RPP Sistem Koordinasi Sub Materi Psikotropika [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Kupang Timur : Biologi : XI/ Genap : Sistem Saraf : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)



A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi. 3.11 Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat. 4.11 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon pada sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang menyebabkan gangguan sistem koordinasi manusia dan melakukan kampanye anti narkoba pada berbagai media. 4.12 Melakukan kampanye antinarkoba melalui berbagai bentuk media komunikasi baik di lingkungan sekolah maupun masyarakat



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 5 3. 11. 1. Mendeskripsikan pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi 3. 11. 2. Mendeskripsikan dampak penggunaan psikotropika terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat. 3. 11. 3. Menyatakan/memilih sikap terhadap penggunaan zat psikotropika.



D. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning dan diskusi kelompok dalam mempelajari materi pokok sistem koordinasi peserta didik dapat mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan, menunjukan perilaku cermat, teliti, rasa ingin tahu, kerja sama dan tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, dan setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi, peserta didik diharapkan dapat mendeskripsikan pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi, dampak penggunaan psikotropika terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat dan mampu memilih sikap terhadap penggunaan zat psikotropika.



E. Materi Pembelajaran Pengaruh napza terhadap sistem koordinasi Fakta Pengaruh zat psikotropika terhadap sistem koordinasi Konsep Macam – macam zat psikotropika Prinsip Dampak penggunaan zat psikotropika terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat Prosedur Menyatakan sikap terhadap penggunaan zat psikotropika



F. Metode Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendekatan -



Scientific (saintifik)



2. Model -



PBL (Problem Based Learning)



G. Metode -



Diskusi, Tanya Jawab, Kerja Kelompok



H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Pertemuan I dan II 1. Media LKPD 2. Alat dan bahan a. Spidol b. Papan tulis 3. Sumber belajar a. Campbell, N.A. Jane B. Reece and Lawrence G. Mitchell. 2000. Biologi. edisi 5 jilid 3. Alih Bahasa: Wasman manalu. Erlangga. Jakarta b. Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Erlangga : Jakarta c. Widayati, sri. Siti Nur Rochmah dan Zubdi. 2009. Biologi SMA/MA kelas XI. BSE: Jakarta d. http://mediabelajaronline.blogspot.com/2010/11/sistem-saraf-koordinasi-pada-



manusia.html



I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 5 (2 x 45 menit) Langkah Pembelajaran PENDAHULUAN



Sintaks Discovery Learning



Aktivitas Pembelajaran



1. Guru mengucapkan 15 Menit salam kepada peserta didik 2. Guru mempersilahkan satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai proses pembelajaran. 3. Guru menjelaskan indikator pencapaian kompetensi untuk pembelajaran hari ini. 4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah tentang pengaruh NAPZA terhadap system koordinasi.



Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah



Alokasi waktu



1. Guru memberikan teori proses kerja system regulasi sebagai teori pendukung untuk mendasari pemahaman peserta didik tentang pengaruh NAPZA terhadap system koordinasi.



Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik



INTI Fase 3 Membimbing penyelidikan



Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



1. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang terdiri dari 6 peserta didik . 60 Menit Mengamati



Menanya



Menalar



1. Peserta dididk



mengamati dan membaca dengan baik LKPD yang diberikan oleh guru 2. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 3. Guru menilai kerjasama siswa Guru mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang soal yang akan dijawab oleh kelompok Siswa membaca sumber lain selain buku teks untuk mendapatkan informasi tambahan tentang pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi.



Mencoba



Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



PENUTUP



Membuat jejaring pembelajaran



Guru mengolah informasi yang sudah dikumpulkan baik terbatas dari hasil kegiatan mengumpulkan maupun hasil dari kegiatan mengumpulkan informasi tentang pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi. Salah satu peserta didik dari setiap kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 1. Guru dan peserta didik 15 Menit menyimpulkan berbagai bahan psikotropika dapat memengaruhi fungsi sel syaraf dan menyimpulkan bahwa kerusakan syaraf akibat bahan psikotropika akan merugikan masa depan siswa. 2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam



J. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik 



Pengamatan (Psikomotorik)  Tes Tertulis 2. Instrumen



keterampilan



 



Lembar pengamatan keterampilan Proses (psikomotorik) dan rubrik Pilihan Ganda



INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Materi : Sistem saraf Kelas/Semester : XI/II Hari/Tanggal : a. Lembar Pengamatan Sikap



Tanggung jawab



Kepedulian



Nama Siswa



Kerjasama



No .



