RPP Ski V KD 3.2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MI : SKI : V/1 : Fathu Makkah : 2 jp



A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.



Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggungjawab,santun dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.



3.



Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati ( mendengar melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah dan kegiatanya dan benda – benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah



4.



Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.



5. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi) Kompetensi Dasar 1.2 Terbiasa berkorban demi memperjuangkan kebenaran/kebaikan sebagai implementasi semangat hijrah Rasulullah ke Yatsrib 2.2 Menunjukkan keperwiraan Nabi Muhammad SAW dalam mempertahankan kota Madinah dari serangan kafir Quraisy 3.2 Mengetahui sebab-sebab terjadinya Fathu Makkah



Indikator



3.2.1 Menjelaskan isi perjanjian hudaibiyah 3.2.2 mengidentifikasi sebab – sebab terjadinya Fathu Makkah 3.2.3 menceritakan kronologi peristiwa Fathu Makkah



www.solusimadrasah.com



4.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathu Makkah



www.solusimadrasah.com



3.2.4 menjelaskan peristiwa setelah rasulallah memasuki kota Makkah . 4.2.1 menceritakan peristiwa fathu Makkah



6. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui peristiwa Fathu Makkah , peserta didik dapat menjelaskan peristiwa perjanjianHudaibiyah dengan baik dan benar 2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu mengidentifikasi sebab – sebab Fathu Makkah (B) dengan berani, baik, dan benar (D) 3. Setelah membaca dengan seksama(C) peserta didik (A) dapat menceritakan kronologi peristiwa Fathu Makkah (B) dengan benar (D) 4. Melalui diskusi peserta didik dapat/mampu menjelaskan peristiwa setelah rasulallah memasuki kota Makkah dengan benar 5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan cerita peristiwa Fathu Makkah dengan benar 6. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perjanjian Hudaibiyah = pada bulan dzulkaidah tahun ke 6 H. bertepatan dengan tanggal 6 maret 628 M Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan jumlah jamaah 1400 orang. Rencana tersebut diketahui oleh kafir Quraisy. Oleh karena Rasulullah mengutus Usman bin Affan untuk menjelaskan maksud kedatangan kaum Muslim . namun Usman malah ditangkap dan akan di bunuh. Mendengar itu kaum muslim bersumpah akan membela sampai titik darah penghabisan. Mendengar janji tersebut kaum kafir ketakutan dan segera melepaskan Usman bin Affan. Mereka mengutus Suhai bin Amr untuk berdamai dengan Rsulullah. Perjanjian tersebut dikenal dengan perjanjian Hudaibiyah . Isi perjanjian Hudaibiyah angtara lain ……… 2. Sebab – sebab terjadinya Fathu Makkah = peristiwa Fathu Makkah disebabkan antara lain penghianatan kaum kafir terhadap perjanjian Hudaibiyah. Mereka membantu bani Bakar menyerang bani Khuzaah yang merupakan sekutu Muslim 3. Kronologi Fathu Makkah = pada tanggal 10 Ramdhan 8 H Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan membagi para pengikutnya menjadi beberapa kelompok. Pasukan ini berhenti di Muru Dahram , mendirikan kemah dan pada malam hari pasukan Rasulallah menyalakan obor. Obor tersebut terlihat dari kota Mekkah, dan seakan membakar kota Mekkah. Tokoh kafir Abu Sofyan mengetahui hal tersebut………….. 4. Peristiwa Rasulallah memasuki kota Makkah = pada tanggal 20 Ramadhan Rsulallah dan pasukanya memasuki kota mekkah. Tidak ada perlawanan sama sekali dari kaum Kafir. Abu sofyan yang memusuhi nabi sebelumnya justru masuk agama Islam. Belaiu menyampaikan kepada Abu Sofyan tiga hal , yaitu siapa menutup pintu rumahnya berarti aman, siapa masuk rumah Abu Sofyan aman, dan siapa yang masuk kakbah aman. Nabi mengampuni semua kafir quraisy yang dulu pernah memusuhinya. Ini adalah bentuk sikap mulia Rasulullah yang justru akhirnya memikat hati kafir Quraisy , sehingga masuk agama Islam. 5. METODE PEMBELAJARAN Cemarah, diskusi, tanya jawab, penugasan 6. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol 3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas 5, internet , dan sumber yang relevan lainya. 7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



www.solusimadrasah.com



a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi tujuan yang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:  Mengamati  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perjanjian Hudaibiyah  Peserta didik menyimak penjelasan sebab – sebab Fathu Makkah  Peserta didik membaca kronologi peristiwa Fathu Makkah   Menanya  Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian perjanjian Hudaibiyah  Peserta didik bertanyajawab tentang bacaan / materi yang belum difahami terkait peristiwa Fathu Makkah  Eksplorasi/eksperimen  Masing-masing kelompok berdiskusi tentang peristiwa Fathu Makkah  Masing-masing kelompok menggali sejarah peristiwa Fathu Makkah pengertian pada internet/buku sumber lain  Mengasosiasi  Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sebab – sebab Fathu Makkah  Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang tempat tempat yang dilalui Rasulallah dalam peristiwa Fathu Makkah  Mengkomunikasikan  Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang peristiwa Fathu Makkah di depan kelas c. Penutup (10 menit):  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keperwiraan Rasulallah SAW  Guru memberikan tugas mandiri secara individu  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan 8. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran a. Tes Tulis bentuk uraian 1. jelaskan isi perjanjian hudaibiyah! 2. apa yang disebut dengan Fathu Mekkah? www.solusimadrasah.com



3. tulislah kembali kronologi Fathul Makkah! 4. tahun berapakah peristiwa Fathu Makkah terjadi ? 5. jelaskan isi pidato Nabi Muhammad Saw setelah berhasil memasuki kotaMekah! Kunci jawaban: 1. Kaum muslimin dan kaum Quraysi tidak saling menyerang selama sepuluh tahun, semua kabilah arab bebas bersekutu dengan kaum muslimin atau kaum quraisy dll. 2. Penaklukan kota Makkah 3. Diawali dengan pengingkaran perjanjian Hudaibiyah oleh orang kafir Quraisy 4. 20 Ramadhan 8 H 5. Melalui Abu sofyan beliau memerintahkan tiga hal, siapa yang masuk rumah ABU Sofyan selamat, siapa yang menutup rumahnya selamat , dan siapa yang masuk kakbah selamat. Penskoran: Skor 5 jika jawaban benar Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal



b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: Aspek yang dinilai Nama Peserta No Kebenaran didik Keberanian Bahasa konsep



Skor Kelancaran



Penskoran: Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik: Aspek yang dinilai Kebenaran konsep



Skor 4 Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku



www.solusimadrasah.com



3 Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran



2 Jika konsepnya kurang benar



1 Jika konsepnya tidak benar



Keberanian



Bahasa



Kelancaran



pelajaran Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika penyampaiannya sangat lancar



Jika ditunjuk baru berani tampil



Jika dipaksa baru berani tampil



Jika tidak berani tampil



Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun



Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika penyampaiannya kurang lancar



Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun



Jika penyampaiannya lancar



Skor perolehan Nilai = --------------------- x 4 Skor maksimal Mengetahui, Kepala MI



Guru Mapel



....................... NIP.



………………………………… NIP.



www.solusimadrasah.com



Jika penyampaiannya tidak lancar



www.solusimadrasah.com