RPP Simulasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 3 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran Ke Alokasi Waktu



: SD Muhammadiyah Program Khusus Kottabarat Surakarta : II / 1 : Tugasku Sehari-Hari : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP : 1 : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang. 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang SBdP 3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari. 4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menelaah arti dari denah 3.3.2. Menganalisis denah pada gambar



4.3.1 Membuat denah di tempat umum



3.5.1. Menghitung nilai sekelompok pecahan uang. 4.5.1. Menukar nilai sekelompok pecahan uang yang 3.3.1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari. 4.3.1. Melakukan gerak tari.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada video pembelajaran siswa dapat menelaah arti dari denah secara mandiri. 2. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan pada video pembelajaran siswa dapat menganalisisi denah pada gambar dengan benar. 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat denah di tempat umum secara tepat. 4. Dengan mengamati teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan pada powerpoint, siswa dapat menghitung nilai sekelompok pecahan uang. 5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara secara tepat. 6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi arti dari gerak tari secara tepat. 7. Dengan mencermati isi teks yang disajikan pada video pembelajaran, siswa dapat melakukan gerak tari secara mandiri. D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religius 2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Gotong royong E. MATERI PEMBELAJARAN MATERI REGULER Bahasa Indonesia Denah Matematika Nilai mata uang SBdP Gerak tari



MATERI REMEDIAL



MATERI PENGAYAAN



Membuat denah



Membuat denah



Nilai mata uang



Nilai mata uang



Gerak tari



Gerak tari



F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model pembelajaran : Problem Based Learning. 2. Pendekatan : STEAM-TPACK 3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, Diskusi, Penugasan G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran a. Leptop dan HP b. Whatsapp group c. Google form d. Zoom 2.



Bahan Pembelajaran a. Lembar kerja peserta didik pada BBD jilid 3 b Video pembelajaran



3.



Sumber Pembelajaran a.



Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 170 halaman



b.



Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 200 halaman



c.



Tim Kelas 2. 2020. Badan Belajar Daring Jilid 3 Kelas 2. Surakarta: SD Muhammadiyah Khusus Kottabarat.



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pembelajaran dengan Video Conference (5 menit) 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing masing. Religius 2. Guru mengecek kehadiran siswa melalui whatsapp grup 3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa nasionalisme. Nasionalisme (PPK). 4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya 10 menit sebagai bekal pelajaran berikutnya. Communication (4C) 5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya. Collaboration (4C), Menanya 6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri) 7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Communication ) Pembelajaran dengan melihat video pembelajaran pada 40 menit chanell youtube sekolah (20 menit) 8. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 2. ( Communication ) 9. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 10. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar denah sekolah Siti (mengamati) pada video pembelajaran 11. Siswa menganalisis gambar pada pada video pembelajaran sekolah secara cermat. 12. Guru memberikan suatu masalah sebagai berikut : “Bu guru ingin membuat denah berdasarkan bacaan. Coba bantu bu guru membuat denah tempat umum dai jalan pahlawan berdasarkan bacaan ya!” 13. Siswa mempresentasikan denah pada tempat umum dengan bantuan guru. (Collaboration)



14.



Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam (Communication ) 15. Guru memberikan contoh cara menghitung pecahan uang melalui video pembelajaran. ( Communication ) 16. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan uang, siswa mencoba pada Buku Siswa. (Mandiri) 17. Guru membimbing siswa melakukan gerakan dasar tari menanam jagung berdasarkan gambar pada video pembelajaran (Communication ) 18. Gerakan dilakukan dengan diiringi lagu menanam jagung. Pembelajaran dengan WA Whatssapp Grup (5 menit) 19. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas (PPK) 20. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 21. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran 20 menit yang telah diikuti. 22. Melakukan penilaian hasil belajar melalui BBD Jilid 3 23. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) diakhiri dengan salam. Religius (PPK)



Penutup



I.



PENILAIAN 1. Penilaian sikap : Observasi dalam bentuk penilaian diri (terlampir) 2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk soal uraian (terlampir) 3. Penilaian keterampilan : Praktik dan Unjuk kerja (terlampir)



J.



PEMBELAJARAN REMEDIAL Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa, dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan tadi).