Disiplin



Apek Skor



Nilai



1. 2. 3. 4. 5. dst RUBRIK PENILAIAN SIKAP No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Disipin dalam mengerjakan dan 4 : selalu mengerjakan tugas dan tepat waktu mengumpulkan tugas dalam mengumpulkan tugas 3 : mengerjakan tugas tetapi terlambat mengumpulkan 2 : mengerjakan tugas tetapi tugas tidak dikumpulkan 1 : tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas 2 Menunjukkan kerjasama antar 4 : selalu menunjukkan kerjasama antar anggota anggota kelompok dalam diskusi kelompok, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok



3



Menunjukkan kepedulian terhadap guru dan teman selama pembelajaran



4



Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok



3 : kurang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, kurang terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok 2 : jarang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 : tidak pernah menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 4 : selalu menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung 3 : kurang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung 2 : jarang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung 1 : tidak pernah menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung 4 : selalu menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok 3 : kurang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok 2 : jarang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok 1 : tidak pernah menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok



1. RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR SIKAP



*)Skor maksimal = 16 1. PENILAIAN SIKAP Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK Proses Materi : Sistem saraf Kelas/Semester : XI/II Hari/Tanggal : b. Lembar Penilaian Psikomotorik proses No Aspek yang dinilai 4 3 1 Melakukan investigasi terhadap topik bahasan kelompok. 2 Melakukan tanggung jawab di dalam kelompok 3 Berpartisipasi dalam diskusi kelas 4 Persentasi



2



1



Keterangan



Rubrik penilaian keterampilan (psikomotorik proses) No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Melakukan investigasi 4: melakukan investigasi topik berama teman terhadap topik bahasan kelompok dengan baik kelompok. 3: melakukan investigasi topik bersama teman kelompoknya 2: melakukan investigasi seorang diri 1: tidak melakukan investigasi 2 Melakukan tanggung jawab di 4: mengambil peran atau tanggung jawab dalam dalam kelompok kelompok dengan sangat baik. 3: mengambil bagian atau tugas dalam menyelesaikan tugas dengan baik 2: mengambil peran atau tanggung jawab,tetapi kurang baik 1: mengambil peran dalam kelompok tetapi tidak



3



Berpartisipasi dalam diskusi kelas



4: 3:



4



2: 1: 4:



Presentasi



3: 2: 1:



baik. selalu berpartisipasi bagian dalam setiap diskusi kelas berpartisipasi dalam sebagian tahapan diskusi kelas kurang berpatisipasi dalam diskusi kelas tidak berpartisipasi dalam diskusi kelas menyampaikan hasil presentase dengan kalimat yang jelas sehingga mudah dimengerti menyampaikan hasil presentase dengan kalimat yang cukup jelas dan dapat dimengerti menyampaikan hasil presentase dengan kalimat yang kurang jelas sehingga kurang dimengerti menyampaikan hasil presentase dengan kalimat yang tidak jelas sehingga sulit dimengerti



1. RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR KETERAMPILAN PROSES



*)Skor maksimal = 16 1. PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES



0.00 1,00 1,33 1,66 2,00 2,33 2,66 3,00 3,33 3,66



SKOR ˂ skor ˂ 1,00 ˂ skor ≤ 1,33 ˂ skor ≤ 1,66 ˂ skor ≤ 2,00 ˂ skor ≤ 2,33 ˂ skor ≤ 2,66 ˂ skor ≤ 3,00 ˂ skor ≤ 3,33 ˂ skor ≤ 3,66 ˂ skor ≤ 4,00



NILAI D D+ CC C+ BB B+ AA



Oesao,



Juli 2019.



Mengetahui Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kupang Timur



Guru Mata Pelajaran



Anderias Poetting, S.Pd NIP.



Yuniyanto H.B. Pello, S.Pd NIP.



Catatan Kepala Sekolah ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... .....................................................................................................................................................