsi Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain. Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain. Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.



K



Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.



Rubrik Penilaian Pengetahuan Aspek yang dinilai



Skor



Kalimat yang dibuat sesuai dengan formula dari simple past tense.



25



Kalimat yang dibuat tidak sesuai dengan formula dari simple past tense.



10