K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi Mengetahui Kepala Sekolah SD Muhammadiyah PK Kottabarat



Surakarta, 26 Oktober 2020 Guru Kelas,



Nursalam, M.Pd



Dwi Hati Syukur Lestari, S.Pd



EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS 2 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1 MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, DAN SBdP 1. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) 1. Penilaian sikap (Jurnal diisi oleh guru) Aspek yang Dinilai No



Nama Peserta Didik Percaya Diri



Teliti



Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Baik sekali 2. Penilaian (diri sendiri) LINK GOOGLEFORM https://forms.gle/kx35aEUwYaTfu51s6



Disiplin



PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) Nama : .................... Kelas : .................... Semester : .................... Berilah tanda centang (V) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya No. Pernyataan 1 Saya menyiapkan alat tulis sebelum belajar 2 Saya mengucapkan salam kepada guru 3 Saya berdoa sebelum belajar 4 Saya disiplin ketika belajar di kelas Saya bertanggung jawab dengan semua 5 tugas yang diberikan guru 6 Saya percaya diri tampil di depan kelas Saya peduli dengan teman yang 7 mengalami kesulitan dalam belajar 8 Saya berdoa setelah belajar



Ya



Tidak



3. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) Soal kelas 2 tema 3 sub tema 2 pembelajaran 1 Jawablah pertanyan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!



Soal ! 1.



Berikut ini adalah jumlah uang saku Siti. Jumlah uang saku Siti adalah . . . .



2.



Jumlah uang seluruhnya adalah . . . .



3.



= ..... keping lima ratusan.



4.



= 5 keping uang ……………….



5. Satu lembar seribuan = .............. keping seratusan. 6. Satu lembar lima ribuan = ................. lembar seribuan. 7. Dua lembar dua ribu = …………… lembar seribuan



8. Satu lembar sepuluh ribu = ………. lembar lima ribuan 9. Satu uang seribuan = …… keping lima ratusan 10. Pasangkan kelompok uang berikut yang bernilai sama !



Kunci Jawaban 1. Rp 1.000 4. Rp 5.000 5. 4 6. Rp 200 7. 10 8. 5 9. 4 10. 2 11. 2 12.



RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) SOAL KELAS 2 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1 Matematika Rubrik penilaian soal no. 1-9 Kriteria jawaban Siswa menuliskan jawaban dengan cara dan jawaban dengan benar Siswa menuliskan jawaban benar tetapi tidak pakai cara Siswa menuliskan jawaban dengan cara tetapi jawaban salah Siswa menuliskan jawaban saja tetapi salah Skor maksimal



Skor 3 2 1 0 3



Rubrik penilaian soal no. 10 Kriteria jawaban Siswa menjodohkan 3 gambar dengan benar Siswa menjodohkan 2 gambar dengan benar Siswa menjodohkan 1 gambar dengan benar Skor maksimal



Skor 3 2 1 3



Total skor maksimal 30



3. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR) Bahasa Indonesia a. Denah sekolah Penilaian praktik atau unjuk kerja BBD Jilis 3 halaman 57-58 Rubrik Penskoran Penilaian Praktik Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia Skor No. Aspek yang dinilai 0 1 2 1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan 2 Kesesuaian denah dengan kondisi nyata 3 Kreatifitas Jumlah Skor maksimum 7 (2+3+2) Rubrik Penilaian Praktik No. Indikator 1



2



Rubrik 2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. Menyiapkan alat dan 1 = menyiapkan sebagian alat dan bahan yang bahan yang diperlukan diperlukan 0 = tidak menyiapkan alat dan bahan 3 = Gambar denah sesuai dengan bacaan 2 = Gambar denah kurang sesuai dengan kondisi Kesesuaian denah bacaan dengan kondisi nyata 1 = Gambar denah tidak sesuai dengan bacaan 0 = Tidak menggambar denah



3



3



2 = Gambar bagus dalam kesesuaian menempel, dan rapi 1 = Gambar kurang bagus kesesuaian menempel tapi kurang rapi 0 = tidak digunting dan ditempel dengan rapi berdasarkan bacaan



Kreatifitas



Bacalah denah di bawah ini! Kemudian potong bagian rumah, sekolah dan beberapa tempat umum dan tempel berdasarkan bacaan dibawah ini ! b. Gerak Dasar Tari Penilaian Produk  Peserta didik mencoba menirukan lima gerak dasar tari di bawah ini untuk kemudian dibuat video dan dikirimkan kepada PA masing-masing. Rubrik Penilaian Produk Muatan SBdP Aspek penilaian 1 Gerakan tari 2 Iringan lagu 3 Kreatifitas Jumlah No.



1



Kriteria penskoran 1 = tidak sesuai (0%) 2 = kurang sesuai (1 – 25 %) 3 = cukup sesuai (26 – 50 %) 4 = sesuai (51 – 75 %) 5 = sangat sesuai (76 – 100 %)



2



Skor 3



4



5



Bobot soal 10 % 80 % 10 % 100 %



Jumlah



Lembar Kegiatan Peserta Didik Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 3 Sub Tema 2 Muatan Terpadu Pembelajaran Ke Alokasi Waktu



: SD Muhammadiyah Program Khusus Kottabarat Surakarta : II / 1 : Tugasku Sehari-Hari : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP : 1 : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)



Bahasa Indonesia BBD jilid 3 halaman 57-58 Prosedur Kerja



1. Bacalah bacaan denah di bawah ini! 2. Kemudian potong bagian rumah, sekolah dan beberapa tempat umum dan tempel berdasarkan bacaan dibawah ini ! Denah Jalan Pahlawan Lapangan, SD Brilian, Puskesmas, Balai Desa dan Kantor Polisi adalah bangunan yang menghadap ke selatan. Rumah – Rumah warga, Sawah, dan Pasar menghadap ke utara. Bangunan tersebut saling berhadap-hadapan pada jalan Pahlawan. SD Berlian terletak di antara Lapangan dan puskesmas. Balaidesa terletak diatara Puskesmas dan kantor polisi. Sebelah kiri lapangan adalah SD Brilian. Sebelah kiri puskesmas adalah SD Brilian. Sebelah kanan kantor polisi adalah balai desa. Sawah terletak di atara rumah – rumah warga dan pasar. Sebelah kanan sawah adalah pasar dan sebelah kiri pasar rumah warga.



Matematika BBD jilid 3 halaman 81 Petunjuk kerja : 1. Peserta didik mengamati soal dengan cermat 2. Peserta didik mengerjakan soal 1 - 10 dengan cara mengikuti petunjuk soal di lembar strimin yang disediakan, serta menuliskan dengan menggunakan huruf tegak bersambung



Gerak Tari Penilaian Produk



Petunjuk Kerja  Peserta didik mempelajari materi pada video pembelajaran serta rangkuman materi pada BBD.  Peserta didik memperhatikan gerakan pada video pembelajaran  Peserta didik mencoba menirukan lima gerak dasar tari di bawah ini untuk kemudian dibuat video dan dikirimkan kepada PA masingmasing.



1. Gerak menekuk tangan ke samping



2.Gerak menekuk tangan ke atas



3. Posisi kaki berjingkat



4. Gerak mengangkat kaki



5. Gerak menekuk tangan ke depan



BAHAN AJAR TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1 Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang. 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang SBdP 3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari. 4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menelaah arti dari denah 3.3.2. Menganalisis denah pada gambar



4.3.1 Membuat denah di tempat umum



3.5.1. Menghitung nilai sekelompok pecahan uang. 4.5.1. Menukar nilai sekelompok pecahan uang yang 3.3.1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari. 4.3.1. Melakukan gerak tari.



BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA A. JUDUL DENAH B. TUJUAN Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat : 1. Menelaah arti dari denah secara mandiri. 2. Menganalisis denah pada gambar dengan benar. 3. Membuat denah dari bacaan secara tepat. C. ISI BBD Bahasa Indonesia halaman 54 -56 Link video pembelajaran https://youtu.be/f7qV8LNi-nU



BAHAN AJAR MATEMATIKA A. JUDUL NILAI MATA UANG B. TUJUAN Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat : 1. Menghitung nilai sekelompok pecahan uang. 2. Menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara secara tepat. C. ISI BBD Matematika halaman 78-80 Link video pembelajaran https://youtu.be/3VxQpKPpuF4



BAHAN AJAR SBdP A. JUDUL GERAK TARI DAN GERAK TARI MENANAM JAGUNG B. TUJUAN Setelah membaca dan mempelajari bahan ajar siswa dapat : 1. Mengidentifikasi arti dari gerak tari secara tepat. 2. Melakukan gerak tari secara mandiri. C. ISI BBD SBdP halaman 98-99 Video Pembelajaran Link video pembelajaran https://youtu.be/bmysQI2O7Vk